IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

76 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Распутник/The Libertine, Обсуждение после премьеры
Molly Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 18:22
Сообщение #271


Amateur
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3561
Регистрация: 25.11.2005 - 17:52
Из: Out there
Пользователь №: 600



Esmira "два" - сто процентов верно
Lidaria и не только
Я уже писала и повторюсь, что слепая любовь к Рочестеру (видимо, вызванная тем, что роль исполняет любимый актер, иначе объяснить не могу) заставляет оправдывать его во всем и считать других людей (персонажей), которые так или иначе не поддержали его, мелкими, ограниченными и неблагодарными. Это очень легкая позиция, но необъективная. Хотя об объективности речь не идет, вопрос в чувствах. До того, как тут развернулась бурная дискуссия о поведении Барри, я говорила только, что не почувствовала, смотря фильм, что она в чем-то виновата перед Джоном. Не логически вывела это, а по ощущениям. Ладно, об ощущениях не спорят, присоединяюсь к предложению закрыть тему.

Иришка
Цитата
вот когда искренне можно пожалеть о немом кино.  Но, возможно, мы здесь можем сделать и такой вывод - не в тексте дело

Думаю, в таком кино текст очень важен, поскольку это почти пьеса. Другое дело, что можно легко облажаться с переводом (что мы местами и наблюдали) и нужно быть очень осторожными в интерпретации и подходить к этому с душой, что ли, чего не заметила в русском варианте. Текст важен, но в сценах, о которых шла речь, он действительно отходит на второй план.

Сообщение отредактировал Molly - 1.02.2006 - 18:25


--------------------
Paciencia (paz y ciencia)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lidaria Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 18:24
Сообщение #272


Ангел его хранит...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 15.07.2005 - 13:51
Из: Heavenside
Пользователь №: 471



Иришка
Цитата
неужели вы, глядя на него - такого - не подумаете, много ли ему осталось, и не привотвориться ли на это время, в конце концов?

Вот я именно об этом и говорю. Если уж не можешь человека полюбить, то ведь можно хотя бы облегчить его страдания...
Человеку гораздо легче, не так старшно, уходить из жизни, зная, что рядом кто-то есть. icon_cry.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Molly Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 18:31
Сообщение #273


Amateur
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3561
Регистрация: 25.11.2005 - 17:52
Из: Out there
Пользователь №: 600



Я не оправдываю ее поступок. Я бы так не сделала. Я не согласна с другимы мыслями, что она всем ему обязана и забыла об этом. Это не так. А ее слова объяснимы, но жестоки.


--------------------
Paciencia (paz y ciencia)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lidaria Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 18:33
Сообщение #274


Ангел его хранит...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 15.07.2005 - 13:51
Из: Heavenside
Пользователь №: 471



Molly
Цитата
слепая любовь к Рочестеру

Перечитай, пожалуйста мой пост. Я вполне ясно дала понять, что вижу как положительные стороны Рочестера, так и отрицательные.
Дело не в Джонни и Рочестере, которого я, по-твоему, защищаю.
Я сейчас говорила конкретно о порядочности и человечности людей. Барри не обладает ни тем, ни другим качеством.
Цитата
А ее слова объяснимы, но жестоки.

Если для вас с Эсмирой нормально бросить человека, который умирает, то мне нечего сказать.

*удаляется из темы, глядя каким грозным взглядом одарила ее Иришка*
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 18:39
Сообщение #275


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Molly
Цитата
Другое дело, что можно легко облажаться с переводом (что мы местами и наблюдали) и нужно быть очень осторожными в интерпретации и подходить к этому с душой, что ли, чего не заметила в русском варианте.

Здесь, к сожалению, "двойной удар" - и плохой русский перевод, и сам текст Джеффриса. Для театра хороша эта рваность и краткость ситуаций без предисловий, для кино - нет...
Цитата
И неужели Рочестер действительно так нравится? А если абстрагироваться от того, что его сыграл Джонни?

Как уже сказал кто-то из участников дискуссии, мы обсуждаем фильм, а не подлинные события - очень верное замечание! С точки зрения подлинных событий мне Рочестер нравится даже больше - я читаю стихи и письма, и вижу, что это действительно был глубоко чувствующий, искренний и мужественный человек. В интерпретации Джеффриса он все-таки в большей степени раздолбай. Но даже и такой Рочестер мне нравится - как сказала Сольвейг, "у меня слабость к таким людям". У меня тоже. Джонни просто сумел передать весь блеск и все острые грани таких людей, сделал это мастерски, поэтому Рочестер, безусловно, нравится и вызывает чувство сострадания, возможно, в большей степени, чем это было бы с другим актером.
Цитата
я говорила только, что не почувствовала, смотря фильм, что она в чем-то виновата перед Джоном. Не логически вывела это, а по ощущениям.

Возможно, потому что Мортон своей игрой также вызывает у зрителя сострадание к Барри. Тем более, слова ее к Рочестеру не оскорбительны. Еще раз, ситуация сложна, и ее нельзя решить однозначно - тем более, в фильме еще перемешаны философский и бытовой смысл. В философском смысле - Барри виновата, в контекстном - не уверена, а в бытовом смысле вообще никого ни за что обвинять нельзя.
Здесь каждому участнику спора, имхо, действительно надо просто попытаться абстрагироваться от того, что он увидел, и попытаться понять, а почему он увидел именно это.

Lidaria
Цитата
*удаляется из темы, глядя каким грозным взглядом одарила ее Иришка*

Не удаляйся далеко, просто прими к сведению. smile.gif



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Molly Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 18:40
Сообщение #276


Amateur
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3561
Регистрация: 25.11.2005 - 17:52
Из: Out there
Пользователь №: 600



Lidaria
Пост я уже потом прочитала, мы с тобой одновременно добавили сообщения. А насчет "нормально бросить" мне даже ответить нечего. Перечитай мой предыдущий пост smile.gif "Понять" и "поступить так же" - разные вещи.
И если говорить о порядочности и человечности Рочестера... нет, не хочется дискутировать в таком тоне. Лучше еще раз схожу на фильм.

Иришка
Цитата
"у меня слабость к таким людям"

Вот именно! В этом и причина того, что многие готовы ему все простить. У меня такой слабости нет. Что-то мне в нем нравится, что-то нет, но будь он рядом, он бы не свел меня с ума.


--------------------
Paciencia (paz y ciencia)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 18:44
Сообщение #277


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Molly
Цитата
А насчет "нормально бросить" мне даже ответить нечего.

Да, вот здесь присоединюсь и повторюсь - жизнь штука сложная, и не всегда люди могут вести себя идеальным образом. Однако насколько далеко мы можем заходить в оправдании "неидеальных" поступков? Я лично ответа не знаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Deva Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 18:46
Сообщение #278


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 1.02.2006 - 06:15
Из: Adderbury
Пользователь №: 691



Иришка , 113.gif
Мне кажется,что относительно Барри стало все более чем понятно,когда на вопрос Карла в курсе ли она того,что пишет Милорд,она ответила:"Я его любовница".Мне кажется,что любая нормальная любящая(хочу особенно выделить это слово) женщина иначе бы преподнесла отношения между ними.С того самого момента она для меня перестала существовать как человек. Еще она говорила в самом начале их диалога про страсть:"я грала страсть в постелии,если вы об этом".Она так же могла играть страсть и с Джонни. С другой стороны,может быть именно страсть к Милорду руководила ею,а страсть быстро проходит,если нет настоящего чувства.Мне показалось или она действительно с отвращением и жалостью смотрела на него во время финальной сцены?Джонни был для нее лишь напоминаем о прошлой жизни,не очень-то хорошо склыдвающейся карьере актрисы и то,что она была должна ему за свой успех-единственное,что не давало ей забыть о нем и прошлом. Барри-вот кто понастоящему циничен и жалок,если даже простым человеческим чувствам таким как сострадание и милосердие,она находит замену в черствости и безразличии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 19:00
Сообщение #279


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Deva
Цитата
Барри-вот кто понастоящему циничен и жалок,если даже простым человеческим чувствам таким как сострадание и милосердие,она находит замену в черствости и безразличии.

Да, абсолютно согласна. Хотя у нее есть оправдание - она явно была запугана и очень сильно оскорблена в юности, возможно, даже в детстве... Не знаю, был ли в оригинале пьесы подобный контекст, но в фильме Мортон, по-моему, проводит его очень сильно. Хотя ее предательство и согласие доносить на Рочестера - это вообще отдельная тема (которой еще подробно не касались biggrin.gif).

Molly
Цитата
Вот именно! В этом и причина того, что многие готовы ему все простить. У меня такой слабости нет. Что-то мне в нем нравится, что-то нет, но будь он рядом, он бы не свел меня с ума.

Да, возможно, камень преткновения именно в этом. Хотя лучше сказать - в том числе и в этом, потому что здесь таких "камней" полно. Анна говорила уже о том, что фильм каждый воспринимает с учетом своего жизненного опыта, что и делает историю этих людей такой личной и близкой для каждого.

Может быть еще, многие из нас так сочувствуют Рочестеру, потому что видят, что вдобавок ко всем своим мучениям он испил еще и чашу неразделенной и отвергнутой любви... И уж конечно, Барри могла бы и не торопиться наливать ему в эту чашу содержимое.

Давайте согласимся с тем, что мы бы так не сделали smile.gif. А насчет того, имеем ли мы право судить Барри с учетом нашей "школы жизни" - это другой
вопрос. Имхо, судить можем, осуждать - нет...

Давайте лучше отложим разбор конкретных сюжетных линий (пока отложим) и поговорим о "главных мыслях". Итак, у кого какие главные мысли возникли?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natty Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 19:05
Сообщение #280


люблю...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2966
Регистрация: 1.12.2004 - 18:38
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 266



Цитата
дискуссия о поведении Барри, я говорила только, что не почувствовала, смотря фильм, что она в чем-то виновата перед Джоном.

Да я вообще не почувствовала между ними какой-то особой близости... rolleyes.gif И сцена под дождем была совершенно неожиданна, и непонятно было - как Рочестер "дошел до жизни такой"...

Цитата
однако жена - оскорбленная не в меньшей, а в большей степени - сделала это, а Барри - нет.

Так просто жена любила его, а Барри нет. Для нее он стал катализатором ее таланта, его любовь помогла ей раскрыться, но она его не любила.
И не вижу причин, по которым она должна была бы притворяться. Ему нужна была ее любовь, а не милосердие... rolleyes.gif

Еще хотела сказать - одна из критикес (или это был мужчина rolleyes.gif )написала что-то вроде того, что Деппу по-настоящему интересно играть только сифилис. Сказано грубо, но ИМХО недалеко от правды. rolleyes.gif
Чувствуется, что и скандальную буффонаду начала фильма, и лиричные сцены с Барри Джонни играет... играя, а драматизм конца он играет живя...


--------------------
Если вы не чувствуете себя жертвой, никто не заставит вас ею стать... JD
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Julie Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 19:10
Сообщение #281


смутявая
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2957
Регистрация: 16.03.2005 - 11:47
Из: City of shadows
Пользователь №: 375



Цитата
что слепая любовь к Рочестеру (видимо, вызванная тем, что роль исполняет любимый актер, иначе объяснить не могу) заставляет оправдывать его во всем и считать других людей (персонажей), которые так или иначе не поддержали его, мелкими, ограниченными и неблагодарными. Это очень легкая позиция, но необъективная.

Извините, мне смешно. lol2.gif Почему-то стоит начать замечать положительные стороны в не совсем неположительных героях Джонни Сэндз, Корсо и другие), как тут же, кто с тобой не согласен, выбрасывают первый и непрошибаемый аргумент - см. цитату. biggrin.gif
Мне кажется, это немного странно. Как я заметила почти за год пребывания - здесь люди собрались не фанаты, которые только орут, какой Джонни "суперский и сексуальный в каждой роли", но люди, которые хотят понять его роли, и разбирают их практически по косточкам. поэтому, имхо, подобные аргументы.... не смотрятся. rolleyes.gif
Так что ППКС Лидарии - третий раз скажу, что понимаю Лиззи Барри, все ее закидоны и прочее, но за весь фильм, за всю историю - не прощу ей только одной фразы. Это мое ИМХО. Может, я слишком категорична. Но - Имхо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 19:15
Сообщение #282


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Natty
Цитата
Еще хотела сказать - одна из критикес (или это был мужчина  )написала что-то вроде того, что Деппу по-настоящему интересно играть только сифилис. Сказано грубо, но ИМХО недалеко от правды. 
Чувствуется, что и скандальную буффонаду начала фильма, и лиричные сцены с Барри Джонни играет... играя, а драматизм конца он играет живя...

Вот именно - "драматизм конца", а не "сифилис". Не своим делом занимается эта критикесса.

Абсолютно не согласна, что он не "прожил" лиричные сцены с Барри. И сцена в театре, и лирическая сцена - боже мой... "Лиззи Барри"... Просто, возможно, в финале пошел уже такой актерский "запредел", что воздействие начальных сцен несколько затуманилось (или забылось).

Цитата
Ему нужна была ее любовь, а не милосердие...

Хороший довод. Во всяком случае, она могла так его понять. Но только мы-то знаем, что ему было нужно именно милосердие - он его искал у всех, кроме короля. У "доброго" Джорджа, у Барри, и нашел-таки - у своей жены. Хоть это слава Богу.

Цитата
И сцена под дождем была совершенно неожиданна, и непонятно было - как Рочестер "дошел до жизни такой"...

Да - при первом просмотре. biggrin.gif Но эта сцена, имхо, находится в сильной связи с его отношениями не с Барри, а именно с женой. А это мы еще не обсуждали... biggrin.gif

Julie
Цитата
Как я заметила почти за год пребывания - здесь люди собрались не фанаты, которые только орут, какой Джонни "суперский и сексуальный в каждой роли", но люди, которые хотят понять его роли, и разбирают их практически по косточкам. поэтому, имхо, подобные аргументы.... не смотрятся.

Да, имхо, абсолютно правильное замечание.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natty Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 19:46
Сообщение #283


люблю...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2966
Регистрация: 1.12.2004 - 18:38
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 266



Цитата
пошел уже такой актерский "запредел", что воздействие начальных сцен несколько затуманилось

Иришка
Возможно... smile.gif
Этот запредел меня просто оглушил...


--------------------
Если вы не чувствуете себя жертвой, никто не заставит вас ею стать... JD
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Julie Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 20:31
Сообщение #284


смутявая
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2957
Регистрация: 16.03.2005 - 11:47
Из: City of shadows
Пользователь №: 375



Иришка
Цитата
Просто, возможно, в финале пошел уже такой актерский "запредел", что воздействие начальных сцен несколько затуманилось

Интересная мысль.... smile.gif
Завтра пойду второй раз - все, что говорили в этой теме, учту. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Deva Опции пользователя
сообщение 1.02.2006 - 20:32
Сообщение #285


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 1.02.2006 - 06:15
Из: Adderbury
Пользователь №: 691



Цитата
она явно была запугана и очень сильно оскорблена в юности, возможно, даже в детстве...

наверно странно звучит фраза "в детстве",т.к.ей было все-то 16 лет.Для юной особы она очень уж уверена в собственных силах,хотя,если в думаться,это не так уж и плохо.Потому что мы,как ни крути,смотрим с позиции Джонни Уилмота,поэтому не можем быть до конца беспристрастными к ней.
Ладно,раз тема закрыта,ну или отложела до "лучших времен",то пусть будет так.
Цитата
мы-то знаем, что ему было нужно именно милосердие - он его искал у всех, кроме короля. У "доброго" Джорджа, у Барри, и нашел-таки - у своей жены. Хоть это слава Богу.

И еще,намловажно,он нашел милосердие у Бога.Мне кажется такая сюжетная линия тоже очень интересна.Такой простой,исчерпывающий диалог со свещенником в конце-он дает ответы на многие поступки Рочестера,его вечную борьбу между чувствами и разумом.Такой огромный противовес в его голове:Вера и разум!
Барри обособленна от всех,она отградила себя от Рочестера,от его любви, на встречу которой он бежал в итоге(я уже потом заметила,на третий раз просмотра,что он скакал к ней на лошади,но в 35 мм видимо что-то с пленкой и был очень резкий переход от сцены с лошадью к сцене с криками Милорда под окном Барри),она-это вообще отдельная сюжетная линия.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 00:37
Сообщение #286


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Deva
Цитата
Такой огромный противовес в его голове:Вера и разум!

Да, и не зря Вольтер называл Рочестера своим учителем. Вот они, истоки вольтерьянства!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Umpa-Lumpa Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 00:51
Сообщение #287


I need a hero...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 4.10.2005 - 00:21
Пользователь №: 543



Иришка
Цитата
не зря Вольтер называл Рочестера своим учителем. Вот они, истоки вольтерьянства!

О! Интересно!!!
А я еще заметила, что формула Антона Павловича про ружье, которое, если уж висит, должно выстрелить, придумана еще Милордом, правда, в более noble form - про платок, которым должны кого-то задушить... rolleyes.gif


--------------------
Быть действительно счастливым - очень нелегко, но - очень просто - быть добрым , и именно это - высшая мера счастья. © JW
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NB! Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 12:01
Сообщение #288


Большой поклонник
***

Группа: Banned
Сообщений: 627
Регистрация: 11.11.2005 - 19:26
Пользователь №: 583



Народ, кто хотел получить слова Rochester's farewell?
вот здесь - аналогичная история - не все понятно на слух, написали на сайт Наймана и им любезно ответили
Gwennie

Registered: 12/16/04
Posts: 12 1/09/06 at 03:28 PM

--------------------------------------------------------------------------------

Yes, I have the lyrics to "Rochester's Farewell". I couldn't understand all the words either so I emailed Michael Nyman at his website and a very kind lady typed the lyrics out and emailed them back to me. So, here they are:



If, underneath death's cold wing,

his restless sould should fly, away.

Beyond the grasp of fools

t'would meet with the bliss they deny.

So stand for him, kneel for him

As he lies low in kneaded clay.

Pray for him who prayed too late

that he might shine on judgment day.



Kyrie Eleison. Christe Eleison.

Kyrie Eleison. Christe Eleison.

O Domine Deus dona nobis pacem.

O Domine Deus dona nobis pacem.



Наслаждайтесь beer.gif beer.gif



Go to the top of the page
 
+Quote Post
NB! Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 12:04
Сообщение #289


Большой поклонник
***

Группа: Banned
Сообщений: 627
Регистрация: 11.11.2005 - 19:26
Пользователь №: 583



да еще есть перевод на английский последних латинских строчек
...and the English translation of the Latin is



Kyrie Eleison. Christe Eleison.

Kyrie Eleison. Christe Eleison.



Lord have mercy, Christ have mercy,

Lord have mercy, Christ have mercy,





O Domine Deus dona nobis pacem.

O Domine Deus dona nobis pacem.



O Lord God grant us peace.

O Lord God grant us peace.


beer.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЭдВуд Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 13:13
Сообщение #290


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6121
Регистрация: 25.10.2005 - 11:47
Из: подсознания
Пользователь №: 565



(это к дискуссии, котораяменя заинтересовала)

Мне кажется, осуждая Барри, многие ставят на ее место себя, и потому говорят: я бы поступила не так. Но ведь у нее наверняка были какие-то свои причины так поступить... Ведь какая б она ни была пустая и недалекая, она была личностью со своими целями и желаниями....


--------------------
Подписи не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NB! Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 15:01
Сообщение #291


Большой поклонник
***

Группа: Banned
Сообщений: 627
Регистрация: 11.11.2005 - 19:26
Пользователь №: 583



Вопрос: а кто ручается, что обсуждаемая сцена с Барри - отвегла умирающего Рочествера - соответствовала действительности? Сдается, что вы поставили знак тождества между реальной историей и персонажами фильма/пьесы. Судя по письмам Рочестере к Барри (Яна - низкий поклон!) к концу их связи он не испытывал никаких иллюзий по отношениею к ней... Похоже, что он ее даже жалел, а жалость, как известно, унизительна (в отличие от сострадания). Более того, сомнительна просьба стать его женой. Но автору пьесы простительна некоторая вольность - его задача была подчеркнуть трагичность/одиночество фигуры Рочестера. Эт-то на его совести, хотя, судя по вашей бурной дискусси, маленько передернул. Ну да ладно, не байопик в конце концов...
Около 1678.
"Мадам, мои ошибки будут прощены разумными людьми, а перед вами я не буду извиняться - я думаю, что вы можете с успехом блюсти себя , по крайней мере я очень на это надеюсь , но самое главное, в чем я вас могу заверить - это то, что вы никогда не станете примером для меня - ни в добродетели, ни в дружелюбии, потому что эти качества я всегда мерил и - буду это делать впредь - своим мерилом, а не вашим.
Ваш покорнейший слуга
."


Браво Рочестер! beer.gif beer.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Esmira Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 16:12
Сообщение #292


птаха
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5542
Регистрация: 5.12.2005 - 14:26
Из: Москва
Пользователь №: 607



NB!
Спасибо за твой топик. Коротко, четко и ясно! Молодец.


--------------------
"Эта бедная, старая невинная птица ругается, как тысяча чертей, но она не понимает, что говорит".
© Р. Стивенсон
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 16:14
Сообщение #293


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



NB! за что браво то? За довольно резкое чуть ли не хамское письмо?
Это при том, что мы не знаем контекста письма.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 16:45
Сообщение #294


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



NB!
Письмо действительно резкое, и мы действительно не знаем его контекста.

Но я хотела бы обратить ваше внимание вот на это:
Цитата
Сдается, что вы поставили знак тождества между реальной историей и персонажами фильма/пьесы.

Цитата
Эт-то на его совести, хотя, судя по вашей бурной дискусси, маленько передернул.


Дело в том, что эта дискуссия настолько же "наша", насколько и "ваша" - если, конечно, вы считаете себя участником нашего форума. Не стоит присваивать себе статус арбитра или стороннего наблюдателя, тем более, что здесь таких статусов просто не существует.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЭдВуд Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 16:49
Сообщение #295


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6121
Регистрация: 25.10.2005 - 11:47
Из: подсознания
Пользователь №: 565



Аэша
А как он еще мог относиться (при всей симпатии и даже возможной любви) к актрисе, которых вообще считали чем-то вроде проституток? То, что Рочестер крутил с ними интрижки - еще не факт, что он признавал их людьми, равными себе, потомственному аристократу и т.п. Он унижал свое достоинство - потому что ему было, что унижать, а таких людей он (я не говорю - делала так), но вполне мог априори считать много ниже себя, что называется, быдлом.

Мне кажется, NB! права именно в том, что отмечает разницу меж тем, как было в жизни (и что мы не узнаем), тем контекстом, который вкладывал автор пьесы, и тем, чтовложили в него актеры. Получается минимум три варианта.


--------------------
Подписи не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Esmira Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 16:53
Сообщение #296


птаха
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5542
Регистрация: 5.12.2005 - 14:26
Из: Москва
Пользователь №: 607



Цитата
Мне кажется, NB! права именно в том, что отмечает разницу меж тем, как было в жизни (и что мы не узнаем), тем контекстом, который вкладывал автор пьесы, и тем, чтовложили в него актеры. Получается минимум три варианта.

А если к этому мы еще и добавил личное восприятие этих трех похзиций...
Определенно - сложный фильм, вызыват много противоречий, и между людми, и даже внутри самого себя...


--------------------
"Эта бедная, старая невинная птица ругается, как тысяча чертей, но она не понимает, что говорит".
© Р. Стивенсон
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 16:57
Сообщение #297


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



ЭдВуд да я не спорю. Он в духе своего времени презирал всех, кто был ниже его по положению (да и остальных не жаловал). "Браво" то за что?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЭдВуд Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 17:09
Сообщение #298


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6121
Регистрация: 25.10.2005 - 11:47
Из: подсознания
Пользователь №: 565



Аэша
А, ну да. wink.gif Я на другое парюсь... "Браво" - не за что.
А "браво" - гм-гм... если бы мне такое письмо написали, я бы автору кастрюлю с супом на голову надела бы, Рочестер он, не Рочестер...


--------------------
Подписи не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NB! Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 17:54
Сообщение #299


Большой поклонник
***

Группа: Banned
Сообщений: 627
Регистрация: 11.11.2005 - 19:26
Пользователь №: 583



Вот за это браво - за позицию и за трезвый взгляд на людей и вещи:
но самое главное, в чем я вас могу заверить - это то, что вы никогда не станете примером для меня - ни в добродетели, ни в дружелюбии, потому что эти качества я всегда мерил и - буду это делать впредь - своим мерилом, а не вашим.

Внимательно почитайте все письма Рочестера и отзывы современников как о нем, так и о Барри, переведенные Яной. Совет - собирите все вместе и прочитайте разом - картинка вырисовывается более чем ясная.
Собственно выше приведенное письмо стоит у Яны сразу же за письмом Рочестера к Барри вначале их связи - увидите сами разницу.
Контекст письма в данном случае не столь важен - безосновательным его не назовешь. Чтобы не надевать кастрюлю на голову biggrin1.gif , постарайтесь не заслуживать подобных писем...

Иришка
сорри, но фильм пока до нас не дошел - более детально выскажуть через две недели. Поэтому пока, увы, смотрю со стороны. Судить - упаси боже - каждый волен выражать свое мнение. Возражения есть?

beer.gif beer.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 2.02.2006 - 18:01
Сообщение #300


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



NB!
Цитата
Возражения есть?

Против чего?

Аэша
Цитата
да я не спорю. Он в духе своего времени презирал всех, кто был ниже его по положению (да и остальных не жаловал).

Вот, честно говоря, насчет этого не совсем уверена. Если бы он действительно презирал всех, он бы не стал себя утруждать такими письмами, а либо проигнорировал случившееся, либо устроил какую-нибудь гадость чужими руками… Такие письма пишут, как правило, как раз в случаях, когда адресат небезразличен.

Но, все-таки, я думаю, мы не знаем обстоятельств этого письма – так что, имхо, ни "Браво!" кричать, ни "кастрюлю с супом" надевать мы не можем. Возможно, получатель не только такого письма заслужил.





Go to the top of the page
 
+Quote Post

76 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 7.05.2025 - 19:34
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru