IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Reply to this topicStart new topic
> Патти Смит / Patti Smith, панк-певица
КиСа Опции пользователя
сообщение 6.08.2012 - 17:29
Сообщение #151


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3642
Регистрация: 9.05.2011 - 20:39
Из: Москва
Пользователь №: 4945



Цитата(Анна @ 6.08.2012 - 16:40) *
Цитата(Иришка @ 5.08.2012 - 19:08) *
Ох, "элита" ли это?...

Вот уж да. А потом эти же люди буду лицемерно сетовать об "упадке русской культуры", а в кулуарах называть народ быдлом. В блогах была реплика - как думаете, если собирать подписи ПРОТИВ - сколько миллионов их будет? Согласитесь, у этих миллионов должна быть совсем другая элита.






Я, наверно, очень наивная, но ко многим из этих людей я относилась с уважением, вот этого "в кулуарах" не могу себе представить... И да, теперь из их уст слова об "упадке русской культуры" будут просто издевательством и лицемерием!
Анна, а откуда возьмется эта "другая элита"? Даже если такие люди есть, а они есть (!), кто о них узнает, каким образом? Ведь все пути "выхода в народ" перекрыты.

Цитата
явное или неявное желание нарушить порядок нашей жизни вообще, получить право на анархию. Девки облили разом и (будущего) Президента, и Патриарха, и Церковь. Думаю, их и их заказчикам ненавистна Россия. Ненавистно государство, ненавистна Церковь - а ведь это, практически, последний общественный институт, который нас сейчас объединяет, соединяет разных людей, разобщённых почти сословными рамками. И в России, и в так называемом "пост-советском пространстве". Связывает прошлое и настоящее, не даёт нам стать иванами, не помнящими родства.


ППКС!!!


--------------------
Красота спасет мир!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 6.08.2012 - 17:42
Сообщение #152


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Анна @ 6.08.2012 - 15:40) *
Девки облили разом и (будущего) Президента, и Патриарха, и Церковь. Думаю, их и их заказчикам ненавистна Россия. Ненавистно государство, ненавистна Церковь - а ведь это, практически, последний общественный институт, который нас сейчас объединяет, соединяет разных людей, разобщённых почти сословными рамками.


Аня, согласна, вот только откуда у заказчиков такие широкие полномочия и финансовые возможности?, всё покупается, а значит, и всё продается. frown.gif




Цитата(КиСа @ 6.08.2012 - 17:29) *
а откуда возьмется эта "другая элита"? Даже если такие люди есть, а они есть (!), кто о них узнает, каким образом? Ведь все пути "выхода в народ" перекрыты.

Ни откуда не возьмется, столько лет обсуждают проблему "социальных лифтов", их нет, а закон об образовании уничтожил последнюю надежду на их появление в будущем. У нас давно "элита" и "народ" существуют в разных пространственно - временных рамках. Для одних закон и порядок, для других - хаос и беспредел, в том числе и нравственный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 6.08.2012 - 21:48
Сообщение #153


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Цитата(Анна @ 6.08.2012 - 15:40) *
Знаете, мне думается, что суть не в нарушении порядка в храме. Тут другое, явное или неявное желание нарушить порядок нашей жизни вообще, получить право на анархию. Девки облили разом и (будущего) Президента, и Патриарха, и Церковь. Думаю, их и их заказчикам ненавистна Россия. Ненавистно государство, ненавистна Церковь - а ведь это, практически, последний общественный институт, который нас сейчас объединяет, соединяет разных людей, разобщённых почти сословными рамками. И в России, и в так называемом "пост-советском пространстве". Связывает прошлое и настоящее, не даёт нам стать иванами, не помнящими родства. Да, сейчас люди воспринимают подобные "выступления" с негодованием - не считая "элиты", конечно. Но СМИ не станут унывать, правило одно - говори постоянно, что-то да запомнится, заронится сомнение, и т.д. То есть, эта акция, действительно духовный терроризм, против общества в целом. Запущен вирус, теперь нужно бороться против него, вырабатывать иммунитет к подобному.

ППКС. Именно на общий порядок нашей жизни, на ее основы было совершено покушение. И нам действительно остается только выработать иммунитет - к воздействию СМИ, к воздействию людей, которых мы любили и чьи работы нам нравились. К любому манипулированию вообще. Сейчас это очень сложно делать, поскольку какой-то темной дряни на людей выливаются просто потоки. Еще и о законе о свободной продаже оружия заговорили. У меня просто волосы дыбом встали, когда я услышала.

Но нужно быть спокойными, твердыми и помнить, что раскачка эта ни на чем не основана. То негативное, что есть, устраняется обычной рутинной работой в короткие сроки. Только теперь уже очевидно, что в стране опять заклубилась какая-то гадость. Как раз ко второму этапу приватизации))
"Элита"... Для меня элита - это инженеры, способные разрабатывать сложные проекты, рабочие, способные выполнять тяжелую работу качественно и в срок несмотря на 50-градусные морозы. А все остальное - это пена, которую дай Бог у нас хватило бы сил переработать.

Цитата(КиСа @ 6.08.2012 - 17:29) *
Я, наверно, очень наивная, но ко многим из этих людей я относилась с уважением, вот этого "в кулуарах" не могу себе представить... И да, теперь из их уст слова об "упадке русской культуры" будут просто издевательством и лицемерием!

Уважали многих, а как же... Тем более, что они сами о себе очень любят говорить с придыханием. Но у меня к большинству "подписантов" любви и уважения уже давно нет, а заканчивались они постепенно. Каждый из этих деятелей в разное время и по разным поводам продемонстрировал мне либо полную пустоту духовную, либо "способность к предательству"... Ахеджакова, Басилашвили... Одна по трибунству 90-х скучает, другой... Я помню, как дражайший Олег Валерьянович начинал свои творческие встречи со зрителями: "300 лет назад произошло воссоединение Грузии с Россией... И вот я перед вами!" В зале смех, аплодисменты. И вот август 2008... Басилашвили кучу речей выдает на тему "ягрузин", но это ради Бога... Но он выдает также речи о вековом порабощении Грузии Россией, чуть ли не об оккупации. А учился в Москве, живет в Питере, был любим по всему Союзу... Не удивительна его подпись под этим письмом, совсем не удивительна.

Сколько эти люди вреда причинили такой же точно грязью, вылитой на страну 20 лет назад. Сейчас даже новых редакций сообразить не потрудились. И, главное, что, ради чего? Им было противно "на народ" работать? Зато как сладко потом было кланяться толстым нефтяным и криминальным кошелькам. И ведь ничего, поклонились. Только развалили все школы - режиссерскую, актерскую, ото всего отказались, все отдали... И государство обвинили в развале. А как только госзаказчик снова показался на горизонте, давай на него опять фыркать и кукиши в карманах вертеть.

Нет, это не культура. Это собрание слабых, бесхарактерных людей. И, рискну предположить, к тому же и бездарных. В условиях хорошей школы и твердой дисциплины они еще что-то могли. Самостоятельно они не могут ничего. Только кусать кормящую их руку, только плевать в души людям, которые поверили их лицедейству.

Цитата(Oksi @ 6.08.2012 - 17:42) *
Ни откуда не возьмется, столько лет обсуждают проблему "социальных лифтов", их нет, а закон об образовании уничтожил последнюю надежду на их появление в будущем.

Да, закон об образовании - закон глубоко безнравственный. Я уже готовлюсь в школе бесплатно преподавать по совместительству)) И все равно - я даже не верю, а знаю, что другие культурные лидеры появятся. Общественный запрос есть общественный запрос, никуда от этого не денешься.

Кстати, насчет этого закона - вот когда "деятели культуры" должны были выступить единым фронтом. Но что-то я ни одного письма от коллективов московских и петербургских театров на эту тему не видела. А избранных хулиганов защищать - пожалуйста.

А хитрый лис Марк Захаров не на ту лошадку сейчас ставит. Он хороший человек, только у него театр на шее, всю жизнь боится проиграть и мечется... Но в данном случае он с выбором ошибся.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 6.08.2012 - 22:05
Сообщение #154


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Иришка @ 6.08.2012 - 21:48) *
Для меня элита - это инженеры, способные разрабатывать сложные проекты, рабочие, способные выполнять тяжелую работу качественно и в срок несмотря на 50-градусные морозы. А все остальное - это пена, которую дай Бог у нас хватило бы сил переработать.


Абсолютно точно!!! beer.gif love.gif

Цитата
И все равно - я даже не верю, а знаю, что другие культурные лидеры появятся. Общественный запрос есть общественный запрос, никуда от этого не денешься.



Дай Бог! Хочется верить, что так и будет.

Цитата
Еще и о законе о свободной продаже оружия заговорили.


Прикрываются благородными мотивами. Нам, детям, дедушка даже нож на пляж не разрешал брать.

Цитата
Я уже готовлюсь в школе бесплатно преподавать по совместительству))


Иришка, это очень благородно. Мне последнее время довелось часто бывать в школе, так вот, и там - не хошь кулеш - ничего не ешь!, забавно, нас оставляли после уроков, заставляли учить, за уши тащили, а теперь и на уроках никто не напрягается - рыночная экономика. Заплатил - получил, не заплатил - получай образование в коридоре.




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 7.08.2012 - 13:30
Сообщение #155


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата
Басилашвили кучу речей выдает на тему "ягрузин", но это ради Бога... Но он выдает также речи о вековом порабощении Грузии Россией, чуть ли не об оккупации.


А спроси сегодняшних школьников: когда и как происходило "порабощение" Грузии Россией? Никто не знает, и не хочет знать, поэтому нам и впаривают всякую чушь, мы из народа - просветителя превратились в оккупантов, и сами в это поверили, а некоторые уже готовы каяться за "содеянное зло".

Когда казнят/убивают/издеваются над русскими - Бог терпел, и Вам велел!, смирение и долготерпение - основная черта народа русского православного, а когда нерусских - геноцид, крика на всю планету. frown.gif

Обвинение запросило для PR три года колонии общего режима.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 8.08.2012 - 18:53
Сообщение #156


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Иришка @ 6.08.2012 - 22:48) *
Для меня элита - это инженеры, способные разрабатывать сложные проекты, рабочие, способные выполнять тяжелую работу качественно и в срок несмотря на 50-градусные морозы. А все остальное - это пена, которую дай Бог у нас хватило бы сил переработать.


А.П.Чехов, "Пассажир 1-го класса":

Цитата
— Не можете ли вы сказать мне, — спросил я плюгавую фигуру, — кто строил этот мост?
— Право, не знаю! — отвечала фигура. — Инженер какой-то!
— А кто, — спрашиваю, — в вашем К. собор строил?
— И этого не могу вам сказать.
— А скажите, пожалуйста, — спросил я в заключение, — с кем живет эта певица?
— С каким-то инженером Крикуновым.

... На другой же день после освящения моста с жадностью хватаю местный «Вестник» и ищу в нем про свою особу. Долго бегаю глазами по всем четырем страницам и наконец — вот оно! ура! Начинаю читать: «Вчера, при отличной погоде и при громадном стечении народа, в присутствии его превосходительства господина начальника губернии такого-то и прочих властей, происходило освящение вновь построенного моста» и т. д. В конце же: «На освящении, блистая красотой, присутствовала, между прочим, любимица к—ой публики, наша талантливая артистка такая-то. Само собою разумеется, что появление ее произвело сенсацию. Звезда была одета…» и т. д. Обо мне же хоть бы одно слово! Хоть полсловечка! Как это ни мелко, но, верите ли, я даже заплакал тогда от злости ...

... Теперь допустим, что я относительно себя заблуждаюсь, что я хвастунишка и бездарность, но, кроме себя, я мог бы указать вам на множество своих современников, людей замечательных по талантам и трудолюбию, но умерших в неизвестности. Все эти русские мореплаватели, химики, физики, механики, сельские хозяева — популярны ли они? Известны ли нашей образованной массе русские художники, скульпторы, литературные люди? Иная старая литературная собака, рабочая и талантливая, тридцать три года обивает редакционные пороги, исписывает чёрт знает сколько бумаги, раз двадцать судится за диффамацию, а все-таки не шагает дальше своего муравейника! Назовите мне хоть одного корифея нашей литературы, который стал бы известен раньше, чем не прошла по земле слава, что он убит на дуэли, сошел с ума, пошел в ссылку, не чисто играет в карты!

... Скрипнула дверь, пахнул сквозняк и в вагон вошла личность угрюмого вида, в крылатке, в цилиндре и синих очках. Личность оглядела места, нахмурилась и прошла дальше.
— Знаете, кто это? — послышался робкий шёпот из далекого угла вагона. — Это N. N., известный тульский шулер, привлеченный к суду по делу Y-го банка.
— Вот вам! — засмеялся пассажир 1-го класса. — Тульского шулера знает, а спросите его, знает ли он Семирадского, Чайковского или философа Соловьева, так он вам башкой замотает… Свинство!

Прошло минуты три в молчании.
— Позвольте вас спросить, в свою очередь, — робко закашлял vis-a-vis, — вам известна фамилия Пушкова?
— Пушкова? Гм!.. Пушкова… Нет, не знаю!
— Это моя фамилия… — проговорил vis-а-vis, конфузясь. — Стало быть, не знаете? А я уже 35 лет состою профессором одного из русских университетов… член академии наук-с… неоднократно печатался…
Пассажир 1-го класса и vis-а-vis переглянулись и принялись хохотать ...

naughty.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 8.08.2012 - 21:22
Сообщение #157


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Чехов ушёл 108 лет назад, и за сто с лишком лет ничего не изменилось. wink.gif Выходит, общество не развивается, мы не стали ни лучше, ни нравственнее, ни любопытней, в хорошем смысле слова.

У меня предложение, давайте на нашем форуме заниматься самообразованием и просвещением близких по духу людей. Очень редко кто посещает темы посвященные театру, книгам, выставкам, научным открытиям - всего несколько человек, очень обидно. На нашем форуме масса мыслящих творческих людей, давайте вырываться из порочного круга - большая дорога начинается с первого шага. frown.gif А? Может стоит попробовать?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 11.08.2012 - 16:19
Сообщение #158


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Пара ссылок по теме: короткий, внятный анализ истории и истерии и смешное обсуждение высказывания Рогозина о MDNA на Дейли-мейл, перевод.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 11.08.2012 - 17:07
Сообщение #159


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Анна @ 11.08.2012 - 16:19) *


Да, читала в Твиттере про Мадонну от первого лица. У Жоржи Амаду есть аналогичная цитата: "Чем беспутнее в молодости, тем лицемернее в старости. Смесь девственницы и ш**хи..."


А PR надо забыть, как страшный и безумный сон.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 11.08.2012 - 21:10
Сообщение #160


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Цитата(Анна @ 11.08.2012 - 16:19) *
Пара ссылок по теме: короткий, внятный анализ истории и истерии

Не сказала бы, что анализ короткий (и немного слишком иллюстративный, по-моему)), но в целом все верно: девицы эти и секунды нашего времени не заслуживают, система правосудия вполне способна с ними разобраться. А вот детей их очень жаль. Вообще за такие действия с малышом, как они описаны,родительских прав надо лишать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 12.08.2012 - 14:24
Сообщение #161


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Иришка @ 11.08.2012 - 21:10) *
Цитата(Анна @ 11.08.2012 - 16:19) *
Пара ссылок по теме: короткий, внятный анализ истории и истерии

Не сказала бы, что анализ короткий (и немного слишком иллюстративный, по-моему)), но в целом все верно: девицы эти и секунды нашего времени не заслуживают, система правосудия вполне способна с ними разобраться. А вот детей их очень жаль. Вообще за такие действия с малышом, как они описаны,родительских прав надо лишать.


Иришка, ППКС! Недавно, в одной передаче показали девочку - дочку Толоконникой и Верзилова, такой чудесный ребёнок, светлая,чистая малышка, но уже и ей пытаются промыть мозг, в её представленнии, мама - мученица, которую держат в клетке и не отпускают. И ещё, на данный момент воспитанием внучки занимаются папа Н. Толоконникой и мама П. Верзилова, они уже вырастили "достойных" членов общества, жаль, если из ребенка они сделают аналог родителей. Кстати, папа Толоконниковой похож на вменяемого человека, но очень уставшего, и его даже жаль. frown.gif


Решила до кучи послушать г. Плуцер - Сарно, такие экстравагантные мысли высказывает "художник". lol2.gif Цель современного искусства - провокация! И тут же ведущая показала интервью с Андрияка, Шиловым и Сафроновым, они, критично отнеслись к профессиональной деятельности г. Плуцера, на что он среагировал очень бурно. Вначале он сказал, что они - "отстой", и позапрошлый век, и рисовать президента и цветоки в вазах - не прогресс, а наоборот, на замечание журналистки, что их всё равно знает весь мир, благостная риторика покинула г. Плуцера - Сарно окончательно и он уже не стеснялся в эмоциях. Вот ведь как! А в самом начале г. П-С сказал: "Мы показываем власти ф****с и зеркало" и они видят, то кем являются на самом деле. Очень надеюсь, что г. Плуцер - Сарно теперь тоже понимает что он есть на самом деле. wink.gif



Цитата(Иришка @ 11.08.2012 - 21:10) *
Не сказала бы, что анализ короткий (и немного слишком иллюстративный, по-моему))


Иришка, а какие чувства испытали люди находящиеся в том месте, где проводилась акция этих... не знаю как их назвать. frown.gif Причём, у них и внутри организации грязи не меньше, чем выставляется напоказ.

Цитата
Вообще за такие действия с малышом, как они описаны,родительских прав надо лишать.


Цитата
По словам Алексея Плуцера-Сарно, из-за конфликта с матерью Наде Толоконниковой вместе с дочкой пришлось покинуть квартиру. В доме у друзей девочка Гера упала со стола и получила тяжелую черепно-мозговую травму.


Не знаю какое наказание можно придумать для горе - родителей.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 12.08.2012 - 22:24
Сообщение #162


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Хи-хи, вот еще и Элайджа Вуд высказался "в поддержку". biggrin.gif Мощная поддержка, нечего сказать. lol2.gif Такое впечатление, что к этой истории стремятся приложиться те, кто уже выходит в тираж, или кому пиара не хватает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 12.08.2012 - 23:39
Сообщение #163


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Иришка @ 12.08.2012 - 22:24) *
Хи-хи, вот еще и Элайджа Вуд высказался "в поддержку". biggrin.gif Мощная поддержка, нечего сказать. lol2.gif Такое впечатление, что к этой истории стремятся приложиться те, кто уже выходит в тираж, или кому пиара не хватает.


Цитата
Мусульмане вступились за Pussy Riot по предписанию пророка Мухаммеда.


http://top.rbc.ru/society/10/08/2012/664049.shtml

Да...Что это? Эпидемия или эстафета? Кто ещё поддержит PR?

А и правда, давайте наградим девочек и отпустим с миром! Пусть приходят в школы, детские сады и ясли и просвещают юное поколение, цель искусства - воспитание и просвещение, им должны заниматься самые достойные и уважаемые представители общества, а PR уважают и знают уже во всём мире, да, и ещё, пусть девочки просвещают не только РФ, но и Европу, и конечно USA, там тоже ещё остались "тёмные" люди, которые не слышали или не поддержали их. Pussy Riot - цвет мировой цивилизации! Гип - гип, урра!

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 13.08.2012 - 08:03
Сообщение #164


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Цитата(Oksi @ 12.08.2012 - 23:39) *
А и правда, давайте наградим девочек и отпустим с миром!

Это, кстати, весьма отвратительно, когда их называют "девочки", "девчонки", "глупышки" и пр. НЛП в действии, терминологией пытаются снизить уровень преступления.

Что касается статьи из РБК насчет якобы поддержки мусульман, то ее можно рассматривать как классический пример дезинформации и попытки манипулировать общественным сознанием.

Слова имама, приведенные в статье, почерпнуты из его интервью "Московскому комсомольцу". Все слова насчет "сожжения на Красной площади за ересь" имам вряд ли произносил в качестве уполномоченного Совета муфтиев. И вряд ли он выразил общее мнение всех мусульман. Но РБК из этого интервью в параллельной газете "конфетку" сделал. "Мусульмане вступились..." Пока ничего подобного не просматривается. Есть интервью одного имама, весьма спорное - также как много было спорных интервью и православных священников в это время. Бедные наши Церкви растерялись - как всегда нормальный, добрый и интеллигентный человек теряется перед хамством.

Я выведу прекрасную цитату из Чехова, приведенную Анной выше, из-под спойлера. Точнее классика не скажешь, и это надо прочитать.

По этому поводу:
Цитата(Oksi @ 8.08.2012 - 21:22) *
Чехов ушёл 108 лет назад, и за сто с лишком лет ничего не изменилось. Выходит, общество не развивается, мы не стали ни лучше, ни нравственнее, ни любопытней, в хорошем смысле слова.

Не вполне согласна. Общество сделало попытку развития, и люди (хотя и не целиком и полностью, безусловно) начали понимать, кто есть "соль земли", "элита страны" и т.д. Не толстые кошельки, ни продажные клоуны и клоунессы, а люди, которые строят мосты, преподают в университетах и школах, лечат людей, варят сталь, убирают улицы и т.д.

А теперь нас тянут на полтора века назад - тянут силой. Эти информационные войны и провокации - лишь цветочки. И если бы на полтора века, а то - в средневековье! Полтора века назад Чехов уже мог четко обозначить эту проблему - возвеличивания вовсе не тех, кто на самом деле достоин величия. А в средневековье такая постановка вопроса вообще не была возможна. Есть рабочая скотина, а есть "господа". И сейчас людей - работающих людей, усилиями которых мы все существуем и радуемся жизни - вот таких людей явно хотят низвести до положения рабочей скотины, да так, чтобы и пикнуть не могли!

В таких условиях нужно, действительно, вырабатывать иммунитет к информационному манипулированию, вырабатывать навыки анализа и фильтрации как позитивной, так и негативной информации, а главное - заниматься самообразованием, помогать другим и делать свое дело - делать хорошо, несмотря на то, что тебя за это будут считать "лохом", "придурком" и "быдлом" (или какие еще "термины" будут придуманы). Вот это и будут признаки настоящей аристократии личности.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aredel Опции пользователя
сообщение 16.08.2012 - 17:30
Сообщение #165


I'm constantly in JOHNNY DEPPression
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4422
Регистрация: 31.05.2004 - 19:29
Из: Москва
Пользователь №: 114



Девушки, позвольте сказать вам, что, во-первых, вы развели жуткий оффтоп в треде про Патти Смит.) Его надо перенести в "Разное".
А во-вторых, я хочу сказать, что лично меня очень обижают ваши разговоры, и, возможно, других членов форума тоже. Я очень ценю, что на нашем форуме всегда можно было пообщаться с адекватными людьми на серьёзные темы. Но случай с Pussy Riot - он, как и всё околополитическое, очень скользкий. Я честно признаюсь, что заходя сюда в последнее время, вскипаю. Мои взгляды не сходятся с вашими, так бывает. Я очень хочу заходить на форум Джонни Деппа и обсуждать его творчество, а не подробное обмывание политики (ов). Я по-человечески прошу вас воздержаться от обсуждения столь острополитических тем, потому что мы всё друг друга никогда не переубедим, а раздражение - оно, знаете ли, накапливается. Очень бы хотелось, чтобы вы ко мне прислушались.
Спасибо.


--------------------
In women's clothing or whatever you're wearing,
strapped in leather head to toe, with scissors on your hand,
whatever you're doing, it is very amazing.
(с) Tim Burton
Go to the top of the page
 
+Quote Post
КиСа Опции пользователя
сообщение 16.08.2012 - 17:58
Сообщение #166


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3642
Регистрация: 9.05.2011 - 20:39
Из: Москва
Пользователь №: 4945



Aredel, к счастью, Джонни по этому поводу не выступал! biggrin.gif

» Смотреть спойлер - скрыть спойлер... «
И Камбербэтч тоже wink.gif


--------------------
Красота спасет мир!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 16.08.2012 - 19:16
Сообщение #167


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Aredel @ 16.08.2012 - 18:30) *
вы развели жуткий оффтоп в треде про Патти Смит.) Его надо перенести в "Разное".

Aredel, ты делаешь замечание, в том числе, двум модераторам, присутствующим в треде, самомодерация же против наших правил, как известно. А потом нас же упрекаешь в недостаточной этичности) Двойная мораль детектед.

Но мы и правда всегда старались избегать разговоров о политике на форуме, так что просьба твоя справедлива. Просто из песни о Патти слова не выкинешь, увы.




--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 16.08.2012 - 21:16
Сообщение #168


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Aredel @ 16.08.2012 - 17:30) *
Девушки, позвольте сказать вам, что, во-первых, вы развели жуткий оффтоп в треде про Патти Смит.) Его надо перенести в "Разное".
А во-вторых, я хочу сказать, что лично меня очень обижают ваши разговоры, и, возможно, других членов форума тоже. Я очень ценю, что на нашем форуме всегда можно было пообщаться с адекватными людьми на серьёзные темы. Но случай с Pussy Riot - он, как и всё околополитическое, очень скользкий. Я честно признаюсь, что заходя сюда в последнее время, вскипаю. Мои взгляды не сходятся с вашими, так бывает. Я очень хочу заходить на форум Джонни Деппа и обсуждать его творчество, а не подробное обмывание политики (ов). Я по-человечески прошу вас воздержаться от обсуждения столь острополитических тем, потому что мы всё друг друга никогда не переубедим, а раздражение - оно, знаете ли, накапливается. Очень бы хотелось, чтобы вы ко мне прислушались.
Спасибо.


Aredel, а как же толерантность? Прости, но я выскажусь в последний раз, давно подмечено, что люди причисляющие себя к либералам только себе позволяют высказывать свои мысли, а всем остальным затыкают рты, и как правило, в грубой форме. По сути: дело PR - провокация, разрушение начинается с малюсенькой трещинки, так вот, я не хочу чтобы мою Родину растаскивали и глумились над чувствами моих соотечественников.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 17.08.2012 - 08:54
Сообщение #169


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Oksi, да всё понятно, и, конечно, Aredel могла бы просто присоединиться к нашей беседе, высказав свои взгляды. Только это, боюсь, привело бы к ругани, всё равно. frown.gif В данном случае это почти неизбежно. Поэтому правила этикета не допускают подобных тем в светском общении. У нас форум небольшой и тематический, я думаю, мы должны друг друга щадить и либо избегать этих тем, либо сглаживать их. В противном случае, получается, что декларация каких-то общих прав нам важнее нашего же друга живого, а это неправильно.

Я думаю, если есть желающие, можно открыть в Разговорах тему о "современом исскустве" и беседовать там. Это была бы более общая тема, не такая политизированная.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
КиСа Опции пользователя
сообщение 17.08.2012 - 12:31
Сообщение #170


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3642
Регистрация: 9.05.2011 - 20:39
Из: Москва
Пользователь №: 4945



Анна, вся беда в том, что политика - часть нашей жизни, и от нее никуда не денешься. Если бы сами деятели искусства не влезали в эту свару, и у нас бы не было этого разговора. Конечно, мы будем избегать таких тем, но если бы вдруг (не дай Бог!) Джонни выразил свое мнение на что-то подобное, разве мы промолчали бы? Хорошо, конечно, когда мухи отдельно - котлеты отдельно. Как говорил кардинал Мазарини, "Пулитика пулитикой, а любовь любовью". Но не всегда так получается rolleyes.gif


--------------------
Красота спасет мир!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 17.08.2012 - 14:43
Сообщение #171


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(КиСа @ 17.08.2012 - 13:31) *
Если бы сами деятели искусства не влезали в эту свару, и у нас бы не было этого разговора.

Конечно. smile.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 17.08.2012 - 19:14
Сообщение #172


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Анна @ 17.08.2012 - 08:54) *
В противном случае, получается, что декларация каких-то общих прав нам важнее нашего же друга живого, а это неправильно.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 19.08.2012 - 15:31
Сообщение #173


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Цитата(КиСа @ 17.08.2012 - 12:31) *
Если бы сами деятели искусства не влезали в эту свару, и у нас бы не было этого разговора.

В том-то и дело.

Но вообще хочу сказать - мы всегда воздерживались от обсуждения политики на форуме, это да. Но больше так не будет, ситуация обострилась. Мы будем обсуждать на форуме политические вопросы, если к этому нас будут провоцировать люди, имеющие отношение к форуму. Будем обсуждать эти вопросы в тех темах, которые модераторы найдут уместными. И не будем больше нейтральными, а будем выражать здесь свои взгляды, которые псевдо-либеральными не являются - так что, поклонники Болотной площади, будьте готовы.

Я могла бы привести здесь цитату из Данте, которая побуждает меня говорить именно так. Но пока отмечу следующее: вот Aredel у нас придерживается других взглядов. Что она пишет в своем посте? "Я вскипаю", "у меня раздражение", "я лично обижена". На желание обсуждать вопрос мало похоже. А начинает она свой пост как? Не удержусь от удовольствия процитировать:
Цитата(Aredel @ 16.08.2012 - 17:30) *
во-первых, вы развели жуткий оффтоп в треде про Патти Смит.) Его надо перенести в "Разное".

Ну что ж - либеральное, демократичное, этичное и т.д. указание. Ничего по существу, одно только "Молчать!". Только вряд ли мы будем исполнять такие указания, разумеется.

Кстати, действия девиц вызвали акты вандализма во многих европейских странах. Чудесно. Что характерно, в Финляндии и в Киеве активисты вандальных групп сразу стали фигурантами уголовных дел, и по этому поводу особых возмущений не слышно.

А еще эти дурацкие вязаные маски надели на памятник Александру Пушкину и Наталии Гончаровой. Вот это никого лично не обижает?

Так что Патти явно поторопилась с подписью, не вникла в суть дела. Это не музыканты, это не панки. Это маленькая копия Гапона, поделенная на три frown.gif


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aredel Опции пользователя
сообщение 19.08.2012 - 17:27
Сообщение #174


I'm constantly in JOHNNY DEPPression
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4422
Регистрация: 31.05.2004 - 19:29
Из: Москва
Пользователь №: 114



Иришка, можете не переносить никуда, разумеется. Как вам хочется, так и делайте. Я бы только предложение сделала одно, о нём позже.
На желание обсуждать вопрос это мало похоже, потому что у меня и не было желания обсуждать этот вопрос smile.gif Могу просто кратко описать свои впечатления: я не защищаю Pussy Riot - мне никак не доставляет радость их кривлянье в церкви, магазине, музее и где угодно. Мне плевать на их панк-стилистику, она мне совершенно чужда. Но мне не плевать на то, какой произвол в нашем государстве творят Путин, Гундяев и Ко. И вскипаю я потому, что мне кажется (мне кажется! И поправьте меня, если это я не права и это не так, пожалуйста), что вы их защищаете. Поэтому я и не хочу ввязываться в дискуссию; я человек очень неконфликтный и терпеть не могу спорить. Не умею просто)) Поэтому читаю вас молча. Мне казалось, это наилучший вариант течения событий. Но Форум - место, образно говоря, общественное, и поэтому я попросила вас перенести столь острую дискуссию или прекратить её, потому что это как если бы вы сели в ресторане, где нет разделения на зоны, и закурили бы сигару с фразой: "А мы будем здесь курить, несмотря на ваши псевдо-некурящие взгляды. Так что, поклонники чистого воздуха, будьте готовы." Подчеркну, на всякий случай, что я этим не сравниваю Болотную с чистым воздухом smile.gif , а делаю аналогию с тем, что в общественном месте мне хотелось бы, чтобы всем было комфортно. Мне стало здесь некомфортно, и я об этом сказала, потому что решить проблему очень легко, в принципе. Моё предложение: создать отдельный тред с названием "Острые темы", в котором можно будет обсуждать политику или что-то ещё злободневное или потенциально приводящее к поляризации мнений, и разрешать участникам выпускать пар там. Мне кажется, это было бы справедливо к "некурящим" и никак не ущемило бы "курящих".
Спасибо за внимание.


--------------------
In women's clothing or whatever you're wearing,
strapped in leather head to toe, with scissors on your hand,
whatever you're doing, it is very amazing.
(с) Tim Burton
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 19.08.2012 - 18:07
Сообщение #175


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Цитата(Aredel @ 19.08.2012 - 17:27) *
Но мне не плевать на то, какой произвол в нашем государстве творят Путин, Гундяев и Ко. И вскипаю я потому, что мне кажется (мне кажется! И поправьте меня, если это я не права и это не так, пожалуйста), что вы их защищаете.

Я не считаю, что называть Патриарха церкви мирским именем есть правильная вещь - независимо от отношения к его словам, делам и т.д.

Что касается "произвола" и "защиты" - я полагаю, что у всех разное отношение и к Президенту, и к Патриарху, и к вопросу о наличии или отсутствии между ними какой-то компании, и о том, происходит какой-то произвол или нет. Дискуссия это показала.

Что лично до моих взглядов, то я - греховный атеист - желала бы сейчас, чтобы православная церковь постаралась найти путь к душам и сердцам людей. Некоторые статьи православных священников периода Пусси заставили меня страдать (насчет десятины и т.д - нашли время, прости, Господи, мою душу грешную!). Но, на мой взгляд, это все равно ни в какое сравнение не идет с тем, что позволяют себе в отношении церкви и верующим людям сабжевые вандалы, их руководители и их "защитники".

Что касается Президента, то да - я поддерживаю В.Путина, возлагаю на него определенные надежды, оцениваю его достаточно высоко как руководителя и, еще раз да - сейчас приходится его защищать. Прежде всего, мне вообще противны оголтелые облыжные обвинения в адрес кого бы то ни было, и кроме того - я не согласна с сутью этих обвинений (если там вообще есть какая-то суть кроме "незабудемнепростим", "Гундяев и Ко" (прошу прощения), и т.д.).

Хотя применительно к Пусси я Путина вообще не имела в виду. О Президенте на форуме уж точно следует говорить лишь в случае, если Патти (или еще кто-либо из наших любимцев) на него наедет в каком-нибудь концерте)) Сейчас я пишу об этом просто к слову, как говорится.

Можно бы этот разговор продолжить (и мне, честно говоря, хотелось бы) - но я не уверена, что нам это нужно, даже в загоне для "острых тем". Хотя, возможно, что в итоге и придется создать что-то подобное - жизнь покажет.

Но в отношении разговоров о Пусси в этой теме я думаю, ты не права, Aredel. Как уже говорилось, если бы Патти не высказалась в "защиту", разговор бы здесь не возник вообще. Это нас тронули - мы не хотели. И, как тоже уже говорилось, Пусси должны были затронуть не только церковные, но и светские институты - суд, следственные органы, теперь вот мы уже и до Президента дошли. Поэтому веер дискуссии здесь и расширяется.

Кроме того (и это, пожалуй, даже важнее) - инцидент с Пусси затронул некоторые базовые моменты в нашей стране, некоторые общие договоренности - в частности, об уважении памятных мест и чувств людей, которым эти памятники дороги. Поэтому в этой ветке многие защищают не каких-то политических деятелей конкретно, а нас - всех вместе, и вообще страну в целом.

Так что прекращать дискуссию специально, наверное, неверно - она вполне к месту возникла. Просто сейчас все уже высказались, кто хотел, по-моему. Но если история получит продолжение - если Патти, или Терри, или кто-либо еще из наших героев будут снова делать какие-то политзаявления в адрес нашей страны - конечно, мы будем на них реагировать.

PS. Небольшое дополнение: наткнулась на маленький комментарий на эту тему Пола Верхувена:

Цитата
Я очень мало знаю эту историю, откровенно, когда мне предложили высказать свое мнение, то я попытался связаться через агента с русским писателем Акуниным, над проектом экранизации произведения которого сейчас идет подготовка,- от него был прислан многостраничный комментарий, который можно резюмировать коротко - "Эти молодые женщины против Путина - и их нужно поддерживать!" Мне это непонятно... Хотя случалось, что между протестом и хулиганством почти неразличимая грань...

Вот и мне это непонятно, как и Полу. Акунин по каким-то своим причинам против Путина - почему Верхувен должен быть против? Поэтому не всякий "протест" нужно поддерживать. А если он при этом не граничит с хулиганством, а является хулиганством - тем более.



Go to the top of the page
 
+Quote Post
evochka Опции пользователя
сообщение 20.08.2012 - 20:34
Сообщение #176


Чёртов хиппи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3751
Регистрация: 30.01.2007 - 11:11
Из: Россия
Пользователь №: 1579





Свежее интервью с Патти о Pussy Riot в Афише

» Смотреть спойлер - скрыть спойлер... «
Патти Смит о Pussy Riot «Эти девушки выполнили свою работу. Теперь ваша очередь»

За последний месяц Pussy Riot так или иначе поддержали десятки зарубежных музыкантов, писателей, художников, философов — от Стивена Фрая до Пола Маккартни, от Славоя Жижека до Пичез. За это время группа фактически превратилась в самый мощный культурный бренд России за последние 20 лет. Для номера «Афиши», который выйдет в пятницу Александр Горбачев поговорил о деле Pussy Riot и о международном резонансе вокруг него с великой американской певицей Патти Смит — одной из тех, кто высказывался в защиту обвиняемых наиболее последовательно.


— Откуда вы изначально узнали про Pussy Riot?

— Из прессы, несколько месяцев назад — как и все остальные, наверное. Собственно, на всех концертах, которые мы дали в рамках нашего последнего тура, я говорила о деле Pussy Riot. Везде, во всех странах, где мы были, мы посвящали им песни и выражали им поддержку. Я об этом упоминаю не чтобы похвастаться, конечно. Важно не то, что говорила я, а то, как реагировали люди. Так вот — они реагировали очень живо и очень восторженно. Каждый раз, в каждой стране.

— А что вы думаете про саму акцию? Вы ее видели?

— Видела, да. Я считаю, что это был политический перформанс, дерзкий, резкий, но сделанный от всего сердца. И мне очень сложно понять, почему духовенство и те, кто его поддерживают, не сострадают этим девушкам. Я все думаю — ну а если бы Иисус проходил мимо и все это увидел, как бы он отреагировал на то, что сейчас с ними творят? О’кей, я все понимаю, церковь — это святое место, но все равно это в конечном счете здание, построенное людьми. Возможно, то, что они сделали, можно расценить как мелкий проступок, я готова с этим согласиться. Но, на мой взгляд, храм — это место для молитвы, и не существует правил, определяющих, как ты должен молиться. То, что сделали Pussy Riot, — это политическая молитва. И это очень по-русски.

— Почему?

— Ну, мне кажется, в этом есть какой-то русский дух. Лучшие российские художники, писатели и поэты всегда были бунтарями. У России исконно революционное сердце — и правительство с духовенством не могут вот так взять его и вырезать из груди. Ничего не получится.

— Как вы относитесь к музыке Pussy Riot? Она вам нравится?

— Понимаете… Мне 65 лет. Я стараюсь никого не судить. Я принимаю все то, что нравится новому поколению. Я надеюсь только на молодых людей. В этом смысле главное, что сделали Pussy Riot, — это то, что они объединили молодых людей по всему миру. Молодежь ведь бывает сложно мотивировать. Мне хочется, чтобы они выступали против тех ужасов, которые происходят с экологией, или против больших корпораций; да много есть поводов для возмущения. Но это мне хочется — а Pussy Riot стали именно тем смысловым центром, вокруг которого они по-настоящему, искренне объединились. Они готовы отстаивать свободу самовыражения — свободу, которая предполагает, что ты можешь сомневаться в своем правительстве и задавать ему неудобные вопросы. И не только правительству — корпорациям, да и церкви, если она не служит тем, кому должна служить: людям и Богу.

— Я почему про музыку спрашиваю: многие говорят, что Pussy Riot — это не музыка, не искусство, они не умеют играть, петь, ругаются, черт знает что творят. Кажется, тридцать пять лет назад то же самое говорили про панк-рок.

— То же самое говорили про меня! Знаете, что было, когда в 1975-м я спела: «Иисус умер за чьи-то грехи, но не за мои» («Jesus died for somebody’s sins but not mine», цитата из песни «Gloria», открывающей первый альбом Патти Смит «Horses». — Прим. ред.)? Нашлись люди, которые протестовали против меня. Нашлись те, кто говорил, что Бог покарает меня за то, что я говорю. Те, кто отказывался ставить мою музыку на радио. Они говорили, что я не умею петь. Они говорили, что я бездарна. И что мы видим? Я все еще здесь. Понимаете, в мире миллионы людей, которые отлично поют, людей, которые блестяще владеют техникой игры на инструментах, людей, которые могут сыграть Бетховена, не сфальшивив. Но знаете, чем отличается художник от человека, который сидит дома и бренчит на фортепиано? Художник делает следующий шаг, переходит границу. Художник привносит в музыку мечту — что и сделали эти девушки. Они мечтатели, они бойцы. Они прямо сейчас вдохновляют и мотивируют молодых людей по всему миру. Они как Давид, вышедший на битву с Голиафом.

— Вы правда так уверены, что молодым людям по всему миру есть дело до Pussy Riot?

— Абсолютно уверена. Конечно, везде есть много тем для обсуждения. В Америке люди обсуждают будущие выборы, ситуацию в Сирии, экономический кризис, но дело Pussy Riot, безусловно, на первом плане. Кажется, как раз сегодня в Вашингтоне проходит очередная акция протеста — рок-группы дают концерт на улице у российского посольства. И это не только в моей стране. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Я выступала в поддержку Pussy Riot на каждом своем концерте в последние два месяца. Буквально несколько дней назад я играла в Бруклине, посвятила им песню «Piss Factory», и все люди, которые были в зале, очень горячо меня поддержали. И это не потому, что я за кого-то заступилась. Часто бывает так, что я упоминаю о ком-то, с кем творится несправедливость, — и публике просто наплевать, она не в курсе, о ком речь. С Pussy Riot ситуация совершенно обратная. Их знают все, куда бы я ни приехала, — в Германии, в Британии, в Швеции, в Норвегии. И люди везде поддерживают их так же искренне и страстно, как я. И я хочу сказать вот что: так просто это не прекратить. Если их посадят, ничего не закончится. Их не оставят одних.
— А как вы думаете, почему именно это дело вызвало такой резонанс? Все-таки много на свете несправедливостей происходит, и не все они пользуются таким вниманием общественности.

— Прежде всего из-за реакции власти и церкви. Именно она сделала их заявление таким мощным. Мне вот интересно — а что ваш нынешний режим сделал бы с книгой вроде «Мастера и Маргариты»? Ее бы разрешили напечатать?

— Не знаю, мне кажется, этих ребят книжки вообще не очень волнуют.

— А зря, между прочим. Эта книга способна нанести ущерб почище иных протестов. Возвращаясь к резонансу… Это очень простая и понятная ситуация. Они жертвы, борющиеся с чем-то, что кажется несокрушимым, — в данном случае с правительством. Я же говорю — Давид и Голиаф. Ну и потом эта ситуация заставляет нас всех задаться вопросом: а может ли такое произойти с нами? Меня и саму подвергали цензуре, когда я выступала против войны в Ираке, у индустрии есть на это определенные способы — но я в любом случае оставалась на свободе. С одной стороны, история Pussy Riot заставляет осознать, как нам повезло. С другой, задаться вопросом — а насколько мы сами близки к такого рода цензуре?

— Ну вот кстати — как вы думаете, что бы произошло с группой, которая провернула бы что-то подобное акции Pussy Riot в Америке?

— Наверное, им впаяли бы штраф. Запретили бы появляться в этой церкви. Пожурили бы. Возможно, даже бы дали маленький срок. Но не более того. То, что они сделали, — это не вандализм, они ничего не воровали и не разрушали. Они устроили партизанскую акцию в церкви. Даже если бы их признали в чем-то виновными, они не просидели бы и месяца — и уж тем более им не угрожали бы годы тюрьмы за политическое заявление.

— Церковь, как и многие противники Pussy Riot, говорит, что они оскорбили православных верующих, которые ни в чем не виноваты.

— Ну даже если они оскорблены… Я не говорю, что девушки сделали что-либо, за что их следует прощать, но если эти люди верят в Христа — им бы следовало вести себя так, как бы повел себя Христос. То есть попросить их уйти и больше этого не делать. Христиане должны быть самыми сострадательными, самыми любящими людьми на свете. Смотрите не только на их перформанс — попытайтесь их понять, попытайтесь услышать то, что они хотели сказать, и то, что они хотели отстоять. По большому счету они же ратовали за самые лучшие проявления человеческого духа — за возможность быть свободными, за возможность выражать себя. Ну и кроме того, мне кажется, церкви не помешало бы не только сострадание, но и чувство юмора. Хоть немного.

— Парадоксально, что при такой активной поддержке в адрес Pussy Riot со стороны зарубежных музыкантов российские ведут себя гораздо тише. Некоторые даже умудрились высказаться в том смысле, что надо их посадить.

— Мы же не знаем, почему они так говорят. Возможно, они боятся. Страх — это главный враг человека. Он парализует. В каком-то смысле Pussy Riot и протестовали против страха, и их храбрость, то, как они держатся во время всего процесса, — это одна из их самых ярких побед. Они не хотят бояться говорить о своих убеждениях, они не хотят бояться одеваться, как им хочется.

— Кстати, вы на концертах в Скандинавии выходили на сцену с майкой «Putin pissed himself», и это не вполне корректный перевод цитаты из песни Pussy Riot. «Путин зассал» — это идиома, которая означает «Путин испугался».

— Это не я написала. Ко мне просто на улице в Норвегии подошли какие-то ребята и спросили: мол, вот мы сделали футболку, слабо надеть? Я говорю — легко, если мне размер подойдет, конечно. Но не подошел — поэтому я просто показывала ее со сцены, а потом, уже в Швеции, отдала девушке, на которой эта майка отлично сидела.

— Еще вы как раз в Скандинавии, кажется, в интервью говорили, что эти девушки — идеалистки, а последствия идеализма не всегда очевидны, если ты молод. Вы думаете, они не знали, на что шли? Судя по их поведению на процессе, они абсолютно отдают себе отчет в своих действиях.

— Не совсем так. Я имела в виду, что они сделали нечто правильное — на их взгляд. А в таких случаях ты не думаешь о последствиях. Это как когда мы протестовали против войны во Вьетнаме — мы устраивали сидячую забастовку, и никто из нас не просчитывал, что нас повяжут, и мы проведем ночь в участке. Это не наивность. Я уже говорила, что эти девушки виновны в двух вещах — в своей молодости и в своей правде. Когда люди становятся старше, они начинают задумываться: вот, если я это сделаю, у меня будут проблемы, да еще и то, се… Они так не рассуждали. Они не думали о последствиях своей акции — они думали о том, что будет, если они НЕ выскажутся. Я сама мать двоих детей, и я могу их понять еще и в этом смысле. Их отвага стоила им разлуки со своими детьми. Какой еще жертвы вам нужно? Какую еще боль вы хотите им причинить? Они уже заплатили за то, что сделали, гораздо больше, чем с них причитается. Но я уверена, что они не рассуждали таким образом: ой, если я это сделаю, меня могут на несколько месяцев разлучить с моим ребенком. Они думали о той правде, которую они хотели отстоять.

— Если читать все эти заявления в поддержку Pussy Riot, статьи в зарубежной прессе, складывается ощущение, что Россия для мира сейчас не страна Булгакова, Большого театра или даже Путина, а исключительно страна, в которой Pussy Riot сидят в тюрьме.

— Нет, я лично никак не могу себе позволить такой образ мыслей. Хотя бы потому что я американка и вынуждена жить со всем тем, что творит мое правительство. Но я — это не мое правительство. Когда они вошли в Ирак, я испытывала ужасное чувство вины, но я по-прежнему оставалась той, кто я есть. Знаете, у России красивая, богатая, сложная, страстная культура. Да, сейчас она проходит через очень сложное испытание. Но что бы ни случилось, девушки из Pussy Riot останутся русскими. И даже если их посадят в тюрьму, это произойдет только из-за того, что в их груди бьется красивое русское сердце.

— Да, но что делать всем остальным, если их посадят?

— Это очень сложный вопрос. Понятно, что правительство пытается вселить в вас страх. Но, например, — а что если тысячи людей просто выйдут на улицы, не говоря ни слова? Это не будет митинг, это не будет демонстрация, это будет просто шоу — шоу солидарности. Шоу чисел. В конце концов, чего правительство боится больше всего? Больших чисел. Только их. Ганди в этом смысле преподал нам урок того, как надо протестовать.

— Как вы считаете, Pussy Riot и то, что вокруг них происходит, можно считать таким неожиданным доказательством того, что музыка и искусство все еще могут менять мир?

— Я думаю, что они доказали, что искусство по-прежнему может провоцировать сильную реакцию. Но менять мир — это не дело художников. Менять мир — это дело людей. Вот почему мы в свое время написали «People Have the Power»: власть — она не у музыканта, а у народа в конечном счете. Эти девушки выполнили свою работу. Теперь ваша очередь.



--------------------
"Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки"
Грегори Дэвид Робертс
Go to the top of the page
 
+Quote Post
КиСа Опции пользователя
сообщение 21.08.2012 - 15:38
Сообщение #177


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3642
Регистрация: 9.05.2011 - 20:39
Из: Москва
Пользователь №: 4945



Цитата(Aredel @ 19.08.2012 - 18:27) *
И вскипаю я потому, что мне кажется (мне кажется! И поправьте меня, если это я не права и это не так, пожалуйста), что вы их защищаете.

Поправляю: мы защищаем не Путина и (давайте называть монаха, отказавшегося при постриге от мирского имени так, как его принято называть) патриарха Кирилла - это совсем другая тема. Если уж предъявлять обвинения главе государства, то надо четко аргументировать, в чем он "провинился", а не кричать на всех углах "долой!". А обвинения главе Церкви - я, как человек, с детства воспитанный в духе православия, считаю, даже говорить на эту тему не имеет смысла, потому что людям далеким от церковной жизни придется очень долго объяснять, почему этого делать нельзя в принципе.
Так вот, защищаем мы... себя! Свои ценности, духовные и культурные, в том числе памятник погибшим воинам в Отечественной войне 1812 года. Осквернить его - все равно что сплясать на могиле матери! И от этого уже я вскипаю!
Защищаем мы возможность объединения (а не разобщения, к чему приводят подобные акции!) людей для возрождения России после целого века порабощения губительными идеями, приведшими к насилию и человеческим жертвам, да, возрождения с помощью православия, потому что духовное возрождение - это единственный путь созидательного, а не разрушительного объединения. И дискредитация Церкви в лице ее главы не лучшее, что можно придумать для достижения этой цели.
К сожалению, зарубежные деятели, да, возможно, и некоторые наши, высказавшиеся в поддержку Пусей, не дали себе труд разобраться, а в чем, собственно, дело, и ухватились за обертку от конфетки: да, это ярко - девочки выступают против нехорошего президента и их за это сажают в тюрьму. Вот мнение Патти:
Цитата
Они жертвы, борющиеся с чем-то, что кажется несокрушимым

А суть-то в другом! Ну откройте глазки, посмотрите шире!

Цитата
Они готовы отстаивать свободу самовыражения

Где? В храме? Неужели у человека не должно быть ничего святого?

Цитата
То, что сделали Pussy Riot, — это политическая молитва. И это очень по-русски.

Оригинальное видение русского pain25.gif


--------------------
Красота спасет мир!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 21.08.2012 - 19:14
Сообщение #178


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(КиСа @ 21.08.2012 - 16:38) *
Так вот, защищаем мы... себя! Свои ценности, духовные и культурные,

Совершенно верно.

Цитата(КиСа @ 21.08.2012 - 16:38) *
Оригинальное видение русского

Да. smile.gif В который раз упираюсь лбом в эту стену: не понять им нас. Они нас поймут только обрусев, полюбив нас по-настоящему. Мерять русских и Россию карликовыми "общечеловеческими ценностями" невозможно, порвётся шаблон.







--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
КиСа Опции пользователя
сообщение 21.08.2012 - 20:17
Сообщение #179


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3642
Регистрация: 9.05.2011 - 20:39
Из: Москва
Пользователь №: 4945



Цитата(Анна @ 21.08.2012 - 20:14) *
Мерять русских и Россию карликовыми "общечеловеческими ценностями" невозможно, порвётся шаблон.

ППКС! beer.gif


--------------------
Красота спасет мир!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
КиСа Опции пользователя
сообщение 22.08.2012 - 22:35
Сообщение #180


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3642
Регистрация: 9.05.2011 - 20:39
Из: Москва
Пользователь №: 4945



Цитата
И это очень по-русски.

Я тут на волне "Темного рыцаря" стала пересматривать всех "Бэтменов". Очень смеялась над версией 1966 года. Фильм в духе сериала того времени "Мстители". Конечно, этот фильм все-таки комедийный, тем не менее в таких случаях обычно берутся шаблонные представления об иностранцах.
Так вот, там женщина-кошка, чтобы ее не узнали, выдавала себя за русскую журналистку, представившись на пресс-конференции как "Китания Ириния Татьяния Каренская-Алисова из "Московской правды", а Брюсу Уэйну сказала, что друзья зовут ее "просто Китка" (и добавила: "Мне надо переодеться во что-то более удобное, пока разогревается Ваше какао" lol.gif ). Это маленький пример того, как слабо себе представляют иностранцы, что такое "по-русски".


--------------------
Красота спасет мир!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 19:35
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru