IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Учителя и последователи
slo Опции пользователя
сообщение 2.04.2009 - 10:46
Сообщение #31


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



Хочу поделиться информацией о Джони Уотерсе, человеке, который сыграл не последнюю роль в жизни нашего героя.



Американский режиссер Джон Уотерс, непревзойденный маргинальный гений, уважаемый и куда более респектабельными коллегами по профессии, родился 29 апреля 1946 года в городе Балтимор, штат Мэриленд. На всю жизнь Джон сохранил привязанность и любовь к своему родному городу; реальные урбанистические пейзажи служат ему постоянной и неизменной декорацией, а жители Балтимора считают Уотреса своей главной гордостью.

Уже в раннем детстве Джонни не был похож на своих румяных сверстников. Еще мальчишкой он был зачарован кинохоррорами, изобиловавшими замогильными ужасами и насилием. Но Уотерса всегда влекло не только кинематографическое, но и непридуманное насилие. Одним из самых приятных детских впечатлений он считает воспоминание о настоящей крови на сиденье раздавленного в катастрофе автомобиля. До сих пор добрую половину его домашней библиотеки занимают тома, посвященные всевозможным преступлениям и психическим отклонениям. В свободное время Уотерс любит колесить по всей Америке и посещать многочисленные судебные процессы над убийцами и насильниками.

Еще до того, как в 1994-м фильм Уотерса "Мамочка-убийца" произвел фурор на Каннском фестивале (пожалуй, именно этот показ окончательно санкционировал включение хулиганистого режиссера в пантеон ведущих мастеров современности), он с завидным постоянством снимал безумно смешное кино, героями которого были всевозможные подонки, дегенераты, маньяки и извращенцы. На первых порах это кино было подпольным; но во времена Энди Уорхола, студенческих волнений и разнообразных экспериментов как с психоделическими веществами, так и с киноязыком, наконец, во времена зарождения постмодернизма, устранившего жесткую иерархию ценностей, патологические ленты Уотреса - кривые, ернические зеркала, в которых отражалась подлинная Америка - не остались безвестными.

Джон Уотерс, начавший свою карьеру с семидесятых с независимого кино, в девяностых уже стал матерым голливудским режиссером, при этом ему удалось не потерять своей мрачноватой индивидуальности. Работа с Уотерсом означала для Деппа возвращение в кино. Режиссер и актер словно давно ждали друг друга: для них обоих этот фильм оказался определенным рубежом в карьере.

Известный писатель Уильям Берроуз, автор знаменитого «Голого завтрака», окрестил Джона Уотерса «королем треша». С 1964 по 1967 год он снимал фильмы на 8- и 16-милллиметровую пленку. Славу ему принес снятый в 1972 году фильм «Розовые фламинго», в одном из эпизодов которого неимоверных размеров трансвестит Харрис Глен, весивший 300 фунтов, съедает свежие собачьи экскременты. «он и не думал, что это как то повлияет на его дальнейшую карьеру, - замечает Уотерс. – Тогда он вообще не думал, что у него может быть карьера. Но когда он это сделал, он повел себя как настоящий профессионал. Сыграв сцену, он выплюнул все это дерьмо, почистил зубы и пошел по своим делам. Пресса тогда писала, что это был самый отвратительный эпизод во всей истории кинематографа. Конечно, это была сумасшедшая идея, но в принципе – ничего особенного. Не думаю, что лет через двадцать пять об этом кто-нибудь вспомнит.»

Уотерс родился в 1946 году неподалеку от Балтимора. В детстве он любил сооружать пирамиду из машинок и обожал злую мачеху в сказке про Золушку. Когда мальчика отдали в католическую школу, его дурные наклонности расцвели пышным цветом, ведь недаром говорят: «Католикам ничего нельзя, поэтому они всего хотят.» Эти слова полностью передают идеологию Уотерса в шестидесятых годах. Когда его выкинули из университета за курение марихуаны, он коротал дни в кинотеатрах, где смотрел один фильм за другим.

К тому времени как он снял свой третий фильм в 1968 году, у него уже был свой собственный стиль. Фильм «Съешь свой макияж» рассказывает о нескольких молоденьких моделях, которых похищают и заставляют позировать перед своими друзьями до смерти от истощения. Уотерс рисовал причудливые образы, снимая один за другим фильмы «Мондо Трешо»(1969), «Множественные маньяки»(1970) и скандально известные «Розовые фламинго». К нему стала выстраиваться постоянно растущая очередь спонсоров, что позволяло ему исправно платить своей команде, а актерам – забыть о нищете и голоде.

После выхода «Розовых фламинго» пресса яростно обрушилась на Уотерса. «Это самый отвратительный, глупый и мерзкий фильм за всю историю кинематографа», - писали в газетах. Такие комплименты укрепили скандальную репутацию Уотерса и вдохновили его на еще две картины – «Женские трудности» (1974) и «Кошмарное существование»(1977). В восьмидесятых Уотерс решил расширить свою аудиторию и не эпатировать публику. Когда в 1981-м вышел его фильм «Полиэстер», выпускающая студия «Одорама» вдохнула с облегчением. В 1988 году, после некоторых неудачных попыток выбить деньги на съемки следующей картины и ожесточенных споров с голливудскими студиями, которые не хотели иметь дело с режиссером, Уотерс снял фильм «Лак для волос», яркую историю о молодежи пятидесятых. Когда в 1990 году вышла картина «Плакса», также посвященная той эпохе, многие поклонники таланта Уотерса обвинили его в том, что он продался Голливуду, хотя режиссер всего лишь отстаивал свое место под солнцем. Для Джонни Деппа, изо всех сил желавшего вырваться из опутавших его сетей сериала «Джамп-Стрит,21», роль в фильме «Плакса» стала решающей. Это была история любви двух молодых максималистов, по мнению общества – несовершеннолетних преступников. Дело происходит до бума, охватившего Америку в начале шестидесятых, девизом которых стал «Секс, наркотики, рок-н-ролл». Местом действия Уотерс выбрал свой родной город Балтимор, а временем – 1954 год.

(цитата из книги Боба Района «Пират Голливудского моря» взято: http://www.johnnydeppfan.ru)











со сьемок "Плаксы"



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 2.04.2009 - 11:15
Сообщение #32


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



slo, спасибо! hb.gif Уотерс удивительный. Ещё один "прекрасный фрик". luvu.gif Очень его люблю. Снимает редко, но метко, и, к огромному удивлению, даже нашёл свое место в мейнстриме. Рада за его "Лак для волос". Я видела только последнюю версию, он там сценарист и актёр; теперь очень хочется оригинальный фильм посмотреть.
Очень ценно то, что он всегда снимал свою команду. Не помню, по-моему, в топике "Плаксы" мы писали об этом.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 2.04.2009 - 14:18
Сообщение #33


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



Мне тоже импонирует то, что Уотерс работал со своей командой, давая людям, которые вряд ли смогли бы найти себя в ДРУГОМ кинематографе, работу и заработок. его команду так и называли - "бандой Уотерса" - постоянные соратники по воплощению в жизнь самых диких и безрассудных фантазий. Мэри Вивиан Пирс, Дэвид Локари, Минк Стоул, Эдит Мэсси и, конечно же, великий трансвестит Дивайн (Великолепный).
вот он во всей красе. кадр из фильма "Розовые фламинго"



Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 7.04.2009 - 14:38
Сообщение #34


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



Немного информации о замечательном КРИСТОФЕРЕ УОКЕНЕ

этот талантливый актер два раза играл на одной площадке с Джонни ("Никтайм" и "Сонная Лощина") и два раза работал у Тима Бертона ("Бетмен возвращается" и "Сонная Лощина")

Хочу поделиться его цитатами.



"Когда я был танцором, я работал в ночном клубе с Моникой Ван Воорен, певицей. Мы с двумя парнями танцевали, а она пела. В конце шоу она представляла нас, и однажды ночью сказала: «Знаешь, Ронни (настоящее имя Уокена — Рональд. — Esquire), я буду звать тебя Кристофер». Я ответил: «Конечно, как хочешь». Теперь все зовут меня Кристофер, кроме жены и братьев"

"Люди считают меня странным. У меня и правда много странностей, как и у любого, кто с детства в шоу-бизнесе. Все мое образование, весь мой опыт, все мои знакомства, все, с кем я вырос, все, что я знаю, — все из шоу-бизнеса. Я всегда в нем жил. Конечно, я странный. Я с другой планеты"

"Я играл очень много злодеев. Возможно, потому, что выглядел моложе своих лет. Теперь, может быть, я буду играть хороших ребят. Я хотел бы получить роль отца с собакой. Иметь дом и детей, и чтобы они спрашивали: «Пап, что мне делать?», а я бы отвечал: «Ты должен поступить правильно»

"Моя слабость как режиссера была в том, что когда меня спрашивали, что делать, я всегда говорил: «Делай что хочешь». Мне кажется, режиссер должен быть немного генералом. А генерал из меня вышел бы ужасный"

"Один раз я чуть не снялся у Скорсезе. Он несколько раз пытался делать «Последнее искушение Христа». В какой-то момент я должен был сыграть Иисуса. Я провел с ним некоторое время, но потом студия не позволила ему снимать, и проект отложили на десять лет"

"При всякой возможности я разглядываю детские рисунки. Такое впечатление, что среди них нет плохих. Это всегда страшно интересно"

"Перед тем, как читать сценарий, я подчеркиваю имя моего персонажа, ремарки, касающиеся обстоятельств действия, все, что «он говорит ей с холодом». Потом я перечитываю его снова и снова, пока не наталкиваюсь на фразу, которую по какой-то причине мог бы сказать в жизни. Это зацепка, с помощью которой я понимаю своего героя. С этого момента все идет само собой"

"Зарплаты в кинобизнесе не поддаются объяснению. Пока мне не исполнилось тридцать пять, я ни разу не зарабатывал за год одиннадцати тысяч долларов. А я к тому времени был актером уже двадцать лет"

"Ребенком я работал в частном цирке. Хозяина звали Кэрол Джейкобс. Он хотел, чтобы с ним в цирковом номере участвовал его сын, одетый точно так же. Но у него не было сына, и он ставил на номер меня. Мне не платили зарплаты, я работал там, потому что это было интересно"

"У меня есть теория насчет слов. Существует тысяча способов сказать «передай мне соль». Это может значить «у меня недосолена еда» или «я люблю тебя». А может «я очень на тебя зол» — этот список можно долго продолжать. Слова — это маленькие бомбы, в которых масса энергии

"Когда я был мальчишкой, было такое правило: если ты не умеешь плавать, надо бросить тебя в воду и ты поплывешь. Меня пришлось вылавливать из бассейна. Я до сих пор не умею плавать"

"Когда я исчезаю — я в Венеции. Я прожил там пару месяцев, выучил улицы, я даже знаю, где там китайские рестораны. Я разыскал место, где обедают гондольеры. Проблема в том, что, приехав в Италию, я могу набрать шесть килограммов за одну неделю. Для актера это плохо. Актерам лучше ездить туда, где еда похуже"

"В кино актер соответствует сюжету. И так понятно, что я плохой парень, — мне самому не нужно быть плохим. Все, что я делаю, уже плохо. Я прихожу на работу, говорю свои слова и иду домой. Думаю, настоящие злодеи делают точно так же. У них, наверное, есть семьи"

"Однажды я был в маленьком городе, пыльном холмистом городке на юге Италии, и встретил женщину с ребенком. Ему было, наверное, около восьми. Он все время смотрел на меня, а потом сказал: «Макс!» — имея в виду Макса Шрека из «Бэтмена». Вот вам и сила кинематографа"

"Я знаю, что выгляжу очень странно. Я и в детстве был таким — посмотрите фотографии. Но я не чувствую себя странным. Хотя играть простого парня с вашей улицы мне трудно. Камера превращает странность в злодейство"

"Я вообще-то не люблю насилие. Только в очень хороших фильмах. Но по-настоящему странным мне кажется общество, в котором у подростков есть автоматическое оружие, а серийные убийцы спокойно разъезжают по автострадам"

"В театре я сыграл множество огромных ролей — Гамлета трижды, Ромео трижды, и, можно сказать, сыграл их плохо. Я изображал всех этих мрачных шекспировских героев, но считаю, что мне не следовало этого делать"

"Люди обращают внимание на актеров, потому что актеры хорошо играют, а не потому, что они знают, о чем говорят. Приходится следить за своими словами. Чтобы хорошо играть, не нужно быть умным, достаточно быть хорошим актером"

"Я одет в черное, потому что это практично. Ты выглядишь тоньше, ты выглядишь чистым, даже если это на самом деле не так. Азиаты знали это тысячи лет"

"Мне приходится читать таблоиды. Откуда бы иначе я узнал, что происходит, что кто кому сделал, кто расстается и сходится опять? Неужели вам неинтересно про только что открытые свитки Мертвого моря? Разве это не важно? Для меня — очень"

"В каком-то смысле сочинять мемуары, если вы не планируете многотомный труд, это как подписывать себе свидетельство о смерти"

"Прямо сейчас я бы с удовольствием посмотрел кино про зомби. Фильмы про зомби интересны потому, что их можно делать с любым бюджетом. Можно снимать их бесплатно, а можно потратить кучу денег, и все равно это будет фильм про зомби"

"У меня нет компьютера, у меня нет мобильного телефона и нет наручных часов"

"Хорошо бы у актеров были хвосты. Хвост очень выразителен. По кошке сразу видно, если она разозлена или испугана, потому что она распушает хвост. Если бы мне потребовалось сыграть испуг, мне достаточно было бы распушить хвост. Если бы у актеров были хвосты, это бы все изменило"

"Когда был Карибский кризис, у меня был «фольксваген», и как-то раз я сидел в нем с девушкой. Мы слушали радио, и это было похоже на конец света. Бомбы надвигались, и все это казалось очень реалистическим. Мне было около восемнадцати лет"

"Профессиональные танцоры никогда не ходят на танцы. Это противоречит их религии"

"Когда вышел «Охотник на оленей», были сообщения в газетах о людях, играющих в русскую рулетку. Придурки есть везде, и я не думаю, что кино имеет к этому какое-то отношение. Подумайте о мире, в котором мы живем. Люди, у которых доля в оружейном бизнесе 5-10 %, становятся миллиардерами. А потом говорят об ответственности кинематографа. Кино не имеет такого значения"

"Чем старше я становлюсь, тем больше уверенность, что все в нашей жизни — от удачи. И от пунктуальности. Если приходить вовремя, все идет хорошо"

"Однажды я ходил к психиатру, но он был такой странный, что я сразу ушел. Мне не требовалась помощь, но кто-то сказал мне пойти и поговорить с ним. Я сказал «О’кей» и пошел — я решил, что это он нуждается в помощи. Он принимал в своей квартире, и его позвали к телефону. На минуту сквозь дверь я увидел его кухню, она вся была в грязной посуде. Он был, очевидно, очень неряшлив, и я решил: ты не можешь советовать мне как жить, если не справляешься с грязной посудой. Но мне очень хочется сыграть психиатра. У меня бы хорошо получилось"

"Люди спрашивают меня: «Куда вы ездите отдыхать?» А я никуда не езжу. Кино — это картинка, для съемок обычно выбирают живописные места. Я побывал в местах, куда никогда бы не поехал в отпуск. Никогда. Я был в джунглях, на вершине горы. Я снимался в месте на Гавайях, где делали «Парк юрского периода», в заповеднике. Это как вернуться во времена сотворения мира, вы не поверите, что на земле есть такие места"

"Мое любимое занятие — сидеть дома со сценарием и учить роль. Я актер, у меня нет хобби, нет детей, и я не люблю путешествовать"

"На съемках я всегда повторяю один розыгрыш. Для этого надо встать рано утром, пойти в гримировочный трейлер, и пока гримерша работает над твоим лицом, притвориться очень грустным. Рано или поздно она спросит: «Что случилось? Вы выглядите подавленным сегодня». Я говорю: «Все в порядке». Потом она говорит: «Ну все-таки, что случилось?» И я отвечаю: «Сегодня у меня день рождения, и мне грустно, поскольку я проведу его в одиночестве и без торта». А потом добавляю: «Только никому не говорите!» К ланчу все уже в курсе, и привозят торт — это очень смешно"

"Нет, дедушкой я себя не чувствую. Но я уже давно живу на этом свете, да и играю давно, так как начал выступать на сцене, будучи ребенком"

"Не так много людей начинают свою карьеру в шоу-бизнесе в 3 года, а в 61 все еще держатся на плаву, как это случилось со мной. Я - животное шоу-бизнеса"

"Я предпочитаю итальянскую кухню. Европейский стиль приготовления пищи предполагает, что вы покупаете самый лучший кусок, который только можете найти, и готовите его самым простым способом, приправляя оливковым маслом и чесноком. Люди тратят большие деньги на предварительную обработку пищи и ее упаковку. Они не понимают, что гораздо дешевле купить свежие продукты и самим их приготовить. Когда я учу роль, одновременно думаю о приготовлении обеда, и энергия отвлечения мне очень помогает. Обычно я кладу сценарий на кухонный стол и вхожу в свою роль так, как будто я готовлю"

"В детстве я пел и танцевал на сцене. Я мог позволить себе делать ошибки, которые оставались для многих незамеченными. Я не думаю, что кто-то обращал на меня внимание до того, как я сыграл в "Охотнике на оленей". Так что у меня было достаточно времени и для ошибок, и для их исправления. Сегодня, когда господствует телевидение, все сразу выставляется напоказ. Поэтому часто случается, что сначала из кого-то делают сенсацию, а потом обнаруживается, что не все так хорошо, как казалось. В мое время подобные разоблачения не бросались в глаза"

"В детстве я часто ходил в кино. Я помню Ричарда Бартона в "Александре Великом" и Брандо в фильме "В порту". А также Кэтрин Хэпберн, Питера О'Тула, Кристофера Пламмера. У меня много актеров-кумиров, так что надеюсь, что и я для кого-то являюсь таковым"

http://www.cpbtv.ru/blog/3/pa/page23.html





Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 7.04.2009 - 16:48
Сообщение #35


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Спасибо, slo! hb.gif Очень интересно. Я только недавно обратила внимание, что Кристофер Уокен иногда ракурсно очень напоминает Джонни, а теперь я вижу, что у них и чувство юмора очень схоже, такой же острый язычок...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Айрина Опции пользователя
сообщение 7.04.2009 - 16:58
Сообщение #36


DEPPurated by Love...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1174
Регистрация: 31.05.2008 - 11:49
Из: Николаев, Украина
Пользователь №: 2313



slo,спасибо, очень интересно, по новому открылся для меня, раньше почти ничего не знала


--------------------
I didn't do it for you.
I did it for me./c
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 8.04.2009 - 21:33
Сообщение #37


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



slo,Иришка, я очень люблю Уокена, но они с Джонни, по-моему, не друзья. smile.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 8.04.2009 - 23:57
Сообщение #38


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



насколько я знаю, не друзья. Просто люди работали вместе на одной площадке в двух фильмах и сохранили приятельские отношения. Да и друзей то у Джонни не так много. как он сам сказал в 2006 году в одном из интервью, что друзей то у него на поверку дня оказалось не так много, как он думал раньше.
Кристофера Уокена, как человека незаурядного ума и отличного чувства юмора, я узнала тоже недавно. Редкой цельности человек.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 13.04.2009 - 22:01
Сообщение #39


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(slo @ 9.04.2009 - 00:57) *
человека незаурядного ума и отличного чувства юмора

И единожды женатого, что характерно. smile.gif

Ой, а я напишу, раз уж мы про всех подряд - посмотрела фильм "Лунатизм" с Ником Сталь и Шарлиз Терон. Так вот - там в главной роли подросшая Анна-София Роуб, "Виолетта" из ЧиШФ! и знаете - очень она мне там понравилась. smile.gif Хорошая девочка.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 13.04.2009 - 22:21
Сообщение #40


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Цитата(Анна @ 8.04.2009 - 22:33) *
slo,Иришка, я очень люблю Уокена, но они с Джонни, по-моему, не друзья.

Ну, в общем, да. Тема-то называется "Учителя и последователи", Уокен, по-моему, связан с Джонни все-таки не настолько...

Хотя как знать, как знать - вот промелькнула странная новость, что Уокен снимется в четвертых Пиратах, будет играть там персонаж по имени Джек Рэкхем (Jack Rackham): http://hannahmontanacasting.blogspot.com/2...itions-and.html. Еще один Джек, хи-хи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 13.04.2009 - 23:03
Сообщение #41


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



ойиии, только Уокена там и не хватало! lol2.gif буду теперь ждать это кино))


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xaxatushka06 Опции пользователя
сообщение 14.04.2009 - 12:08
Сообщение #42


я не грущу, я задолбалась улыбаться ;)))))))))))))))))))
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.04.2009 - 21:22
Из: St.Petersburg
Пользователь №: 4515



Иришка,аааааа если это не утка ,то это будет очень замечательно =)

Эммм,а можно вопрос? =) Блум все таки будет или не будет сниматься в 4 пиратах???Я совсем недавно читала его интервью (найти бы ссылку) где он четко дал понять,что не будет.А тут на диснеевском сайте он опять в ролях х_Х


--------------------
Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
Como estas? Mas o menos, pero ¡mucho mas menos que mas!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xaxatushka06 Опции пользователя
сообщение 14.04.2009 - 12:32
Сообщение #43


я не грущу, я задолбалась улыбаться ;)))))))))))))))))))
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.04.2009 - 21:22
Из: St.Petersburg
Пользователь №: 4515



А почему нету биографии Керуака???

Он же явный учитель Джонни =) Нет? =)

Немного с википедии ,если позволите


Джек Керуа́к (12 марта 1922 — 21 октября 1969) — американский писатель, поэт, важнейший представитель литературы «бит-поколения». Пользовавшийся читательским успехом, но не избалованный вниманием критиков при жизни, Керуак сегодня считается одним из самых значительных американских писателей. Его спонтанный исповедальный язык вдохновлял таких авторов, как Том Роббинс, Ричард Бротиган, Хантер Томпсон, Кен Кизи, Боб Дилан, его называли «королём битников».

Большую часть жизни Керуак провёл либо скитаясь по просторам Америки, либо дома у своей матери. Сталкиваясь с меняющейся страной, Керуак стремился найти в ней своё место, что в какой-то момент привело его к отрицанию ценностей пятидесятых. В его творчестве проявляется желание вырваться на свободу из социальных шаблонов и найти в жизни смысл. Поиски могли приводить его то к экспериментированию с наркотиками (он использовал в том числе псилоцибин, марихуану и бензедрин), то к освоению духовных учений, таких как буддизм, то к путешествиям по миру. Его книги иногда называют катализатором контркультуры 1960-х. Самые известные романы Керуака — «В дороге» и «Бродяги Дхармы».



Жан-Луи Лебри де Керуак родился в Лоуэлле, Массачусетс в семье франко-американцев, став третьим ребёнком. Его родители, Лео-Алсид Керуак и Габриэль-Анж Левек, были родом из Квебека (Канада). Как и многие другие квебекцы этого поколения, Левеки и Керуаки эмигрировали в Новую Англию в поисках работы. До шести лет Джек не изучал английский, дома в семье говорили на квебекском французском. В раннем возрасте он был глубоко потрясён смертью старшего брата Жерара, что впоследствии подтолкнуло его к созданию книги Видения Жерара.

Дом Керуака во Флориде

Его отец управлял типографией и выпускал местный бюллетень «Прожектор» (The Spotlight), поэтому маленький Джек рано узнал о том, как макетируется газета, а некоторое время спустя стал выпускать и собственный спортивный бюллетень, который продавал своим знакомым в Лоуэлле.

В дальнейшем спортивные успехи сделали его звездой местной футбольной команды, что позволило ему получить стипендию в Бостонском колледже и Колумбийском университете в Нью-Йорке. Он поступил в Колумбийский университет, проведя требуемый для стипендии год в школе Horace Mann School. Именно в Нью-Йорке Керуак повстречал людей, с которыми ему предстояло путешествовать вокруг света и с будущими персонажами многих из его романов — так назывемым разбитым поколением, включавшее таких людей, как Аллен Гинзберг, Нил Кэссиди и Уильям Берроуз. Керуак сломал ногу, играя в футбол, и постоянно спорил с тренером, поэтому его спортивная стипендия не была продлена; он оставил университет на втором курсе и в 1942 ушёл в торговый флот. В 1943 он переходит в военно-морской флот США, но во время Второй мировой войны его оттуда списали на психиатрическом основании — он был «индифферентно настроен».

За время учёбы в Колумбийком университете у Берроуза и Керуака произошли неприятности с законом за несообщение об убийстве: 19-летний Люсьен Карр, приятель Керуака, убил ножом в драке еще одного участника их компании — Дэвида Каммерера, гомосексуалиста и старинного друга Берроуза. Керуак помог Карру избавиться от улик, но убийца не выдержал угрызений совести и сдался полиции. Этот случай лёг в основу детективного романа, который они вместе написали в 1945 и который назывался And the Hippos Were Boiled in Their Tanks (роман никогда не публиковался, хотя отрывок из рукописи позже будет включён в сборник Берроуза Word Virus). Время между плаваниями Керуак проводил в Нью-Йорке со своими друзьями из университета Фордэм в Бронксе. Он начал писать первый роман, озаглавленный «Городок и Город» (The Town and the City), который опубликовал в 1950 под именем «Джон Керуак» и благодаря которому заработал некоторую репутацию как писатель. В отличие от позднейших произведений, установивших его «бит»-стиль, «Городок и Город» был написан под большим влиянием Томаса Вулфа.

Керуак писал постоянно, но его следующий роман «В дороге» (или «На дороге», On the Road), был опубликован только в 1957, в издательстве Viking Press. Это во многом автобиографическое произведение, повествующее от лица одного из персонажей, Сэла Пэрэдайза; оно описывало его приключения в скитаниях по Соединённым Штатам и Мексике с Нилом Кэссиди, прототипом персонажа Дина Мориарти. В какой-то степени этот роман — наследник марктвеновских «Приключений Гекльберри Финна», но Сэл в «На дороге» в два раза старше Гека, и действие у Керуака происходит в изменившейся Америке почти через сто лет. Роман часто определяют как определяющее произведение для послевоенного «разбитого поколения», с его джазом, поэзией и психоактивными веществами; роман сделал Керуака «королём разбитого поколения.» Потребляя бензедрин и кофе, Керуак записал весь свой роман всего за три недели в виде обширного сеанса спонтанной прозы. Рукопись романа представляет собой один сплошной свиток длиной 36 м: заканчивая машинописную страницу, автор приклеивал её скотчем к предыдущей.

На оригинальный творческий стиль Керуака сильно повлиял джаз (особенно бибоп) и позднее буддизм. Его дружба с Алленом Гинзбергом, Уильямом Берроузом и Грегори Корсо, среди прочих факторов, сформировала целое поколение. В 1958 Керуак написал и прочитал за кадром текст в бит-фильме Pull My Daisy. В 1954, в библиотеке Сан-Хосе (Калифорния), Керуак открыл для себя «Буддистскую Библию» Дуайта Годдарда, которая стала началом его изучения буддизма и его собствнного пути к просветлению. Он запечатлел эпизоды этого процесса, как и некоторые из его приключений с Гэри Снайдером и другими поэтами из окрестностей Сан-Франциско, в романе «Бродяги Дхармы» (The Dharma Bums), действие которого происходит в Калифорнии. «Бродяги Дхармы», которых некоторые называют продолжением «В дороге», были написаны в Орландо (Флорида) в конце 1957 — начале 1958 и вышли в 1958.

Из обоих, вышеупомянутых, романов видно, сколько Керуак пил все это время. В 1961 году Джек предпринял попытку покончить со спиртным, приняв предложение своего друга — поэта Лоуренса Ферлингетти, пожить вместе с ним в лоне природы — Биг Суре. Это ни к чему не привело, если только не усугубило депрессию Керуака. Его трехдневное пребывание на калифорнийском побережье закончилось барами Сан-Франциско.

После Биг Сура Керуак возвращается в Нью-Йорк. Растет количество выпитого, а депрессия продолжает набирать свои обороты. В 1965 Керуак летит в Париж, чтобы разузнать что-нибудь о своих предках. В результате этой поездки был написан роман «Сатори в Париже». Здесь уже нет ни разбитого поколения, ни революционных идей, а только скитания одинокого человека, слабо надеющегося обрести свое сатори.

В 1966 году Керуак женится на Стелле Сампас. Это уже третий брак Керуака (два первых были весьма скоротечными). В 1967 Джек возвращается в свой родной город Лоуэлл вместе с женой и матерью, но год спустя переезжает в Сент-Петерсберг.

Джек Керуак умер в Сент-Питерсберге, Флорида, 21 октября 1969 года. Умер он от обширного желудочного кровотечения, вызванного циррозом печени — результат сильного употребления алкоголя. Также существует версия, что причиной смерти послужили многочисленные порезы, полученные им в местном заведении в состоянии алкогольного опьянения. На момент своей смерти, он жил с третьей женой Стеллой и матерью Габриэлой. Керуака похоронили в его родном городе Лоуэлле.


dukesmokin.gif

(не бейте только ,пожааалуйста...я видела,что такая тема есть на форуме,но посчитала нужным добавить немного о нем и в эту тему...только скажите и все уберу)


--------------------
Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
Como estas? Mas o menos, pero ¡mucho mas menos que mas!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 15.04.2009 - 11:32
Сообщение #44


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(xaxatushka06 @ 14.04.2009 - 13:32) *
А почему нету биографии Керуака???

Потому, что Керуаку посвящена отдельная тема. smile.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 15.05.2009 - 14:27
Сообщение #45


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



Все мы знаем эти замечательные фото Лили Роуз с папой и мамой.





Единственный фотограф, который официально запечатлел малютку - Francois-Marie Banier



Франсуа-Мари Банье, писатель, фотограф, художник. Родился в Париже 27 июня 1947 года

На его счету 20 персональных выставок во всем мире, в том числе в Москве (2007 год «Потеря головы», Гранд-Манеж).

У Банье 7 фотосессий с Джонни, из них 2 с его малышкой Лили Роуз и Джеком.

http://s40.radikal.ru/i089/0905/92/0e87b5142e18.jpg

http://i070.radikal.ru/0905/53/f46ebc229fb8.jpg

Фотосессии были в 1991, 1994, 1995, 1997, две в 1999 и 2002 году.

В его коллекции 27 фотосборников.

*Фото , 1991
*Франсуа-Мари-Банье, 1993
*Прошлое-Настоящее, 1996



*Фото, 1997
*Прошлое-Настоящее, 1997
*Частные Герои, 1998
*Жить, 1999
*Последние работы , 1999
*Fotos y pinturas, 2000
*Франсуа-Мари-Банье, 2000 (Милан)
*Франсуа-Мари-Банье, 2000 (Токио)



*Tдglich Neues, 2000
*Бразилия, 2001
*Франсуа-Мари-Банье, 2003
*На грани, 2004
*(my private) Heroes, 2005
*Мастерская Дэвида Адамсона. 2005
*Потерять голову, 2006
*True Stories, 2006
*Певица тихой улицы, 2006
*Потерять голову, (Гранд Манеж, Москва) 2006



*Banias, 2007
*Автор фотографии, 2007
*Collection Transphotographiques, 2008
*Актерский состав звезд, 2008
*Потеря контроля, 2008
*Vive La Vie, 2008
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 15.05.2009 - 14:44
Сообщение #46


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362





Шестидесятилетний Франсуа-Мари Банье сначала прославился как писатель — он опубликовал свой первый роман еще в 1969 году, а вторая выпущенная им книга — "Прошедшее завершенное" — сподобилась похвалы самого Луи Арагона. Франсуа-Мари Банье продолжал писать романы и театральные пьесы, а также журналистские статьи для Figaro, Le Monde и других ведущих французских изданий — и в то же время не на шутку увлекся фотографией. Правда, представить свои фотографии на суд публики он решился только в 1991 году — именно тогда состоялась его первая выставка в Центре Помпиду.

Франсуа-Мари Банье отдает предпочтение уличной фотографии, систематически прочесывая с фотоаппаратом парижские кварталы и устраивая настоящую фотоохоту на уличную живность — ископаемых старичков, клошаров, городских сумасшедших, карликов, священников, принимающих исповеди прямо на улице, всевозможных фриков и колоритных участников уличных демонстраций, которые, к радости фотографа, в Париже проходят едва ли не каждые выходные. И даже знаменитости, многие из которых попадают в объектив Франсуа-Мари Банье — Тенесси Уильямс и Дэвид Линч, Сэмюэл Беккет и Сильвана Мангано, Энди Уорхол и Мстислав Ростропович с Галиной Вишневской,— у него выглядят представителями городской фауны.

От взявшегося за камеру литератора ожидаешь, что каждый из его снимков будет этаким зерном романа, спрессованной в один кадр историей жизни, которая только и ждет момента, чтобы развернуться в полноценное повествование. И вправду, каждый из персонажей господина Банье — длинноволосый и бородатый детина зверского вида с болтающимся на шее здоровенным распятием и крошечная старушка, закореневшая в постоянной обиде на мир, толстуха без возраста и крутая панкерша — наверняка жаждет рассказать историю своей жизни, которую он по праву полагает нетривиальной. А сколько наболевшего могли бы поведать ископаемые французские роялисты, собравшиеся отметить годовщину казни Людовика XVI,— один из них от избытка чувств даже потерял сознание.

Но фотограф вовсе не стремится выслушивать откровения своих героев. Кажется, что Франсуа-Мари Банье интересуется людьми, только пока они являются частью города,— свои снимки он чаще всего подписывает не именами персонажей, но названиями улиц, предметом его коллекционирования является собственно толпа, а не те существа, на которые она распалась бы, позволь он себе остановиться на них. Он снимает не лица, а именно что головы — формы, а не личностей. Взгляд Франсуа-Мари Банье — это любопытствующий взгляд фланера и зеваки, готовый в любой момент удивиться, но отнюдь не стремящийся понять, что же именно вызывало его изумление. Ведь понятная вещь куда зауряднее, чем загадочная.

Мир парижских улиц в объективе Банье превращается в тотальное фрик-шоу или кунсткамеру. Название выставки — "Потерять голову" наглядно реализуется в открывающих выставку снимках — пожилой дамы, согбенной настолько, что со спины она кажется безголовой, рабочего, чью голову закрывает деталь механизма. Всем представленным далее головам поневоле приходится бороться за то, чтобы быть не менее эффектным зрелищем, нежели отсутствие головы. И едва ли не лучше всего это получается у неодушевленных предметов. Например, у черепа современной скульптуры, рифмующегося с бритым затылком панка на лондонской ярмарке современного искусства Frieze или причудливых корней старого выкорчеванного дерева во дворе версальского Большого Трианона, выглядящих головой Медузы.

Что же касается одушевленных персонажей, то с наибольшей честью бесстыдно глазеющую камеру Банье встречают, пожалуй, двое — изысканный пожилой джентльмен, добровольно лишающий себя головы, закрывая лицо поднятой в учтивом приветственном жесте шляпой. И старушка, лихо показывающая объективу язык,— если уж и быть кунсткамерным фриком, то по доброй воле.

http://www.kommersant.ru

Несколько примеров его живописи:







Знаменитая живопись по фото:






У Банье вышло 7 романов.
«Второй дом», 1969 год
«Это составляет прошлое», 1971
«Глава первая», 1972 год
«Балтазар, с сыном в семье», 1985
«В праздничной атмосфере», 1990
«Les femmes du métro Pompe», 2006
«Джонни Дасоло», 2008

Слово самому маэстро:

Франсуа-Мари Банье: работа у Кардена заменила мне исправительную колонию

Мир моды я знаю с детства: моя мать работала в доме моды. Я как сейчас вижу манекены, платья, как у Одри Хепберн, дам в немыслимых шляпах, долгие разговоры в примерочных о том, что делают Шанель или Баленсиага. Я пять лет отработал у Пьера Кардена. Это заменило мне исправительную колонию, куда отец грозился меня отдать, если я не найду работы. Я мог пойти к Оливетти продавать пишущие машинки или к Кардену. Так я и стал фотографом моды.
Картье-Брессон упрекал меня, что когда я снимаю кого-нибудь, то на самом деле делаю собственный портрет. Я думаю, что невольно он сделал мне самый лучший комплимент, потому что "другой" интересует меня до определенной степени. Я вижу модели как некую абстракцию, черты лица при этом забываются. Выражения их лиц, их взгляды — это всего лишь письмо, послание на неизвестном, но очень красивом языке, который я знать не обязан. Работа с контактом, рассматривание негативов, печать отнимает куда больше времени, чем общение с моделью. Даже с самой знаменитой моделью.

Я ищу монологи. Как врач, прикладывающий стетоскоп к сердцу, я направляю свой объектив на то, что наиболее «красноречиво», и это не всегда связано со словами. Чтобы передать всю прелесть, всю правду о сущем.

Я систематически исследую местность. Фотографирую каждый день. Иду бродить по Парижу или куда-нибудь еще без определенной цели. Улица – лучшее отражение современного мира, со всей его мешаниной и толпами страждущих. Обычно другой сразу понимает, что мое видение – это прежде всего поиск. Я нахожу личность того другого в чувстве, которое он выражает, чтобы не сказать прячет.

В людях меня привлекает роман, который они носят в себе, их бесконечная сложность, с которой им, однако, удается как-то существовать. Боль, обольщение, усталость, трудность быть. Как только я обнаруживаю чувство одиночества, беспокойства, наплевательства, полноты, несказанной радости – я начинаю работать. Свою фотографию я освещаю внутренним светом другого.

Я предпочитаю, чтобы другой не осознавал моего присутствия. Разве что в самую последнюю секунду: часто какой-то ток проходит через взгляд. Дети, горбатые, верующие, старики – все они знают, что несут в себе выражение тысячи битв, чувств, реакций на жизнь, на время, которое когда-то им принадлежало, и что все это укладывается в одну строчку. Они знают, что участвуют в таинственном, безжалостном, необъяснимом ритме, для них часто неприятном, если глядеться в зеркало; «но если ты, любитель эмоций и форм, видишь во мне что-то иное, бери. По твоему взгляду, направленному на меня, я понял, что ты потерял голову, так что – давай!»

Не люблю я показывать то, что другой выставляет напоказ, то, что ему кажется подходящим. Мы в другом любим то, что другой сам не осознает. Это и есть принцип любви. Красота – это тот другой. В своей цельности. Другой, освобожденный от стереотипов, от предвзятости, но, увы, часто находящийся в когтях общества, которого он не понимает и которым он раздавлен.

Потерять голову, чтобы все забыть о себе и мире, и быть полностью поглощенным другим, а затем передать в изображении это единственное мгновение – встречу с целым миром другого.

Франсуа-Мари Банье


Выдержки из книги, беседа с Мартеном Доржевалем, куратором выставки

http://www.rusiskusstvo.ru/

Официальный сайт:

http://www.fmbanier.com/


Две мои любимые работы фотографа, 1995 год





написано рукой Банье: Это такая удача - обнаружить Джонни рано утром спящим на диване. Обычно, как в случае с его семьей, он спит на полу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Claire Опции пользователя
сообщение 15.05.2009 - 15:02
Сообщение #47


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Регистрация: 9.02.2009 - 18:47
Из: Москва
Пользователь №: 4450



slo, спасибо. kiss.gif Франсуа-Мари Банье хороший фотограф. Очень разный. Может быть как вежливым и трепетным по отношению к своим моделям (случай с Джонни и его семьей), так и резким и жестоким, высмеивающим человеческие недостатки, автором. У него очень современный и «острый» взгляд. Правдивый, и порой безжалостный. Его персонажами часто становятся ущербные в чем-то люди, несущие в себе боль и разочарование. Банье хороший психолог, умеющий видеть и оценивать реальные ситуации, отбрасывая попытки их приукрашивания. Он свои модели запечатлевает так, что зритель видит всю их жизнь и все их чувства. Выхватывая фрагменты реальности, запечатлевая сиюминутные ситуации, он успевает выразить в них глубочайший, «вселенский» смысл. Но ему отнюдь не чужд юмор и ирония. Банье чаще всего работает с черно-белой фотографией.



--------------------
Provehito in Altum
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саша Опции пользователя
сообщение 15.05.2009 - 16:26
Сообщение #48


в ожидании очередной премьеры
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2574
Регистрация: 13.02.2009 - 14:38
Из: Москва
Пользователь №: 4454



slo, Спасибо огромное kiss.gif С удовольствием прочла о Банье - очень интересный художник.
Цитата(slo @ 15.05.2009 - 15:44) *
Название выставки — "Потерять голову" наглядно реализуется в открывающих выставку снимках — пожилой дамы, согбенной настолько, что со спины она кажется безголовой

Я, если честно, подумала, что так оно и есть confused.gif ...смотрела на фото и не понимала, как такое возможно...
Цитата(slo @ 15.05.2009 - 15:44) *
Две мои любимые работы фотографа, 1995 год

А я их вообще впервые вижу! Спасибо hb.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 15.05.2009 - 17:51
Сообщение #49


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



Саша, очень рада, что моя помощь пришлась впору!

С помощью Claire de Lune, я нашла такие замечательные фото художника. ничуть не менее интересные, чего его моделей!









Ну и вот такой красавец




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саша Опции пользователя
сообщение 15.05.2009 - 18:13
Сообщение #50


в ожидании очередной премьеры
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2574
Регистрация: 13.02.2009 - 14:38
Из: Москва
Пользователь №: 4454



slo, Claire de Lune, спасибо дорогие hb.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Айрина Опции пользователя
сообщение 19.05.2009 - 19:51
Сообщение #51


DEPPurated by Love...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1174
Регистрация: 31.05.2008 - 11:49
Из: Николаев, Украина
Пользователь №: 2313



Какая умничка этот Банье! В очередной раз влюбилась...Поразительна способность Джонни притягивать к себе исключительных творческих личностей и через свою харизму, через грань своего таланта передавать нам эту информацию - сколько людей он уже открыл Вам? Ну и конечно СПАСИБО SLO luvu.gif за содержательную подборку!


--------------------
I didn't do it for you.
I did it for me./c
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 20.05.2009 - 00:17
Сообщение #52


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



Айрина, во всем с тобой согласна. beer.gif

Саша luvu.gif

Джонни и Банье по сей день держат дружеские отношения. Маэстро приезжал на сьемки РД

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саша Опции пользователя
сообщение 20.05.2009 - 18:23
Сообщение #53


в ожидании очередной премьеры
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2574
Регистрация: 13.02.2009 - 14:38
Из: Москва
Пользователь №: 4454



Цитата(Айрина @ 19.05.2009 - 20:51) *
Поразительна способность Джонни притягивать к себе исключительных творческих личностей и через свою харизму, через грань своего таланта передавать нам эту информацию - сколько людей он уже открыл Вам?

beer.gif Нужно подумать smile.gif ... и да, совершенно верно, благодаря Джонни мы открыли их для себя (я уж точно).
Цитата(slo @ 20.05.2009 - 01:17) *
Джонни и Банье по сей день держат дружеские отношения. Маэстро приезжал на сьемки РД

О!, и правда, Банье в Пуэрто-Рико!!!
Ранее, не зная его в лицо smile.gif совершенно не обратила бы внимание на этого человека позади Джонни (собственно и не обращала). А теперь, после "знакомства", открываются новые детальки... Интересно, Банье там по работе? Может готовит приятный сюрприз - очередную сногсшибательную фотосессию или любопытные фото со съемок Дневника luvu.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 22.05.2009 - 17:34
Сообщение #54


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



Саша, я очень надеюсь, что нам удастся увидеть чудесные фото Банье со сьемочной площадки РД. Только подумай, как он мог фотографировать все это действо! Это же просто фантастика.
Я честно говоря, глазам не поверила, когда просматривая фото со сьемок РД, увидела его. Точнее, мой муж увидел, о, говорит, да это же Банье!
Я потом пересмотрела все фото в поисках еще каких нибудь знакомых лиц. Правда, больше никого не увидела. Хорошие друзья есть у Джонни. Вот так вот на протяжении стольких лет быть всегда готовым приехать, помочь... Что говорить, каков человек, таковы и его друзья.

Цитата
благодаря Джонни мы открыли их для себя

благодаря Джонни, я не только новых людей из публичных открыла, но познакомилась с девочками, которые стали мне близкими и родными. как сказала одна из них, Джонни творит добро, даже не подозревая об этом. kiss.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anne_Abberline Опции пользователя
сообщение 22.05.2009 - 18:01
Сообщение #55


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2465
Регистрация: 11.11.2008 - 20:15
Пользователь №: 3521



Цитата
Джонни творит добро, даже не подозревая об этом
Парадоксально...но,что есть,то есть beer.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Саша Опции пользователя
сообщение 22.05.2009 - 21:20
Сообщение #56


в ожидании очередной премьеры
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2574
Регистрация: 13.02.2009 - 14:38
Из: Москва
Пользователь №: 4454



Цитата(slo @ 22.05.2009 - 18:34) *
Только подумай, как он мог фотографировать все это действо! Это же просто фантастика

obm.gif obm.gif И не говори! Точно такие же мысли сразу же и возникли в моей голове, глядя на фото Джонни с Банье!
Цитата(slo @ 22.05.2009 - 18:34) *
Я честно говоря, глазам не поверила, когда просматривая фото со сьемок РД, увидела его. Точнее, мой муж увидел, о, говорит, да это же Банье!

так это он открыл нам глаза и позволил увидеть то, что мы пропустили luvu.gif ... от меня воздушный поцелуй такому внимательному человеку!
slo kiss.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 22.05.2009 - 21:31
Сообщение #57


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



Саша, уже передала kiss.gif

Anne_Abberline, ага. так и есть. я люблю повторять, что мысль о том, что на Земле живет Джонни Депп мирит меня со всем человечеством.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anne_Abberline Опции пользователя
сообщение 23.05.2009 - 12:19
Сообщение #58


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2465
Регистрация: 11.11.2008 - 20:15
Пользователь №: 3521



Цитата
мысль о том, что на Земле живет Джонни Депп мирит меня со всем человечеством.
beer.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 12.06.2009 - 17:11
Сообщение #59


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



Недвано гвоорили о Банье, теперь об еще одном фотографе, не менне интересном, Антоне Корбейне


Замечательный фотограф и по совместительству приятель Джонни Антон Корбейн

Все мы помним эту сессию Джонни







ее автор великолепный фотограф и режиссер - Антон Корбейн



Кто-то сказал про Антона: "Корбайн снимает рок-звезд не такими, какие они есть, а такими, какими они должны быть". Чтобы понять, что имел в виду автор цитаты, достаточно вспомнить самую известную обложку Корбайна — "Joshua Tree" U2. Его стиль мгновенно узнаваем: крупнозернистая, погруженная в туманное марево картинка; фигура на переднем плане в полном расфокусе; четкие силуэты на заднем плане; романтика экзотических городов, бескрайних прерий и больших аэропортов. Окунувшись в магический проявитель Корбайна, U2, R.E.M., The Rolling Stones, Metallica, Ник Кейв, Гэвин Фрайдей и десятки других всплывали на поверхность кадра "такими, какими должны быть" — камера Антона умеет превращать видимость в сущность. Именно поэтому Depeche Mode когда-то провозгласили Корбайна пятым участником группы: без покрова его черно-белого волшебства Гэхен и Гор чувствуют себя бедными сиротами во враждебной реальности. Действительно, кому, кроме Корбайна, могло прийти в голову закутать Дейва в горностаевую мантию и отправить с раскладным стульчиком в нескончаемое восхождение по вершинам королевского одиночества? ("Enjoy the Silence"). Или населить клип уродами с картин своего соотечественника Босха ("Walking in My Shoes")? Или распять на кресте дряхлого дедушку Санта-Клауса (Nirvana, "Heart Shaped Box")? Фронтмэн Nirvana Курт Кобейн оказался для Корбайна вторым Кертисом — благо тщедушного мазохиста Кобейна еще при жизни постоянно называли реинкарнацией вокалиста Joy Division. "Heart Shaped Box" — последний клип Nirvana — наверное, вообще мой лучший мой клип", — говорит Корбайн. "Курт был отличный парень, очень умный и интеллигентный. Я сделал с ним известную съемку — Курт со следами плетей на спине. Ему понравилась съемка, и он сказал: сделай нам клип. После "Heart Shaped Box" Курт попросил меня снять их следующий клип, на что я ответил, что не буду этого делать, потому что снять клип лучше у меня навряд ли получится. Тогда Курт сказал, что если не ты, значит никто не будет делать нам видео. Разговор был в январе 94-го, а в апреле он застрелился."



Другим любимым моделям Корбайна, и в частности, самым любимым — U2 и Depeche Mode — повезло гораздо больше: все они живы-здоровы и продолжают сладострастно подставлять себя под волшебный фотоглаз двухметрового голландца. "Работа с U2 — самый важный проект моей жизни", — утверждает Антон. "Я не могу поставить никого рядом с ними, а они не могут поставить никого рядом со мной. Я снял все главные кадры их карьеры, не считая десятков тысяч не столь важных". Несколько лет назад Корбайн решил подвести предварительные итоги взаимной, длиной в четверть века, преданности ирландских рок-небожителей и их незаменимого бытописателя и выпустил эпический фолиант "U2 & I". "Издатели боялись браться за книгу — говорили, что слишком дорого и что никто, кроме заядлых фэнов, не покупает фотоальбомы групп. Единственным, кто верил в книгу с самого начала, был Боно. Билл Клинтон, Салман Рушди, Майкл Стайп, Вим Вендерс — все они написали о том, почему мы с U2 неразделимы. Я послал им всем письма с просьбой и вложил пятифунтовую бумажку в каждое", — издевается Корбайн. "На самом деле, Боно дал им понять, что это будет очень важная и серьезная для группы книга. Точнее — главная книга о U2." Но даже Боно и компания не могут похвастаться тем всеобъемлющим вниманием Корбайна-имиджмейкера, на которое всегда могли рассчитывать Depeche Mode. "Боно — авантюрист, любящий рисковать и экспериментировать со своим имиджем. Дейв Гэхен — консерватор, он хочет всегда выглядеть как рок-икона, потому и предпочитает статичные кадры. Боно же я могу запросто выбрить панковский гребень, как у Де Ниро в "Таксисте" или нарядить в сомбреро и наклеить мексиканские усы. В клипах обратная ситуация — здесь как раз Дейв более эксцентричен, вспомни "Enjoy the Silence" или "It's No Good". Боно никогда не будет делать ничего подобного в клипе. У каждого свои заморочки и представления о том, как подавать себя визуально, но с Depeche Mode я мог позволить своему воображению делать все что ему угодно. Фанаты Depeche Mode — единственная часть населения Земли, которая узнает меня в лицо! Да и все "рок-звездные" моменты моей биографии связаны с Depeche Mode — мне приходилось вести весьма порочный образ жизни, когда я ездил с ними на гастроли! Однако, я всегда интересовался не их порочными пристрастиями, и не тем, чтобы разделить их с ними, а тем, чтобы сделать их более привлекательными. Чтобы рок-звезда выглядела рок-звездой, иногда приходится быть очень изобретательным."



Корбайн обожает работать со своим постоянными "моделями", которых он снимает всю жизнь, взрослея и старея вместе с ними, преодолевая, запечатлевая и останавливая время на пути к неизбежному старению и смерти. "Что-то должно быть в человеке, что сразу располагает его к тебе. Скажем, Брайен Ферри звонит мне однажды и говорит: приходи ко мне в субботу в 10 утра. Приезжаю и вижу кучу людей в смокингах, в то время как я сам — в кожаных штанах и футболке. Оказывается, Брайен пригласил меня фотографировать свою свадьбу. Ну как не любить такого человека? С Боно было проще; во время одной из наших первых фотосессий он сказал мне: "Сделай так, чтобы на фото я выглядел высоким красавцем с обширной печатью интеллекта на лице". Я ему и ответил: "Короче, ты хочешь выглядеть как я?" Еще один любимый постоянный герой фотографа — вокалист латышской группы Brainstorm Рейнарс Кауперс. "Как-то пару лет назад я приезжал в Ригу на день рождения Рейнарса. Тогда его поздравляла президент Латвии. На следующий день в газетах на первой полосе была моя огромная фотография с Рейнарсом, и никакого президента!"



Об эстетике Корбайна, о мгновенной узнаваемости его персонального стиля, о его, так сказать, "фотографическом мазке", можно писать бесконечно. Корбайн и сам всегда рассказывает о формировании своего уникального стиля с удовольствием. Например, о легендарной зернистости его фотографий: "Зерно необычайно фактурно и почти физически ощутимо. В молодости я много снимал уличных концертов, но у меня было мало денег на пленку, и поэтому в помещении я снимал на ту же пленку, на которую снимал на улице. А при съемке в помещении на эту пленку возникает зерно, что мне очень понравилось — поэтому даже когда я уже мог себе позволить любую пленку, я продолжал использовать эту. Мне нравится характер этой пленки, ее грубость и способность передать дыхание жизни". Или о не менее знаменитой мании "расфокусировывать" персонаж на первом плане и сосредотачиваться на заднике: "Когда снимаешь дальний план и кто-то случайно заходит в кадр, то этот персонаж, естественно, оказывается в расфокусе. У меня случайно получились несколько таких удачных кадров, поэтому я начал делать это нарочно. В съемках рок-групп так достигается ощущение общности и невыделенности вокалиста на первый план. Иногда первый план и бэкграунд складываются в мощный контраст. Например, я снимал Шинейд О'Коннор и перевел фокус с ее лысой головы на расписанную граффити кирпичную стену. Получился портрет настоящего скинхэда. Часто удается лучше передать характер личности, акцентируя внимание на чем-то случайном. Вокалист группы Scritti Politti Грин Гартсайд однажды пожаловался, что он в раскфокусе. Это все равно как если бы натурщица пожаловалась Пикассо, что он нарисовал ее квадратиками".



В уникальной персонализированности "мазка" так до конца и не ассимилировавшегося "лондонского голландца" виновато, вполне возможно, его происхождение. "Голландия всегда была самой визуально продвинутой страной Европы. В Англии, например, очень хилая визуальная культура. Англичане умеют продавать визуальные образы, но создавать их лучше других умеют голландцы — художники, архитекторы, дизайнеры. Англичане делают классную рекламу и журналы, но попробуй вспомнить хоть одного мало-мальски приличного английского художника." В отличие от мастеров живописи прошлого, работавших, как правило, на заказ и получавших плату из рук модели-заказчика, Корбайн всегда запечатлевает людей, которые ему симпатичны: "Я фотографирую только тех людей, которые интересны лично мне. Например, недавно один австрийский правый политик предлагал мне сделать его съемку, и я отказался. А вот Фиделя я бы снял не задумываясь." Кинодебют великого фотографа — апофеоз корбайновского "запечатлевания как любви", ибо в "Контроле" он запечатлел то, что в жизни каждого человека бывает только раз — свою первую любовь.





Еще вот несколько фото Антона в 2000 году







Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 16.06.2009 - 14:45
Сообщение #60


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



slo, спасибо! очень интересно и познавательно.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 17:24
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru