IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Джонни Д. (Public Enemies), Враг общества № 1 - Обсуждение после премьеры
Anne_Abberline Опции пользователя
сообщение 26.07.2009 - 19:22
Сообщение #31


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2465
Регистрация: 11.11.2008 - 20:15
Пользователь №: 3521



Цитата(Aredel @ 26.07.2009 - 18:58) *
Сама церемония состоится 7 марта 2010 года

Прям на мой день рождненья! lol2.gif Джонни получит Оскара в обязательном порядке! Не то я приеду и не знаю что с ними сделаю))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aredel Опции пользователя
сообщение 26.07.2009 - 19:38
Сообщение #32


I'm constantly in JOHNNY DEPPression
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4422
Регистрация: 31.05.2004 - 19:29
Из: Москва
Пользователь №: 114



Цитата(Anne_Abberline @ 26.07.2009 - 20:22) *
Цитата(Aredel @ 26.07.2009 - 18:58) *
Сама церемония состоится 7 марта 2010 года

Прям на мой день рождненья! lol2.gif Джонни получит Оскара в обязательном порядке! Н ето я приеду и не знаю что с ними сделаю))))


О, ну тогда-то конечно! lol2.gif


--------------------
In women's clothing or whatever you're wearing,
strapped in leather head to toe, with scissors on your hand,
whatever you're doing, it is very amazing.
(с) Tim Burton
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dreamer Опции пользователя
сообщение 26.07.2009 - 22:33
Сообщение #33


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 4.05.2009 - 00:46
Из: Москва
Пользователь №: 4534



Всем привет! Вот я наконец решила написать свой отзыв. Хотя я и посмотрела фильм в первый день премьеры, четко сформировавшегося мнения о нем у меня сразу не появилось. Как всегда, я решила, что все дело в переводе и хочу заметить была права.

Прежде всего спасибо Carribean blue, подсказала где можно помотреть фильм в оригинале, что я и сделала.
Восприятие совершенно иное. В оригинале фильм очень гармоничный и цельный, характеры героев более понятны. 50% их харизмы и обаяния теряеться при переводе, особенно таком бездарном, я уже не говорю о голосах, которые и вовсе не соотвествуют героям.

Режисерская работа.
Фильм абсолютно в духе Манна. Это неоспоримый факт. У кого есть сомнения, посмотрите "Схватку" или "Соучастник". Динамика, цепкий сюжет, нестандартная игра актеров, атмосфера фильма, которая уносит с первых минут в свой мир и не отпускает до последнего кадра. Это все Майкл Манн. И это все сполна присутствует в этом фильме. Возможно, из-за трейлера, который представил фильм не совсем правильно, многие ожидали увидеть очередной боевичок с участием именитых актеров. Но, кто так полагал, явно не учли того, кто снимал картину. Никакого ощущения затянутости сюжета нет и в помине.

Актерская работа.
Все выложились на все 100%. Браво obm.gif Надо учитывать, что это не просто фильм - это фильм о людях, которые жили в реальности. Ты не можешь просто придумать образ, который тебе нравиться и сыграть его. Этот образ есть! Суть в том, насколько хорошо ты прочуствуешь его, сможешь изобразить его мысли, чувства, передашь ли ты это все зрителю так, чтобы он поверил в то, что эти люди были именно такими.
В данном случае не может быть никакой отсебятины. Поэтому, когда говорят о том, что характеры героев плохо раскрыты, возникает вопрос? А какими были эти герои? Какой у них был характер?
Если верить словам сценаристов, образы максимально соотвествуют своим реально существовавшим персонажам. В этом случае, разве можно упрекать режисера в том, что он показал героев такими, какими они были и не стал их лишний раз драматизировать или наполнять их лишними не нужными качествами?
Судя по тому, что я поняла из фильма:
Джонни - яркая, целеустремленная личность. Мужчина, который точно знает чего хочет и получает это незамедлительно. Какой ценной? Это вопрос другого порядка. Для него ставка жизнь или смерть, это обыденность.
Билли - милая, красивая девушка, которая почувствовав, что встретила мужчину всей своей жизни, готова следовать за ним хоть на край света. Когда ее схватили, в ее глазах была огромная любовь к нему, а не страх перед предстоящей нелегкой судьбой.
Первис - сказать, что это типичный агент ФБР, нельзя. Интилигентный, умный, в какой-то степени новатор в своей работе, таких людей не часто встретишь в повседневной жизни. Безусловный лидер обладающий всеми необходимыми для этого качествами. Именно поэтому его и не взлюбил Гувер.
Остальные персонажи ни менее насыщенны внутренне. Все это переданно с удивительной точностью.

Отдельное спасибо, за прекрасную операторскую работу. Действительно есть ощущения присутствия среди героев, как-будто тебя преследуют вместе с ними. А благодаря съемкам на цифру, эффект присутствия удваивается.

В общем, как я уже писала ранее, фильму 10 баллов из 10.


--------------------
"Pray to your god, open your heart
Whatever you do, be afraid of the dark...." (с) 30 STM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anne_Abberline Опции пользователя
сообщение 26.07.2009 - 22:46
Сообщение #34


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2465
Регистрация: 11.11.2008 - 20:15
Пользователь №: 3521



dreamer,Вот побольше бы таких отзывов! beer.gif Ато что то все накинулись на фильм... Куда не плюнь - "Фу,я еле выседел до конца".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dreamer Опции пользователя
сообщение 26.07.2009 - 23:12
Сообщение #35


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 4.05.2009 - 00:46
Из: Москва
Пользователь №: 4534



Anne_Abberline, спасибо! я думаю, многие просто не поняли в чем была задумка авторов фильма. Людям как всегда подавай "хлеба и зрелищ", а какой это титанический труд снимать фильм о легендарной личности, о котором все говорят и которого все знают (по крайней мере в США) никто не задумывается! Фильм предельно реалистичен, чего стоят съемки в местах в которых происходили все действия связанные с главным героем в жизни, возможно зритель еще не готов к такому подходу в кинематографии frown.gif


--------------------
"Pray to your god, open your heart
Whatever you do, be afraid of the dark...." (с) 30 STM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anne_Abberline Опции пользователя
сообщение 26.07.2009 - 23:34
Сообщение #36


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2465
Регистрация: 11.11.2008 - 20:15
Пользователь №: 3521



dreamer,
Цитата
Людям как всегда подавай "хлеба и зрелищ"
Это точно. В этом наверное и дело...все думали что идут на очередной боевичок со спецэффектами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serebro Опции пользователя
сообщение 27.07.2009 - 09:33
Сообщение #37


friend
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 3.08.2007 - 14:10
Из: Окрестности Москвы
Пользователь №: 1879



Посмотрела фильм ещё в пятницу 24… В кинотеатре скучала… Потом ждала послевкусия… Потом поняла, что не дождусь...
Прочитала пост Aredel… Очень близко к моим ощущениям и впечатлениям… beer.gif

О том, что не понравилось (нет, скорее, что не устроило внутренне) в фильме, говорить не хочу… Вдруг закидают несвежими томатами или чего похуже сделают, например, закатают в асфальт. smile.gif
Лучше напишу о том, что понравилось:
Первое. Взгляд Диллинджера за пару секунд до смертельного выстрела (в момент, когда Джон обернулся через плечо). Этот взгляд, пожалуй, сказал больше о персонаже и его истории, чем вся фильма. Взгляд такой, что стал понятен весь драматизм существования этого человека. И, мне прочиталось в нём, что Диллинджер, возможно, ждал всю жизнь именно этого момента. Именно этого мгновения, когда обрушится, наконец, мир и избавит его от «усталости бытия». Это самая сильная, на мой взгляд, сцена во всём фильме. Секундная, но мощная.
Второе. Финальная сцена в тюрьме с Билли. Боль, которая застряла в горле, кажется на всю оставшуюся жизнь… И никогда не прольётся водопадом безудержных рыданий. Именно эта сцена, потрясающе сделанная Марион, рассказала о любви между этим мужчиной и этой женщиной, в которую я поверила. И именно благодаря ей, я ощутила всю скорбь последних слов Джона: «Для Билли моей – Прощай, соловей».

О разочарованиях, как и писала выше, лучше умолчу. Да может и временные они, вовсе. Раза с пятого улетучатся совсем или обратятся новыми открытиями. dukesmokin.gif


Anne_Abberline, dreamer,

Цитата
Людям как всегда подавай "хлеба и зрелищ"


Цитата
Это точно. В этом наверное и дело...все думали что идут на очередной боевичок со спецэффектами.


Я не думаю, что это так. Точнее, не думаю, что это всегда так... (Зал был полон. Я не люблю ходить в кинотеатры, потому что слишком сильно чувствую зал... В этот раз люди были скорее равнодушны к происходящему, чем разочарованы или восторжены... Был равнодушный абсолютно зал. Хотя до начала показа ощущалось некоторое предвкушение хорошей истории и хорошего фильма)...
Мне кажется для многих, по крайней мере, лично для меня, рядового зрителя, важно, когда в фильме происходит какой-то внутренний диалог, не только между персонажами или истинами, но и между моим Я и историей. Если этого не случается, как в данном случае, рассматривая конкретно "Врагов общества", то не случается не потой причине, что мне на потребу вынь да полож хлеба и зрелищ. Совсем нет. frown.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dreamer Опции пользователя
сообщение 27.07.2009 - 09:55
Сообщение #38


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 4.05.2009 - 00:46
Из: Москва
Пользователь №: 4534



Serebro, а помоему стоит поделиться впечатлениями о фильме. не важно понравилось или нет. мы ведь здесь для этого. на самом деле мне очень интересно читать отзывы тех кому фильм показался не очень. возможно, я сама что-то упустила. так что, ждемсссссс rolleyes.gif
насчет "хлеба и зрелищ" это я возможно утрировала, вы уж извините, если что не так 1487.gif


--------------------
"Pray to your god, open your heart
Whatever you do, be afraid of the dark...." (с) 30 STM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 27.07.2009 - 10:53
Сообщение #39


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Serebro,
да, пожалуйста, расскажи о том, что не понравилось. Фильм дискуссионный, критики раскалываются на несколько лагерей, и мы здесь тоже расколемся. Нам придется медленно разбираться всем вместе, что это за зверь такой, и пересматривать фильм.
Я полагаю, что некое отторжение "Джонни Д." во многом могло быть связано с тем, как был представлен фильм, и с предварительными ожиданиями. Публика ждала фильм Джонни Деппа, а получила фильм Майкла Манна. И нелегко быстро переключиться на его язык.

Тем не менее негативные замечания тоже важны. Майкл Манн предложил эксперимент, давайте опишем и оценим "побочные явления".

Строго рекомендую посмотреть фильм во второй раз, и даже в пятый. Темп действия растянется, и вы увидите актерскую игру не как фон, а как содержание. Увидите и Джонни, и беднягу Кристиана Бейла, увидите и отличного Рибизи, и Бранку Катич. А вот холод и беспощадность первого впечатления будут уходить (о, наконец я нашла это слово для описания мира, который выстроил Манн - "беспощадный"). И, как я уже говорила, мне жаль.

Что касается меня, то мне фильм очень понравился, я разделяю многие мысли Anne_Abberline. Я его посмотрела уже четырежды, и еще пойду. smile.gif При том, что, как я уже говорила, мне жаль, что это не жанровый фильм, и жаль, что Манн для своих целей решил опереться исключительно на режиссерские средства, а из актеров сделать "белый шум", как написал один из критиков. На пресс-конференции в Москве я хотела задать Манну вопрос - "если вы хотели делать жесткую режиссерскую конструкцию, почему вы пригласили актеров столь ярких индивидуальностей?" Да не хотелось обижать гостя. biggrin.gif Нам с Анной, конечно, дико повезло - мы первый раз увидели фильм в оригинале с субтитрами, да еще потом встретились с Манном (и даже автографы у него взяли). Ну автографы ладно, а вот рассказ Манна и, главное, его страсть объяснили (и подтвердили) очень многое. Впрочем, я фильм полюбила с первого раза, Майкл Манн действительно во многом просто подтвердил мои ощущения. smile.gif

Кстати, по поводу "Джонни на коротком поводке" - да, его действительно держали на коротком поводке, и по этому поводу были конфликты с Манном. Вечером напишу об этом чуть подробнее, просто чтобы зафиксировать это для дальнейшего анализа.

В целом, все эти несовпадения ожиданий/результата меня не особо пугают. Фильм живет долгое время (хотя последние тенденции говорят о том, что скоро даже киношедевры будут жить только три недели прокатного времени biggrin.gif). Если в фильме что-то есть, люди поймут и полюбят его (вспомните, как это было с "Однажды в Мексике"). А Джонни сейчас находится в очень интересной и сложной позиции - и зрители, и критики ждут от фильмов с его участием не просто шедевров, а откровений. А когда откровения не случаются, тогда начинается - "Депп такой, Депп сякой, не может того, не может этого, неудачный выбор". Сейчас мы, имхо, имеем не откровение, но отличный режиссерский фильм с очень умными и тонкими актерскими работами. Как "Девятые врата", например. Или "Гилберт Грейп". Просто "Гилберта" тиражом в 3000 копий на экраны не выпускали, а Манн сумел подсунуть киностудии свой неформат под видом блокбастера. biggrin.gif И я ему за это аплодирую - в США сборы уже достигли 90 миллионов, для фильма такого рода это супер.
Проблема только в том, я, например, как зритель, отдам все эти режиссерские изыски за один миг высочайшего вдохновения актера, за момент, когда он поймал божественную искру. И дело режиссера не только свои конструкции нам предлагать, но и суметь поймать и представить как надо такие актерские моменты. Голый конструкт без актерского наполнения - вещь хотя и полезная, но унылая.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aredel Опции пользователя
сообщение 27.07.2009 - 12:37
Сообщение #40


I'm constantly in JOHNNY DEPPression
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4422
Регистрация: 31.05.2004 - 19:29
Из: Москва
Пользователь №: 114



Цитата(Иришка @ 27.07.2009 - 11:53) *
Кстати, по поводу "Джонни на коротком поводке" - да, его действительно держали на коротком поводке, и по этому поводу были конфликты с Манном.


вот. cool1.gif

Цитата
На пресс-конференции в Москве я хотела задать Манну вопрос - "если вы хотели делать жесткую режиссерскую конструкцию, почему вы пригласили актеров столь ярких индивидуальностей?"

Вопрос очень хороший. С удовольствием бы выслушала режиссёрский ответ.
Ты права, говоря, что от Джонни ждут откровений. Его "распробовали" в "Пиратах", он был честен со зрителем и в последующих картинах. И здесь, во "Врагах общества", он тоже честен абсолютно. Он сам - и Манн ему небольшая помеха - рассказывает свою историю Диллинджера и делает это превосходно. Но мне диссонанс Манна с Деппом бросается в глаза.
Помните, Джонни говорил, что для него Диллинджер - это человек, который мог сделать шаг вперёд, пойти против течения. И он идёт. И Диллинжер, и Депп вместе с ним.
Есть момент в фильме, который мне напоминает это. Когда Диллинджер разговаривает с ищейкой, стоя за решёткой, он говорит: "Вы не можете удержать меня, мистер Первис. Вам не хватит компетентности. Вы можете следить на расстоянии, в этом Вы хороши. Но в ближнем бою - здесь и сейчас - я сильнее Вас".


--------------------
In women's clothing or whatever you're wearing,
strapped in leather head to toe, with scissors on your hand,
whatever you're doing, it is very amazing.
(с) Tim Burton
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serebro Опции пользователя
сообщение 27.07.2009 - 16:24
Сообщение #41


friend
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 3.08.2007 - 14:10
Из: Окрестности Москвы
Пользователь №: 1879



Цитата
Serebro,
да, пожалуйста, расскажи о том, что не понравилось.


Цитата
Я полагаю, что некое отторжение "Джонни Д." во многом могло быть связано с тем, как был представлен фильм, и с предварительными ожиданиями. Публика ждала фильм Джонни Деппа, а получила фильм Майкла Манна.


Иришка, я шла в кинотеатр абсолютно чистой. Без предвкушений и представлений. Шелуху, что сопровождала фильм, я откинула за ненадобностью. Стараюсь всегда так делать. Не ждала я и откровений. И после нашего разговора, и по внутренним ощущениям, которые сложились за последние пару лет от игры Джонни.

Но мне не понравилось многое.
Во-первых, было скучно. А это уже немаловажный отрицательный, в данном случае, аргумент не в пользу фильма.
История, как мне показалось, не имела развития как такового. Не было начала и середины, один сплошной финал. Словно недельное падение с высоты. Это тоже может быть интересно. И ещё как интересно! Этакая внутренняя осознанная агония, когда время растягивается, и ты видишь, условно говоря, - дуло пистолета, сам выстрел, летящую пулю и её соприкосновение с твоим телом. Видишь так, будто это и есть вся твоя жизнь. А другой никогда и не было. И вдруг, до неприличия растянутое мгновение, схлопывается и всё заканчивается... В фильме по моему, конечно, скромному мнению, подобное агонизирующее состояние проглядывалось, правда, несколько заретушировано или, возможно, полустерто, смысловой невнятностью самой истории и, в большей степени, лобовым столкновением видений на материал режиссера и ведущего актера...

Во-вторых. Не почувствовала я внутреннего развития персонажей. Оно как-то объяснимо конечно. Так как действие разворачивается очень быстро. Слишком быстро. Комом с горы. Но преобразования и новообразования черт и качеств личности (или их затухание, или выпячивание), я полагаю, должно прослеживаться, даже когда условия, в которые попадает персонаж, экстремальны. Особенно, когда они экстремальны оно и должно прослеживаться очень ярко. Возможно, в смене темпоритмов, каких-то добавлениях в полутонах, даже выбранной, в данной случае очень верно, скудной актерской палитры. Одним словом, мысль можно почувствовать, если она вложена. Даже если она глубоко зарыта. Главное, чтобы был "мозговой импульс" от актера или режиссера. Или от обоих, в идеале… Каких-то мыслей, причём любых, весомых или поверхностных я не словила. Возможно, неважно ловила. Это была просто попытка документализировать страницы никчёмной жизни ганкстера? Новый тон в творческой палитре Деппа? Что это было?

Я, по нескромности, считаю себя человеком открытым для нового, для новых ходов в искусстве. Независимо от того насколько лично я могу, принимать то или иное течение в нём. Но для меня всегда важно, независимо от формы передачи, чтобы история "схлопывалась", чтобы характер цеплял "цельностью". Чтобы всё было тщательно и точно, а главное тонко продумано и не бессмысленно. Хотя философия и может подкорректировать подобную мою позицию. И существенно. Не смущают меня ни громоздкие режиссерские конструкции, ни предельная наивность и простота в изложении волнующих вопросов. Самое важное, чтобы у истории или героя был какой-то внутренний мотив. Мелодию которого можно будет интерпретировать на разных уровнях - эмоциональном, логическом, жизненном и т.д. Увы, в этом фильме такого мне не открылось. Не случилось увидеть или почувствовать эту "схлопнутость". Возможно, мне нужно пересмотреть ещё раз. Но обычно подобная «внутренняя цельность» ощущается сразу, даже если произведение далеко от совершенства.

И всё же, все мои претензии к фильму, имеют более глубинные корни, чем разбор промахов и недочетов или неприятие профессионального почерка режиссера Манна мной лично. (Кстати, меня совершенно не смущал весьма реалистичный и обильный "пиф-паф", хотя я и не люблю подобных вещей, так как он был в контексте). Мне не хватило подлинной внутренней ценности идеи, истины, человека в этом фильме. Просто не хватило.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Claire Опции пользователя
сообщение 27.07.2009 - 16:47
Сообщение #42


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Регистрация: 9.02.2009 - 18:47
Из: Москва
Пользователь №: 4450



Поздравляю всех посмотревших фильм!!! Наконец-то мы его дождались. Я в субботу утром вернулась из отпуска, и, покидав дома чемоданы, почти сразу полетела в кинотеатр, из последних сил после утомительной дороги. Больше ждать уже не могла. Пока еще не готова написать полноценный отзыв, хотя видела кино уже дважды, (в воскресенье пошла опять). Долго ожидая фильм, читая все, что можно было о нем узнать до его выхода, я очень опасалась, что кино мне не понравится, и ожидания не оправдаются, тем более, что я не люблю подобный жанр. И о чудо! Мне безумно понравился фильм. С самого первого кадра и до последнего. Понравилось все: работа актеров, режиссера, оператора, композитора, костюмеров, сценаристов... Все! Для меня это редкий случай, когда после нескольких просмотров фильма, у меня нет ни одного замечания. Мне понравился фильм таким, каков он есть . Смотрела с огромным удовольствием и в первый, и во второй раз. Повторный просмотр был таким же интересным, и волнующим, как и первый. Для меня в фильме нет ни единой лишней сцены или кадра. На одном дыхании смотрела кино и в первый, и во второй раз. И пойду смотреть еще. Очень хочу увидеть фильм на языке оригинала, без нашей озвучки, которая, увы, мне совсем не понравилась. (Когда Джонни запел в кадре своим голосом, я чуть не взвизгнула от неожиданности и восторга.)

Я еще не читала отзывы форумчан, только немного пробежала по ним глазами, не было времени. (Успела заметить, что многие отмечают слишком сильное затемнение кадров в некоторых частях фильма. Я смотрела кино в двух разных кинотеатрах. При первом просмотре, действительно, вначале появлялась такая чернота и темнота на экране, что я теряла Джонни. В другом кинотеатре такого не было. Картинка всегда была четкой и различимой… Интересно, как должно быть на самом деле?).

Пойду как я, пожалуй, и сегодня, в кинотеатр… Мне нравится созданное Манном у зрителей ощущение присутствия в каждой сцене. Возможность слышать дыхание героев. Фильм получился необычайно живым. И эта ЖИЗНЬ больше всего ощущается в сыгранном Джонни Диллинджере.


--------------------
Provehito in Altum
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 27.07.2009 - 17:18
Сообщение #43


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Иришка, пойдешь пятый раз, со мной? pok.gif


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ruslan_am Опции пользователя
сообщение 28.07.2009 - 06:52
Сообщение #44


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 9.03.2009 - 13:11
Из: екатеринбург
Пользователь №: 4495



1. должен быть полностью черно-белым.
2. девочку должна была играть ванесса паради
3. стилистика "сырой" картинки, и нефиксированной камеры, которая так хорошо смотрелась в полиции майами здесь почему то не работает.
4. отличная актерская работа деппа.
5. лучший момент без участия диллинджера - первис несет девушку на руках.
6. лучший кадр - плачет в машине.
7. в целом - завораживает.
8. смерть главного персонажа в конце очень справедлива.
9. порадовало что трейлер абсолютно не соответствет итоговому результату.
10. отличный саундтрек.
11. (необязательный пункт) - даже дурацкая канотье ему очень к лицу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dreamer Опции пользователя
сообщение 28.07.2009 - 10:01
Сообщение #45


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 4.05.2009 - 00:46
Из: Москва
Пользователь №: 4534



Цитата(ruslan_am @ 28.07.2009 - 07:52) *
1. должен быть полностью черно-белым.

это то, о чем я подумала с первых кадров beer.gif
Цитата(ruslan_am @ 28.07.2009 - 07:52) *
6. лучший кадр - плачет в машине.

не могу не согласиться, было очень трогательно sad.gif


--------------------
"Pray to your god, open your heart
Whatever you do, be afraid of the dark...." (с) 30 STM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 28.07.2009 - 10:42
Сообщение #46


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



De-Marik,
конечно, с удовольствием! luvu.gif

ruslan_am,
вот, настоящая мужская рецензия! lol2.gif Коротко и ясно. Только насчет Ванессы Паради не уверена - и так мелодраматическая линия в фильме сильна, а что было бы с Ванессой?

Цитата(Claire de Lune @ 27.07.2009 - 17:47) *
Очень хочу увидеть фильм на языке оригинала, без нашей озвучки, которая, увы, мне совсем не понравилась.

Да, как я уже писала, нам с Анной посчастливилось увидеть этот фильм на английском с субтитрами. Должна сказать, что оригинальный голос Джонни меня поразил - его голос был другой: явно слышалось, что это голос провинциального парня, "из простых", так сказать, и это был голос бандита. Я это услышала, хотя я и не специалист в американских диалектах и акцентах - в этом, кстати, и состоит смысл использования акцентов в актерской игре, не просто имитировать диалект какой-то местности, а раскрыть персонаж в том числе и через его речевые особенности. Голос Джонни в оригинале усиливал жесткость и брутальность Диллинджера, он был более... неприятен и одновременно более документален, чем в нашей озвученной версии.
Тем не менее, наша озвучка и наш перевод мне очень понравились. Хорошего дублера подобрали для Джонни, его голос Джонни как-то очень подходит. Серьезный такой голос и мягкий. Я даже специально осталась на титры послушать, кто озвучивал, и услышала - Сергей Бурунов. Неужели это актер из "Большой разницы"? rolleyes.gif

Serebro,
Спасибо! У меня тоже были такие ощущения - прямо во время первого просмотра - и скучно (временами), и нет развития истории, персонажей, и главное - идеи нет, смысла нет, человека нет... И все равно фильм понравился, Манн меня взял. Я даже думала - не всеядность ли это, и возможно ли признавать фильм без конечной смысловой идеи, без режиссерского отношения к происходящему? Тем более, что на пресс-конференции Манну трижды задавали вопрос, о чем его фильм (и не случайно), в разных формулировках - что было вашей задачей, что сверхзадачей, как бы вы определили жанр своего фильма, какой месседж несет ваш фильм? И Манн трижды ответил - задача - максимально погрузить зрителя в ситуацию и дать ему возможность самому делать оценки, и поэтому фильм никакого месседжа не несет. Многие наши журналисты от таких заявлений впали в шок, о чем рассказали потом в своих блогах. Я тоже (впала в шок).
Но! Все-таки, я пришла к выводу, что Манн предлагает новый киноязык. Он предлагает новый способ разговора со зрителем. Он ищет новые режиссерские средства, причем с использованием цифры, от которой никуда не деться. Он именно об этом говорил на своей пресс-конференции, причем с потрясающей страстью, энергией и интересом. И его фильм важен именно с этой точки зрения - мы стоим сейчас на перепутье, как в свое время стояли с приходом в кино звука и цвета. Сейчас идет цифра - жесткая и безжалостная цифровая камера, 3D, GGI со спецэффектами, которые уж точно закрывают остатки смысла... Кинематограф грозит стать фабрикой по производству видеоаттракционов. Джонни Депп в "Пиратах" доказал, что отличная актерская игра может дать фильму не меньший финансовый успех, чем цифровые аттракционы (правда, Дисней и, увы, Вербински слегка подразмазали эту идею в последующих сиквелах). В "Джонни Д." Манн доказывает, что в цифре возможно режиссерское искусство, новые режисерские приемы, большое серьезное кино. Вот что его волновало, ради этого он использовал историю, персонажей, характеры просто как фон.
Он такой же новатор и такой же защитник искусства в кино, как и Джонни. Только Джонни защищает актерское искусство, присутствие актерской игры в кинематографе, а Манн - режиссерское и, соответственно, присутствие в кино режиссуры. А не то - все на монтажный стол, то бишь к компьютерным экранам, и будем валять 3D-мультяшки! Ничего не надо, зритель и так будет замирать от звуков, треска, цветовых мельтешений на экране.
Так что за эту вот попытку заступиться за режиссуру я Манна уважаю. Другой вопрос, что работа с актерами - это часть работы режиссера. И использовать средства актерской игры режиссер обязан, тем более, что актеры ему достались экстраординарные, грех такими разбрасываться. Джонни, как мы знаем, полемизировал с Манном как раз на эти темы. И он не дал Манну окончательно сделать из Диллинджера непонятную тень, потому у Джонни-то как раз есть и идея, и личное отношение к Диллинджеру, и отношение к истории Диллинджера, и он готов быть Диллинджером на съемочной площадке. Если в первый раз человека и впрямь как-то мало видно, то уже при втором просмотре он выходит на первый план, а при третьем Джонни перекрывает собой всех (даже Марион Котийяр) и снова "крадет фильм". Эту песню "не задушишь, не убьешь", как говорится. biggrin.gif

Посмотри еще, может, впечатления поменяются. Да, и насчет "скучно" - господи, это же режиссерский неформатный фильм! Нам ли, приученным по полчаса в фильмах изучать содержимое какой-нибудь кафельной лужи (как у Тарковского, например) на скуку жаловаться! lol2.gif Просмотр фильмов, основанных на голой режиссуре, требует усилий. Что, кстати, жаль.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aredel Опции пользователя
сообщение 28.07.2009 - 10:48
Сообщение #47


I'm constantly in JOHNNY DEPPression
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4422
Регистрация: 31.05.2004 - 19:29
Из: Москва
Пользователь №: 114



Цитата(Иришка @ 28.07.2009 - 11:42) *
Эту песню "не задушишь, не убьешь", как говорится

Эту Джонню не задушишь, не убъёшь biggrin.gif


--------------------
In women's clothing or whatever you're wearing,
strapped in leather head to toe, with scissors on your hand,
whatever you're doing, it is very amazing.
(с) Tim Burton
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 28.07.2009 - 12:47
Сообщение #48


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Иришка @ 26.07.2009 - 00:30) *
Я была уверена, что фильм понравится - хотя Майкл Манн предложил рискованный формат. И камера темная, и движение быстрое, и плотность событий очень высокая. Уже на втором просмотре это ощущение пустоты и бездны из фильма уходит, он становится насыщенным, теплым - и, как ни странно, жаль. Первое впечатление холода, треска автоматов, какого-то быстрого дерганого похода очень интересно и свежо.

Надо же, а у меня обратное впечатление: первый промотор удивительно "тёплый". :-)

Цитата(Aredel @ 26.07.2009 - 01:38) *
Картина "Джонни Д." ("Враги общества"/"Public Enemies") - типичный байопик и лично мне напомнила "Авиатора" Мартина Скорсезе о жизни Говарда Хьюза. И тот, и другой фильма историчны, специфичны, продолжительны и скучны неподготовленному зрителю.

Это не байопик, тем более - не типичный. На "Авиатора" несколько смахивает, по-моему, панорамами. И всё. ;-)

Цитата(Aredel @ 26.07.2009 - 01:38) *
Просто режиссёру как-то сложно было понять, что обилие пиф-пафа на экране ещё не делает его фильм ганстерским.

Бедный старина Манн. poka.gif Ничего-то он не петрит в киноискусстве. crazy.gif

Цитата(Aredel @ 26.07.2009 - 01:38) *
Джонни здесь держали на коротком поводке.

Было дело, да. smile.gif

Цитата(Иришка @ 27.07.2009 - 11:53) *
В целом, все эти несовпадения ожиданий/результата меня не особо пугают. Фильм живет долгое время (хотя последние тенденции говорят о том, что скоро даже киношедевры будут жить только три недели прокатного времени biggrin.gif). Если в фильме что-то есть, люди поймут и полюбят его (вспомните, как это было с "Однажды в Мексике").

Вот и меня - не испугали и не пугают. smile.gif И - жду наших результатов бокс-офиса за первый уикенд. На Кинопоиске пока стоит $2 400 000, а мировой прокат фильм уже "отбил" - $112 900 499. Понятно, что к художеству это отношения не имеет, и всё-таки.

Цитата(ruslan_am @ 28.07.2009 - 07:52) *
5. лучший момент без участия диллинджера - первис несет девушку на руках.

У Бейла точно лучший. Вообще, классная рецензия. wink.gif








--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 28.07.2009 - 12:58
Сообщение #49


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Serebro, в фильме нет режиссёрской оценки - он не сопереживает ни одному персонажу. И за это я ему аплодирую - фильм выбит из привычной американской сценарной структуры "заставь-сочувствовать-герою-с-первых-кадров". За это же (отсутствие сочувствия) его можно и осудить, ну, во всяком случае, не принять фильм. Очень хорошо написано в рецензии Ярослав Забалуева, на мой взгляд:

Цитата
Что же касается вопроса, удалось ли Манну превратить снятое на цифру ретро-реалити-шоу в то, что называется кино, то да, внимательный зритель получит свою награду. Правда, только если сможет поймать в масштабном повествовании те несколько минут, когда камера неожиданно взлетает и оказывается не на уровне ботинок, а гораздо выше, а кадр чуть подергивается сепией во вспышках допотопных фотоаппаратов. Именно в эти моменты пальцы чуть сильнее сжимают подлокотник кресла, потому что на несколько мгновений камера-обскура перестает существовать и позволяет поймать тот самый пьянящий зыбкий миг, когда легенда творится прямо здесь и прямо сейчас, а ты – ее часть.


Вот это я увидела, и это, действительно это пьянит. :-) Я не призываю всех стать пьяницами, у каждого "своё" кино. Если бы персонажи и сюжетные ходы истории были сыграны по-иному (а это было "так возможно, так близко") фильм был бы другим. Но Манну он таким был не нужен.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Laurelin Опции пользователя
сообщение 28.07.2009 - 13:17
Сообщение #50


Analyst
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.05.2008 - 11:40
Из: Одесса
Пользователь №: 2285



Цитата(Анна @ 28.07.2009 - 10:23) *
Жду рецензии чуть крупнее в теме фильма. wink.gif

Ну-с... немного smile.gif крупнее (предпочитаю лаконизм):

Сюжет. Довольно интересный и непредсказуемый (если не знать биографию Диллинджера), но какой-то скучноватый, без изюминки... впрочем для биографичного фильма это, наверное, даже плюс.
Саундтрек. Очень понравился и запомнился ещё со времени трейлера, но в фильме как-то не особо звучал, такое впечатление, что он начинался и заканчивался не в совсем подходящее время. И даже в те моменты когда звучал, это было как-то смазанно, хотелось бы чего-то более яркого...
Видео. То, что фильм снимали на цифровую камеру - плюс, эффект документальности тут к месту. Но монтаж сцен мне по большей части не понравился...
Декорации и костюмы - большой плюс, всё очень правдоподобно.
Актерская игра. Джонни ИМХО ничего такого особенного не показал, он просто сыграл настолько, насколько ему позволил режиссер. Жаль, конечно, что ему не дали развернуться, но было видно, что он вжился в роль и справился с ней по возможному максимуму. Бейл - люблю этого актера по другим картинам, но в этом фильме его игра не впечатлила, очень и очень скучное зрелище... Бейл вообще в последнее время ("Темный рыцарь", "Терминатор 4") проигрывает своим коллегам по картинам. Возможно, виноват не актер, а те амплуа, которые он выбирает... Котийяр понравилась, и внешне, и её игра, но опять же ничего сверхъестественного...

Итог - добротное кино, но не шедевр, и пересматривать этот фильм у меня скорее всего желания не появится, но и о потраченном на просмотр времени я тоже не жалею... 8 из 10.


--------------------
Не забывай дышать... (с) "The Forbidden Kingdom"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serebro Опции пользователя
сообщение 28.07.2009 - 15:51
Сообщение #51


friend
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 3.08.2007 - 14:10
Из: Окрестности Москвы
Пользователь №: 1879



Анна,

Цитата
Serebro, в фильме нет режиссёрской оценки - он не сопереживает ни одному персонажу.


Цитата
За это же (отсутствие сочувствия) его можно и осудить, ну, во всяком случае, не принять фильм.


я понимаю (хотя, кто знает)... но это, как мне кажется, не мой случай... dukesmokin.gif

Здесь дело не в сочувствия... В режиссерском или даже в моём. Дело в другом. В интересе. Я верю, что Майклу Манну было интересно снимать фильм... Но должно быть интересно и наблюдать фильм - историю или героя. Ну, чтобы мысли ветвились, как дубы в лесу... Тогда фильм становится, во всяком случае для меня, значимым и необходимым к многоразовому просмотру. И герой или история не обязаны вызывать ни сочувствия (помятуя об американских сценарных ходах, приведённых тобой в пример), ни какого-то другого сильного, или не очень, чувства, но быть, тем не менее, интересными.
Я как-то смотрела один неформатный, очень специфический и очень рискованный по стилю фильм, к тому же адаптацию книги, где интерес вызывал и неприятный язык повествования и история, и режиссерское видение, некая отстранённость и нежелание давать оценку истории и герою, и проч. Но наибольший интерес вызывало развитие главного героя. Он не вызывал приязни или неприязни, сочувствия или неодобрения, но было глубоко интересно наблюдать, в кого или во что он превращается, и как он в это превращается... Как стирается его сущность... И как он приходит к концу... Плюс ещё была потрясающая актерская работа. Очень сдержанная, без внешних приёмов, без многословия (слов вообще практически не было), без других явных актерских красок, но такая глубокая. И широкая... И хотя в сравнении, мо моему мнению, истина не познаётся, а исчезает, да и не сравнение это вовсе, а простой пример, но во "Врагах общества", увы, я пока этого ничего для себя не нашла.
Возможно, Иришка права, мне действительно нужно посмотреть фильм ещё раз. И я это сделаю. Но думаю, "скука" здесь иного рода... чем могла бы быть от просмотра кафельной лужи Тарковского. lol2.gif

Искусство, с моей точки зрения, должно в некоторой степени заниматься и исследованием, если уж говорить серьёзно. Иногда интуитивным, с нелогичной последовательностью... Исследованием чего или кого занимался Манн? Исследованием цифрового кадра?
Какой интерес могут вызвать "Враги общества", точнее, в чём он этот интерес, я пока не уразумела frown.gif. Просто смотреть фильм и ничего не черпать из него для себя я не могу. Мне думается, что в искусстве всё же важен диалог. Хотя и монолог не менее интересен. Если Манн, не предложил зрителю даже собственного монолога, то и у меня не получается поговорить об этой истории даже самой с собой...

Кстати, единственное чувство, пришедшее от Диллинджера - усталость. Причём предельная...

И простите мне некоторую... упёртость что-ли, в эмоциональном неприятии фильма. Я постараюсь больше не постить в эту тему, пока не пересмотрю фильм заново. А то развела тут... frown.gif
Может "Враги общества" - просто не мой фильм...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Djurema Опции пользователя
сообщение 28.07.2009 - 22:40
Сообщение #52


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 12.06.2009 - 23:11
Из: Архангельск
Пользователь №: 4558






Ничего не понимаю в киномедицине. Абсолютный ноль. Читаю рецензии на фильм, как будто стою у двери в кабинет, где проходит научный консилиум, рещающий судьбу близкого мне человека. Слышу, как ученые умы склоняются ко мнению, что дни его сочтены...

Посмотрела. Джонни очень бережно держал эту роль. Как ребенка на руках, смертельно больного ребенка. Глаза Джонни увидела, еще в начале фильма,вся в комок сжалась, так и не смогла выйти из оцепенения до самого финала.

- Не говори мне ничего, я знаю, что он умрет, не успокаивай меня. Ни ты , ни я, не будем помнить этих слов, мы его будем помнить. Я сделаю так, чтоб его помнили - сказал мне Джонни. Можете мне не верить, но я это слышала! Услышала всех, кто работал над этим фильмом. Я им поверила.


ЗА ЭТОТ ФИЛЬМ ДЖОННИ ПОЛУЧИТ ОСКАРА. ТАК БУДЕТ.


--------------------
"Если Вам дали лимон, сделайте из него лимонад" Карнеги
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dreamer Опции пользователя
сообщение 29.07.2009 - 00:09
Сообщение #53


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 4.05.2009 - 00:46
Из: Москва
Пользователь №: 4534



Цитата(Djurema @ 28.07.2009 - 23:40) *
Ничего не понимаю в киномедицине. Абсолютный ноль. Читаю рецензии на фильм, как будто стою у двери в кабинет, где проходит научный консилиум, рещающий судьбу близкого мне человека. Слышу, как ученые умы склоняются ко мнению, что дни его сочтены...

Посмотрела. Джонни очень бережно держал эту роль. Как ребенка на руках, смертельно больного ребенка. Глаза Джонни увидела, еще в начале фильма,вся в комок сжалась, так и не смогла выйти из оцепенения до самого финала.

- Не говори мне ничего, я знаю, что он умрет, не успокаивай меня. Ни ты , ни я, не будем помнить этих слов, мы его будем помнить. Я сделаю так, чтоб его помнили - сказал мне Джонни. Можете мне не верить, но я это слышала! Услышала всех, кто работал над этим фильмом. Я им поверила.


ЗА ЭТОТ ФИЛЬМ ДЖОННИ ПОЛУЧИТ ОСКАРА. ТАК БУДЕТ.


лучше не скажешь beer.gif готова подписаться под каждым словом. браво appl.gif


--------------------
"Pray to your god, open your heart
Whatever you do, be afraid of the dark...." (с) 30 STM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 29.07.2009 - 00:17
Сообщение #54


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Цитата(Анна @ 28.07.2009 - 13:47) *
Бедный старина Манн. poka.gif Ничего-то он не петрит в киноискусстве.

Кстати, во время первого просмотра возникали такие вопросы - что это, неумение, плохой монтаж, режиссер-новичок? Все-таки камера, имхо, спорно работает. Но "упражнения" Манна в итоге смогли создать "впечатление". А то бы я со своей стороны полностью присоединилась к Serebro и Aredel , и громила бы тут Манна за отсутствие идей, плохую камеру, плохой монтаж и т.д. biggrin.gif Однако его приемы и игра Джонни, Марион, Кристиана Бейла, других прекрасных актеров смогли все-таки создать идею, картинку и историю. Я ощущаю воздействие этого фильма на меня, это чувство драгоценно, поэтому я не в стане критиков, а в стане защитников. smile.gif

Djurema,
Цитата
Джонни очень бережно держал эту роль. Как ребенка на руках, смертельно больного ребенка.

Ох, да. Точнее не скажешь. Именно как смертельно больного ребенка. У меня тоже было ощущение этой бережности и какой-то фатальной печали.

Теперь - обещанные сведения о "коротком поводке". Не то, чтобы Джонни действительно можно было держать (и удержать) на коротком поводке, но, похоже, на съемках Манн имел свою четкую концепцию и ограничивал Джонни, а Джонни и не хотел бы соглашаться, но прекрасно понимал, что последнее слово за режиссером.
На самом деле, это все не столь важно, обычные рабочие моменты, что подтвердили и Джонни, и Майкл Манн. Но, поскольку мы этого коснулись в наших обсуждениях, я приведу несколько цитат.

Прежде всего, впервые за очень много лет Джонни позволил себе публичные упоминания о своих с режиссером разногласиях. Всего две-три короткие цитаты, но все же. Я уверена, что он бы и таких упоминаний не стал делать, если бы не публикации в бульварной прессе об их конфликтах с Манном, и Манн первый не начал бы их обсуждать. Тем не менее, какие-то разногласия между ними, по всей видимости, в действительности были. Вот цитаты Джонни:

1. Из Vanity Fair:
Цитата
"Режиссер Майкл Манн, по словам Деппа, пытался, чтобы история звучала в ключе повествования о стереотипном гангстере – гибриде Джорджа Рафта и Тони Сопрано. Сам Депп же считает по-другому. Депп провел собственные поиски

2. Оттуда же:
Цитата
"После Диллинджера я почувствовал, что полностью выжат. Мне нужно было сбежать. И благодаря уходу в море на яхте я снова смог почувствовать свободу. Бегство от жизни жизненно необходимо для меня".

3. Все еще оттуда:
Цитата
В течение съемок "Врагов общества" Депп слушал запись композиции «Nightmare» 1938-го года в исполнении Арти Шоу, порой дюжину раз в день (эта привычка продолжилась и на борту "Ваджолироджи"). «Эта мелодия способна пробиться через сколь угодно плохое настроение", - говорит он о задумчивой и бодрящей песне. - "Так или иначе, ее сила, дерзость и проникновенность помогли мне остаться на плаву".


4. Из "Лос-Анджелес Таймс":
Цитата
"Depp, like most actors, has his issues with the media; reports of purported friction between Mann, known for his maniacal attention to detail, and Depp have been well publicized over the past months. Today, Depp says it was all part of the process.
"He's intense, and as long as you sort of walk into the ring ready for that, it's all fine," Depp explains, noting that Mann "is painting the picture, and that's the one thing that takes a bit of getting used to. I'm definitely not good at just being a color on the palette, you know."
And then, as if he can't quite restrain himself, he adds: "I need a brush in my hand sometimes."

Перевод:
"Депп, как и большинство актеров, имеет свои проблемы с медиа; сообщения о предполагаемых конфликтах между ним и Манном были широко разглашены в последние несколько месяцев. Сегодня Депп говорит, что это это была просто часть работы.
"Он требовательный и настойчивый, и когда вы выходите на ринг готовым к этому, то все в порядке", - объясняет Депп, отмечая, что Манн "рисует свою картину, и это одна из вещей, которые могут создать некоторое впечатление, что тебя используют. Я определенно не слишком хорош в том, чтобы быть просто краской на палитре, вы знаете".
И затем, как будто он просто не может сдержать себя, он добавляет: "Мне нужно иногда самому подержать кисть в руках".

Продолжение там же, уже от Манна:
Цитата
"I will tell you there were scenes and moments it was complete and total rapport, and other times I'm seeing it one way and we're butting heads a little bit," says Mann in a separate interview, but "Johnny said to me the other night, 'When things are wonderful and blissful on set, it's usually not a good movie.' I want actors to have an interpretation."
Перевод: "Я могу сказать вам, что у нас были моменты, когда между нами устанавливалась абсолютная и полная связь, но временами я видел это только одним путем, и тогда мы немного бодались", - говорит Манн в своем интервью. - "Но Джонни сказал мне следующей ночью: "Когда на съемках все чудесно и распрекрасно, обычно получается не слишком хороший фильм". Я хочу, чтобы актеры имели свою интепретацию".


В общем-то, суть споров уже ясна, не так ли? Манн хотел "стереотипного гангстера". Я и без этой цитаты думала, что харизма и теплота, которой в фильме все-таки обладает Диллинджер, полностью заслуга Джонни, однако мы видим, что он еще делал это в спорах с режиссером. Можно только добавить, что спорить с Манном, по некоторым отзывам, было не сахар.

Джонни:
Цитата
"Майкл очень серьезный человек. Когда он что-то говорит, он не шутит, он действительно имеет это в виду, знаете ли".

Одна из московских журналисток, которой после пресс-конференции посчастливилось взять персональное интервью у Майкла Манна:
Цитата
"Примерно так же чувствуешь себя при общении с Майклом Манном. Этот человек просто любой вопрос умудряется вывести в необходимое ему русло. [...]
Есть, конечно, определенное личное расстройство. Оказалось, что Мистер Манн настроен говорить только сам и одно и то же. То есть представьте, что вас посадили смотреть "Схватку", через 15 минут посадили пересматривать, потом еще раз показали несколько кусочков. А потом через полчасика еще раз заставили посмотреть полностью. Вот это по эмоциям и состоянию - то же самое, что беседовать с Майклом Манном (http://users.livejournal.com/_sleza_/477478.html)


Как выяснилось, у Манна еще довольно тяжелый метод работы:

1. По словам всяких "очевидцев со съемок", Манн любил заставлять себя ждать. Он любил размышлять в одиночестве, и иногда задерживал из-за этих размышлений репетиции и съемки. По словам этих очевидцев, Депп несколько раз покидал съемочную площадку в полном расстройстве из-за того, что в этот день были запланированы съемки конкретной сцены, а Манн не снизошел ни до того, чтобы съемки вовремя отменить, ни до того, чтобы подойти и поговорить с Джонни.
Комментариев этого со стороны Джонни нет, а со стороны Манна следующие:
"В какие-то дни он ждал меня, в какие-то - я его, это работа, мы не придаем этому никакого значения".

2. Судя по очень многим источникам, Манн, изверг этакий ( biggrin.gif), всегда делал массу дублей - причем его волновало не достижение лучших вариантов актерской игры, а "детали" и антураж. Джонни не удержался, высказался насчет этого пару раз - но лишь вскользь и с юмором:
"Когда вам доведется пострелять из автомата, стоя на подножке Форда 1933 года? А с Майклом вы можете делать это снова, и снова, и снова".
"Да, преимущества цифровой камеры неоспоримы - это не пленка, тут экономить нечего. Можно снимать дубли длиной 53 минуты, или снимать дубль за дублем, пока вы не уснете".

Но, его же цитаты:
"Майкл велик, он прекрасно знает, чего хочет, и страстно любит детализацию".
"Вопрос: Съёмки в реальных местах, где бывал Диллинджер, должно быть, настоящая и исключительная роскошь.
- Если бы Майкл Манн не настаивал на подлинности, мы бы, наверное, снимались в обычных звуковых павильонах, а не в реальных местах, как это было."
И еще куча комплиментов в адрес Майкла Манна, как обычно.

А я еще читала воспоминания о съемках одного из участников массовки (он играл одного из репортеров в сцене пресс-конференции Диллинджера). Очень интересно в целом, но, применительно к нашему вопросу, мне запомнилось следующее:
Цитата
"Появился Джонни, и после нескольких репетиций мы начали снимать. Один дубль, другой, третий, десятый... На мой непросвещенный взгляд, все было безупречно, но Майкл Манн все повторял: "Again... Again". Я уже сбился со счета и даже начал жалеть, что попал в это место. Наконец, Джонни Депп очень кротко сказал: "А сколько дублей мы уже сделали? Мы что, идем на рекорд?" Я нервно засмеялся, меня никто не поддержал. Но тут Джонни очень потешно мигнул мне обоими глазами, и вся комната взорвалась хохотом. Смеялись все, кроме Майкла Манна. Это произошло за три часа до того, как Майкл наконец сказал: "Все, снято".


Я, честно говоря, почувствовала какое-то напряжение по первым отстраненным интервью Майкла, когда о "конфликтах" еще никто не говорил. Потом я снова это ощутила, когда они пресс-конференции стали давать поврозь - и в Чикаго, и в Лос-Анджелесе, и в Лондоне. Бейла на европейских премьерах вообще уже не было. Я уже писала, что в сравнении с джанкетами к "Суини Тодду", когда вся эта компашка развлекалась вместе и Алан Рикман лопался от смеха, тут была явная разница. Вместе с тем, я увидела какое-то трепетное и нервное отношение Манна и Джонни друг к другу - как будто они оба чувствовали, что друг перед другом виноваты, но каждый продолжает стоять на своем...

Так что вот. smile.gif Я считаю, что в итоге случилось как раз то, о чем говорил Джонни - их взаимное упорство привело к созданию очень интересной ленты - режиссерской, но с явно выраженным главным персонажем. Но меня поразило то, что, как мы все помним, Джонни после всего этого
еще выходил каждый день к поклонникам, иногда в два-три часа ночи, и общался со всем желающими. И еще - с этими встречами мы полагали, что все съемки ведутся на наших глазах, а на самом деле ничего мы не видели. Не видели ни этих педантичных репетиций, ни изматывающих дублей, ни "бодания головами"... Ничего. Только цветущего, радостного, приветливого Джонни в шляпе и куртке Диллинджера. Каждый день. Трудяга и профи, что тут можно сказать!


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Киви Опции пользователя
сообщение 29.07.2009 - 02:32
Сообщение #55


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Регистрация: 13.02.2008 - 12:17
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2154



Иришка, спасибо за такую основательную проработку этого вопроса! hb.gif Очень интересно!


--------------------
Breathe and listen
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dreamer Опции пользователя
сообщение 29.07.2009 - 09:44
Сообщение #56


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 4.05.2009 - 00:46
Из: Москва
Пользователь №: 4534



Иришка, спасибо. Натянутость между ними чувствовалась, теперь понятно, в чем было дело.


--------------------
"Pray to your god, open your heart
Whatever you do, be afraid of the dark...." (с) 30 STM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
chocoed Опции пользователя
сообщение 29.07.2009 - 10:16
Сообщение #57


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 24.05.2009 - 21:03
Пользователь №: 4545



Иришка, спасибо. Ну Джонни даёт. Вот выдержка, вот самообладание! appl.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vilena Опции пользователя
сообщение 29.07.2009 - 12:02
Сообщение #58


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 25.12.2008 - 02:32
Из: Москва
Пользователь №: 4418



Это точно... Спасибо, Иришка!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mari Опции пользователя
сообщение 29.07.2009 - 13:11
Сообщение #59


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 20.03.2008 - 01:55
Пользователь №: 2212



Иришка, спасибо! Интересное исследование. А ведь что-то там такое чувствовалось в атмосфере, еще даже во времена съемок, особенно в сравнении с "Дневником..." и "Суини...".Но конечно, работа есть работа и рабочие моменты, есть рабочие моменты.
Цитата
Джонни очень бережно держал эту роль. Как ребенка на руках, смертельно больного ребенка.

Хорошее предложение! Очень подходит слово "бережно" к определению этой роли Джонни
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anne_Abberline Опции пользователя
сообщение 29.07.2009 - 13:21
Сообщение #60


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2465
Регистрация: 11.11.2008 - 20:15
Пользователь №: 3521



Цитата(Иришка @ 29.07.2009 - 01:17) *
Теперь - обещанные сведения о "коротком поводке". Не то, чтобы Джонни действительно можно было держать (и удержать) на коротком поводке, но, похоже, на съемках Манн имел свою четкую концепцию и ограничивал Джонни, а Джонни и не хотел бы соглашаться, но прекрасно понимал, что последнее слово за режиссером.

Наверное дело не только в режиссере, а еще в том что Джонни играет реального человека, тут особо не разгуляешься...это как бы не Джек Воробей, где можно от себя что то вносить и т.д.
Цитата
"Появился Джонни, и после нескольких репетиций мы начали снимать. Один дубль, другой, третий, десятый... На мой непросвещенный взгляд, все было безупречно, но Майкл Манн все повторял: "Again... Again". Я уже сбился со счета и даже начал жалеть, что попал в это место. Наконец, Джонни Депп очень кротко сказал: "А сколько дублей мы уже сделали? Мы что, идем на рекорд?" Я нервно засмеялся, меня никто не поддержал. Но тут Джонни очень потешно мигнул мне обоими глазами, и вся комната взорвалась хохотом. Смеялись все, кроме Майкла Манна. Это произошло за три часа до того, как Майкл наконец сказал: "Все, снято".
Вот всегда с Джонни такие истории связаны, очевидцы в восторге))и вот же молодец, без претензий всяких мирно намекнул))) Ну теперь ясно что там у них с Манном.


Кстати, я тут за чтением Врагов Общества кое что заметила... ну это так, небольшое совпадение.
"Гувер решил ввести в игру того, кто справился с первым из подобных дел. Он взял телефонную трубку и набрал номер в Сан - Антонио. Это был номер Гуса Джонса. Джонс служил начальником отделения ФБР в Сан - Антонио с 1921 года. ... Будучи начальником отделения ФБР в Эль - Пасо во время Первой мировой войны, Джонс немало сделал для того, чтобы прекратить поставки оружия Панчо Вилье и другим мексиканским революционерам."
Видать Джонни еще придется столкнуться с ФБР lol2.gif , а возможно и с Гувером... biggrin1.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 01:16
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru