IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

112 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Чарли и шоколадная фабрика, После премьеры...
Лейла Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 01:26
Сообщение #61


люблю слушать звезды
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Регистрация: 27.05.2005 - 19:32
Из: астероид Б-612
Пользователь №: 426



Энни
Цитата
Но уж очень высокоморально закончили.

Да, но в данном фильме Бертона это к месту,имхо. Хотя кто его знает.

Natty
Во многом такое же впечатление. Настроение Вонки действительно сильно меняется, глаза то горят то затухают. Иногда становится его так жаль, как Эдварда...


--------------------
А солнце сделает последнюю попытку растопить лед, и может быть льдинки вновь обратятся в воду… Сольвейг

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "Маленький принц"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лейла Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 01:31
Сообщение #62


люблю слушать звезды
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Регистрация: 27.05.2005 - 19:32
Из: астероид Б-612
Пользователь №: 426



Сольвейг
Цитата
Это феерия! :-)

Это самое точное определение!


Поздравляю всех с просмотром! wine.gif


--------------------
А солнце сделает последнюю попытку растопить лед, и может быть льдинки вновь обратятся в воду… Сольвейг

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "Маленький принц"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Eve Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 09:39
Сообщение #63


MUSE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3194
Регистрация: 23.03.2004 - 08:37
Пользователь №: 35



Ура! Я посмотрела, посмотрела! obm.gif
Коварный и зловещий, но в то же время такой притягательный, милый, такой любимый, и немного эпатажный Вилли Вонка... Он снился мне сегодня... И снова разгорелась жгучая любовь к Джонни... Так хочется встретиться с ним, пламенно пожать его руку и сказать: Джонни, ты настоящий Волшебник! Ты кудесник наших душ! luvu.gif Как же я обожают этот дуэт - Бертон и Депп! Какая бесподобная продукция выходит из дверей их кинофабрики. Как раз перед показом фильма, на экране проплыла реклама "Мертвой невесты", и я подумала: двойное удовольствие, мне сегодня просто везёт! Но самое чудесное и лестное впечатление оставшееся от фильма - это моя шестилетняя племянница, с которой мы собственно и смотрели "Чарли и шоколадную фабрику". Забавно было наблюдать за ее реакцией на происходящее на эране - девочка то вдавливалась в кресло и хватала меня за локти от страха, то нервно подергивала ножкой и кусала пальчики от волнения, то хохотала так, что попкорн разлетался в разные стороны. А когда Умпа-Лумпасы пели свои песенки.... о-ооо, это надо было видеть, что она вытворяла! luvu.gif На протяжении всего фильма мы с ней жевали шоколад - это было чудесно - сладко во рту и перед глазами! smile.gif В общем фильм замечательный: и музыка, и снег, и море шоколада и конфет, и чудесные детки и их родители, и отличные спецэффекты.... и т.д, и т.п. И совсем не хочется думать о психологическом направлении этого фильма, и так всё ясно, верно же? smile.gif)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тики Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 12:03
Сообщение #64


Талисман.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3796
Регистрация: 13.04.2004 - 19:24
Из: чей-то сон
Пользователь №: 64



Я просто в диком восторге! Знаете, как ребёнок, который так зачарован, что ничего не может рассказать, а только стоит с круглыми глазами smile.gif Это чудо..Очень, очень хочется написать что-то дельное. Обязательно пойду ещё раз. С шоколадкой непременно. tongue.gif
Честно говоря, я не особо ждала этот фильм и, тем более, не предполагала такого восторга. Так что удовольствие вдвойне
ura.gif

Иришка , какую чудесную рецензию ты привела obm.gif

Цитата
Действительно, есть там что-то такое холодное и неумолимо-беспощадное.


Чёрный юмор Бёртона. В его репертуаре.

Веду сегодня родителей на фильм lol2.gif


--------------------
-Нормальность - это когда у тебя все дома!
-Что нормальность?...
-Что дом?...
-Кто - все?? (с) "Автостопом по Галактике"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 12:06
Сообщение #65


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Ах, какие же чудесные отзывы вы пишете! hb.gif

Действительно, феерия, ППКС, Сольвейг! И действительно, прекрасная продукция выходит из ворот кинофабрики Бертона и Деппа. Фильм действительно напоминает "Эдварда" (особенно в начале, я еще подумала - вот это разгулялись механизмы, что значит дать Бертону надлежащее финансирование! biggrin.gif). Но если это и похоже на "Эдварда" (совсем чуть-чуть), то скорее на "Эдварда" именно Бертона, а не "Эдварда" Джонни. Мне даже показалось, что Джонни здесь слишком подчинился режиссеру, и, возможно, зря.

Фильм отличный, "полезный" ( biggrin1.gif), впечатления прекрасные и яркие. Он действительно, наверное, прежде всего все-таки для взрослых (или это я такая жадная - боюсь разделить эту феерию с ребенком? biggrin.gif). Этот фильм даже не очень-то и похож на сказку, там очень реалистично все выглядит. Многих детей во время просмотра это сбивает с толку. И, в сущности, действительно - а что там такого, чего не могло бы быть на самом деле, с учетом развития современных технологий? От этого все выглядит очень по-настоящему и пугающе. Конечно, это эстетика Бертона, он опять высказался на свою тему, и даже, возможно, гораздо более внятно, чем в своих предыдущих фильмах (чуть ли не дидактически biggrin.gif ). Мне даже показалось, что это было какое-то прощание Бертона с его кошмарами и его фантазиями... И теперь он мэтр Голливуда, его добротный и надежный материал. Не знаю, Тим... В конце концов, куклы помещены в ожоговый центр, а потом их снова можно будет... гм, ну ладно. biggrin.gif

Мне вообще-то кажется, что основной аудиторией этого фильма будут мужчины - от 16 до 45 лет. Я посмотрела этот фильм дважды, подростков и мужчин всех возрастов было полно (больше половины зала, во всяком случае), иногда они хохотали так, что детей не было слышно. Что-то там есть такое, им близкое... rolleyes.gif (может быть, Риммер нам объяснит). Даже если рецензии критиков почитать (а я уже видела несколько штук) - так женщины пишут: "Ах, ох, зловещий Вонка, заслужили ли это дети", а мужчины сначала смачно и с жутким юмором пересказывают сюжет во всех подробностях, а потом упражняются в том, чтобы подыскать Вонке самые мрачные аналоги.
Я даже видела рецензию, где Вонку сравнивали с Мефистофелем. "Фабрика и впрямь очень напоминает ад, где Мефистофель-Вонка карает за грехи - чревоугодие, лень, гнев и гордыню соответственно" - пишет этот рецензент. Я сначала подумала, что это несколько чересчур, но потом решила, что это не лишено смысла - ведь Майка Тиви там в буквальном смысле поджарили на сковородке. Да и потом я представила себе картину, как Джонни-Вонка, взгромоздившись на какую-нибудь гору из сливочной помадки, поет знаменитую арию Гуно - и решила, что это, несмотря на весь абсурд, было бы абсолютно в характере этого персонажа, да и фильма в целом (не говоря уже о том, что умпа-лумпов забили бы этим напрочь biggrin.gif).

Что-то очень мрачно получается, фильм, конечно, гораздо более многопланов. Вот за что я люблю Деппа, так это за то, что в каждой его роли миллион нюансов, истоков и причин. Мы знаем, что ни один персонаж его до сих пор не был одноплановым (за исключением, разве что, Джина Уотсона biggrin.gif), и даже Морт и Спенсер имеют своих поклонников и почитателей. И в "Шоколадной фабрике" опять есть это напоминание о том, что не бывает хороших и плохих людей, каждый человек - это целый мир, в котором много чего понамешано, а если зло или странности в ком-то преобладают, так тому есть основания. В этом фильме ведь были наказаны именно родители, как причина пороков в их детях - а детям все оказалось пофигу, выкатились с фабрики, как ни в чем не бывало.
И сам Вонка - уж, конечно, не злой и не бездушный, а действительно - несчастный заблудившийся ребенок, как уже писали здесь, который просто хотел найти человека (как тоже уже писали)... Мне очень понравились эти умные глаза Вонки, когда он как бы отстранялся, оценивая каждого из своих гостей. И его отношения с умпа-лумпами - Депп и Бертон нашли массу способов подчеркнуть, что он очень любит их, что они его единственные друзья (если только вообще не материализовавшийся плод его фантазий).

О!.. Сейчас написала про "плод фантазий" и вдруг вспомнила, что Джонни сам говорил о фильме в своих недавних интервью: "Тhe chocolate factory is like walking through Wonka's brain--complicated . . . strange . . . fun!" - "Шоколадная фабрика - это как бы прогулка через мозг Вонки - сложный, странный, забавный!"
Ну то, что с Джонни лучше не тягаться в плане оценок его персонажей, давно известно. biggrin.gif Значит, идея о том, что все эти приключения на фабрике - плод чьего-то воображения, не лишена смысла. "А почему дверь такая маленькая?" А потому, что в голову другому человеку иначе не залезешь. Или же Вонка обладает свойством материализовать свои мечты... Ну что ж, тоже ничего волшебного. Депп тоже умеет это делать.

Да нет, и для детишек в этом фильме есть тоже масса разных полезных идей. Что будет, если взрослый отнесется к ним, как к равным? Очень, очень многие дети знают о том, что взрослые должны быть к ним снисходительны в силу их возраста, и очень умело эксплуатируют это. А здесь все четверо "пострадавших", и особенно Майк и Верукка, являются просто "профи" в таком манипулировании старшими. И вдруг они встречают во взрослом существо, которое обращается с ними абсолютно на равных и по их же правилам, да еще по вредности и ехидности превосходит их самих. Кажется, это повергает их в шок и злит гораздо больше, чем все их жуткие превращения (опять же, очень многим взрослым полезно на это посмотреть biggrin.gif). А Чарли - мальчик, который действительно просто человек. Который принимает всех такими, какие они есть, который знает, что такое любовь, и что такое горе... И действительно не случайно, что в финале фильма он выглядит скорее как старший брат Вилли Вонки, который берет этого найденыша под свою опеку.

Вообще, на самом деле, я бы сказала, что фильм задает некий новый тон разговора с детской аудиторией. Здесь нет абсолютно никакого снисхождения - а оно детям и не надо. Я вспоминаю себя ребенком и помню, что меня все эти слащавые: "Здравствуйте, дети! Знаете, кто мы?" доводили до дрожи, я с трех лет из-за этого не любила на елки ходить, и, например, наш фильм "Мама" (где Гурченко и Боярский) тоже смотреть не могла, из-за чего даже один раз имела скандал в пионерском лагере. biggrin.gif Интересно, как бы мне понравилась "Фабрика", будь мне семь или двенадцать лет? Уверена, что если бы мне было семь, то очень. biggrin.gif (А сейчас, когда мне... ну, неважно biggrin1.gif - то очень-очень).

О некоторых недостатках... Здесь уже говорилось о том, что в середине фильма возникает ощущение некоторой затянутости. По-моему тоже, да, возникает. Мне кажется, Депп и Бертон должны были еще дальше зайти в эксцентричности Вонки, обеспечить этому персонажу постоянное движение, ускорить диалоги, музыкой какую-то динамику подчеркнуть, сократить некоторые сцены превращений детей (например, имхо, Виолетту катали слишком долго).
А в этом фильме вообще на редкость много статичных кадров. Думаю, здесь претензии еще и к оператору, и к монтажеру. Что за монтировка, вообще - общий план – крупный план, общий план - крупный план... В фильм попали сцены, где актеры не играют вообще - перед посадкой в леденцовую лодку, например. И это при том, что декорации на площадке были настоящие, объемные, тут можно было кучу камер понаставить и такие актерские моменты зафиксировать… К тому же имея такого актера, как Депп, который выдает по сотне нюансов в секунду! Надо было позволить им всем свободно двигаться, и только ловить "моменты удачи". А заставлять Деппа то тупо стоять в группе, то делать с ним один статичный крупный план – жестоко и нерасчетливо. Итог получился все равно приемлемый, но это уж благодаря красоте декораций и профессионализму Деппа, который способен преодолеть многие ограничения. Короче, и оператора, и монтажера за это – на мыло! И Бертон мог бы составить им в этом случае компанию. Динамика и драйв - не последнее (если не первое) дело, об этом забывать нельзя! pain32.gif

Да и вообще мне показалось, что Бертон как-то не был на этот раз сосредоточен на Джонни (да и на остальных персонажах тоже). Как будто все силы у него на умпа-лумпов ушли. Не знаю, в чем тут причина... Может быть, Бертон положился на Деппа, а Депп на Бертона, и в итоге персонаж получился более зажатым и ограниченным, чем он мог бы быть на самом деле. Если в "Эдварде" Джонни очень четко провел свою линию, не бертоновскую (эти трагичные глаза - это Джонни, а не Бертон!), и если то же самое он сделал и в "Сонной лощине", и в "Эд Вуде", то здесь у меня сложилось впечатление, что он создал чисто бертоновский персонаж, без себя... А жаль, потому что лучшие достижения Бертона и Деппа - это соавторство Бертона и Деппа, а не только режиссура Бертона...

Ну ладно, фильм все равно отличный, и Вонка великолепный, это так, отдельные штрихи... tongue.gif



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 12:08
Сообщение #66


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Продолжение (вот - в один пост не влезло! lol2.gif).

...О чем я вообще-то хотела написать? А, я хотела ответить Dirty_Dianе про Майкла Джексона!
Цитата
люди просто не знают хорошего Майкла.. Ну да ладно..
Из-за этих сходств,несходств у меня жутко настроение испортилось..

Я знаю хорошего Майкла. Я не большой его поклонник и знаток, но я считаю его хорошим артистом.
А что касается "сходств-несходств", то про это я думаю следующее (мое имхо, разумеется). Я как-то уже писала, что мне Джонни в этом фильме напомнил белого клоуна (того, что выступает в цирке в паре с рыжим). Пьеро без Арлекина. Это образ классический, вечный образ... Трагическая маска. Общеизвестно, что в цирке партия белого клоуна всегда считалась на несколько порядков сложнее и выше, чем партия рыжего. Самая высокая обнаженная трагедия в форме цирковой эксцентрики... У Деппа в этом фильме, по-моему, именно это - цирковая эксцентричность и высокая трагедия. "У него острая боль..." И грим соответствующий - грим Пьеро, белого клоуна...
Но, поскольку Пьеро - это вечная классика, парафразы его можно встретить довольно часто. Имхо, Майкл Джексон - один из таких парафразов... И Мэрилин Мэнсон, возможно, тоже. Это маска белого клоуна, которую и Джексон, и Мэнсон воплотили вполне достойно.
Так что Депп, Джексон и Мэнсон в данном случае, по-моему, просто пили из одного вечного источника, а "два треугольника, подобные третьему..." - ну и так далее (если только уместно называть Деппа "треугольником" biggrin.gif).
А та шумиха, которую подняли в прессе, вообще имеет другой характер. Джонни действительно может вызвать сейчас к себе зависть и недоброжелательство - причем не только у конкурентов. "Надо поставить его на место", - очень у многих людей может, к сожалению, возникнуть такая мысль. Ну вот и нашли повод... Здесь, к тому же, ситуация обостряется тем, что фильм "Неверленд" вышел прямо в разгар процесса над Джексоном, да и тема была прямо тютелька-в-тютельку. И никто тогда даже не шелохнулся - настолько чистым был образ Барри, созданный Джонни... А когда время прошло, сообщество так называемых "критиков и журналистов" как бы очнулось от гипноза - да как это так, как же это мы проворонили! Ну и решили сейчас наверстать упущенное с удвоенной энергией. Хотя обвинять Деппа в плагиате или голом подражательстве - значит обнажать свою полную некомпетентность и профнепригодность. И я бы не сказала, что Джексон - человек, которому не стоит подражать. Обычным людям - не стоит, а в сфере творческой... Не знаю, не знаю.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natty Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 12:24
Сообщение #67


люблю...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2966
Регистрация: 1.12.2004 - 18:38
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 266



Цитата
Но если это и похоже на "Эдварда"

Иришка
Начало - ИМХО один к одному...
Цитата
здесь претензии еще и к оператору, и к монтажеру. Что за монтировка, вообще - общий план – крупный план, общий план - крупный план...

Действительно, монтаж местами несколько озадачивает. Были моменты. когда на общем плане выражение лица Вонки нейтрально, потом крупным планом какая-нибудь гримаса, потом снова прежний план - от гримасы ни следа. Почему-то кажется, что фильм сильно порезали...
Цитата
Бертон как-то не был на этот раз сосредоточен на Джонни (да и на остальных персонажах тоже). Как будто все силы у него на умпа-лумпов ушли.

Может, силы ушли на создание декораций... cool.gif


--------------------
Если вы не чувствуете себя жертвой, никто не заставит вас ею стать... JD
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 12:30
Сообщение #68


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Иришка
Цитата
А в этом фильме вообще на редкость много статичных кадров. Думаю, здесь претензии еще и к оператору, и к монтажеру. Что за монтировка, вообще - общий план – крупный план, общий план - крупный план...

Точно-точно. Монтаж просто схематичен.

Цитата
Как будто все силы у него на умпа-лумпов ушли. Не знаю, в чем тут причина...

Цитата
здесь у меня сложилось впечатление, что он создал чисто бертоновский персонаж, без себя..

Иришка, мне кажется, они просто постарели. Вот и всё. Это не упрёк, это констатация факта. И, как ты сказала выше -
Цитата
Мне даже показалось, что это было какое-то прощание Бертона с его кошмарами и его фантазиями...

Вот и это в ту же строку. Наверное, будут ещё хорошие фильмы Бёртона. Но того драйва юности уже не будет.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 12:50
Сообщение #69


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Анна
Цитата
мне кажется, они просто постарели.

Не знаю, постарели ли... Не хочется в это верить. wink.gif Я все-таки скорее буду связывать это с тем, что это был крупнобюджетный фильм (150 лимонов -не шутка! Больше, чем у первых "Пиратов"). А это значит, здесь были колоссальные масштабы производства, и еще более колоссальные масштабы ответственности. Они состорожничали, и, поскольку Джонни друг Бертона, он не рискнул пойти здесь на такой отвязный отрыв, как в "Пиратах"... (надеюсь, кстати, что в сиквеле "Пиратов" он не будет так же сдерживаться, хотя и может - ведь Вербински теперь тоже ему друг biggrin.gif). Плюхнулись они в мейнстрим... Как Август в шоколадную речку - плавать можно, но тяжело. tongue.gif

P.S. Но ведь по этой речке можно плавать и на леденцовой лодке... biggrin.gif Чего я им на будущее от всей души желаю.




Сообщение отредактировал Иришка - 28.08.2005 - 12:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 13:18
Сообщение #70


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Иришка
Хыхыхыхыхыыыыы *поёт*

Хорошо гулять по свету
С карамелькой за щекою
А еще одну для дpуга
Взять в каpмашек пpо запас.

user posted image
Умилительно, конечно, только у меня другие ощущения. Не из осторожности это, а если всё-таки - да, тоже плохо. cool.gif Ну, собственно, что? Результат есть, кино окупилось, остальное - дело совести творцов. Я, честно сказать, думала, что будет хуже - после Крупной Рыбы. Нет, всё очень здорово. А Бёртон сильно изменился.
Что-то я подумала про будущность Джонни и опять загрустила. Бёртон всего на 4 года старше. Какой-то кризис прямо среднего возраста.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dirty_Diana Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 17:56
Сообщение #71


А существует ли смысл жизни? :?
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1517
Регистрация: 9.04.2004 - 18:47
Из: Киев
Пользователь №: 60



Иришка
Цитата
Я знаю хорошего Майкла. Я не большой его поклонник и знаток, но я считаю его хорошим артистом.
А что касается "сходств-несходств", то про это я думаю следующее (мое имхо, разумеется). Я как-то уже писала, что мне Джонни в этом фильме напомнил белого клоуна (того, что выступает в цирке в паре с рыжим). Пьеро без Арлекина. Это образ классический, вечный образ... Трагическая маска. Общеизвестно, что в цирке партия белого клоуна всегда считалась на несколько порядков сложнее и выше, чем партия рыжего. Самая высокая обнаженная трагедия в форме цирковой эксцентрики... У Деппа в этом фильме, по-моему, именно это - цирковая эксцентричность и высокая трагедия. "У него острая боль..." И грим соответствующий - грим Пьеро, белого клоуна...
Но, поскольку Пьеро - это вечная классика, парафразы его можно встретить довольно часто. Имхо, Майкл Джексон - один из таких парафразов... И Мэрилин Мэнсон, возможно, тоже. Это маска белого клоуна, которую и Джексон, и Мэнсон воплотили вполне достойно.
Так что Депп, Джексон и Мэнсон в данном случае, по-моему, просто пили из одного вечного источника, а "два треугольника, подобные третьему..." - ну и так далее (если только уместно называть Деппа "треугольником" ).
А та шумиха, которую подняли в прессе, вообще имеет другой характер. Джонни действительно может вызвать сейчас к себе зависть и недоброжелательство - причем не только у конкурентов. "Надо поставить его на место", - очень у многих людей может, к сожалению, возникнуть такая мысль. Ну вот и нашли повод... Здесь, к тому же, ситуация обостряется тем, что фильм "Неверленд" вышел прямо в разгар процесса над Джексоном, да и тема была прямо тютелька-в-тютельку. И никто тогда даже не шелохнулся - настолько чистым был образ Барри, созданный Джонни... А когда время прошло, сообщество так называемых "критиков и журналистов" как бы очнулось от гипноза - да как это так, как же это мы проворонили! Ну и решили сейчас наверстать упущенное с удвоенной энергией. Хотя обвинять Деппа в плагиате или голом подражательстве - значит обнажать свою полную некомпетентность и профнепригодность. И я бы не сказала, что Джексон - человек, которому не стоит подражать. Обычным людям - не стоит, а в сфере творческой... Не знаю, не знаю.


Боже...Спасибо тебе, Иришка...Спасибо огромное..ППКС.. 113.gif obm.gif luvu.gif
Не знаю почему, но после прочтения этого твоего поста у меня на глаза навернулись слёзы..Вижу того, кто понимает..Или даже..Не знаю,как это назвать..))
Особенно первая фраза...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тики Опции пользователя
сообщение 28.08.2005 - 21:35
Сообщение #72


Талисман.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3796
Регистрация: 13.04.2004 - 19:24
Из: чей-то сон
Пользователь №: 64



Всё, что я могу сказать более-менее связного smile.gif

Меньше всего мне хотелось бы писать рецензию на "Чарли и шоколадную фабрику". Во-первых, потому, что я рецензии писать не очень-то и умею, а во-вторых, как-то странно рецензировать волшебство. Это как увидеть настоящее чудо своими глазами, услышать своими ушами и даже..даже почувствовать, как оно тает у тебя во рту, а потом попытаться рационально разложить всё по полочкам. Тогда ты поймёшь, что волшебство исчезает. Растворяется, будто и не было этой чудесной гармонии, сказки, сотканной из самых ярких цветов и ароматов, с начинкой из трогательной морали, под неповторимой глазурью - юмора Тима Бёртона. Да, пожалуй, сиё творение можно сравнить с изделием Шоколадной фабрики, над которым Бёртон, как эксцентричный кондитер Вилли Вонка, колдовал, используя свои, особые рецепты. И вот это новое восхитительное Бёртоновское шоколадное безумие уже путешествует по всему миру, как шоколад Вилли Вонки, упакованный причудливыми машинами в картонные коробки с написанными на них городами: Лондон, Нью-Йорк, Каир, Москва..
Я не хочу, чтобы неперадаваемое феерическое настроение, подаренное мне этим буйством красок, звуков и вкуса настоящего молочного шоколада меня покинуло. По крайней мере, я попытаюсь задержать его в себе подольше. Честно говоря, мне было жаль, что фильм кончился. Пусть это звучит излишне сентиментально, но это чистая правдаsmile.gif
После фильма я ещё больше полюбила Бёртона с Джонни, ещё больше влюбилась в их совместное неповторимое творчество..ведь нам известно, что их работы действительно способствуют выработке эндорфинов, что создаёт чувство влюблённости.smile.gif Да, всё так. чистая правда. Слишком много фильмов, слишком мало таких тёплых и волшебных. Хотя, возможно, их и не должно быть много, как и шоколада.wink.gif


--------------------
-Нормальность - это когда у тебя все дома!
-Что нормальность?...
-Что дом?...
-Кто - все?? (с) "Автостопом по Галактике"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tony Jepp Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 00:22
Сообщение #73


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 19.03.2004 - 15:01
Пользователь №: 22



Классный фильм! Очень рад за Бартона. Волновался за него после "Крупной рыбы". А тут все вспоминал его фразу: "Я знаю, как надо сделать "шоколадную фабрику"". Действительно знает. Насколько понимаю, это трактовка, опирающаяся на отличия от предыдущих трактовок спектаклей. Хорошо подобран ключ к истории, который исключает всякую двусмысленность. Хорошо выкристаллизованы образы. Как шахматные фигурки. Их очень просто сыграть было, никакого психологизма, проистекающего от того, что у любого события и персонажа есть (как минимум) две стороны.

Понравилась игра Джонни. Точнее то, что он старался не играть, чтобы не испортить шахматную партию. Хотя при втором просмотре понял, что это ему не удалось. Джонни отрывался по полной - стебался. Такое ощущение, что очень ему хотелось, чтобы Бартон сполз под стул от хохота и там и оставался все съемки, но чтобы никто другой ничего не понял.

С ребенком как просто стало! Фраза "Хочу белку" действует великолепно. Кстати о детях в зале. Ни разу не видел (не слышал) таких благодарных зрителей-детей. Остающихся во внимании до самого конца. Отдельное спасибо Бартону за это. Перебивки с доходчивыми песенками Умпа-Лумпов, ссылки на детские утренники - работает здорово.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 10:20
Сообщение #74


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Посмотрела вчера в третий раз - и на сей раз вообще не нашла никаких претензий ни к динамике, ни к структуре, ни к монтажу. Все чудесно, стройно, гармонично и взаимоувязано. Чтобы получить от этого фильма максимум удовольствия, надо внутренне расслабиться, отключить все тормоза и войти в этот удивительный мир, слиться с ним, почувствовать его... Как дети смотрят кино. И большая шоколадка во рту (которая вчера у меня была tongue.gif) вовсе не помешает... lol2.gif
Вчера разглядела наконец толком Джонни. Великолепно, более чем великолепно! Такой милый, добрый, веселый Вонка, очень обиженный, уязвимый, ехидный, готовый к разным пакостям по отношению к себе и по отношению к другим... Гибкий, подвижный, ловкий и неуклюжий. Великолепные у него глаза. То холодные, стальные, похожие на льдинки, то яркие, умные, то озадаченно-любопытные... Очень тонкая игра. Джонни смешал такой потрясающий коктейль из детских и взрослых комплексов, повадок двухлетних малышей и взрослых шоу-монстров, что его рассматривать можно бесконечно... Конечно, это один из тех фильмов, которые чем больше смотришь, тем больше будут нравиться.

Фильм, безусловно, хулиганский. Столько там всяких намеков и приколов напихано в каждом кадре, что возникает ощущение, будто тебя щекочут весь фильм. Не мудрено, что выходишь потом в изнеможении от смеха, хотя и не сказать, что во время просмотра хохочешь во все горло. Это вот именно, как тихая щекотка во время скучного урока - Бертон с Деппом рассказывают академическую высокоморальную сказку и щекочут нас под партой...

Ну все, кажется, я "запала" по-настоящему, почти как с "Пиратами". Держите меня!.. biggrin1.gif





Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 10:43
Сообщение #75


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Цитата
Мне жаль Майка Тиви.


Хороший мальчик biggrin1.gif . "Сдохни, сдохни, сдохни!" - о, таких компьютерных вундеркиндов я боюсь. Я их очень много вижу.


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лейла Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 12:25
Сообщение #76


люблю слушать звезды
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Регистрация: 27.05.2005 - 19:32
Из: астероид Б-612
Пользователь №: 426



Иришка
ППКС!

Вонка, он изумительный, luvu.gif , слов не найти как хорош! Даже обидно за других актеров, когда Вонка в кадре он затмевает всех, как бы прекрасно они не играли. Поэтому не удалось толком разглядеть Фредди Хаймора и Кристофера Ли. Не люблю вешать ярлыки и я не специалист, но, по-моему, игра Джонни гениальна, улыбки, глаза, вся его мимика, obm.gif непередаваемо, хочется любоваться снова и снова.
Мы где-нибудь такое видели?

Фильм настоящее волшебство, надолго заряжает оптимизмом.

Цитата
Чтобы получить от этого фильма максимум удовольствия, надо внутренне расслабиться, отключить все тормоза и войти в этот удивительный мир, слиться с ним, почувствовать его...


Но как я убедилась, не все это могут, как в песенке умпа-лумпов: "Дети разучились верить в волшебство, их уже ничем не удивишь". А кто скажет, что фильм чушь, тот просто слишком старый и занудный чел (это я у Вилли Вонки заразилась).

Недостатков я не хочу замечать, а если они и есть, Бертону прощаются, потому как он у нас единственный и неповторимый.

PS А чего никому Большая рыба не нравится- наивный, забавный, философский и немного сумасшедший фильм. Лично я от него в восторге, хотя это пришло ко мне после 3 просмотра.


--------------------
А солнце сделает последнюю попытку растопить лед, и может быть льдинки вновь обратятся в воду… Сольвейг

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "Маленький принц"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тики Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 13:05
Сообщение #77


Талисман.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3796
Регистрация: 13.04.2004 - 19:24
Из: чей-то сон
Пользователь №: 64



Лейла
Цитата
А кто скажет, что фильм чушь, тот просто слишком старый и занудный чел


Да, фильм вовсе не детский, точнее, не только детский. а если кто из взрослых так считает, то у них комплексы посерьёзнее, чем у Вонки. wink.gif А потом у таких вот вырастают дети rolleyes.gif Так что фильм - своеобразная проверка на вшивость lol2.gif

Цитата
Бертон с Деппом рассказывают академическую высокоморальную сказку и щекочут нас под партой...


tongue.gif

Кстати, когда смотрела второй раз, на том моменте, когда Вонка объявляет Чарли, что он дарит ему всю Фабику, на весь зал раздался такой восторженный детский "Ах!" lol2.gif Какая-то маленькая девочка не смогла сдержать эмоций) Так трогательно) Так что это доказывает, что для детей этот фильм просто восхитительный подарок)


--------------------
-Нормальность - это когда у тебя все дома!
-Что нормальность?...
-Что дом?...
-Кто - все?? (с) "Автостопом по Галактике"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 13:09
Сообщение #78


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Общее бесформенное эмоциональное ощущение - нравится (больше, чем ожидала) - начиная от титров, безусловно вызывающих прямые ассоциации и до финала. Финала, по-моему, не строго морализаторского - ирония абсолютно снимает пафос. Как там? - "... никогда не увижу своих родных?", - "Считай это большой удачей". biggrin1.gif Отец-дантист, узнающий сына по зубам и неловкое обьятие р-р-родственничков в хрустящих перчатках - никакой сладости smile.gif Хотя, к финалу для меня нерв фильма несколько ослаб, первая половина показалась почти совершенной, до появления ВВ biggrin.gif . Так ждешь этого появления - не потому, что ДД, а так раскручивается пружина сказки... Само появление - блеск! Уже все сказано, про кукол, но это хихиканье сбоку - эффектней не придумаешь!
Очень хороши и дети и родители. Пара Виолеттта с мамой, чемпионка по вращению жезла и чемпионка по жеванию - как я много вижу их сейчас, особенно тщеславных родителей, калечущих своих детей. Пожилой богатый папаша и избалованная дочка (и где-то мельком - замечательная мамашка, трескающая Мартини). Агрессивный кибер-детеныш Майк с затюканым папашкой-учителем. Все очень прямолинейно (особенно немецкий "кабан"), но именно так, как положено сказке. Детишек хочется сразу придушить, хотя, конечно, большего наказания заслуживают р-р-р-одители.
Тяни-толкай из чарлиных бабушек и дедушек очень симпатичный.
Много всяких мелких вкусностей - фразочки, цитатки, мини-пародии. Музыка и обезьяны из Кубрика. Стебные музыкальные номера. Дорис и линчевидный психоаналитик. Нужно еще персматривать и, конечно, с оригинальной звуковой дорожкой.
А Чарли? Ну что Чарли, не так уж он плох... Хорошего играть всегда невыигрышно smile.gif


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тики Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 13:19
Сообщение #79


Талисман.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3796
Регистрация: 13.04.2004 - 19:24
Из: чей-то сон
Пользователь №: 64



De-Marik
Цитата
Общее бесформенное эмоциональное ощущение - нравится (больше, чем ожидала)


Так "Лучший приз - это сюрприз!" (с) wink.gif


--------------------
-Нормальность - это когда у тебя все дома!
-Что нормальность?...
-Что дом?...
-Кто - все?? (с) "Автостопом по Галактике"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 13:25
Сообщение #80


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Тики, угу. Иногда чего-то ждешь - вожделеешь, предвкушаешь, а получаешь -... А тут после всех трейлеров, спойлеров и нелюбви к книжке - вдруг такая конфета!



--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лейла Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 14:08
Сообщение #81


люблю слушать звезды
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Регистрация: 27.05.2005 - 19:32
Из: астероид Б-612
Пользователь №: 426



Тики
Конечно, фильм, как в принципе и книга, наполовину детские, наполовину взрослые. И мое высказывание относилось как раз к родителям. Есть такие, они убивают у детей воображение.
Когда я вчера смотрела во второй раз, в зале были в основном родители с маленькими детьми, примерно от 4 до 9 лет. Так вот, со мной рядом сидела мать с мальчиком, и они не переставали тихонько болтать, точнее мама занималась критиканством, придумывая недостатки фильма и Вонки, и объясняла, что так не бывает. Бедный мальчик, где ему до волшебства, он говорит: «Мне такие фильмы не нравятся, вот если бы про вампиров». Так и хотелось им сказать, расслабьтесь, это же сказка. Ну, мы быстренько пересели, и не только мы.

Да уж, никогда не видела, чтобы зрители так сильно реагировали на фильм.
Приятно слышать комментарии отзывчивых и простодушных детей. Одна девочка, когда Чарли выбрал вместо фабрики семью, громко обиженно сказала: «Ну почему, в книге так не было. Он же выиграл».


--------------------
А солнце сделает последнюю попытку растопить лед, и может быть льдинки вновь обратятся в воду… Сольвейг

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "Маленький принц"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kate Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 15:33
Сообщение #82


...
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 1927
Регистрация: 18.03.2004 - 12:57
Из: (-:
Пользователь №: 11



... тоже заметила, что на фильм очень ярко реагируют прежде всего дети.

Рядом сидел папа с сыном (оба сытенькие-тостенькие), перед сеансом они громко ели поп-корн и шумно пили кока-колу через трубочки, а во время фильма все это стихло, но мальчик все время тормошил и спрашивал папу, "а это что у него за железки", "а почему у Вонки глаза фиолетовые?!" и т.д...

(по голосу) совсем маленькая девочка, сидевшая где-то передо мной и поэтому невидимая, очень расстроилась, когда Виолетта стала превращаться в чернику... и громко спросила у кого-то рядом с ней... "это правда шутка? она точно поправится?!"
Удивительно, но дети сразу же подключаются к шоколадным приключениям на экране... и сопереживают героям...
Имхо Бартон снял не семейный фильм (как пишут в прессе), а фильм для детей прежде всего... Настолько "для детей", что взрослым не всегда там все понятно и ясно... (-:
Наверное, так и должно быть в настоящих детских фильмах.
(-:


P.S.
Оч.понравилось, что герой Джонни абсолютно вписывается в детское общество... Вонка не выглядит и не ведет себя как взрослый, собирающийся проучить непослушных деток, он общается с ними на равных, а их родители его слегка настораживают. (-: Он точно как мальчишка (-: даже поддразнивает своих маленьких гостей тем, что у него длинней руки и поэтому он может носить шляпу. (-:


--------------------
Средняя температура по больнице - 36.6
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энни Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 16:25
Сообщение #83


Депполюб
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 3628
Регистрация: 17.03.2004 - 14:54
Из: Нск
Пользователь №: 4



Цитата
(по голосу) совсем маленькая девочка, сидевшая где-то передо мной и поэтому невидимая, очень расстроилась, когда Виолетта стала превращаться в чернику... и громко спросила у кого-то рядом с ней... "это правда шутка? она точно поправится?!"


Я тоже посочувствовала Виолетте – такая целеустремленная девочка. biggrin.gif Мама так привыкла ею хвастаться, а теперь она СИНЯЯ! wink.gif smile.gif
Скрытый текст
Впадаю в детство, ей-богу  lol2.gif


--------------------
Пословицы часто друг другу перечат. И именно это — свидетельство народной мудрости. (с) Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Julie Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 19:15
Сообщение #84


смутявая
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2957
Регистрация: 16.03.2005 - 11:47
Из: City of shadows
Пользователь №: 375



Ходила на фильм с подругой - мы с ней чуть не опоздали! Я думала, скончаюсь, если пропущу начало. lol2.gif Но ничего, успели.
Фильм мне очень понравился. Если честно, я не чоень люблю сказочный сюжеты (кроме Эдварда, конечно wink.gif ), но здесь мне все очень понравилось.
Во-первых, сам фильм оченеь красив. Красивые съемки, все очень зрелищно. Все цеха на фабрике, шоколадная река, путешествие на лифте.... очень хорошо поставлены танцы умпа-лумпов.
Кстати, вот везде говорят - зловещий Вилли Вонка, зловещий Вилли Вонка... По-моему, зловещие там только умпа-лумпы со своими гадкими песенками lol2.gif
Ну, а Джонни... он ОЧЕНЬ хорошо сыграл, вполне можно номинировать на Оскар. Вполне на уровне Джека, если так можно говорить. Он полностью переобразился, вжился в роль, я угадывала там Джонни лишь в некоторых жестах и движениях. Имхо, этот фильм полностью подтверждает его талант. smile.gif

ЗЫ. Кстати, вспоминая о дуэли "пират против шоколадного магната" из прошлой темы, как ни восхищаюсь я последним, пирату все-таки придется отдать главный приз. Свой, родной и любимый Джек, как-никак lol2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Eve Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 19:57
Сообщение #85


MUSE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3194
Регистрация: 23.03.2004 - 08:37
Пользователь №: 35



М-ммм... вот только, хоть убейте, не пойму, причём тут ножницы у Вонки? frown.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 20:18
Сообщение #86


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Eve
Ножницы - открытие фабрики. wink.gif И - цитата из Эдварда.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
eLiza Опции пользователя
сообщение 29.08.2005 - 21:16
Сообщение #87


deeppswooner
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 5659
Регистрация: 28.10.2004 - 02:14
Из: Мурманск
Пользователь №: 240



Прочитала, что вы здесь успели написать! пришлось уйти в оффлайн...

Согласна с Иришкой насчет того, что монтаж сделан ужасно. Правда, она уже забрала свои слова назад после второго просмотра, но я пока смотрела один раз и не могу забыть, как эти немые непонятные сцены мешали динамике фильма.

Анна, у меня до сих пор остается непонятное впечатление от просмотра, надо сходить еще раз, убедиться в своих ощущениях.



--------------------
"Держи крепко, отпускай легко." (с) У. Черчиль.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сольвейг Опции пользователя
сообщение 30.08.2005 - 00:17
Сообщение #88


Гуру
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 6035
Регистрация: 17.03.2004 - 12:26
Из: in love
Пользователь №: 3



Собираю впечатления :-)

Первое ощущение - когда выходишь - желание танцевать, смеяться, легкость. и - обязательно - пойти еще. Наверное, по силе воздействия сродни Пиратам, хотя тут, конечно, немного другое впечатления. Безусловно, Бертон есть Бертон - и это ощущается во всей атмосфере. но я никогда не думала, что буду так смеяться на Шоколадной Фабрике. smile.gif

но - волшебство - живое, персонажи совершенно чудесные. Все - начиная от Вилли Вонки, который для меня стал чем-то вроде иллюстрации к выражению "шалость и смех" - трудно сказать почему, но именно эта фраза пришла мне в голову по окочанию фильма. smile.gif)) - и до Кристифера Ли с его не
очень большой, но весьма эффектной ролью. smile.gif))
Вонка чудесен. Он Волшебник - и волшебство его совершенно естественное - он им живет, и вряд ли представляет себе, что можно иначе.

Дети и их р..рр...родители :-) - все очень емкие образы. Но, как и Тики, я не хочу разбирать это - пусть волшебство останется волшебством. Все это более всего на уровне впечатления, ассоциаций, эмоций. "Здорово, еще". А как красиво! От печальных мрачновато-готичных образов - к феерии красок. Фильм, на мой взгляд, вообще очень-очень стильный.

И еще - когда он завершился - было ощущение "как уже"? :-) Для меня это очень показательно.

Джонни удивителен тут. На мой взгляд, это достаточно самобытный образ - одновременно и узнаваемый и нет. Вызывает совершенно неземные чувства - словно смотришь на создание из иного мира. Мира, в котором есть место смеху до слез, и слезам от грусти, и "острой боли", и волшебству и творчеству. И интересу к жизни. smile.gif И миру, в котором, наверное, однажды найдется время для любви и тепла. smile.gif Пусть даже вокруг будет кружить снег. smile.gif))

Одним словом, я влюблена. :-) И это очень здорово. smile.gif



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dirty_Diana Опции пользователя
сообщение 30.08.2005 - 00:22
Сообщение #89


А существует ли смысл жизни? :?
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1517
Регистрация: 9.04.2004 - 18:47
Из: Киев
Пользователь №: 60



А меня почему-то очень смущало странноватое поведение Вонки и его смех.. sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сольвейг Опции пользователя
сообщение 30.08.2005 - 00:30
Сообщение #90


Гуру
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 6035
Регистрация: 17.03.2004 - 12:26
Из: in love
Пользователь №: 3



Dirty_Diana - имхо, из-за дубляжа многое потерялось именно в нюансах. :-) Так что я очень жду оригинальную звуковую дорожку. А ансчет поведения - что именно тебя смутило-то? smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

112 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 19:01
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru