IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 21 22 23  
Reply to this topicStart new topic
> Однажды в Мексике/Once Upon a Time in Mexico
Анна Опции пользователя
сообщение 25.09.2012 - 13:04
Сообщение #661


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Rain @ 24.09.2012 - 19:06) *
Вопрос: ежели это – действительно легкая и бессмысленная киношка, зачем в ней поднято и подано столько философии?

Не вижу там философии. Куча прописных истин и штампов, изложенных с помпезным юмором. "Родина - твоя мать", "музыканты классные ребята", "добро побеждает зло", и тому подобное. Сюжет, в котором персонаж Никто, артикль-без-слова, спас Президента и Отечество, тоже не особо философичен, имхо. Контрапунктом к нему история продажного агента, мерзавца-достойного-любви. Весь фильм - весёлая игра с сюжетными и общепринятыми жизненными штампами, на грани китча. Иногда за гранью, в целом мастерская. Но философская? Вряд ли.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rain Опции пользователя
сообщение 25.09.2012 - 15:25
Сообщение #662


Новый участник
*

Группа: Новички
Сообщений: 54
Регистрация: 19.06.2012 - 11:05
Пользователь №: 5127



Цитата(Ахедрес @ 25.09.2012 - 03:21) *

А что - похож на Родю!))))


--------------------
Not one of you... Whoever you are!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ахедрес Опции пользователя
сообщение 25.09.2012 - 21:33
Сообщение #663


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1017
Регистрация: 14.04.2012 - 23:53
Из: Абхазия , Москва
Пользователь №: 5100



Итак , начнём : Сказки были есть и будут , а точнее даже не сказки , скорее даже фольклёр ( а это как ни взгляни штука сильная !) всякая культура так или иначе берёт свои основы именно из фольклёра ; Он разный … Да , в сущности похожий но всё же разный . И всегда разные герои ( по сути впрочем братья-близнецы ) … Только я по правде сказать не об этом , я о том , что эти герои всегда служат своеобразной опорой и пищей для фантазии , чему и подтверждение Роберт Родригез и его Эль Мариачи . « Однажды в Мексике» это по сути своей история так и пышущая фольклёрным духом ; И иной раз я даже удивляюсь тому пылу с которым критики начинают разбирать такие истории , к чему ?! Они создаются вовсе не для этого , они совершенно не собираются нести в себе какой то новый смысл , никак нет , они всё те же старые сказки о главном только прочитанные в соответствующем времени стиле и всегда разными голосами ( у которых конечно же и акценты разные ) «Мексика» Родригеза это конечно типично голливудский экшен где кучки трупов , вёдра крови , алчные наркобароны роковые красавицы и герой мститель , и иначе нельзя - наше время к сожалению диктует сказки по своему , их надо рассказывать созвучно сегодняшнему дню . Потому то и наркотики , потому и трупы под свист обильно смоченных разнесёнными мозгами пуль , потому и главный герой-мститель хоть и может напомнить Зорро ( даром ли это Бандерас?!) , но всё же точно так же может убить и убить жестоко . Вот пожалуй и весь разбор , и тратить на него ощутимый отрезок бумаги и времени вряд ли стоит ; И так всё ясно - зло будет наказано , герой отомщён и окажется спасителем своей страны ни много ни мало , а тот факт , что Маривчи увы не воскресит ни свою любимую ни дочь , так что ж ? Я недаром ведь сказала - сказки надо рассказывать созвучно дню сегодняшнему как это ни грустно . Додумывать или продолжать разбирать Эля в сущности не стоит , так как он самый что ни на есть фольклёрный персонаж просто в трактовке Родригеза . Такова «Мексика» и именно такой бы она для меня и осталась бы , если бы … А вот тут то немного о другом - немного о вкусовых так сказать ощущениях и предпочтениях ( и уже не Родригезовских ) Когда я смотрела , начала смотреть «Мексику» , то поймала себя на мысли , что эта жара , эти улочки и потрескавшаяся штукатурка балконов вкупе с какой то на уровне слуха , настороженностью , что всё это не должно утонуть в фольклёре , а когда на моём пути встало предчувствие навеянное музыкой , то в мозгу моём как заноза засела фраза «Опасен под музыку смерти…» она меня уже не отпускала и … Не зря ! Опасен под музыку смерти - Сендз появился под эту мою фразу и камня на камня не оставил от сказки … Такие как он подобны трещине на фасаде - они создают узор . Этот тип пришёл из мира где нет места фольклёру , где не выдумывают сказок и не спасают , но где находят управу даже на собственное безумие , заключая с ним дьявольские сделки ; Он как яд под кожу , проникает в эти вздыхающие от полудкеернр хноя улицы , как тень , как та трещина на фасаде он мелькает повсюду и ты вдруг ясно осознаёшь не пойми откуда возникшее ощущение - коррида! И ты спрашиваешь себя : он не псих ли этот парень ? Откуда он вообще взялся , что было с ним до пребытия в Мексику ? И до вербовки в ЦРУ? Сендза поневоле додумываешь и продолжаешь ; Ясно видя - он тот кто превратит сию сказку Родригеза в жгучий и очень тонкий ( хоть и ничем не прикрытый ) стёб , с той только целью что бы остаться главным героем в финале . Ибо несмотря на то что я должна была сказать : «Эль Мариачи , я люблю тебя!» Я говорю : «агент Шелдон Джеффи Сендз , я тебя обожаю!»
P\S Ну и мои пять копеек как кинокритика : Если помните в романе Сомерсет Моэма «Театр» Джулия Ламберт напрочь сводит на нет все усилия Эвис Крайтон - стоит ей лишь достать алый платок , немного наклонить голову или приподнять бровь или же дольше положенного выдержать паузу ? Наверняка помните . Так вот , здаётся мне , что Джонни Депп сделал тоже самое )))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gail0902 Опции пользователя
сообщение 25.09.2012 - 23:08
Сообщение #664


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 3.12.2010 - 04:01
Из: Москва
Пользователь №: 4845



Цитата(Ахедрес @ 25.09.2012 - 22:33) *
P\S Ну и мои пять копеек как кинокритика : Если помните в романе Сомерсет Моэма «Театр» Джулия Ламберт напрочь сводит на нет все усилия Эвис Крайтон - стоит ей лишь достать алый платок , немного наклонить голову или приподнять бровь или же дольше положенного выдержать паузу ? Наверняка помните . Так вот , здаётся мне , что Джонни Депп сделал тоже самое )))))


Убили, но согласна абсолютна. В любом случае это фильм без ДД - пустая трата времени. ИМХО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анжелика Опции пользователя
сообщение 25.09.2012 - 23:15
Сообщение #665


Новый участник
*

Группа: Новички
Сообщений: 64
Регистрация: 17.09.2012 - 12:45
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 5162



Ахедрес, у меня тоже не вызывает сомнений сей отрадный факт: главный в этом фильме отнюдь не Марьячи. beer.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ахедрес Опции пользователя
сообщение 26.09.2012 - 00:42
Сообщение #666


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1017
Регистрация: 14.04.2012 - 23:53
Из: Абхазия , Москва
Пользователь №: 5100



Рада девочки , что наши чувства взаимны kiss.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

23 страниц V  « < 21 22 23
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 10:27
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru