IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Ривер Феникс, узнаем ли мы правду?
Umpa-Lumpa Опции пользователя
сообщение 20.03.2006 - 19:05
Сообщение #1


I need a hero...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 4.10.2005 - 00:21
Пользователь №: 543



Ривер Феникс и Джонни Депп.
Вводя эту строчку на разных поисковых сайтах, я получила множество статей, но все они касались лишь того злополучного вечера в клубе The viper room. А что на самом деле связывало этих двух талантливых людей? И связывало ли вообще? Ни в одной статье про Ривера не написано, что он был другом Джонни. В статьях о Джонни - только одна строчка, и обычно она выглядит так "Умер от передозировки его друг Ривер Феникс". Где правда? Давайте вместе попытаемся ее найти.

Если у вас будет какая-нибудь интересная информация - пожалуйста, выкладывайте сюда!

Изображение


--------------------
Быть действительно счастливым - очень нелегко, но - очень просто - быть добрым , и именно это - высшая мера счастья. © JW
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 20.03.2006 - 23:39
Сообщение #2


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Мне кажется, есть фото, где они вместе.

Я тоже темой интересовалась, но это всё очень закрыто.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Umpa-Lumpa Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 02:11
Сообщение #3


I need a hero...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 4.10.2005 - 00:21
Пользователь №: 543



Анна, если отыщешь - скинь, пожалуйста... Я тоже буду продолжать поиски... wink.gif


--------------------
Быть действительно счастливым - очень нелегко, но - очень просто - быть добрым , и именно это - высшая мера счастья. © JW
Go to the top of the page
 
+Quote Post
яника Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 17:29
Сообщение #4


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 18.09.2005 - 16:41
Из: Кишинёв
Пользователь №: 522



" На съемках последней картины Киану Ривз знакомится с актером Ривером Финиксом, который становится его близким другом. После этого начинается самый безумный этап в жизни восходящей звезды: сплошные вечеринки, наркотики, спиртное. Трудно сказать, чем бы это все кончилось, если бы... В ночь на веселый праздник Хэллоуин от передозировки наркотиков умирает Ривер, - это произошло в клубе, принадлежащем Джони Деппу. Случившееся отрезвило Киану. Наркотики и алкоголь забыты. Единственной дурной привычкой, от которой он так и не избавился, осталось курение."
В других статьях пишут,что Депп тоже употребляет наркотики и даже вместе с Ванесой,и иногда видят их в клиниках.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 17:54
Сообщение #5


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Изображение

Интересный мальчик. Фильмография:

1. Язык молчания (1994) ... Talbot Roe
Silent Tongue

2. Dark Blood (1993) ... Boy

3. То, что называют любовью (1993) ... James Wright
Thing Called Love, The

4. Даже девушки-ковбои иногда грустят (1993) ... Pilgrim
Even Cowgirls Get the Blues

5. Тихушники (1992) ... Carl Arbegast
Sneakers

6. Мой собственный Айдахо (1991) ... Mike Waters
My Own Private Idaho

7. Дурацкое пари (1991) ... Eddie Birdlace
Dogfight

8. Я люблю тебя до смерти (1990) ... Devo Nod
I Love You to Death

9. Индиана Джонс и последний крестовый поход (1989) ... Young Indy
Indiana Jones and the Last Crusade

10. Running on Empty (1988) ... Danny Pope, Michael Manfield

11. Night in the Life of Jimmy Reardon, A (1988) ... Jimmy Reardon

12. Маленький Никита (1988) ... Jeff Grant
Little Nikita

13. Останься со мной (1986) ... Chris Chambers
Stand by Me

14. Берег москитов (1986) ... Charlie Fox
Mosquito Coast, The

15. Первооткрыватели (1985) ... Wolfgang Müller
Explorers


Изображение

Изображение


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
яника Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 17:55
Сообщение #6


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 18.09.2005 - 16:41
Из: Кишинёв
Пользователь №: 522



В 1992 году во время турне Red Hot Chili Peppers покинул Фрунчианте. При этом он послал всех к чертям за несколько часов до выступлением группы на фестивале "Лоллапалуза".
В последующие несколько лет Джон Фрунчианте испытывал серьезнейшие проблемы с наркотиками. Оборвалась жизнь его нескольких друзей... Фрунчианте считал, что его жизнь окончилась и всерьез подумывал о самоубийстве... Однако при поддержке своих самых верных друзей Чада Смита и Джонни Деппа (того самого, они дружат с юных лет) Джон Фрунчианте сумел придти в согласие с самим собой и порвать с наркотиками навсегда. Дружат ли они до сих пор?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
eLiza Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 18:29
Сообщение #7


deeppswooner
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 5659
Регистрация: 28.10.2004 - 02:14
Из: Мурманск
Пользователь №: 240



яника
А я не поняла, какое отношение к Риверу имеет последняя заметка? ;-)

А мне почему-то кажется, что Ривер не был другом Деппа. Так, знакомым из общей тусовки. ИМХО.


--------------------
"Держи крепко, отпускай легко." (с) У. Черчиль.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 18:30
Сообщение #8


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



яника
Ну это уж точно не в тему.


eLiza
Цитата
А мне почему-то кажется, что Ривер не был другом Деппа. Так, знакомым из общей тусовки. ИМХО.

Тоже вариант. Вот с Ривзом Ривер дружил, факт.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
eLiza Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 18:38
Сообщение #9


deeppswooner
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 5659
Регистрация: 28.10.2004 - 02:14
Из: Мурманск
Пользователь №: 240



Мне кажется, это после его смерти они эту дружбу приписали. Да, Джонни говорил, что для него эта потеря очень тяжела. Но это скорее не потому, что потерян близкий друг, а потому, что умер кто-то из круга людей, с кем он общался, кто вел такой же образ жизни... и именно тогда Джонни понял, что этот образ жизни делает с людьми...
К тому же, раз Ривер дружил с Ривзом, а Ривз в дружбе с Джонни не замечен, то, мне кажется, Ривер Феникс и Джонни Депп были не близки.

Симпатичный, кстати, мальчик...


--------------------
"Держи крепко, отпускай легко." (с) У. Черчиль.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Umpa-Lumpa Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 18:48
Сообщение #10


I need a hero...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 4.10.2005 - 00:21
Пользователь №: 543



Спасибо, что поддержали тему.
Мальчик красивый. И быть ему достойным соперником Джонни, но судьба (?) решила иначе.
Удивляет тот факт, что Ривер вел очень правильный образ жизни, это повелось с детства, от родителей - он был вегетарианцем, участвовал в работе различных фондов по охране окружающей среды, в общем, делал много всякого, что никак не ассоциируется с понятием "человек, увлекающийся наркотиками". Так что же это было? Передозировка - в первый раз? И все очень странно.. Конечно, в большинстве своем из-за того, что окутано плотной завесой тайны... Но так хотелось бы ее приоткрыть...


--------------------
Быть действительно счастливым - очень нелегко, но - очень просто - быть добрым , и именно это - высшая мера счастья. © JW
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 18:52
Сообщение #11


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Про него много сайтов. Почитай, расскажешь. smile.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энни Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 18:58
Сообщение #12


Депполюб
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 3628
Регистрация: 17.03.2004 - 14:54
Из: Нск
Пользователь №: 4



Читала, что Ди Каприо заменил Ривера. В принципе типажи похожие, так что кто знает... rolleyes.gif
А сайтов о Фениксе немало и информации тоже.
Вот, напрмер, http://river-phoenix.narod.ru/updates.htm


--------------------
Пословицы часто друг другу перечат. И именно это — свидетельство народной мудрости. (с) Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NB! Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 19:41
Сообщение #13


Большой поклонник
***

Группа: Banned
Сообщений: 627
Регистрация: 11.11.2005 - 19:26
Пользователь №: 583



Да, у меня тоже сложилось мнение, что слухи о дружбе с Деппом несколько преувеличены
вот ссылка
http://www.river-phoenix.org/friends/
ДД там не указан
Go to the top of the page
 
+Quote Post
eLiza Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 19:46
Сообщение #14


deeppswooner
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 5659
Регистрация: 28.10.2004 - 02:14
Из: Мурманск
Пользователь №: 240



Получила подтверждение на зоне. "ДД не был другом Ривера Феникса. Джонни уважал его, как коллегу по актерскому цеху, но они едва знали друг друга."


--------------------
"Держи крепко, отпускай легко." (с) У. Черчиль.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Umpa-Lumpa Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 20:11
Сообщение #15


I need a hero...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 4.10.2005 - 00:21
Пользователь №: 543



Что же получается, опять журналисты преувеличили всё? И почему во всех источниках на эту тему Ривер назван другом Джонни? Просто чтобы усилить впечатление?...
К сожалению, ничего именно на эту тему не нашла. Продолжу поиски...


--------------------
Быть действительно счастливым - очень нелегко, но - очень просто - быть добрым , и именно это - высшая мера счастья. © JW
Go to the top of the page
 
+Quote Post
eLiza Опции пользователя
сообщение 21.03.2006 - 20:27
Сообщение #16


deeppswooner
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 5659
Регистрация: 28.10.2004 - 02:14
Из: Мурманск
Пользователь №: 240



Umpa-Lumpa
Я думаю, что журналисты просто приставили слово "друг", чтобы ударило посильнее. А факт остается таковым: У Джонни был свой клуб, в который приходило много людей из кино- и музыкальной тусовки. Одним из них был Ривер Феникс. Другом Джонни он не был.


--------------------
"Держи крепко, отпускай легко." (с) У. Черчиль.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 22.03.2006 - 14:33
Сообщение #17


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



И тут главное было то, что умер он у Джонни в клубе и на его глазах.



--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Eve Опции пользователя
сообщение 22.03.2006 - 19:52
Сообщение #18


MUSE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3194
Регистрация: 23.03.2004 - 08:37
Пользователь №: 35



Цитата
А мне почему-то кажется, что Ривер не был другом Деппа. Так, знакомым из общей тусовки. ИМХО.

Цитата
Тоже вариант. Вот с Ривзом Ривер дружил, факт.

С Ривзом у них был амор, это уже известный факт. Феникс не был натуралом. naughty.gif

Сказка.
Когда Мальчик-Плакса стал богатеньким Буратиной и заимел кучу друзей, то захотелось ему создать тусовое место для этих друзей. Купил он старый клуб и дал ему ужасное название. Самые независимые умы местного значения приходили туда тусоваться: выпить пивка, послушать кричащую музыку, потрындеть о том о сём, и, конечно же, "не без этого". И все было спокойно в доме Облонских, пока... некий красавчик не перегнул палку, чем огорчил не только своих очень близких, но и хозяина тусовки. Все эти события произошли не просто так и не по причине, а потому что так судьба распорядилась. Мальчик-Плакса тогда искал себя, искал её, искал своё место под солнцем. Разные люди встречались на его грешном пути. А как же, в жизни надо всё попробовать, а то о ней, о жизни, так ничего и не узнаешь, если будешь сидеть один в большом красивом доме где-нибудь на краю земли, вдалеке от сплетен, от людей, от самого себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Umpa-Lumpa Опции пользователя
сообщение 22.03.2006 - 20:22
Сообщение #19


I need a hero...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 4.10.2005 - 00:21
Пользователь №: 543



Eve
с Ривзом у них был амор в фильме "My own private Idaho". А так-везде (даже на гей-сайтах) говорится о его отношениях с женщинами. Пусть и очень похожими на мальчиков. naughty.gif

Изображение
Ривер и Марта Плимптон


--------------------
Быть действительно счастливым - очень нелегко, но - очень просто - быть добрым , и именно это - высшая мера счастья. © JW
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Джейди Опции пользователя
сообщение 9.06.2006 - 02:44
Сообщение #20


ДипломаНт
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 31.01.2006 - 03:41
Из: Galaxy of dreams
Пользователь №: 688



В связи с днем рождения Джонни ( pok.gif ) я подумала, что ведь и Ривзу сейчас 41 год, и Риверу-36... Как летит время...
Цитата
После съемок сцен из фильма «Дурная кровь», проходивших в пустыне, 26 октября 1993 года актер возвращается в Лос-Анджелес, где работа над фильмом продолжилась уже в павильонах киностудии. 30 октября после съемок Ривер приехал в свой номер в отеле "Никко", где его ждали Саманта, Рейн и Хоакин. Компания отправилась в приватный ночной клуб Джонни Деппа "The Viper Room" для персон VIP и знаменитостей, пожелавших уединится от посторонних глаз и папарацци. Ривер собирался поиграть на гитаре с друзьями из рок-группы, которая выступала в тот день. Здесь по нелепой случайности он принял смертельную дозу наркотиков. Актера с полной остановкой сердца доставили в медицинский центр "Сидарс-Синай", где в течение 20 минут врачи безуспешно пытались его реанимировать. В 1 час 51 минуту 31 октября 1993 года было объявлено, что Ривер Феникс умер. Тело Ривера было кремировано, а урна с его прахом хранится в семье в Гейнсвиле.


Отсюда
И что же там на самом деле произошло - останется загадкой. sad.gif
Жалко его - был очень красивым и совсем не отталкивающим (Как ДиКаприо), мог бы сейчас быть кем-то вроде Джона Рис-Мейерса - эдаким актером-интеллектуалом... rolleyes.gif

И, правда, нигде не написано, что они с Джонни общались близко. Были знакомы - да, но чтобы дружить...

Мне еще понравилась его фраза о том, что он рад, что может подружиться с тысячами людей через свои фильмы. smile.gif Может, стал бы конкурентом Джонни! Ну, или, хотя бы - последователем... wink.gif
Интересный был молодой человек.


--------------------
Take me as I am.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 15.09.2006 - 21:09
Сообщение #21


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Думаю, мне открылся секрет таинственной и растиражированной "дружбы" Джонни и Ривера.

Осенило меня на днях при просмотре френдленты в ЖЖ.


- и понимаю, что, в какой-то момент, кто-то из журналистов элементарно перепутал Джонни и Киану. smile.gif
И всё. А инфа осталась, и крутится по сю пору.

Все фото из журнала гениальной Belik , горячо рекомендую. wink.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 16.09.2006 - 00:45
Сообщение #22


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Я лично не очень вижу сходство Киану и Джонни (кроме некого легкого оттенка восточности-экзотичности). А вот подобные фотографии, несомненно, работали на определенную репутацию парней.

Насчет внешности Ривера (а видела я его только в одном фильме): меня больше всего удивляет их с Хоакином абсолютная непохожесть.

А с Ривером Джонни был как минимум знаком. Одна плеяда, одна тусовка "плохих мальчиков". Они просто не могли не пересекаться. Но, несомненно, их близость сильно преувеличена.


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Джейди Опции пользователя
сообщение 16.09.2006 - 08:09
Сообщение #23


ДипломаНт
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 31.01.2006 - 03:41
Из: Galaxy of dreams
Пользователь №: 688



Цитата
меня больше всего удивляет их с Хоакином абсолютная непохожесть.

Ну, что же тут удивительного. Один в папу, другой - в маму.smile.gif Наверное. biggrin.gif

Анна
за фото - отдельное спасибо. Часть видела, часть - не видела.
Но разве можно перепутать Джонни и Ривза?.. smile.gif


--------------------
Take me as I am.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 16.09.2006 - 22:03
Сообщение #24


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



ИМХО, легко. smile.gif

Ну, не верите, ладно.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
robin Опции пользователя
сообщение 15.05.2007 - 16:35
Сообщение #25


Undiscovered Soul
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5633
Регистрация: 22.01.2006 - 17:54
Пользователь №: 669



Мне кажется, Джонни и Киану может перепутать только человек, далекий от кино-индустрии, а журналисты, которые во все это вовлечены.. Ну, если только с перепоя smile.gif

Вообще, прочитав достаточно информаии о Хоакине Фениксе, где его брат Ривер неоднократно упоминается - и в статьях, и в интервью (правда, Хоакин не любит говорить об этой утрате), имя Джонни я не видела ни разу. Мне кажется, это все преувеличено и о "дружбе" говорится только потому, что этот несчастный случай произошел в клубе, которым владел Джонни. Вот и все.

Насчет образа жизни. Да, это правда, вся семья Фениксов была и остается вегетарианцами (а точнее веганами - то есть строгой их разновидностью. Они не едят не только мячо, но и ничего и продуктов животного происхождения), является членами организации РЕТА (за гуманное отношение к животным) и так далее, это не мешало Риверу быть наркоманом, имхо. Хоакину же это не мешало много пить.
Я имею в виду, что некоторые становятся вегетарианцами исключительно в целях поддержания здорового образа жизни. Дети из семьи Фениксов пришли к этому по другой причине. Они совсем маленькими стали свидетелями рыбной ловли и пообещали себе никогда не употреблять в пищу все, что раньше плавало, бегало, летало и так далее.

Спасибо за эту тему, мне бы тоже было интересно все выяснить окончательно.


--------------------
Не люблю когда вешают ярлыки - они все равно на мне не держатся (с) F. Mercury

Some people feel the rain. Others just get wet. (с) Bob Dylan
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sweetness Опции пользователя
сообщение 5.03.2009 - 17:47
Сообщение #26


Активный участник
**

Группа: Banned
Сообщений: 438
Регистрация: 25.01.2009 - 12:22
Из: Москва
Пользователь №: 4445



Вот, нашла в Сети видео как Хоакин Феникс вызывал "911" в "Гадюшник" для Ривера в тот день, когда всё случилось...
На видео запись телефонного разговора. Ужас... У Хоакина голос прямо срывался на слёзы.
здесь...


--------------------
" - А ты, Андрей Иванович, небось, все болеешь?"
- Все болею, батюшка Александр Данилович, все болею...
- А я вот средство хорошее знаю от всех болезней...
- Да?! А ну-ка! А то я чего только не перепробовал...
- Голову с плеч долой - брюхо-то и пройдет!"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 10.04.2009 - 12:27
Сообщение #27


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



о Ривере и наркотиках.

Конец Ривера: незаконченный фильм


Автор – Шон М. Смит
Премьер, январь 2001

Когда Ривер Феникс умер в результате передозировки наркотиков на Хэллоуин в 1993 году, ему не хватило всего лишь одиннадцати дней для завершения драматического триллера «Дурная кровь» датского фильмейкера Джорджа Слейзера («Исчезновение»). Отснятый, но еще не смонтированный материал этого фильма шесть с половиной лет хранился в недоступном месте в Лос-Анджелесе в качестве залога в тяжбах между страховой компанией и компанией-поручителем.

Сейчас же бобины с пленкой принадлежат Джону Слейзеру. Они хранятся на специально охраняемом складе в Амстердаме. «Все это находится под моей защитой», – говорит Слейзер из своего офиса в Нидерландах. «Страховая компания заявила, что они собираются уничтожить его, но это все равно, что выбросить на мусор отснятые пленки с Джеймсом Дином».

Где-то среди нагромождения коробок с фильмами лежит и последняя съемка Феникса, запечатлевшая 23-летнюю звезду, вскоре упавшую с небосклона перед клубом «Вайпер Рум» на Бульваре Сансет. Большинству американцев того времени казалось маловероятным, что строгий вегетарианец и активист экологического движения Феникс, этот мальчик с глянцевых постеров может злоупотреблять наркотиками. Но узкий круг в Голливуде хорошо знал, что актер балуется запрещенными веществами. «Я разговаривал с ним за месяц до того, как мы начали снимать, чтобы понять, насколько нормальным он был», – рассказывает Слейзер: «Во время съемок в Юте с этим не было никаких проблем". Но 30 октября, в первый съемочный день в Лос-Анджелесе Слейзер понял, что медовый месяц кончился. «Ривер стал принимать что-то», – говорит режиссер: «Он с трудом оценивал расстояния. Он пытался дотянуться рукой до стены и не мог понять, сколько же до нее было, ярд или фут. Он стал заторможенным. Он сидел в гримерной в кресле часами без движения. Это было таким необычным для него вот так долго сидеть».

Киногерой Феникса живет в одиночестве в пещере, он озлоблен. Все дело в ядерных испытаниях в пустыне Невады, которые стали причиной роста уровня заболеваемости раком. В сцене, снятой в тот последний день, герой Феникса приводит Баффи (Джуди Дэвис) и Гарри (Джонатан Прайс) в свое секретное место. Среди мерцающих свечей он говорит им: «Я принадлежу другому месту. Я живу в другом мире». Двумя днями позже Слейзер обнаружил, что по необъяснимой причине камера продолжала работать и после финального дубля. «Немного странно», – сказал он: «Ты видишь Ривера, стоящего там около 20 секунд, потом он поворачивается и уходит в темноту».

После смерти Феникса продюсеры решили, что фильм не может быть завершен. Страховые компании из «Коалиции Развлечений» стали владельцами отснятого материала, быстро выплатив около 7 миллионов долларов. И затем они потратили шесть лет, торгуясь с компанией-поручителем по поводу суммы с шестью нулями, и споря на предмет того, какая компания будет владельцем и какой части фильма. Прошлой весной компания, которая у себя хранила отснятый материал бесплатно, объявила, что требует за это оплату. Споры быстро были улажены, и Слейзер получил свой фильм обратно без какой-либо платы. Он намеревается сделать фильм о Фениксе, но не сейчас. «[Я сделаю его,] когда я постарею и мне совсем нечего будет снимать», – сказал он, смеясь.

мне очень симпатичен этот парень. невероятно жаль его.

Ривер с Мартой Плимптон на Оскаре 1989 года



просто с Мартой



с мамой на Золотом Глобусе 1989



Ривер в первом фильме Останься со мной (1986)



Берег москитов того же года



Пронзительный фильм Я люблю тебя до смерти (1990)



ну и конечно, трагический и судьбоносный в жизни Киану Ривза и Феникса Ривера, да и режиссера Гаса Ван Санта Мой личный штат Айдахо (1991)



Думаю, стоит немного рассказать о фильме.

В 1991 году Ван Сант снял "Мое личное Айдахо", 105-минутный фильм, ставший классикой 90-х годов и по сей день остающийся самой известной и лучшей его картиной, безупречной по эстетике, режиссерской и операторской работе и, конечно же, актерской игре Ривера Феникса и Киану Ривза, которые благодаря этому фильму стали настоящими звездами и секс-символами.



"Айдахо" снят на улицах Портланда, где обитают бездомные подростки-проститутки, один из которых - одинокий и несчастный Майк Уотерс (Феникс), страдающий нарколепсией - редким заболеванием, симптомами которого являются внезапные приступы непреодолимого сна. Нарколепсия для Майка - это своеобразная защитная реакция организма, позволяющая моментально отключаться от неприглядной обыденной жизни, мыслей о прошлом, настоящем и - особенно - будущем. Как и большинство его сверстников, он занимается проституцией от безвыходности и безысходности своего существования, не скрывая ненависти к этой "работе" и полного безразличия к "клиентам" и их сексуальным прихотям. Он - всего лишь пассивный объект чьей-то похоти, смирившийся с этой участью. Все, о чем он мечтает - это найти дом и свою мать, смутный образ которой сохранился у него по воспоминаниям раннего детства.

В промежутке между снами Майк знакомится со Скоттом (Ривз), бисексуальным красавчиком из богатой семьи, ведущим разгульный образ жизни и отказывающимся вернуться в лоно семьи и взвалить на свои плечи заботу о семейном состоянии и бизнесе. Майк был "снят" Скоттом и его подругой для развлечения, однако напугал их очередным приступом нарколепсии, Скотт побоялся оставлять его у себя и, извинившись перед спящим Майком, отнес его на прежнее место. Однако эта встреча прочно зафиксировалась в спышках сознания Майка. Он влюбился в Скотта, впервые в жизни осознав, что хочет заниматься любовью с другим парнем - бесплатно! Это открытие привнесло смысл в его жизнь.

Если в предыдущем фильме Ван Сант сумел создать стилистику наркотического транса, то сюжет и стиль "Айдахо" кажутся полусном-полуявью, иногда они сюрреалистичны, иногда - абсурдны, иногда - предельно мелодраматичны, даже сентиментальны. Интеллектуальный зритель может не без удивления обнаружить в этой душераздирающей любовной саге конца ХХ века "второе дно": в сценарий виртуозно вплетены диалоги из шекспировской трагедии "Генри IV". Персонаж Ривза соответствует принцу Хэлу, "духовный отец" Скотта, Майка и других хастлеров (одного из которых играет Блоха (Flea) из "Red Hot Chili Peppers") Боб Пиджен (Уильям Райкорт) - это двойник шекспировского Фолстаффа.

Некоторое время Майк и Скотт живут вместе в сквате Боба. Потом они отправляются на поиски матери Майка, встречают его отца, нищего пьяницу, опустившегося после того, как его бросила жена. Узнав, что она со своим богатым любовником уехала в Италию, они продают мотоцикл Скотта и покупают билеты до Рима. Встретив симпатичную итальянку, Скотт бросает из-за нее Майка. Его жизнь опять теряет всякий смысл, он снова оказывается на панели. Вернувшись в Америку, он случайно встречает Скотта, который изменил прежнему образу жизни, отказался от старых друзей и женился на итальянке, став надменным и циничным буржуа типа своего отца. "Айдахо" - это классическая история о принце и нищем, которые оказались временно близки вопреки своему происхождению и социальной иерархии.

После трагической гибели Ривера Феникса от передозировки наркотиков в октябре 1993 года, Ван Санта обвиняли (и, видимо, небезосновательно) в том, что он был непосредственным виновником его гибели. Гас не мог не знать о проблемах Феникса с наркотиками и вряд ли предпринимал что-нибудь для того, чтобы этих проблем не было. Скорее наоборот - составлял ему "компанию".

Ван Сант меньше всего подходит на роль "хорошего мальчика" или положительного героя, он меньше всего хочет играть эту роль, и его попытки оправдаться ото всех обвинений кажутся более чем обоснованными и понятными.


"Ни на одной из съемок моих фильмов не было наркотиков, - заявил Ван Сант в интервью журналу "OUT". - Я не знаю, как можно делать кино, находясь "под кайфом". Это слишком сложный процесс - съемка фильма. На съемках "Айдахо" были элементы настоящей уличной жизни, настоящие подростки, которым негде было жить, и кинозвезды, которые жили в особняке... Было несколько расследований относительно того, что происходило на съемках "Айдахо". Особенно после смерти Ривера, когда всплыли многие обстоятельства его жизни. Так что для меня это не было неожиданностью. Находясь там, я не заметил ничего такого, что бы воспринималось как наркота. И об этом свидетельствуют обнародованные результаты расследования..."


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vassa Опции пользователя
сообщение 10.04.2009 - 12:37
Сообщение #28


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 9.04.2009 - 13:18
Пользователь №: 4519



По поводу фильма "Мой личный штат Айдахо".
Цитата.
"Майк: Если бы у меня была нормальная семья и хорошее воспитание, тогда бы я был более приспособленным к жизни человеком.
Скотт: Все зависит от того, что ты называешь "нормальной семьей"!
Майк: Да, конечно… Знаешь, нормальная семья - это, когда есть и мама, и папа, и собака, и всякое такое дерьмо, что зовут "нормальным".
Скотт: У тебя не было нормального отца?
Майк: Не было... Но, ничего... Я не жалею себя.
Скотт: А что, по-твоему, нормальный отец?
Майк: Не знаю..."

(к/ф «Мой личный штат Айдахо», 1991г)

Друг знает, чем меня купить: хорошим кино. Вот, вчера он притаранил мне лицензионный «Мой личный штат Айдахо». Где раскопал, ума не приложу…
Я раньше уже смотрела этот душераздирающий фильм. Второй раз рискнула посмотреть только ради сравнения перевода. Ну, вот люблю я сравнивать переводы!
Короче, если решитесь посмотреть этот фильм, заранее запаситесь:
1.Ёмкостью, что было, куда плеваться от отвращения.
2.Носовым платком, чтоб вытирать слёзы.
3.Корвалолом.
Ну, что вам сказать про фильм… Шедевр. Кошмар. Ужас банальной уличной действительности…
Наверное, это лучшая актерская работа тогда еще молодого Киану Ривза и теперь уже покойного Ривера Феникса.
Ах, да… Людям, на дух не переносящим словосочетание «мужская проституция» фильм лучше не смотреть.
Суть фильма проста.
Двое парнишек, почти дети, живут на улице и занимаются проституцией. Майк (Ривер Феникс) и Скотт (Киану Ривз) совершенно разные люди, которые занимаются одним и тем же: продают свое тело всем желающим мужчинам и женщинам. Им без разницы кому…
Они совершенно разные люди, совершенно.
Майк – одинокий, несчастный, больной мальчишка без денег, дома и семьи. Собственно, именно поэтому он и стоит на улице: проституция его единственный способ выжить. Ему до отвращения не нравится то, чем он занимается, для него унижение быть живой игрушкой… Но, поскольку он больше ничего не умеет и не имеет за душой, то…
Скотт – красавец из очень богатой семьи, наследник папочкиного миллионного состояния. Поссорившись с отцом, он удрал из дворца с охраной, прислугой и садовниками, и теперь зарабатывает деньги самым простым способом – проституцией. Для него проституция всего лишь бизнес. Бизнес без эмоций и душевных терзаний… А еще Скотт ждёт смерти отца, после которой он сразу вступит в права наследования и станет владельцем «…заводов, газет, пароходов».
А сейчас, он просто делает то, что хочет: легко и, за определенную сумму, естественно, укладывается в койку с первым встречным, балуется наркотиками и подворовывает… Он не боится ни полиции, ни службы наркоконтроля, потому что чётко знает - за ним стоит богатый папа с толстым кошельком.
Сказать, что Скотт полная сволочь, я не могу. Он заботится о больном Майке, никогда его не бросает на произвол судьбы, когда тот теряет сознание прямо на улице от постоянного стресса или голода и даже помогает ему разыскивать бросившую его в детстве мать.
Естественно, в какой-то момент, Майк, ни от кого не видевший к себе хорошего отношения в жизни, влюбляется в Скотта… Или ему кажется, что он влюбляется. А может это просто желание любить хоть кого-нибудь и чувствовать себя нужным…
Майк: Что я значу для тебя?
Скотт: Что ты значишь для меня? Майк, ты - мой самый лучший друг.
Майк: Да, я знаю. Мы друзья. Но хорошие друзья могут быть больше, чем друзья…
Скотт: Я сплю с парнями только за деньги!
Майк: Да, я знаю…

Но, у Скотта другие планы. Дождавшись смерти отца, Скотт возвращается домой, снимает кожаную «косуху», дранные джинсы и облачается в дорогой костюм ручной работы… Появляется девушка из приличной семьи и Скотт начинает свое возвращение в высшее общество, одним махом порвав свои связи с дружками-проститутками…
Майк продолжает влачить жалкое существование на ночной улице, пока однажды не оказывается лежащим без сознания на пустынном шоссе, где-то в штате Айдахо. Проезжающие мимо машины останавливаются около него, и водители цинично обирают его до нитки: снимают обувь, выворачивают карманы, крадут сумку…
Последний кадр фильма: около лежащего без сознания на дороге Майка останавливается дорогая машина, из которой выходит парень, похожий на Скотта и забирает Майка…

Я не знаю, почему мне нравится этот фильм. Он мне просто нравится. Да, монологи мальчишек, играющих роли второго плана о своем «…первом разе с мужчиной» шокируют. Разговор мальчиков с обложек эротических журналов (в фильме есть сцена, где между собой, как будто бы, разговаривают обложки эротических журналов. На одной обложке Майк, на другой Скотт, на третьей еще мальчишка с улицы…) шокирует циничностью рассуждений.
С другой стороны, фильм не пропагандирует мужскую проституцию, нет.
Он просто о том, что на улице каждый оказывается по разным причинам и выживает по-своему, как умеет…
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo Опции пользователя
сообщение 10.04.2009 - 13:29
Сообщение #29


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 27.07.2008 - 23:59
Из: Kharkiv
Пользователь №: 2362



Vassa, спасибо за пост. те же мысли.
цитаты пронзительны.
еще хочу добавить о режиссере.
после смерти Ривера, Тарантино, знаменитый своими "концептуальными высказываниями", перенес на Ван Санта пазолиниевскую дурную славу режиссера, использовавшего актеров для удовлетворения своих не совсем этичных нужд. Так же его обвиняли в том, что он "помогает" своим молодым актерам познать наркотики.

цитата из "НЕЗАВИСИМЫЙ" НА ФАБРИКЕ ГРЕЗ ГАС ВАНТ САНТ, "ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР"
(http://www.mitin.com/people/mogutin/vansant.shtml)

Цитата
Гас не мог не знать о проблемах Феникса с наркотиками и вряд ли предпринимал что-нибудь для того, чтобы этих проблем не было. Скорее наоборот - составлял ему "компанию". (Спустя пять минут после нашего знакомства я сидел в черном лимузине с пьяными Гасом и Леонардо ДиКаприо - явным кандидатом на повторение судьбы Ривера, - и Гас привычным жестом протягивал мне косяк. Явно, что для него это было чем-то обыденным, и он не делал для меня исключения.)


смерть Ривера всколыхнула тогда грязненькую лоханку и очень много выплеснулось наружу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vassa Опции пользователя
сообщение 10.04.2009 - 13:35
Сообщение #30


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 9.04.2009 - 13:18
Пользователь №: 4519



Ну, много чего писали после "Айдахо...". И что Киану состоял в сексуальной связи с режиссером, и что Ривера они к наркоте приучили... Грязь это всё. Неправда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 23:35
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru