IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic
> Фильмы по книгам, Есть что сравнивать...
robin Опции пользователя
сообщение 17.06.2006 - 15:54
Сообщение #151


Undiscovered Soul
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5633
Регистрация: 22.01.2006 - 17:54
Пользователь №: 669



Роальд Даль.
http://www.lib.ru/INPROZ/DAL/choko.txt
rev.gif


--------------------
Не люблю когда вешают ярлыки - они все равно на мне не держатся (с) F. Mercury

Some people feel the rain. Others just get wet. (с) Bob Dylan
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЭдВуд Опции пользователя
сообщение 17.06.2006 - 23:57
Сообщение #152


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6121
Регистрация: 25.10.2005 - 11:47
Из: подсознания
Пользователь №: 565



Цитата
"• Фильм "Эд Вуд", поставлен по книге Рудольфа Грея «Кошмар экстаза» (Rudolph Grey book Nightmare of Ecstasy)"

АААААА!
Прочитать!!! Хочу!!!


--------------------
Подписи не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 18.06.2006 - 18:02
Сообщение #153


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



ЭдВуд
Если только на английском. frown.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЭдВуд Опции пользователя
сообщение 25.06.2006 - 03:51
Сообщение #154


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6121
Регистрация: 25.10.2005 - 11:47
Из: подсознания
Пользователь №: 565



Анна
Увы, для меня это считай, что не существует.
Ладно, буду хотя бы жить с мыслью, что эта книга где-то далеко - но есть.


--------------------
Подписи не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
008 Опции пользователя
сообщение 1.08.2006 - 12:20
Сообщение #155


Загадочный зверёк
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 25.07.2006 - 19:06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1018



Рецензия на книгу и фильм

Модераториал: не нужно дублировать свои посты, ссылки вполне достаточно.

Сообщение отредактировал Анна - 1.08.2006 - 12:55


--------------------
BUY THE TICKET, TAKE THE RIDE.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-Nett Опции пользователя
сообщение 28.09.2006 - 09:31
Сообщение #156


Мадаааам!!!!!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2234
Регистрация: 16.01.2006 - 10:12
Из: Там, где туманы встают над Невой...
Пользователь №: 652



Урра!! yay.gif
Цитата
У популярного романа "Шоколад" появится продолжение

У книги английской писательницы Джоанн Хэррис (Joanne Harris) "Chocolat" ("Шоколад"), успешно экранизированной в 2000 году Лассе Хальстремом, в мае 2007 года появится продолжение. Главные действующие лица нового романа уже знакомы читателю - это Вианн Роше и ее дочь Анук, сообщает газета The Independent. Сиквел получил название "Lollipop Shoes" ("Леденцовые башмаки"). Его действие развернется в Париже, куда переехали героини из гасконского городка Ланскне-су-Танн. Писательница Хэррис пояснила, что мать и дочь "изменились и не во всем к лучшему", но "любители шоколадных сцен останутся довольны".
Иформация- отсюда
obm.gif

А более подробная статья - здесь


--------------------

"Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата,
Да модная болезнь: она
недавно вам подарена." (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 28.09.2006 - 10:15
Сообщение #157


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



A-Nett
Я, честно говоря, была настолько разочарована романом, что никаких продолжений не хочу. Тем более, что героини меняются "не во всем к лучшему". Куда ж там хуже-то еще... biggrin.gif Да и Ру там не будет. tongue1.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vera Gastman Опции пользователя
сообщение 4.10.2006 - 14:17
Сообщение #158


Tia Dalma
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 22.09.2006 - 15:07
Пользователь №: 1308



Цитата(Иришка @ 28.09.2006 - 11:15) [snapback]155277[/snapback]

A-Nett
Я, честно говоря, была настолько разочарована романом, что никаких продолжений не хочу. Тем более, что героини меняются "не во всем к лучшему". Куда ж там хуже-то еще... biggrin.gif Да и Ру там не будет. tongue1.gif

Да, по сравнению с фильмом роман изрядно проигрывает - отчасти еще и из-за не слишком удачного перевода.
Книгу я читала уже после фильма и аплодировала сценаристу, который вместо такого типичного, набившего оскомину и прямолинейного конфликта "ведьма-священник" (а в романе биография кюре - просто набор клише из французской литературы) - сумел придумать ТАКОГО яркого графа и замечательного юношу-католика, чудесно сыгранных в фильме.
Вообще нередко бывает, что сценарист из не слишком удачной книги делает блестящий фильм. Так, имхо, "Иствикские ведьмы", роман Джона Апдайка, очень слабая книга, много лишнего и невнятного, а сценарист и режиссер ее как бы кристаллизовали и получился шедевр.
Разумеется, обратное (фильм, который портит книгу) бывает чаще - взять хоть "Властелина колец" или "Волшебника Земноморья"...
Вообще будет обидно, если Харрис зациклится на одной теме и героях Очень любопытно, что за фэнтези она пишет (в статье был анонс).


--------------------
"Сеем сладость и свет - многие жалуются...". П.Вудхаус

"He who has a why to live for, can bear with almost any how". Ф.Ницше

"Исчезаю - надеваю маску: в прорези иные дальше видно". Т.Вольтская
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 4.10.2006 - 15:39
Сообщение #159


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



Я тоже читала этот Шоколад, не понравился абсолютно. Даже если бы во второй части Ру стал главным героем, меня на такого Ру, как в романе, не завлечь. smile.gif Но я не о том. Говорить о зацикливании писательницы не приходится. Прошло много лет между первой частью и второй, наверняка это не были бесплодные годы. smile.gif Вот библиографию нашла на ее официальном сайте:

Gentlemen and Players, 2005
The French Market, 2005
Jigs & Reels, 2004
Holy Fools, 2003.
The French Kitchen, 2002.
Coastliners, 2002.
Five Quarters of the Orange, 2001.
Blackberry Wine, 2000.
Chocolat, 1999.
Sleep, Pale Sister, 1993 republished September 2004
The Evil Seed. 1989.

А касательно сценария к Шоколаду и находки разделения героя на двух, по-моему, это просто удачное совпадение творчества и политкорректности. В романе довольно тупая попытка обличения Католической церкви, в фильме этого счастливо избежали. Фильм прекрасно прокатывался без всяких скандалов и заимел кучу номинаций на Оскар. wink.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
008 Опции пользователя
сообщение 11.10.2006 - 18:47
Сообщение #160


Загадочный зверёк
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 25.07.2006 - 19:06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1018



Хочется мне прочитать книгу "Донни Браско" Джозефа Пистоне, но никак не могу найти. Помогите... rolleyes.gif


--------------------
BUY THE TICKET, TAKE THE RIDE.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vera Gastman Опции пользователя
сообщение 27.10.2006 - 00:02
Сообщение #161


Tia Dalma
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 22.09.2006 - 15:07
Пользователь №: 1308



Цитата(Аэша @ 4.10.2006 - 16:39) [snapback]156359[/snapback]

Я тоже читала этот Шоколад, не понравился абсолютно.Прошло много лет между первой частью и второй, наверняка это не были бесплодные годы.
А касательно сценария к Шоколаду и находки разделения героя на двух, по-моему, это просто удачное совпадение творчества и политкорректности. В романе довольно тупая попытка обличения Католической церкви, в фильме этого счастливо избежали. Фильм прекрасно прокатывался без всяких скандалов и заимел кучу номинаций на Оскар. wink.gif

По поводу "не-бесплодных" лет: увы, количество не есть качество. Как у многих скоростных и плодовитых авторов. Опыт прочтения "Шоколада", "Ежевичного вина" и кое-чего в оригинале показывает, что Харрис как писатель очень слабенькая. Она умеет собирать вкусные детали (не только буквально вкусные, кулинарные), но не умеет интересно выстроить интригу и во многом непрофессиональна. Многие персонажи у нее картонные, особенно в "Ежевичном вине". Она постоянно эксплуатирует одну и ту же жилу, не развивается, а при этом претендует на интеллектуальность, не просто на бытовой роман.

Что касается сценария и критики католической церкви, тут, на мой взгляд, политкорректность ни при чем. Антиклерикальные настроения во Франции сильны были всегда, и такое противостояние, как у кюре с "цыганкой" Виенн на самом деле восходит к "Собору Парижской Богоматери" Виктора Гюго: там та же тема и та же пара, архидьякон и цыганка, страсть-ненависть. В общем, Харрис ничего нового не придумала, кроме осовременного антуража. Сценарист и режиссер "Шоколада" просто пытались уйти от клише, их, по-моему, в принципе не волновала политкорректность - и ушли умело. Потому что соблюдение политкорректности всегда делает произведение искусства выхолощенным, чего о фильме не скажешь. А в фильме все образы живые и полнокровные: и юный верующий кюре, который способен общаться с язычниццей Виенн, умеющей вовремя и искренне сказать "Христос Воскресе", и страдающий от вкуса к жизни, закомплексованный граф.
Мне все-таки кажется, что сценаристы очень часто выступают в роли своего рода редакторов и извлекают из "недопеченных текстов" потенциал. Бывает и наоборот: Полански засушил и упростил "Клуб Дюма", но все-таки "9-е врата" по мотивам, а не экранизация.

Цитата(A-Nett @ 1.05.2006 - 12:51) [snapback]133594[/snapback]

Мне бы хотелось, чтобы составить собственное мнение о Шерлиз Терон и прочих претендентках на роль в "Шантараме", книжку прочитать. Но что-то она мне не попадается... frown.gif (По-русски, я имею в виду.. Или по-английски, но в электронной версии...) Может быть, среди нас есть более удачливые ловцы? Помогите, Плизззз... pok.gif

А в проекте Гутенберг не пробовала поискать? Хотя там, скорее, старые вещи, из-за которых не будем проблем с копирайтами и пиратством. Но, может, и есть хотя бы отрывки...

Цитата(ЭдВуд @ 6.03.2006 - 15:15) [snapback]125251[/snapback]

Не надо с Джонни смешивать, действително. Морт Рейни - совершенно самостоятельный персонаж, только сыгранный джонни.
Великий советский актер Никоолай Черкасов, когда его спрашивали, полностью ли он входит в роль, отвечал: если бы я целиком перевоплощался в моих героев, то, играф Федора Иоанновича, я бы должен был сходить с ума в конце каждого спектакля (это из книги воспоминаний). Между актером и перснажем всегда должно оставаться некоторое пространство. Так что Морт - отдельно, иначе Джонни пришлось бы съехать, что ли?
Изюм - отдельно, тараканы - отдельно. smile.gif

Это вообще интереснейшая тема! Бывает, конечно, что актеры во время съемок начинают с ума сходить от слияния с образом. С Вэлом Килмером на съемках "Дорз" Оливера Стоуна так было. Но тут уже вопрос профессионализма, умения и выложиться, и не утратить границы собственной личности. Одно дело, когда роль много забирает - как у Смоктуновского в "Гамлете". И другое - охранять границы собственной психики. В этом смысле Джонни, хвала небесам, профессионал и абсолютно нормальный человек. Потому что увязание в роли... в общем, почитайте "Театр" Сомерсета Моэма, там все сказано о порочности такой актерской ошибки.


--------------------
"Сеем сладость и свет - многие жалуются...". П.Вудхаус

"He who has a why to live for, can bear with almost any how". Ф.Ницше

"Исчезаю - надеваю маску: в прорези иные дальше видно". Т.Вольтская
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Френни Опции пользователя
сообщение 29.06.2007 - 00:16
Сообщение #162


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.06.2007 - 23:26
Пользователь №: 1831



Товарищи, я в смятении: наткнулась сегодня на сайт с фильмографиея нашего общего предмета восхищения( не знаю, что на меня нашло, казалось, ничего нового там не увижу, ан нет...), и увидела в планах на 2008 год фильм "Ромовый дневник" по книге Хантера spy.gif Что сие значит?..


--------------------
Заслугой актера, так же как и поэта,
Является душа, способная постигать.
Стендаль
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikromashka Опции пользователя
сообщение 29.06.2007 - 00:18
Сообщение #163


on the love blade
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1256
Регистрация: 8.05.2007 - 00:49
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 1721



Френни
То и значит , что Джонни будет в нем сниматься , точнее уже снимается! smile.gif
Ты раньше не слышала? rolleyes.gif


--------------------
Пустые дни...
Пустые ночи...
Пустое серце и душа.
Пустая жизнь...
Пустое счастье...
Когда есть все,

Но нет ТЕБЯ ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Френни Опции пользователя
сообщение 29.06.2007 - 00:29
Сообщение #164


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.06.2007 - 23:26
Пользователь №: 1831



Ни разу!!! О книге слышала. а о том, что там Джонни!..Тем боле УЖЕ снимается?!
Интересно, а когд он выйдет у нас?... Наверное, нам остается расслабится и ждать... dukesmokin.gif


--------------------
Заслугой актера, так же как и поэта,
Является душа, способная постигать.
Стендаль
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikromashka Опции пользователя
сообщение 29.06.2007 - 00:33
Сообщение #165


on the love blade
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1256
Регистрация: 8.05.2007 - 00:49
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 1721



Френни
Ага...ждать...если Свинни Тодд у нас выйдет где-то через год,хотя он уже отснят , то Ромовый дневник нам ждать и ждать... sad.gif


--------------------
Пустые дни...
Пустые ночи...
Пустое серце и душа.
Пустая жизнь...
Пустое счастье...
Когда есть все,

Но нет ТЕБЯ ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Колючка Опции пользователя
сообщение 29.06.2007 - 00:39
Сообщение #166


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 811
Регистрация: 11.07.2006 - 11:31
Пользователь №: 949



Нет, в Дневнике пока еще не снимается... А ждать долго sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikromashka Опции пользователя
сообщение 29.06.2007 - 00:41
Сообщение #167


on the love blade
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1256
Регистрация: 8.05.2007 - 00:49
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 1721



Колючка
Не снимается? Упс ,перепутала...Сорри 1487.gif


--------------------
Пустые дни...
Пустые ночи...
Пустое серце и душа.
Пустая жизнь...
Пустое счастье...
Когда есть все,

Но нет ТЕБЯ ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Колючка Опции пользователя
сообщение 29.06.2007 - 00:48
Сообщение #168


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 811
Регистрация: 11.07.2006 - 11:31
Пользователь №: 949



Nikromashka
Насколько я знаю, он сейчас отдыхает, а потом начнутся съемки Шантарама.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikromashka Опции пользователя
сообщение 29.06.2007 - 00:53
Сообщение #169


on the love blade
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1256
Регистрация: 8.05.2007 - 00:49
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 1721



Цитата(Колючка @ 29.06.2007 - 01:48) [snapback]203067[/snapback]

Nikromashka
Насколько я знаю, он сейчас отдыхает, а потом начнутся съемки Шантарама.

оооо! пусть отдыхает!А то вдруг переутомится...а он нам живым и здоровым нужен) lol2.gif


--------------------
Пустые дни...
Пустые ночи...
Пустое серце и душа.
Пустая жизнь...
Пустое счастье...
Когда есть все,

Но нет ТЕБЯ ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Снега Опции пользователя
сообщение 30.06.2007 - 19:15
Сообщение #170


выше облаков...мечтаю с негой...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 590
Регистрация: 21.01.2007 - 23:31
Из: Киев,Украина
Пользователь №: 1558



А я сейчас наконец-то начала читать "Клуб Дюма..."Мне нравится.Конечно,много расхождений,но правильно выше было сказано,что фильм--по мотивам...Не могу отделаться от навязчивой мысли, во время чтения сравниваю Лукаса Корсо с Джонни--"кроличьи зубы" lol2.gif ...А вообще в книге очень много информации,для меня лично новой; и это очень интересно. В частности,о романе "Три мушкетера",о его героях,о видах печати книг и т.д. Но у меня еще все впереди,ведь только треть книги прочитана...


--------------------
Блаженство -- вот всем действиям венец,
А кто иначе мыслит,тот -- глупец.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ellya Опции пользователя
сообщение 1.07.2007 - 03:32
Сообщение #171


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 14.04.2006 - 19:55
Из: Москва
Пользователь №: 827



а я очень рада, что сначала прочитала эту книгу, а потом уже посмотрела фильм. И он меня разочаровал. Сам сюжет, т.е. Просто книгу мне очень пронравилось читать, т.е. сам процесс меня очень увлекал, ловила каждую минуту, чтоб окунуться в этот мир, созданный Реверте.Так написано интересно... Очень. Не могу сказать, что мне понравилась книга. Такое странное чувство, что мне нравилось ее читать, и когда она закончилась,хотелось крикнуть:"ЭЙ!! Стойте!! Не уходите!!! А Как же дальше!! Я хочу знать!! Хочу быть частью этого вашего мира!! Хочу вновь следить за тем, как Корсо наливает себе очередной бокал или как говорит с Ней.. ". Правда, это еще и от того, что при столь много обещающем содержании книги, концовка-то как-то подкачала.. ну так, немного.. Возможно именно тем, что на это все оканчивается.. А хотелось читать дальше.... Вот..
Но если брать сам сюжет-в книге он на 5 с плюсом!!!! А вот фильм... мда... Очень много он потерял, я считаю, что там напрочь отсутствует сходство с Ней.. А это половина идеи. Сразу теряется эффект... история приобретает другой смысл. Вообщем, книгу перечитываю с удовольствием, а вот лицезреть снова фильм как-то не хочется... аа... единственно радует сцена с близнецами, точно как в книге))) Очень мило вышло)))

.... конечно же сравнение с кроликом (улыбка хитрого кролика и т.п. ) - самое главное в описании Корсо)))


--------------------

Великие мне были искушения,
Я головы пред ними не склонил.
Но есть соблазн, соблазн уединения,
Его доныне я не победил....

З.Гиппиус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Margin Опции пользователя
сообщение 1.07.2007 - 12:21
Сообщение #172


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1345
Регистрация: 20.07.2006 - 16:01
Пользователь №: 988



Меня в этой книге разочаровал финал. Он откровенно слабый, по сревнению с началом, какой-то размытый. У меня было ощущение, что автор просто не знает, как закончить.
Сам сюжет, конечно, интересен, очень много новых, необычных фактов.

Фильм, скажу честно, нравился ровно до того момента, пока я на Джонни смотрела как и на всех остальных актеров. Когда же он стал для меня особенным, то этот фильм мне разонравился совершенно.

Но в общем и целом и фильм, и книга сами по себе интересны.
Сравнивать сюжеты я бы не стала. Книга есть книга, а фильм снят по мотивам.



--------------------
На чемпионате мира по прыжкам с 10-метровой вышки уникальное упражнение показал капитан Джек Воробей - тройное сальто запнувшись из положения покачнувшись, ужаснувшись, матюгнувшись и бултыхнувшись.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Колючка Опции пользователя
сообщение 2.07.2007 - 12:07
Сообщение #173


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 811
Регистрация: 11.07.2006 - 11:31
Пользователь №: 949



А книга "Что гложет Гилберта Трейпа?" на русский язык не переводилась, никто не знает?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Снега Опции пользователя
сообщение 19.07.2007 - 17:39
Сообщение #174


выше облаков...мечтаю с негой...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 590
Регистрация: 21.01.2007 - 23:31
Из: Киев,Украина
Пользователь №: 1558



Уф! я дочитала " Клуб Дюма.." Книга мне понравилась,но финал--неожиданный (мягко говоря)...Хотя более правильный, чем в фильме. Мне кажется (после прочтения), что фильмец уж очень упрощен. Ясно,что он снят по мотивам,но все же в фильме остается очень много вопросов, нелогичных завершений. В книге мне очень понравились описания героев. Непонятно,зачем Полански сделал из Балкана этакого любителя дьявольщины,если в книге таковым является совсем другой человек...Вообще, книга на меня произвела хорошее впечатление. Особенно,если еще перед глазами Джонни в образе Корсо. 1487.gif Момент,где описывается любовная сцена, тоже порадовал--эх, жаль, что ее не было в фильме!


--------------------
Блаженство -- вот всем действиям венец,
А кто иначе мыслит,тот -- глупец.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
JanaJo Опции пользователя
сообщение 19.07.2007 - 22:50
Сообщение #175


Миледь
****

Группа: Banned
Сообщений: 4415
Регистрация: 31.05.2005 - 02:12
Из: Bremen
Пользователь №: 429



Цитата(Снега @ 19.07.2007 - 18:39) [snapback]205250[/snapback]

Момент, где описывается любовная сцена, тоже порадовал--эх, жаль, что ее не было в фильме!

...а мне - не жаль..... 1487.gif 1487.gif 1487.gif


--------------------
He was but lent this duller world t`improve
In all the charms of poetry and love,
Both were his gift, wrich freely he bestow`d,
And like a God , dealt to the world`ring crowd.©
Aphra Behn

"Tis not an easy thing to be entirely happy, but to be kind is very easy, and that is the greatest measure of happiness" © John Wilmot, Earl of Rochester
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  « < 4 5 6
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.04.2024 - 13:41
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru