IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Эмир Кустурица / Emir Kusturica, Самый известный режиссер бывшей Югославии
Oksi Опции пользователя
сообщение 25.11.2010 - 00:40
Сообщение #121


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Вчера, 24 ноября Эмир праздновал свой 56-й день Рождения.

С днем Рождения, Эмир! wine.gif Счастья, здоровья, благополучия и терпения! 

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 25.11.2010 - 11:52
Сообщение #122


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Всегда будет молодым. smile.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aredel Опции пользователя
сообщение 25.11.2010 - 20:00
Сообщение #123


I'm constantly in JOHNNY DEPPression
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4422
Регистрация: 31.05.2004 - 19:29
Из: Москва
Пользователь №: 114



Да, вот такой он у нас smile.gif

С днём рождения, Эмир! Замечательный, самобытный, творческий человек!


--------------------
In women's clothing or whatever you're wearing,
strapped in leather head to toe, with scissors on your hand,
whatever you're doing, it is very amazing.
(с) Tim Burton
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Одиночество-и-Свобода Опции пользователя
сообщение 26.11.2010 - 00:15
Сообщение #124


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 22.06.2009 - 20:47
Из: Корабль
Пользователь №: 4561



Запоздало, но для меня этот человек тоже стал иметь большое значение - после просмотра "Аризонской мечты". Мои сердечные пожелания всего самого важного в жизни, не имеющего ни цены, ни меры, Эмир! Пусть в твоей жизни всегда найдётся место любви, мечте и неуёмной зовущей тревоге, уж извини меня, той самой, которую ещё можно назвать жаждой жизни... Счастливых мгновений, наш друг! kiss.gif


--------------------
Для всех выживших после конца света (а таких большинство) звучит песня...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 6.12.2010 - 15:22
Сообщение #125


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Эмир Кустрица: «Снимать „Мастера и Маргариту" буду только на русском языке»


— Вы постоянно обещаете что-то снять в России, но никак не можете это осуществить. Что мешает?

— Не знаю. (Смеется.) Я очень хочу — это точно. Когда я думаю о том, откуда я черпаю сюжеты и вдохновение, то понимаю, что многое навеяно русской классической литературой, удивительной архитектурой и, конечно, кинематографом. Каждый раз, когда приезжаю сюда, ощущаю, что готов снимать кино, — сюжеты-то вот они, вокруг. Но что-то мешает. Вечная нехватка времени, может быть. Но я постепенно продвигаюсь в своей мечте. Скажу вам по секрету, что я все-таки уже приступил к съемкам, лед тронулся. (Смеется.)


http://www.trud.ru/article/06-12-2010/2552...kom_jazyke.html


Эмир так тепло отзывается о россиянах и украинцах, приятно!  smile.gif  




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 6.12.2010 - 15:29
Сообщение #126


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Молодец он. smile.gif

Цитата(Oksi @ 6.12.2010 - 15:22) *
Скажу вам по секрету, что я все-таки уже приступил к съемкам, лед тронулся. (Смеется.)

Так к каким съёмкам-то?


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Нина Опции пользователя
сообщение 6.12.2010 - 17:11
Сообщение #127


Обнимаю всех до хруста в позвонках!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4886
Регистрация: 17.07.2010 - 15:00
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 4774



Oksi спасибо!! kiss.gif Приятно слышать!!! luvu.gif А что снимать начал это интересно!!


--------------------
Не бывает несбыточных мечт, бывает недостаточно
сильное желание чего-то добиться! ДБ

Человек - такое существо, которое всегда
будет пытаться найти своё счастье.
И ему кажется - оно вот там, оно где-то завтра.
Хотя на самом деле самый главный смысл и самое лучшее счастье здесь! ДБ

Если человек находится в каких-то рамках, то рамки – его же рук дело!
Жизнь—театр. Актёры на земле, а зрители на небесах. ДБ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 7.12.2010 - 00:39
Сообщение #128


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Анна @ 6.12.2010 - 15:29) *
Так к каким съёмкам-то?


 Видимо к этим!  smile.gif



Цитата
— И что это за история будет?

— Ну, есть у меня такая задумка: Я уже когда-то делал короткометражку с подобным сюжетом, сейчас хочу развить эту тему. Поднять снова достоевские темы. В общем, это история про молодого режиссера, которого нанимает один очень богатый человек, чтобы убить его жену. И перед этим парнем встают такие же дилеммы, как перед Раскольниковым у Достоевского, но только в более современном варианте. В общем, оберну все это в современную обертку. Пока больше ничего не скажу. Остальное — секрет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 7.12.2010 - 10:42
Сообщение #129


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Французы вчера написали, что спрашивали Джонни о картине про Панчо Вилью. Он сказал, что всегда сомневался в том, что будет уместен в этой роли, которую лучше играть мексиканцу. Что касается судьбы картины в принципе, сказал что "не знает, что случилось с этим проектом".

http://www.francesoir.fr/johnny-depp-fait-...de-pancho-villa


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 9.12.2010 - 11:34
Сообщение #130


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Анна,
вот ужас-то! Кустурица просто болван. Джонни в интервью еще сказал, что они очень давно с Кустурицей не говорили о проекте.

Самый ожидаемый фильм почти лопнул... frown.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Carribean blue Опции пользователя
сообщение 16.12.2010 - 23:07
Сообщение #131


feel the rain
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1558
Регистрация: 24.10.2007 - 14:26
Из: Москва
Пользователь №: 1980



Н-Е-Е-Е-Т !!!!

ну пожалуйста ....


--------------------
Where i belong
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-Nett Опции пользователя
сообщение 8.02.2011 - 14:30
Сообщение #132


Мадаааам!!!!!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2234
Регистрация: 16.01.2006 - 10:12
Из: Там, где туманы встают над Невой...
Пользователь №: 652



Цитата
Эмир Кустурица снимет экранизацию романа «Мост на Дрине» (1945) классика югославской литературы, нобелевского лауреата Иво Андрича. Об этом сообщает Variety...
... Кустурица уже получил финансовую поддержку от сербского правительства и теперь добивается того же от властей Боснии и Герцеговины...
По словам Кустурицы, работа над «Мостом на Дрине» начнется сразу же по окончании съемок фильма «Панчо Вилья» (Pancho Villa), байопика знаменитого мексиканского революционера, в роли которого, возможно, снимется Джонни Депп (Johnny Depp).

Источник информации

Будем ждать... если, конечно, Джонни и вправду будет сниматься в роли Вильи, ведь ничего же не слышно о проекте, кроме вежливых слов Деппа о том, что у него недостаточно хороший испанский и стоило бы поискать человека с мексиканскими корнями... weep.gif


--------------------

"Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата,
Да модная болезнь: она
недавно вам подарена." (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 8.02.2011 - 16:17
Сообщение #133


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(A-Nett @ 8.02.2011 - 14:30) *
сразу же по окончании съемок фильма «Панчо Вилья»

Три хаха.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-Nett Опции пользователя
сообщение 8.02.2011 - 18:14
Сообщение #134


Мадаааам!!!!!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2234
Регистрация: 16.01.2006 - 10:12
Из: Там, где туманы встают над Невой...
Пользователь №: 652



Цитата(Анна @ 8.02.2011 - 16:17) *
Цитата(A-Nett @ 8.02.2011 - 14:30) *
сразу же по окончании съемок фильма «Панчо Вилья»

Три хаха.

Ну да, Панчу снимут в те пятнадцать минут, которые будут между палестинской комедией и боснийским мостом lol.gif


--------------------

"Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата,
Да модная болезнь: она
недавно вам подарена." (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Carribean blue Опции пользователя
сообщение 13.02.2011 - 01:37
Сообщение #135


feel the rain
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1558
Регистрация: 24.10.2007 - 14:26
Из: Москва
Пользователь №: 1980



Сумасшествием дышит ветер -
Честно, в городе карантин
Здесь,наверное, каждый третий -
Из Кустурицевых картин

(с) Вера Полозкова


--------------------
Where i belong
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 13.02.2011 - 01:44
Сообщение #136


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Carribean blue @ 13.02.2011 - 01:37) *
Сумасшествием дышит ветер -
Честно, в городе карантин
Здесь,наверное, каждый третий -
Из Кустурицевых картин

(с) Вера Полозкова


Carribean blue, hb.gif .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Carribean blue Опции пользователя
сообщение 23.03.2011 - 19:15
Сообщение #137


feel the rain
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1558
Регистрация: 24.10.2007 - 14:26
Из: Москва
Пользователь №: 1980






Жизнь не такая серьезная и сложная штука, как всем кажется.

Я — любознательный.

Я – солдат любви, причем стойкий и непримиримый солдат. Любовь – единственная мотивация жизни, единственный ее смысл.

Единственный авторитет среди женщин — моя жена. Мы вместе тридцать лет.

Как мужчина, я просто люблю свою семью. А как художник я обязан делать людей счастливыми, хоть на какое-то время, я хочу и пытаюсь дарить людям утопию.

Раньше я думал, что искусством можно изменить мир, сделать его лучше. Потом быстро понял: черта с два, этот мир не изменишь, значит, остается только воевать с ним.

Откровенно говоря, я не знаю, что такое «родина». Я знаю, что такое «моя земля», я знаю и всю жизнь буду помнить ее запах, звук опадающих листьев, буду помнить прикосновения к знакомым и любимым предметам.

Я обожаю маргиналов, у них жизнь и сознание незамутненное, они не участвуют в этой нашей запрограммированной жизни. Я сам пытался стать маргиналом, но уже поздно было. Еще аутсайдеров люблю – у них совершенно особый взгляд на жизнь.

Цыгане – совершенно особые люди. Для цыган существуют только деньги, любовь, семья. И все. Ничего лишнего.

Со мной трудно работать - я хочу создавать шедевры, я хочу, чтобы каждый кадр был шедевром. В фильме примерно 2000 кадров. Значит, мне нужно 2000 шедевров.

У Достоевского целая книга посвящена переживаниям молодого студента, одержимого мыслью об убийстве одной-единственной старушки-процентщицы. А сегодня по телевизору каждый день видим гибель как минимум человек пятидесяти, и вполне можем увидеть все эти пятьдесят смертей рядом с собой на улице. После того, как смерть стала темой спекуляций в СМИ, она утратила свое значение.

Война - самая ужасная вещь. Люди одних убеждений воюют за свои убеждения с людьми других убеждений. И на каком бы языке ты ни писал, что бы за свою жизнь ни сделал как художник и как человек, они могут взять твое тело, словно какую-нибудь вещь, и распорядиться им как угодно.

Я не женщина, но при упоминании о летах грущу. Когда-то мой сын на похоронах моего отца сказал: «Я теперь понял, что такое смерть. Вот яблоко упало, сгнило, а потом на этом месте новое яблоко прорастет». Так неужели я не прорасту где-нибудь когда-нибудь?


использованы материалы "Независимой газеты" (Екатерина Барабаш), газеты "Известия", интернет-сайтов.


--------------------
Where i belong
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 26.03.2011 - 18:59
Сообщение #138


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Кустурица будет председателем жюри программы "Особый взгляд" на 64-й Каннском фестивале, с 11 по 22 мая 2011 года.

beer.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 29.05.2011 - 18:39
Сообщение #139


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Анна @ 26.03.2011 - 19:59) *
Кустурица будет председателем жюри программы "Особый взгляд" на 64-й Каннском фестивале, с 11 по 22 мая 2011 года.

beer.gif


Аня, спасибо! kiss.gif Зачастил к нам Эмир.


Нежданная встреча. wink.gif Эмир Кустурица подарил букет Малковичу на глазах у Дапкунайте.

Проезжая по своим делам мимо сада Эрмитаж, прославленный режиссер Эмир Кустурица увидел расклеенные на воротах афиши с портретом Малковича. «Старина Джон тоже здесь!» - обрадовался Кустрица. Надо бы повидаться. Зашел в сад и сразу собрал вокруг себя толпу поклонников. Они-то ему рассказали, что Малкович на сцене не один, а с Ингеборгой Дапкунайте.

И тут на лице Кустирцы отразилась примерно такая мысль: «Ах, эта та самая.... Дапкунайте, которая распускает слухи про наш «роман»! Ноги бы ей повыдергивать за такие слухи. Даже на спектакль не пойду! Но как передать привет старине Джону?..» Тем временем Дапкунайте донесли, что пришел Кустурица. «Это он ко мне», - продолжила всех обманывать Дапкунайте.

Но Кустурица оказался хитрее. Он купил букет и вложил в него визитную карточку, чтобы все знали, кому цветы. «Привет, Джон. - было написано на визитке. - Это букет от твоего старого друга Эмира».


Клик




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 29.05.2011 - 18:42
Сообщение #140


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Oksi @ 29.05.2011 - 19:39) *
«Это он ко мне», - продолжила всех обманывать Дапкунайте.

lol.gif

Слушьте, ну и май месяц у нас в Первопрестольной - просто слёт всех друзей и знакомых Кролика!))


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Нина Опции пользователя
сообщение 29.05.2011 - 18:44
Сообщение #141


Обнимаю всех до хруста в позвонках!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4886
Регистрация: 17.07.2010 - 15:00
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 4774



Девочки, спасибо) kiss.gif


--------------------
Не бывает несбыточных мечт, бывает недостаточно
сильное желание чего-то добиться! ДБ

Человек - такое существо, которое всегда
будет пытаться найти своё счастье.
И ему кажется - оно вот там, оно где-то завтра.
Хотя на самом деле самый главный смысл и самое лучшее счастье здесь! ДБ

Если человек находится в каких-то рамках, то рамки – его же рук дело!
Жизнь—театр. Актёры на земле, а зрители на небесах. ДБ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Carribean blue Опции пользователя
сообщение 30.07.2011 - 22:09
Сообщение #142


feel the rain
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1558
Регистрация: 24.10.2007 - 14:26
Из: Москва
Пользователь №: 1980



C 29 июля в кино фильм "Пеликан".

После смерти жены мужчина отказывается выходить на улицу и не хочет общаться с единственным сыном. Жизнь теряет смысл, перестает для него существовать. Однажды мальчик находит птенца пеликана, которого решает оставить у себя. Он выкармливает птицу, и между ними завязываются теплые дружеские отношения. Пеликан помогает мальчику вновь обрести своего отца и возродить его к жизни.

Эмир играет отца мальчика.
Трейлер


--------------------
Where i belong
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 31.07.2011 - 00:06
Сообщение #143


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Carribean blue, спасибо! kiss.gif

Птенцы пеликанов такие страшненькие. Не поняла, почему отец мальчика не должен видеть птенца. Чем птичка виновата?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Нина Опции пользователя
сообщение 26.08.2011 - 11:40
Сообщение #144


Обнимаю всех до хруста в позвонках!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4886
Регистрация: 17.07.2010 - 15:00
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 4774



Эмир Кустурица: «В XXI веке не принято терзаться вопросами морали»
ссылка
— Маэстро, над чем вы сейчас работаете?

— Я уже очень давно вынашиваю идею романа «Мой друг Федор», который посвящен моему самому любимому писателю Федору Михайловичу Достоевскому. Это сюжет о режиссере, который мечтает снять фильм «Преступление и наказание», но не может найти денег на картину, а сам перебивается рекламой. И вот он знакомится с богатым человеком, который предлагает: «Убей мою жену и получишь деньги на картину!» - то есть, попросту говоря, нанимает его совершить ужасное преступление. Но вот тут-то появляется иная составляющая, ведь мой герой — человек нового поколения. Когда он неожиданно попадает в такую же ситуацию, как Раскольников, то не начинает мучиться вопросами бытия, а попросту удивляется: почему Раскольников так много раздумывал об убийстве? Ведь сейчас нет ничего проще: пойти в ближайший супермаркет, приобрести качественный топор — и вперед, к заветной цели! Согласитесь, что в XXI веке уже как-то не принято терзаться вопросами морали. А ведь без идеалов мир не удастся изменить, без идеалов ты похож на «рефриджерейтер», то есть сам становишься продуктом, который угоден современному обществу потребления. Когда я напишу этот роман, а это произойдет совсем скоро, то попробую сам его и экранизировать.

— А где будете снимать? Ведь действие романа «Преступление и наказание» происходит в Петербурге.

— Я уже думал об этом и даже посетил те места, которые описываются в романе. У вашего Петербурга потрясающая аура, которая подкрепляется вековой историей. А когда читаешь о Петербурге еще и в описании великого Достоевского, то возникают безумно интересные, сильные ощущения — не передать словами. Поэтому я буду с нетерпением ждать того дня, когда начну снимать картину в Петербурге.

— Тема Достоевского неисчерпаема. Недавно на одном из федеральных телеканалов показали сериал о частной жизни Федора Михайловича. А как вы относитесь к сериалам? Сейчас на Западе настоящий бум.

— Мне рассказывали об этом сериале про Достоевского, но я его, к сожалению, не видел. Вообще негативно отношусь к сериалам. Конечно, сегодня эстетики кино уже не существует в чистом виде, границы стираются. Но, по мне, все-таки лучше смотреть кино в кинотеатре или на хорошем DVD. А сериалы нового поколения, безусловно, большой шаг от мыльных опер к хорошему кино. Хотя не нужно ни от чего зарекаться, и я не могу исключать, что мой новый фильм по роману «Мост на Дрине» любимого мной писателя Иво Андрича, отмеченного Нобелевской премией, будет иметь две версии — кинематографическую и телевизионную.

— Правда, что в другом вашем проекте о знаменитом мексиканском революционере Панчо Вилья сыграет не кто иной, как Джонни Депп?

— Нет, неправда. Но уже подписан контракт с другим прекрасным актером — Бенисио дель Торо.

— Ваши проекты всегда неожиданны. Что подвигло вас снять фильм «Марадона»?

— Я очень люблю футбол, сам играл. Это очень динамичная и современная игра. Она живет больше 120 лет и не надоедает, вызывает такие эмоции, страсти. В ней есть пространственное решение, а для кинорежиссера пространство, как и для футболиста, тренера, — очень важный компонент. Марадона интересен и как футболист, и как личность. Я рад, что кино позволило мне окунуться в столь любимый мной мир большого футбола.

— Ваша автобиографическая книга «Смерть — это непроверенные слухи» издана пока только в Сербии?

— Еще во Франции и в Италии. Сейчас сделан перевод и на русский язык, и, надеюсь, осенью этого года книга появится в России. В ней 12 глав, я вспоминаю самые яркие события своей жизни, начиная с 1961 года, времени полета в космос Гагарина, и по 1995 год включительно. Меня спрашивают — а почему до 1995 года? Многие думают, что последует продолжение. Но, скорее всего, продолжения не последует. Уж очень утомительно оказалось писать книжки.

— В июне вы приезжали в Петербург на фестиваль имени Исаака Шварца. Вы любите его музыку?

— К сожалению, с самим Исааком Шварцем я не успел встретиться, но с его благородной музыкой я познакомился еще в студенческие годы, когда посмотрел фильм «Дерсу Узала» Акиры Куросавы. Хорошо помню свои ощущения: музыка была такой, что я никак не мог уловить момент, когда перестает играть музыка и начинается картина, и когда она вновь начинает звучать. Вот какой органичной может и должна быть киномузыка! Музыка способна не только добавить динамики, но также играет большую роль в создании архитектуры фильма. Я вообще не понимаю, как некоторые режиссеры могут снимать фильмы без музыки. Они же лишают себя целого пласта восприятия! Мне кажется, новый Санкт-Петербургский фестиваль искусств имени Шварца должен сделать акцент именно на киномузыке. Это очень перспективная тема — серьезный фестиваль киношной музыки. Ведь киномузыка органично существует и в искусстве авторского кинематографа, и в голливудских блокбастерах.

— Но вы ведь давно разочаровались в Голливуде, разве нет?

— До 60-х годов Голливуд был идеальным местом для развития мирового кинематографа, а сегодня это гигантское агентство по производству денег и видеоигр. Голливудские фильмы стали мощной бизнес-структурой, а когда-то здесь создавались идеалы.

— После фестиваля имени Шварца желтая пресса писала, что Кустурица налегал в Питере на русскую водку, тем более что одним из спонсоров фестиваля была фирменная петербургская рюмочная.

— Я, конечно же, пробовал русскую водку, но не испытываю к ней особого пиетета. Скажу по секрету, что даже в русских ресторанах, когда меня угощают водкой, то я вежливо отказываюсь и всегда прошу заказать мне бутылочку доброго «Каберне Совиньон».

— В Петербурге в радиоэфире вы обронили такую фразу: «Искусство не может изменить мир».

— Доказательств того, что искусство не может изменить мир, множество. Даже после такого гениального романа, как «Война и мир», люди продолжают воевать. А после произведений Достоевского люди по-прежнему бывают жестокими и злыми. Лет 10–15 назад своими фильмами я хотел влиять на настроения людей. Мне запала в душу идея, что музыка иногда даже способна спасти человека от эпилепсии: оказывается, когда больные эпилепсией слушают музыку Моцарта, у них на 70 процентов уменьшаются припадки. В какой-то мере искусство, несомненно, влияет на людей, на какого-то конкретного индивидуума, но изменить мир — это непосильная задача для искусства. Искусство идеализирует жизнь, в хорошем фильме человек видит то, чего не может получить в реальной жизни. Искусство может реализовать ваши мечты, и это хорошая форма существования человеческого рода. К сожалению, эти законы не действуют в реальной жизни, но я в них верю.

— Вы часто говорите, что живете в самом красивом городе мира.

— Да, ведь я сам его построил! И это не Париж (в 2004 году, в день премьеры фильма «Жизнь как чудо», Кустурица открыл построенную им деревню Кустендорф, в которой живет и снимает свои фильмы, где проходят всевозможные фестивали. — «Труд»), это мои эмираты. Это и есть реализация моей мечты об искусстве. В этом городе есть кинозалы, кафе, отели, вся инф-раструктура, каждый может найти для себя что душа пожелает. Это часть широкого комплекса под названием «Парк природы» на Мокрой Горе — большого социально-экологического проекта, в котором мы защищаем не только окружающую среду, но и культуру.


--------------------
Не бывает несбыточных мечт, бывает недостаточно
сильное желание чего-то добиться! ДБ

Человек - такое существо, которое всегда
будет пытаться найти своё счастье.
И ему кажется - оно вот там, оно где-то завтра.
Хотя на самом деле самый главный смысл и самое лучшее счастье здесь! ДБ

Если человек находится в каких-то рамках, то рамки – его же рук дело!
Жизнь—театр. Актёры на земле, а зрители на небесах. ДБ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 4.10.2011 - 20:02
Сообщение #145


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Цитата(Нина @ 26.08.2011 - 12:40) *
Правда, что в другом вашем проекте о знаменитом мексиканском революционере Панчо Вилья сыграет не кто иной, как Джонни Депп?

— Нет, неправда. Но уже подписан контракт с другим прекрасным актером — Бенисио дель Торо.

Ах и змей этот Кустурица! naughty.gif Впрочем, про Бенисио дель Торо наверняка та же лажа. biggrin.gif Но хотя бы комментарий какой-то дал повежливей, ведь сколько Джонни натерпелся в кустендорфских сараях lol2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 24.11.2011 - 17:13
Сообщение #146


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



http://www.vesti.ru/doc.html?id=639800

24.11.2011 06:25
Эмир Кустурица: сербам надо жить в Сербии
Автор: Мария Свешникова



В Москву на открытие Недели сербских фильмов приехал самый знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица. Его фильмом "Черная кошка, белый кот" открывается программа этого мини-фестиваля. На пресс-конференции, предваряющей открытие, Эмир Кустурица не только рассказал о том, почему выбрал именно этот фильм, но и много говорил о судьбе и ситуации в современной Сербии. И о вероятности переезда сербов в Россию.

- Эмир, на открытие недели сербских фильмов вы привезли "Черную кошку, белого кота". Почему вы выбрали именно этот фильм?

- Дело в том, что организаторы Недели придумали концепцию – привезти много фильмов тех режиссеров, которые уже давно ничего не снимают. И, оказалось, что я полностью под нее подхожу, поскольку принадлежу тому поколению режиссеров, которые снимают все меньше. Я снимал этот фильм в 1996 году и, когда закончил, приехал в Москву на его презентацию. Тогда один кинокритик – наверное, хотел запомниться мне – подошел и спросил: "Господи Кустурица, до каких пор вы будете падать все ниже и ниже после фильма "Андеграунд"?" Я ответил, что, вероятно, буду еще очень долго падать, и лучше всего это видно по фильму "Черная кошка, белый кот". А еще мне показалось, что было бы неплохо вспомнить тот период, когда война только-только закончилась.

» Смотреть спойлер - скрыть спойлер... «
- Вы очень много потеряли в той войне – это вас изменило?

- У меня к войне несколько иное отношение, чем у моих коллег эпохи Возрождения. Я считаю, что военная экономика движет миром. В мире есть такие государства, которые через свои якобы негосударственные организации убеждают маленькие страны и народы в том, что они виновны во всех мировых проблемах и что они должны покаяться и понести наказание. Военная экономика поддерживала интервентов в бывшей Югославии. Причина балканских войн никогда не исходила из самих Балкан. Я очень рано понял, что война – центр структуры, именующей себя человеческим обществом. Что война – это двигатель прогресса. И тогда я пришел к выводу, что я человек, который будет всю жизнь бороться за мир. Вот только, когда я начинаю об этом говорить, мне отвечают на родине, что я разжигаю войну.

- Вы утверждаете, что война – это двигатель прогресса. Разве прогресс не может быть другим?

- К сожалению, прогресс – это категория, провоцирующая преступления. Сегодня мир через демократию переходит в тоталитарную демократию. И тогда начинается сладкая диктатура.

- Как вы оцениваете ситуацию, в которой сейчас оказалась Сербия?

- Сербия сейчас находится в глубоком кризисе. В Сербии оказалось очень много разных противоборствующих сил, там, например, есть партии, мечтающие расщепить страну на атомы. А нам, наоборот, надо было бы объединиться. Но я все же надеюсь, что у них нет никаких перспектив.

- Совсем недавно стало известно, что 20 тысяч сербов просятся на ПМЖ в Россию. Как вам такая идея?


- Поскольку я не смотрю телевизор, то впервые слышу. Но даже если к вам переедет миллион сербов, ваша страна нас выдержит. Россия большая страна, она сможет нас принять. И меня не удивило бы, если бы однажды вся Сербия очутилась в Росси. Конечно, если вы захотите их принять, я расценю это как дружеский жест российского народа по отношению к сербам, но такой шаг не кажется мне реальным и правильным. Надеюсь, что такого никогда не произойдет, иначе это будет полным поражением Сербии и сербов, так как наше сердце и наше достояние находится в Косово. Не случайно оно остается Меккой для сильных мира сего.

- Однако вы-то уехали и построили в горах собственный город Дрвенград. Это своеобразное бегство от проблем, которые есть в Сербии?

- Я - исключительный случай. Я никогда не покидал Родину из-за национального признака или из-за конфликта. Работа увела меня от родного города, и – действительно – я выстроил свой личный город на холме возле села Мокры Горы, а сейчас строю еще один. И, может быть, когда-нибудь выстрою третий город в Сербии. Отчасти так я выражаю мое несогласие и сопротивление нынешней ситуации.


- У вас в городе стоит памятник Джонни Деппу. Как вам кажется, в России есть актеры, достойные быть увековеченными в вашем городе?


- Памятник Джонни Деппу появился не потому, что он хороший актер. В определенный момент моей жизни он, как друг, сыграл ключевую роль. Если говорить об актерском мастерстве, когда я учился, советские актеры были самыми лучшими во всем мире, и многие из них достойны быть увековеченными в моем городе. Думаю, что в следующем моем городе мы как раз и поставим памятник российским актерам. Правда, пока не знаю кому, мне очень трудно выделить кого-то одного. Например, в фильме Никиты Михалкова "12" все актеры отличные. И, если бы они говорили по-английски, они были бы знамениты на весь мир. Но это неважно, потому что они действительно лучшие.

» Смотреть спойлер - скрыть спойлер... «
- Вы говорите о том, что неправильно было бы сербам переехать в Россию. Но вас-то видят здесь довольно часто.

- Но я не переезжаю к вам жить. Я приезжаю, когда дает концерты The No Smoking Orchestra, где я играю на гитаре. Еще я бываю здесь, когда мне хотя вручить какой-то приз, и у меня в России очень много друзей, которых я с удовольствием навещаю. А еще я люблю ходить по улицам Москвы, потому что тогда я вижу лица братьев и сестер.

- Организаторы Недели сербского кино сказали, что мечтают сделать совместный российско-сербский фильм. Вы бы согласились участвовать в таком проекте? С кем бы вы хотели работать и о чем бы сняли фильм?

- Если бы я планировал фильм ко-продукции с Россией, то я бы пригласил к сотрудничеству продюсера, а не режиссера. Я и сам снимаю хорошие фильмы, так что сотрудничать с кем-то из хороших режиссеров мне было бы непросто, а с плохими нет надобности. Ну а деньги всегда пригодятся. Что бы снял? У меня есть недописанный роман, посвященный Федору Достоевскому, из которого, надеюсь, получится когда-нибудь фильм. Вот как раз мою историю "Как я не снял "Преступление и наказание" я бы и снял.




--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 24.11.2011 - 17:56
Сообщение #147


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Аня, спасибо!

Приятно слышать слова, которые звучат в твоем сердце.

А наши актеры на самом деле лучшие, из поколения, которое уже уходит от нас.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sati Опции пользователя
сообщение 24.11.2011 - 19:58
Сообщение #148


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 25.02.2011 - 20:06
Из: Иваново
Пользователь №: 4903



Эмир!С Днем Рождения!!!! hb.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Черная Жемчужина Опции пользователя
сообщение 25.11.2011 - 10:38
Сообщение #149


Ёжик в тумане
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1100
Регистрация: 17.04.2011 - 13:37
Из: Казахстан, Шымкент
Пользователь №: 4926



Цитата(Анна @ 24.11.2011 - 20:13) *
- Памятник Джонни Деппу появился не потому, что он хороший актер. В определенный момент моей жизни он, как друг, сыграл ключевую роль.

Как-то странно выразился Эмир. Мог бы сказать не только потому, что он хороший актер. А то звучит, как будто он поставил ему памятник за оказанную услугу или помощь от Джонни.На самом деле это же так,но не надо подчеркивать это в интервью.


--------------------
— Ты либо гений, либо сумасшедший.
— Это две крайности одной и той же сущности.(ПКМ-1)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 25.11.2011 - 10:55
Сообщение #150


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Черная Жемчужина, а я так поняла, что не всякому хорошему актёру Эмир поставит памятник)


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 17:11
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru