IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Суини Тодд/Sweeney Todd, Обсуждение после премьеры
Иришка Опции пользователя
сообщение 11.02.2008 - 22:36
Сообщение #1


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Итак, открываем обсуждение фильма.

Предупреждаем тех, кто не видел фильма и не хочет знать его сюжет: в этой теме содержатся СПОЙЛЕРЫ. Читайте дальше на свой страх и риск.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
тюля Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 00:20
Сообщение #2


ценитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 14.01.2008 - 21:47
Из: Московская область
Пользователь №: 2098



Ну вот, наконец-то (потирает руки) ura.gif Я так долго ждала, что уже забыла чего сказать хотела... Ага!
Несмотря на то, что не мой жанр, нашла, однако пару положительных моментов (простите, если повторюсь).

Первый - голос Джонни (не силен, но очччень приятен), потом, предполагается, что играть ДД должен маньяка, и по действиям Свинни так и есть, но смотря на лицо Джонни в этой роли, вижу не маньяка, а человека в полном рассудке, пережившего ужасную трагедию, сочувтвую ему, пока он не начинает убивать. Ну я имею ввиду, что у настоящего маньяка, как мне кажется уже настолько изменена личность, что глаза страшные и холодные. В то же время, Свинни не ограничивается обычной местью и убивает невинных (хотя человек, пронесший свою, даже оправданную ненависть через годы, уже не добр и не человечен ит.д.), следовательно он-маньяк.
Вообщем, глаза Джонни вступают в противоречие с моими представлениями о маньяках (я рада за него, конечно).

И самое главное! Если кто-то склонен оправдывать Свинни его тяжелой судьбою, посмотрите на финал! Свинни наказывает сам себя. Привыкнув убивать всех без разбора, он убивает свою любовь, ради которой все и делалось, свою единственную и ненаглядную, по которой он так страдал, так хотел ее увидеть. Мое мнение - тому. что он делал, оправданий нет. Ведь все могло быть и по другому... Но тогда бы не было этой истории, конечно. Вообщем, с таким финалом. я готова принять этот фильм, не смотря на все "но".

"Мораль той басни такова..." Ибо у такого рода произведений искусства, всегда должна быть мораль, чтобы некоторые после их просмотра не шли убивать, оправдываясь своей тяжелой долей.

Сообщение отредактировал Анна - 12.02.2008 - 12:22


--------------------
ответ только один: любовь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 12:21
Сообщение #3


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



тюля, можно не закрывать рецензии спойлерами - ведь вся тема заявлена, как спойлер. wink.gif Пишите свободно!

***
NB! - часть сообщений перенесена в старую тему.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pearl Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 12:43
Сообщение #4


всегда есть план...даже когда нет плана =)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 13.12.2007 - 22:48
Из: моря =)
Пользователь №: 2040



ура))) дождались))) спасибо за тему))

Цитата(тюля @ 12.02.2008 - 01:20) *
Свинни наказывает сам себя. Привыкнув убивать всех без разбора, он убивает свою любовь, ради которой все и делалось, свою единственную и ненаглядную, по которой он так страдал, так хотел ее увидеть.

» Смотреть спойлер - скрыть спойлер... «
если ты имеешь ввиду миссис Ловетт, то он ее не любил. А если Люси, то Свинни не знал, что эта сумасшедшая и есть его жена. Свинни то считал ее погибшей и уж никак не мог знать правды. В тот момент он уже обезумел окончательно и защищал себя....я не говорю, что он прав, но он делал так, чтобы про убийсства никто не узнал


ммм...пока не вдаюсь в детали и подробности..чуть попозже...пока просто хочу сказать насчет его глаз..там нет холодной жестокости...есть усталость, боль, отчаяние


--------------------
...а иногда мы надеялись, что Господь бог,
если только мы будем живы и будем хорошо вести себя, дозволит нам стать пиратами
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тюля Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 21:08
Сообщение #5


ценитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 14.01.2008 - 21:47
Из: Московская область
Пользователь №: 2098



Цитата(Pearl @ 12.02.2008 - 12:43) *
Свинни не знал, что эта сумасшедшая и есть его жена. Свинни то считал ее погибшей и уж никак не мог знать правды.

Конечно, я говорила о Люси! Да, он не знал, что сумасшедшая его жена, он убил ее, как любого другого человека. В этом то и трагедия, что человеческая жизнь не имела для него цены. Более того, он ненавидел уже всех людей. Поэтому-то с ним и произошла эта трагическая ошибка. А на мой взгляд, не ошибка это была, а закономерность, которая настигнет нас рано или позно, если мы пошли не по правильному пути. Злодей наказывает сам себя. Откуда мы знаем, смог бы он потом узнать, что его жена жива или нет? Вот я думаю, что смог бы, если бы в его сердце нашлось место прощению, а в голове - разуму.


--------------------
ответ только один: любовь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 21:21
Сообщение #6


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



тюля, очень, очень согласна! hb.gif думаю, это и есть основное послание сюжета.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dar's fan Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 21:41
Сообщение #7


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.02.2008 - 19:25
Из: бескрайних просторов Интернета
Пользователь №: 2134



а вот и мой "скромненький" отзыв о фильме..который был сделан сразу после его просмотра, а именно 2 недели назад в 5 часов утра crazy.gif

не смотря на мою изощренную фантазию..лояльность ко всему происходящему в этом мире..параноидальную маниакальность в некоторых вещах и нестандартное мировоззрение..
но Суинни Тодд (коего я посмотрела в интерпретации Бартона) сразил меня наповал.
Не-о-ж-и-д-а-л-а
это МЯСО. это самое-самое "мясное", что я когда-либо видела в своей жизни
нет, господа, так нельзя. Тим..как ты мог? я всё могу понять..но такое...теперь мне даже страшно 10го апреля идти в кинотеатр. я в смятении obm.gif
ибо ДАЖЕ Я не ожидала ТАКОЙ концовки

может показаться, что режиссера *прорвало*, что называется..всё, что не вложил в наши любимые сказочки (Эдвард руки-ножницы, Труп невесты...) всю, ВСЮ свою злость выложил тут. (не смотря даже на то, что сценарий был написан ДО Бартона)

сделано БОЛЕЕ, чем реалистично..
настолько напыщенно, что иногда от подавляющих эмоций начинаешь задыхаться!
давно с такими "возгласами" я не смотрела фильм.
от кадра к кадру он реально не дает вдохнуть полной грудью. весь просмотр сидишь, вцепившись в кресло в ожидании очередной кроваво-саркастичной сцены.
Драму я назвала бы так "Эдвард, Возвращение: месть бритвы"
в каких-то моментах (а тем более, что обе роли сыграны Деппом) действительно видишь перед собой того самого..милого Эдварда (10-ти летней давности)
который утратил ту присущую ему наивность и сентиментальность..чью любовь растоптали, чье сердце окаменело навсегда. ( прим. авт. кстати, так смотреть становится вдвойне интереснее)

перед нами предстал молодой человек..жизнь которого только-только начала расцветать, и...бах! неожиданные обстоятельства отбирают у него самое дорогое, что он имел на этом свете.
прошло 15 лет.. все это время Бенджамин растил в себе ненасытное чувство мести..и однажды у него появляется шанс воплотить ее в жизнь...и тут все снова почти как по маслу...
собссно...фильм снимает Бартон..о хэппи-энде не может быть и речи зря я надеялась

тут снова Облом!! (нет, вы простите, это просто УЖАС!)
облом, что называется, Аццкей!
уже смирился с кончиной жены..уже были все перспективы вернуть дочь!..не тут-то было.
ладно, с главным врагом расправился...но нашлись люди, которые всегда в последний момент обломают весь кайф
довольно сложная ситуация

[small]прим. авт. Девушки, никогда не пытайтесь добиться расположения мужчины за счет лжи уже в самом корне начавшихся между вами отношений. к добру это не приведет (а значит, мораль в фильме Бартона, как всегда, присутствует )[/small]

...ситуация, исход которой был очевиден. мисс Ловьет повела себя крайне недипломатично.
честно сказать, с середины фильма Бенджамин стал мне казаться наиболее отрицательным персонажем, озабоченным параноидальной идеей (а ведь он начал бесцеремонно резать всех направо и налево!), но конечная сцена перечеркнуло всё! Все мысли, посещавшие вас в течение фильма кардинально меняют направление своего развития В конце! давно я не видела столь ШЕДЕВРАЛЬНЫХ РАБОТ!
заставить зрителя смущаться собственного мнения..это жОско

но повторюсь...в этой картине Тим проявил себя крайне жестоко. но..Качественно.
впервые за многое время хочу сказать..ЭТОТ ФИЛЬМ ЛИЦАМ ДО 18 ТОЧНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
надеюсь, он не часто будет возвращаться к подобным кровавым мотивам. уроки жизни можно преподать более мирным и эстетически-приемлемым путем

Добавлено:

и да! еще пару слов об актерах..
тот чувак, что все собирался украсть Джоэну...внешность у него напоминает осла..ослом по сути он и оказался (почему-то Шрек сразу вспомнился XDDD)
еще в глаза бросается образ Рикмэна (максимально схожий с персонажем из Трупа невесты..помните "жениха" Эмили?) "где-то мы его уже видели" wink.gif)
кстати, Бонем-Картер...да, она почему-то как раз напоминает труп Эмили О_о
отчаянная особа, готовая пожертвовать чем угодно, в поисках любви..скорее даже объекта своей отдушины.
оу..отдельный разговор..это С.Б.Коэн..как только он выскочил "из-за кулис"..всё! он сделал этот фильм! XDD ,(прим. авт. намного экстравагантнее смотрелось бы, аль он выскочил в тех самых стрингах из Бората..дооооо...но моя фантазия осуществила этот нюанс..так что, поржала я вдоволь XDDD)
"девушка, сыгравшая Джоэну"..интесная такая особа. необычная внешность..глаза..нос...вахъ. в общем, хорошо вписывается в общий антураж.
"пацанёнакфпарике" тот персонаж, которого было искренне жаль..но в конце он проявил характер. сильно!

плавно перейдем к главному герою...Депп_aka_Баркер_aka_Тодд
по-моему, Джонни хорошенько отыгрался за Эдварда в этой роли/картине
не смотря на всю жестокость своих поступков..в конце мы видим его сентиментальным..еще более отчаившимся...опустошенным (ИМХО, если б не мальчик..убил бы Сам себя..) честно сказать, даже страшно поставиь себя на его место
обычно..характерно переживать Вместе с героем...но тут ситуация настолько тупиковая (короче ЖОПА!) что..нет слов. так и сидишь БУКВАЛЬНО с разинутым ртом.
когда начались титры..хотелось постучать по экрану, мол "Эй, вы чего!? а как же..как же Джоэна..а как же справедливость? что дальше-то было?.."
но об этом история умолчала..додумывайте сами..а зная темперамент Бартона...уж лучше и вообще о возможном стечении обстоятельств и не задумываться О_о

пока я закончилЪ crazy.gif

палками не бить %))

и прошу прощения за употребление в своем отзыве элементов падонковского сленга..такая уж манера повествования сложилась
пэ.сэ. А всё-таки...как с первых минут (еще год назад) я и ожидала..."обиженный Эдвард" зажёг! так их всех!! lol.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dead man Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 23:08
Сообщение #8


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 26.08.2007 - 12:22
Из: Москва
Пользователь №: 1909



Моё мнение, что это Суинни , извините, душевнобольной, но очень хороший человек. Если бы НЕ мисс Ловетт в его жизни все случилось бы иначе..Он человек ,которого надо обогреть и помочь.А не направлять на путь убийства.. Он -очень несчастен. Ему нужна помощь и Любовь.. Именно с большой буквы. В моем сердце он вызывает лишь сочувствие и любовь, а так же огромное желание его обогретьи привести в чувство luvu.gif ... Я в нем вижу лишь маленького одинокого ребенка, которого все бросили.. А лужи крови... Что ж ...Можно и ребенка обиженого научить мстить... Просто попал он в те руки dukesmokin.gif
а то что он убивать начинает всех подряд, так он же болен... в его состоянии можно человека на что угодно направить.... у него это уже машинально(мнение знакомых психиаторов)


--------------------
"It is preferable not to travel with a dead man" Henri Michaux
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тюля Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 23:22
Сообщение #9


ценитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 14.01.2008 - 21:47
Из: Московская область
Пользователь №: 2098



Dar's fan beer.gif мои первые эмоции, после просмотра были примерно такие же - МЯСО. Только вот про связь этого фильма с Эдвардом, я не подумала. Интересная аналогия, и вправду, все говорят, что Эдвард - бедный и несчастный, однако, почему-то в нем предчувствуется такая возможность превращения в Свинни.

dead man - не согласна. Миссис Лаветт пыталась отвлеч его, но поняла, что этим оттолкнет, а он нужен был ей любой ценой. Конечно, хочется оправдывать Свинни, ведь его играет наш любимый Джонни, и глаза у него при этом совершенно поразительные, но... , на очень хорошего человека (пускай и душевнобольного) и маленького ребенка он не тянет.maniac.gif


--------------------
ответ только один: любовь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dead man Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 23:31
Сообщение #10


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 26.08.2007 - 12:22
Из: Москва
Пользователь №: 1909



тюля,Тут дело не ДД... я смотрела и другие постановки.. А по поводу действий мисс Лаветт.. нечего и говорить... Использовала больного человека в угоду себе dukesmokin.gif


--------------------
"It is preferable not to travel with a dead man" Henri Michaux
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dar's fan Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 23:38
Сообщение #11


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.02.2008 - 19:25
Из: бескрайних просторов Интернета
Пользователь №: 2134



Цитата(dead man @ 12.02.2008 - 23:31) *
тюля,Тут дело не ДД... я смотрела и другие постановки.. А по поводу действий мисс Лаветт.. нечего и говорить... Использовала больного человека в угоду себе dukesmokin.gif

по большому-то счету, даже ее винить в чем-либо - грех. она сама не менее душевно больная, чем Баркер dukesmokin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Т@ниTа Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 23:50
Сообщение #12


ПозитиFF и доброжелательность
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 17.01.2008 - 02:19
Из: Калининградская обл
Пользователь №: 2105



Наконец-то могу высказать, все, что накипело 1487.gif
Фильм достаточно интересный. Хотя не вызвал желания его пересмотреть еще раз... По крайней мере в ближайшем будущем. По моему, вполне соответствует стилю Бартона: мрачно, странно, оригинально. Фильм, ИМХО, представляет собой компот, с деланный из мюзикла, в перемешку с триллером и маленькой шипоткой комедийности. Концовка для меня была абсолютно предсказуемой. Естественно, Свинни не грозила долгая счастливая семейная жизнь в уютном доме за городом, тремя детьми и хорошей работой. Ну и насчет тюрьмы, я очень сомневалась. То что он погибает, очень закономерно.
Игра Джонни поражает. Он очень выразителен в этой роли. Что мне пришло в голову, когда я смотрела на его игру, так это то, что у всех людей эмоции внутри, а Джонни играет так, что они "снаружи", словно летают вокруг него в виде цветов, лучей, огня (не знаю как обьяснить еще). Очень сильная игра, мощная, страстная. То что надо для Свинни Тодда.
Наверное не правильно было бы его оправдывать, но Свинни глубоко несчастный человек и жертва обстоятельств. Через него прошло три зла:
Первое, пришел какой-то судья и стал гадить. Естественно, просидев в тюрьме не за что, любой человек возненавидит весь мир. Его состояние было весьма подавлено и тут уж дальнейшая судьба зависит от окружения. И ему тут не повезло. Он встречает мисс Ловетт.
Вот тут и начинается второе.Мисс Ловетт обманывает его (хотя вроде и любит) Наверное, что бы завоевать любовь все средства хороши, но в итоге она получила заслуженное наказание. Сказав Свинни что Люси покончила с собой, она провоциреует цепь убийств. Свинни становится слепым в своей ненависти и убивает всех без разбоа и это понятно, после одного убийства происходит психологический перелом и человеческая жизнь уже не становится ценностью. Этим он и болен.
Это становится причиной третьего зла в его жизни. В своей слепой ненависти он убивает ту, ради которой всем мстил. И сам погибает. Мораль сей басни такова: Месть не всегда уместна.
Одно зло порождает другое и это губит Свинни, хотя изначально он был невинным парикмахером. Таким образом лично для меня он является 100% жертвой и вызывает только сочувствие. Грустный фильм (хотя и очень красивый)
ИМХО


--------------------
"Граница между светом и тенью - ты."
Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тюля Опции пользователя
сообщение 12.02.2008 - 23:51
Сообщение #13


ценитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 14.01.2008 - 21:47
Из: Московская область
Пользователь №: 2098



dead man, я другие постановки не смотрела, но судя по этой, она не помышляла сначала ни о каких убийствах, и даже сказала что-то вроде: "это было давно..."(мол, давай новую жизнь начнем). Но он прогнал ее, и она поняла, что ему надо поддакивать и помогать, чтобы он позволил ей быть рядом. А позже уже воспользовалась ситуацией, само-собой.


--------------------
ответ только один: любовь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Оса Опции пользователя
сообщение 13.02.2008 - 00:07
Сообщение #14


Уста-(ре)-вший механизм...
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5667
Регистрация: 21.08.2006 - 17:17
Из: Города Спящих Львов, с Высокого Замка, что на Княжьей горе.
Пользователь №: 1158



Цитата(тюля @ 13.02.2008 - 00:22) *
Интересная аналогия, и вправду, все говорят, что Эдвард - бедный и несчастный, однако, почему-то в нем предчувствуется такая возможность превращения в Свинни.

Ох, не надо превращать Эдварда в СВинни...


--------------------
Познавший истину - гоним.

Бой Добра со Злом давно выигран. Осталось лишь выбрать, на чьей ты стороне.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sure_thing Опции пользователя
сообщение 13.02.2008 - 10:53
Сообщение #15


Are you ready?
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 17.09.2007 - 04:00
Из: Москва
Пользователь №: 1938



Цитата(тюля @ 13.02.2008 - 00:22) *
Интересная аналогия, и вправду, все говорят, что Эдвард - бедный и несчастный, однако, почему-то в нем предчувствуется такая возможность превращения в Свинни.


Ну Эдвард никогда бы не превратился в Свинни.

А что до Баркера, то он маньяк сначала, а потом уже обиженный судьбою человек. Просто он оказался не в том месте не в то время. Я его не оправдываю, но я не знаю, грубо говоря, что бы я делала на его месте.
Но тем не менее, если вспомнить начало, где его оторвали от семьи и проч. и проч., неужели он тогда не мог бороться и махать своими бритвами налево и направо?
А то он возвращается через 15 лет, верит какой-то продавщице, когда та говорит, что его жена мертва, ему крышу сносит окончательно и он начинает всех кромсать не обращая внимания ни на что. Если так вспомнить,он собственную дочь чуть не "побрил".
Мне кажется разум к нему вернулся только тогда, когда он жену на полу мертвую увидел.


--------------------
"Чтобы не случилось - будет что вспомнить!"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Колючка Опции пользователя
сообщение 13.02.2008 - 14:00
Сообщение #16


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 811
Регистрация: 11.07.2006 - 11:31
Пользователь №: 949



sure_thing, а что же было в нем маньяческого в начале? Простой добрый и наивный парикмахер. Это потом, отсидев в заключении, у него поехала крыша. А когда он увидел жену, разум к нему опять же не вернулся. Он испытал глубочайшее потрясение. Не знаю, может ли такого человека уже что-то привести в чувство, скорее всего любовь и поддержка, но никак не горе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Katrin Lovett Опции пользователя
сообщение 13.02.2008 - 14:03
Сообщение #17


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 6.02.2008 - 10:41
Из: Сибирь
Пользователь №: 2143



Цитата
sure_thing
Мне кажется разум к нему вернулся только тогда, когда он жену на полу мертвую увидел.

Да... поздно пить боржоми, когда почки отлетели!!!
И все-таки, если мораль этой истории - месть не всегда хороша, то... как следовало поступить Суинни, чтобы не сойти с ума; и Ловетт, чтобы не попасть... не попасть, в общем?


--------------------
Мы все здесь не в своем уме...(с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Колючка Опции пользователя
сообщение 13.02.2008 - 14:11
Сообщение #18


Большой поклонник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 811
Регистрация: 11.07.2006 - 11:31
Пользователь №: 949



Katrin Lovett, Свини от сумасшествия уже ничего не спасло бы. А Ловитт поплатилась за ложь. Хотя мне ее очень жаль, потому что влюбленную женщину можно понять в такой ситуации... Думаю, на ее месте многие поступили бы так же. Эгоистично, конечно. Пыталась построить свое счастье на чужом несчастье, но все равно жаль ее...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pearl Опции пользователя
сообщение 13.02.2008 - 15:28
Сообщение #19


всегда есть план...даже когда нет плана =)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 13.12.2007 - 22:48
Из: моря =)
Пользователь №: 2040



эм...вот тот момент, когда Свинни держит на руках убитую жену...Тоби уже рядом с ним, в руках бритва..и Свинни как бы поднимает голову...для того, что бы его убили...он догадался? услышал?
*а какие же у него в тот момент глаза*


--------------------
...а иногда мы надеялись, что Господь бог,
если только мы будем живы и будем хорошо вести себя, дозволит нам стать пиратами
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serebro Опции пользователя
сообщение 13.02.2008 - 16:38
Сообщение #20


friend
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 3.08.2007 - 14:10
Из: Окрестности Москвы
Пользователь №: 1879



Мультижанровый фильм Тима Бартона «Свини Тодд: Демон-брадобрей с Флит-стрит». Две рецензии одного человека.)))

Рецензия первая. Абрис.
С уверенностью, приблизительно равной 85%, считала, что только Бартон сможет справиться с этой историей - холодной, циничной и кровавой. И даже начала смотреть фильм, именно с таким предощущением. Но… меня не цепанул фильм, не шаркнул по душе… Не хватило чего-то… Чего-то, что оставило бы у меня в сознании ощущение цельности картины… Даже не знаю, как это ощущение толком объяснить…

Хелена Бонэм-Картер. Честно, ждала большего. Тоже чего-то не хватило. Не воспринимаю, созданный ею образ цельным, законченным. Началось с того, что не зацепило исполнение партии миссис Ловетт, прослушанное ещё в декабре. Думала, что в фильме Хелена, прекрасная, сильная актриса, доскажет через эмоции, через свою игру, расширит своё исполнение и расскажет мне подлинную историю о жизни, любви и смерти, но, увы... Есть пару ярких вспышек, но…
Тут говорили, что Ловетт любит Тодда, но я сомневаюсь. Миссис Ловетт просто мечтательница. Мистер Ти и Тоби, физические объекты, помещённые в мир её мечтаний, наделенные определёнными социальными ролями – мужа и сына. Не более. Она их не любит. «Вот бы хорошо, если бы у тебя никогда не перевелись клиенты» - вот и вся её любовь. Какое там понимание его состояния. Её заботят лишь собственные переживания. А от Тоби она вообще потом, без особого сожаления (хотя Хелена и изображала там боль и страдание, когда дверь в подвал закрывала, но какой-то силы актерской и правды, в контексте роли, мне тут не хватило) придётся избавляться, потому что узнал много. В мечтаниях миссис Ловетт, мистер Ти имеет больший вес, чем мальчишка, назначенный на роль сына.
Миссис Ловетт лгунишка, бессознательный лгунишка, и вовсе не потому, что лжёт Тодду о кончине его жены. Она себе лжёт. Принимая мечты за явь. Вот такой вот парадокс, мечтатель в циничном насквозь городе и произведении. Но силы, слома, драмы, глубины мне от Хелены не хватило. Возможно, её игра обусловлена рамками произведения, возможно требованиями режиссера.

Алан Рикман, вообще, остался для меня невнятен. Просто маска. Нет в нём ни извращённой страсти, ни гложущего душу желания к женщине. Ни какой-то особой злости. Только какая-то напыщенность индюшачья. Рикман ли виноват или это Тим хотел показать, что вот такие, по сути дела НИКАКИЕ, личности ломают, корёжат, искажают мир? Не понятно мне. Опять же внутреннего звучания не хватило.

Помощник судьи, Бидо Бенфри, конечно колоритен. В канву фильма вписывается. Но похож на Питера Пентиргю (один актер же)))), дорвавшегося до более слабых и униженных, чем он сам. Возможно, так и надо было.

Молодые и влюблённые, вообще, фоном прошли мимо меня. Нищенка тоже, только чтобы партию свою спеть. А «дальше» ничего. С Джоанной и Энтони, я стараюсь подгрузить мысль, что они и есть будущее. Влюблённость, перерастающая в любовь. Кошмар, который, может быть, когда-то перерастёт в прекрасный сон. Надежда, которая прорастает из самого черного и мрачного. Может потому, Энтони, убегает куда-то, обещая скоро вернуться (к слову, я знаю, ))) куда он помчался, в порт или на вокзал, чтобы устроить отъезд) и дальше о них ничего. Но это я так себя утешаю, возможно, объясняя невнятность их линии.

Теперь Джонни Депп. К нему, как ни странно, у меня претензий нет. ))) Точен, целен, донесён в полной мере, выплеснут до дна. Смотрела, не отрывая глаз. Как и обещал глаза и здесь и в Ином, близко и далеко, смотрят через окно в мир и в свои воспоминания одновременно. В нём сомневалась больше, чем в Тиме, думала, не потянет он такое абсолютное Ничто. Но он был великолепен. И гораздо выше уровня Оскара.

Цвет фильма, как и всегда у Тима, мрачен. Но в этот раз без ярких пятен. Даже пикник, пожухлый какой-то. Море будто картинка на стене, совершенно неживое. Молодец Бартон, впрочем, равных в цветовом разрешении картины ему никогда не было, одним этим штришком показал мертворожденность всех мечтаний миссис Ловетт. Художник, одним словом.

Музыка бесподобна. Холодная, мощная, оглушающая, но внеэмоциональна без исполнителей. Они её сильно смягчают, расслаивают на эмоции. А Деппу отдельное спасибо. По сути, не обладая ни сильным голосом, ни певческим талантом, он так точно, так сильно и эмоционально выразил всё, что можно услышать в музыке, добавив неизменную порцию своего собственного очень яркого света.

Ещё, хотела сказать, что не стоит сравнивать мистера Тодда с Эдвардом. Эдвард – очень сильное и мудрое существо, потому его любишь. А Свини Тодд – слабое и глупенькое – потому его жалеешь. Прямого «путешествия» от одного персонажа к другому не получается. А если честно, то вообще не получается, даже окольными путями.

Сам фильм, безусловно, буду пересматривать. А мораль сей басни для меня – «В ком Бога нет и веры нет, исчезнет тот во МРАКЕ лет… Навек…»

Рецензия вторая. Ядро.
Свини Тодд, сыгранный Джонни, опустошает. Оставляет ощущение космической Пустоты, когда на тысячи километров ничего, абсолютная пустота и тишина. Где-то очень-очень далеко и иллюзорно, неправдоподобно маячат чувства, эмоции, мысли, терпкая, остропахнущая боль. Боль, изливающаяся кровью, этим нестерпимым ароматом ржавчины. Чужим НЕ БЫ…
Мертвый? Да. Мраморная статуя, на короткие мгновения искажающаяся внутренним адским огнем. Что же там горит? Душа? У этого «мрамора» нет её. Вдребезги расколота, расколота до мельчайшей пыли, сейчас ли или давно, 15 лет назад? Где-то посередине. И ещё живой. Ещё у «грани». Потому что душа вплелась в «фотографии» памяти. Памяти, которая беснуется в мертвом камне, и смеётся над его беспомощностью, обреченностью неприкосновения. Неприкосновения к БЫ.., к ЖИ…
Сумасшедший? Нет. В общепринятом смысле этого слова. Да. В абсолютной стертости человеческого сознания. В отсутствии сопротивления нарастающему ИСЧЕЗАНИЮ, полному и вечному.
Зверь? Да. Подобный смертельно раненому животному, затравленному людьми. Спрятавшемуся в нору (чердак с окном) первобытному ИНСТИНКТУ. Нет. Потому что играл Джонни. Потому что глаза – две бездны из БЕЗДНЫ. (Джонни, твоё поражение, или твоя победа?)
Мститель? Нет. Потому, что месть – лишь пепел, оставшийся от жизни. Она, месть, тоже мертва. Не наказание она, а избавление. Не удовлетворение обиженного, избитого, изломанного, спалённого, а «точка» ВСЕМУ.
Кто? Сосуд, с вытесненной водой… Полузвук оборвавшейся вдруг струны… Выдох, исчезнувший навсегда в пространстве… И натолкнувший на размышления о вселенском НИЧТО.

Всё вышеизложенное, только мои мысли. И только мои.
Написала много, но охватить в полной мере всё, что бродит в сознании и пытается прорваться в слова, не удалось. Возможно, позже, буду дополнять. Переосмысливать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Katrin Lovett Опции пользователя
сообщение 13.02.2008 - 19:40
Сообщение #21


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 6.02.2008 - 10:41
Из: Сибирь
Пользователь №: 2143



Цитата(Serebro @ 13.02.2008 - 20:38) *
В ком Бога нет и веры нет, исчезнет тот во МРАКЕ лет… Навек…»

Свини Тодд, сыгранный Джонни, опустошает. Оставляет ощущение космической Пустоты, когда на тысячи километров ничего, абсолютная пустота и тишина. Где-то очень-очень далеко и иллюзорно, неправдоподобно маячат чувства, эмоции, мысли, терпкая, остропахнущая боль. Боль, изливающаяся кровью, этим нестерпимым ароматом ржавчины. Чужим НЕ БЫ…
Мертвый? Да. Мраморная статуя, на короткие мгновения искажающаяся внутренним адским огнем. Что же там горит? Душа? У этого «мрамора» нет её. Вдребезги расколота, расколота до мельчайшей пыли, сейчас ли или давно, 15 лет назад? Где-то посередине. И ещё живой. Ещё у «грани». Потому что душа вплелась в «фотографии» памяти. Памяти, которая беснуется в мертвом камне, и смеётся над его беспомощностью, обреченностью неприкосновения. Неприкосновения к БЫ.., к ЖИ…
Сумасшедший? Нет. В общепринятом смысле этого слова. Да. В абсолютной стертости человеческого сознания. В отсутствии сопротивления нарастающему ИСЧЕЗАНИЮ, полному и вечному.
Зверь? Да. Подобный смертельно раненому животному, затравленному людьми. Спрятавшемуся в нору (чердак с окном) первобытному ИНСТИНКТУ. Нет. Потому что играл Джонни. Потому что глаза – две бездны из БЕЗДНЫ. (Джонни, твоё поражение, или твоя победа?)
Мститель? Нет. Потому, что месть – лишь пепел, оставшийся от жизни. Она, месть, тоже мертва. Не наказание она, а избавление. Не удовлетворение обиженного, избитого, изломанного, спалённого, а «точка» ВСЕМУ.
Кто? Сосуд, с вытесненной водой… Полузвук оборвавшейся вдруг струны… Выдох, исчезнувший навсегда в пространстве… И натолкнувший на размышления о вселенском НИЧТО.

Какие слова! Просто ППКС!!! Этот фильм - только Боль, Тьма и Пустота...


--------------------
Мы все здесь не в своем уме...(с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pearl Опции пользователя
сообщение 13.02.2008 - 21:46
Сообщение #22


всегда есть план...даже когда нет плана =)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 13.12.2007 - 22:48
Из: моря =)
Пользователь №: 2040



Serebro, ммм...хорошая рецензия...впечатлило..хм...задумалась снова над этим...


--------------------
...а иногда мы надеялись, что Господь бог,
если только мы будем живы и будем хорошо вести себя, дозволит нам стать пиратами
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mary Опции пользователя
сообщение 14.02.2008 - 15:27
Сообщение #23


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 9.06.2005 - 21:38
Из: Украина Донецк
Пользователь №: 445




Serebro

Я насчет твоей критики Хелены... Твое понимание образа миссис Ловетт мне близко. Но тебе не кажется, что именно "твое понимание" Хелена и воплотила в своей игре? Поэтому и нет в ней особого высокого драматизма, так как драмы -то для Ловетт и не было..(ну, конечно, пока все для нее плохо не кончилось). Это для Тодда была драма. Циничная мещанка, "придумавшая" себе этакое семейное благополучие, и наивно полагающая, что весь этот ужас может добром кончиться...Мне кажется, это Хелена и играет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serebro Опции пользователя
сообщение 14.02.2008 - 16:29
Сообщение #24


friend
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 3.08.2007 - 14:10
Из: Окрестности Москвы
Пользователь №: 1879



Цитата(mary @ 14.02.2008 - 15:27) *
Serebro

Я насчет твоей критики Хелены... Твое понимание образа миссис Ловетт мне близко. Но тебе не кажется, что именно "твое понимание" Хелена и воплотила в своей игре? Поэтому и нет в ней особого высокого драматизма, так как драмы -то для Ловетт и не было..(ну, конечно, пока все для нее плохо не кончилось). Это для Тодда была драма. Циничная мещанка, "придумавшая" себе этакое семейное благополучие, и наивно полагающая, что весь этот ужас может добром кончиться...Мне кажется, это Хелена и играет


mary, безусловно воплотила, безусловно это и играет. Я ведь по её игре и составила мнение о героине, а не придумала себе её заранее, а потом попыталась подвести под самолично придуманное, сыгранное или, если угодно, прожитое другим человеком на экране..
Когда я говорила про игру Хелены, я говорила, что мне не хватило цельности, законченности образа. Точности, если хочешь. Я не критикую образ, только цельность исполнения. Когда одно сцепляется с другим и понимаешь, что за этим правда. Впрочем, не знаю, как точнее объяснить... Но именно из-за этого моё восприятие миссис Ловетт получилось таким разбросанным что-ли…
А драма есть. Есть она у всякого человека. А у миссис Ловетт тем более. Хелена, иногда, повторюсь, иногда, её блестяще отыгрывает. Во взгляде скользит боль, от того, что Тодд так от неё далёк. Иногда, снова это треклятое иногда, Хелена расслаивает образ и показывает это интуитивное, женское, если хочешь понимание Миссис Ловетт своей драмы – прикоснуться к тому, чего нет. Был там взгляд глаза в глаза с мистером Тоддом, перед тем как прибежал Энтони, с вестью, что отыскал Джоанну в психбольнице, был взгляд в фрагменте By the sea, был в фрагменте Wait, словно выныривает иногда из своего «мещанства». Но завершённости мне не хватило…
Впрочем, всё это, скорее всего, мои фантазии… ((( Я не умею писать конкретных рецензий… ((( Но пишу то, что чувствую…
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mary Опции пользователя
сообщение 14.02.2008 - 16:54
Сообщение #25


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 9.06.2005 - 21:38
Из: Украина Донецк
Пользователь №: 445




Serebro
Понятно luvu.gif
Просто хотела сказать, что я именно образ Ловетт выделяю как особо яркий и цельный. Ну, это уже особенности восприятия luvu.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Valusik Опции пользователя
сообщение 22.02.2008 - 21:38
Сообщение #26


Поклонница
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 7.12.2007 - 19:27
Из: Москва
Пользователь №: 2031



В вашем полку прибыло! Только что закончила смотреть этот фильм. Ну что я могу сказать - я в восторге! Фильм - просто luvu.gif luvu.gif luvu.gif Я стала фанаткой Джонниного певческого таланта))) Ну и конечно Хелены, она была восхитительна! Смотрела с английской дорожкой и с рус. субтитрами, что и всем советую, для такого вида фильмов - это самый лучший вариант. О сюжете и т.д. говорить пока не буду, надо посмотреть еще разок для полного осмысления, и этот разок не заставит себя ждать luvu.gif Вобщем, повторю, что я в восторге! ............А кровищи-то, кровищи-то lol2.gif


--------------------
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь
хотя бы на половину к ней подобраться...
(с) Brian Molko

Говорят, смерть убивает человека, но не смерть убивает.
Убивают скука и безразличие.
(с) Iggy Pop
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pearl Опции пользователя
сообщение 22.02.2008 - 23:17
Сообщение #27


всегда есть план...даже когда нет плана =)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 13.12.2007 - 22:48
Из: моря =)
Пользователь №: 2040



Valusik, кинешь ссылку в личку?))

вот почему-то я не воспринимаю этот фильм серъезно, трагично...скорее всего это из-за Джонни..не кажеться мне Свинни Тодд ужастиком в полном смысле этого слова...


--------------------
...а иногда мы надеялись, что Господь бог,
если только мы будем живы и будем хорошо вести себя, дозволит нам стать пиратами
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Domino+ Опции пользователя
сообщение 22.02.2008 - 23:20
Сообщение #28


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 30.12.2007 - 15:32
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 2064



Я просто в каком-то свинячем восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/b Только ,что из кинотеатра, у нас в Латвии слава Богу премьера была сегодня и я специально ждала, не смотрела по интернету, т.к. качество во-первых, ну и эффект не тот!!!!!!
У меня просто нет слов!!!! [b]СПАСИБО ТЕБЕ БАРТОН, СПАСИБО ТЕБЕ ДЕПП
!!!!!! pok.gif
Ну во-первых, надо сказать, что реакция моя не совсем адекватная, т.к. Тим Бартон мой любимый режиссер, ну и вы я думаю сами догадались кто служит другой причиной моей не обьективности !!!:love1: К тому же, прошло всего полчаса после просмотра и я еще до сих пор нахожусь на Флит-Стрит
Вот сейчас пытаюсь выбрать какой фильм из Бартоновских с Деппом мне больше нравится, но увы!!!!!!!!
Все фильмы ,буквально ВСЕ - совершенно разные, хотя стиль узнается с самого начала, с самых титров - неповторимый стиль Тима Бартона! Надо сказать он меня подкупил еще до титров, с первых нот ВЕЧНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ Баха(токата и фуга). Этот звук скрипящего, как буд-то растроенного органа оказывает на меня поистине дьявольское действие и сразу же настраивает на нужный лад.
И тут все началось... Сразу скажу, что я не являюсь поклонницей мюзиклов, да что там. Я их вообще не люблю(точнее сказать не любила ,до сегодняшнего дня). Возможно просто не попадалось ничего стоящего. Как только начали петь, по всему залу прокатилась волна хохота(надо сказать, что зал был биткои, хотя это довольно редкое явление на показах фильмов такого рода), спрашивается зачем шли, если знали, что это мюзикл. Отвечу, затем, что режиссер Бартон, актер Депп, ну и помимо всего это еще и триллер, а как известно сейчас многие любят этот жанр!
Насчет пения

У нас не дублировали, но титры были ужасные. Во многом благодаря этому, в течении часа в зале хихикали, не скрою, что порой действительно можно было посмеяться! Джонни поет если не отлично, то очень и очень хорошо! А в одной сцене так и вообще душераздирающе! Хеленочка также поет очень убедительно и сильно! Джэми Кэмпбелл Бауэн, вот благодаря именно его пению, да и вообще его роли весь зал уписывался со смеху. Эдакий Ромео, по-моему, был здесь немного не в тему, но кажется, что Бартон сделал тонкий намек и бросил камень в огород Призрака Оперы. В остальном все актеры пели хорошо и это отнюдь не мешало. К середине фильма, пропадает ощущение какой-то то ли непривычности, то ли нелепости и ты понимаеш, что в этом вся изюминка и окунаешся с головой в мрачный сказочный мир Тима Бартона


Я очень тщательно пыталась найти ужимки и привычки треклятого Джека Воробья, НО ничего подобного и в помине не было. Теперь уж я понапишу на Кинопоиске всем, кто клевещет на Джонни!!! 000612.gif Совершенно новый образ, он ни ского не скопирован. Джонни сам его создал. Этот взгляд, а эти налившиеся кровью глаза!!! Нет таким мы его еще не видели. Цирюльник вернулся, он вырос ed.gif , но нет это не Эдвард, от наивности нету и следа, его взгляд уже не вызовет желания защитить, он вызывает страх и трепет. Безжалостный парикмахер, рука которого не содрогнется, когда он будет резать вам горло! Но все же я была на его стороне и мне также, как и ему хотелось мести. Я считаю, когда главный герой, будь-то злодей или положительный персонаж, вызывает сочувствие и когда ты болееш за него, именно тогда фильм можно считать удавшимся, а игру актера профессиональной.


Говоря о режиссуре, безусловно здесь приложил руку мастер и рука это чувствуется. Атмосфера города бесподобна, я и до этого любила Лондон, а теперь мне не терпится туда поехать и забежать на улицу(понятно какую), отведать пирогов. Кстати Джонни, как буд-то там родился и прожил всю жизнь. Он просто вливается в ритм Лондона. Невозможно рассматривать их по-отдельности, вместе они составляют одно целое. Депп уже однажды прочувсвовался этим городом в фильме"Из Ада", но здесь и город другой и Джонни другой. В конце концов там он искал убийцу, а тут он сам маньяк. Фильм не похож на Бартона, он очень мрачный, в отличие от других его работ. Но стиль подчеркнут и узнаваем. Все в темных, мрачных, нагнетающих тонах. Присутствует любимый прием Бартона-ГРОТЕСК, особенно это видно в мечтах Мисс. Ловетт. Музыка, вот и менно та составляющая без которой такой фильм много теряет, хотя и не Элфман, но нужно отдать должное Содонхайму-постарался он на славу, главная тема так вообще полный Свун-Свин! obm.gif


Об актерах, что уж тут и говорить. Мало того, что здесь мои(думаю и не только мои) любимые Бартон-Депп, так еще и не менее любимые Рикман и Хелена.
Рикман-чистейшей воды английская школа театрального искусства в действии. Его голос просто бесподобен, так сказать Профессор Снег вернулся, прихватив с собой еще больше злости, отвращения, а также своего старого знакомого Питера Петтигрю, также запомнившегося по поттериане. Тимоти Сполл, надо сказать также не изменяет своему стилю язвительного и потного шестака-подхалима, который удается ему на Ура.
О Бароне Коэне, ну что можно сказать. Спасибо за минуты смеха, т.к. для такого жанра фильмов это не характерно. Отдельно, за неповторимый акцент Итальянского щеголя-парикмахера.! giggle.gif
И конечно спасибо Марле, нашей любимой Хелене Бонем Картер. Определенно именно это ее стиль:мешки и синяки под глазами, кожа мертвенно белого цвета, тугой корсет, причесон в стиле Бартона - в общем и целом очень даже впечатляющий готичный образ!!!!! Я бы назвала это так- Беллатрисса Лестрейндж вселилась в Марлу Зингер, а в итоге мы получили неповторимую, убийственную истинную леди - Миссис Ловетт. От Марлы она взяла любовь к странному человеку со сдвигом, а от Беллатриссы пронзительный взгляд, безжалостность, а также внешний облик.


Единственным минусом можно считать большое количество крови, хотя потом привыкаешь, да и в конце-то концов, какой фильм про маньяка без крови.
И вот теперь, когда я более или менее попыталась разобрать данное творение, я определенно остаюсь при своем изначальном мнении и с полной уверенностью утверждаю, что данное кино является ШЕДЕВРОМ, а данное решение безоговорочно и аппеляции не подлежит.


P.S. МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖАЛЬ, ЧТО Я УЖЕ НИКОГДА НЕ УВИЖУ ЭТО КИНО В ПЕРВЫЙ РАЗ
P.P.S. надеюсь, что это не последнее детище Тима с Деппом, ждем от них новых картин.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тюля Опции пользователя
сообщение 24.02.2008 - 23:43
Сообщение #29


ценитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 14.01.2008 - 21:47
Из: Московская область
Пользователь №: 2098



А помните поцелуй Свинни, когда он женился на Ловетт? lol.gif АААА!!! lol.gif Какое у него там лицо было!!! Джонни - просто бесподобная мимика!!! appl.gif Интересно, что он пытался изобразить.


--------------------
ответ только один: любовь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Valusik Опции пользователя
сообщение 25.02.2008 - 13:46
Сообщение #30


Поклонница
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 7.12.2007 - 19:27
Из: Москва
Пользователь №: 2031



А кивал-то он как))))))) Так обреченно) Чем-то мне в этом моменте Эдварда напомнил lol2.gif


--------------------
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь
хотя бы на половину к ней подобраться...
(с) Brian Molko

Говорят, смерть убивает человека, но не смерть убивает.
Убивают скука и безразличие.
(с) Iggy Pop
Go to the top of the page
 
+Quote Post

26 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:34
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru