IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Аризонская мечта / Arizona Dream, Поговорим о жизни. и смерти.
Анна Опции пользователя
сообщение 18.03.2004 - 21:49
Сообщение #1


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Поль: - Правда, смешная история?
Элен: - Правда.
Поль(ворчит): - «Правда». Что ты можешь знать о смехе? Сварить суп, а потом пролить его на пол - вот это, действительно, смешно!


Сон или реальность? Трагедия или комедия? Воздушный шарик из сна , сказки с эскимосами, прилетает в Нью-Йорк и будит Акселя. Аксель - не последний в этом городе человек, хоть и не Колумб. Зато он разговаривает с рыбами. Нет, он рыбий король. Нет, похоже, он сам рыба?

Акселя везут на машине к дяде. У дяди Лео, в Аризоне - пластиковые розовые фламинго под кактусами, карликовая черная свинка во дворе собственного шикарного автомагазина и красавица - невеста...

Черно-белый фильм из детства Акселя. Гэг?

По городку бегает собака со свадебным фото на хвосте. Аксель и Поль в кино. У Поля - банан за гульфиком.
- Я - звезда европейского кино! (...) Думаешь, кто-нибудь трогает Аль Пачино? А Джонни Деппа, черт побери?

Попытка Акселя стать продавцом машин. («Помни про буфера!» - «Хэллоу!»). Знакомство с Элен и Грейс.

Обед вчетвером - Элен , Грейс, Поль, Аксель.
- За что!?
- Прости, рука соскользнула.

- Сидите!
- Идите!
- Сидите!
- Идите!
- Сидите!
- Идите!
- Похоже, мы здесь заночуем.
- Как бы не так!

Комедия - истерика - трагедия(попытка самоубийства) - комедия(колготки) ...

»...Не думал, что что такое могло случится, но любовь поразила меня точно в цель, и я угодил в джунгли грёз...»

Аксель заколачивает сваи - собака картинно воет на каждый удар.

Упавши с «летающей» тележкой в третий раз - «Почти получилось».

Элен прогоняет Лео и Поля выстрелами из ружья.
Поль: - Аксель! не забудь! В пятницу, в половине седьмого!
Лео: - О да! О да! По машинам - и назад, в прерии!

«Сны - они, как жизнь - их нельзя ухватить руками, потому, что невозможно ухватить то, чего нет.»

«Быть застигнутым между мечтами двух женщин - это самое безумное, что может с тобой случиться. Это не борьба добра со злом, а борьба между слабым и сильным, где слабому всегда не хватает дыхалки. (...) Я решил бросить якорь и переждать, пока не уляжется буря.»


Прямая цитата из Чехова: «Если в первом акте на стене висит ружье...»

«Проблема была лишь в том, что они обе были очень несчастны. И я не знал, в которую из них стрелять.»

В сцене «убийства» Грейс я первый раз за фильм увидела настоящее лицо Джонни.
( До этого - был повзрослевший Сэм.) И персонажи выпали из балаганной сказочки, появились - живая боль и любовь.


Русская рулетка. Первая кульминация.

Сцена на конкурсе. Спад.

Смерть Лео. Вторая кульминация. Катарсис.
Машина улетает на Луну.

(Не знаю, как вы. Я - плакала).

Примирение с Элен.
Комедия продолжается. Самолёт с бантиком, мексиканский ансамбль.
Букетик, извлечённый из штанов.

Все персонажи в сборе: Поль спит в гамаке, в грёзах, на перилах веранды - банан и два абрикоса(?). Символ мужественности отдельно от хозяина.

Мечта Элен стала реальностью, грёзы Поля - воплотились (»- Проклятый фильм!»).

- Жизнь прекрасна!
- Прекрасно то, что ты сделала.

Праздник. Поль - собаке: - Я - был прав!
Персонажи в повязках блуждают, не видя друг друга.

Грейс: - Думаю, что две неправды не составят правды.

Подарки, разговоры о смерти.
Поль - Акселю: - Знаю тебя! Ты будешь жить вечно!
Грейс: - Я никогда не умру! Я буду жить вечно!

«Беса ме мучо». Прощание.

Самоубийство Грейс. Реализация мечты? Жертвоприношение?
(Горящее дерево - см. Тарковский).

Аксель: - Ты же мне обещала!?

Рыба улетела на Луну.

«И , хотя я больше не чувствовал себя рыбой, я понял, что ничего не знаю о жизни. И что мне - нравится жить.»


Аксель и Лео - эскимосы, ловят рыбу. Оказывается, два глаза с одной стороны - признак зрелости.

- Зачит, это удобно - иметь оба глаза с одного бока?
- Не удобно, а необычно.
- А что ты теряешь?
- Свою другую сторону. Но, теряя , ты , в то же время, и обретаешь.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
33 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 29)
Анна Опции пользователя
сообщение 18.03.2004 - 23:14
Сообщение #2


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Kate
16 декабря 2003,19:06

--------------------------------------------------------------------------------
Я первый раз умерла, когда скорая с Лео и Акселем взлетела к Луне.

Крошка
Написано: 17 декабря 2003,16:28

--------------------------------------------------------------------------------
У меня такое потрясающее ощущение. Млин, я счастлива...вот это эффект!
Аксель..он наверное ближе всех из виденных мною героев Джонни к моему внутреннему миру...немного мечтатель..и одновременно любитель размышлять..и словно немного не от мира сего. он верит в то, что многое возможно - стоит лишь захотеть.я ловила себя на том, что мы мыслим порой очень схоже. ИМХО, конечно. И он такой светлый...после таких фильмов чувствуешь, что хочешь быть лучше. Пусть до луны мне не дотянуться...но если очень хотеть..то может и получится...хотя бы в мечтах.
И еще один момент..когда они с Грэйс тоят на крыше, и она хочет прикоснуться к нему...у меня было чувство, что я сама уже не сижу перед экраном, а стою на этой крыше и и почти физически ощущаю ветер в лицо, и прикосновение к ткани..чувствуешь каждую складочку на рубашке...это настолько реальное ощущение того, что ты - ТАМ...кажется - Аксель сейчас обернется, и и взглянет в глаза, и ты улыбнешься в ответ на этот взгляд- немного смущенно, но искрененне.
это удивительное кино...совершенно невероятное...

De-Marik
Написано: 17 декабря 2003,16:36

--------------------------------------------------------------------------------
Крошка, да, а он это чувствует (как меняется его лицо!). Ты удивительно точно говоришь - я тоже ощущаю солнце, ветер... Желание прикоснуться...к волосам. Я, когда смотрю этот фильм, больше всего - Грейс. Мне мучительно смотреть на Акселя, я как бы ее глазами вижу это временами (хотя я совсем, совсем другая и вела бы себя по другому!) или скорее, ее эмоциями... Трудно обьяснить. Я люблю этот фильм. Люблю Акселя. Люблю Лео. Люблю Поля. Люблю собаку. А женщин... я их понимаю...

Крошка
Написано: 18 декабря 2003,02:23

--------------------------------------------------------------------------------
кажется, после очередного просмотра я созрела до рецензии..но рецензией это не назовешь..поток мыслей...

***
Нежность…
Боль….
Любовь…
Бесконечность…

Это почти реальное ощущение – ты уходишь туда, где идет эта жизнь – настоящая до того, что кажется- ветер треплет волосы, а придорожная пыль забивается в легкие.
Ты так близко…протянуть руку – и коснуться твоей ладони, увидеть в твоих глазах вопрос – а ответа не знать…
Мучительно осознание того, что это – по другую сторону…но как легко оказывается шагнуть ТУДА…
Наслаждение, близкое к боли…я ощущаю это физически.
Я не знаю, как описать это..
Каждый раз мне кажется – что большего впечатления произвести нельзя...и каждый раз я оказываюсь обманута…
Словно на осколки разлетается душа, и как трудно собрать это хрупкое стекло – чтобы увидеть в нем твое отражение…
Ты смеешься, плачешь, размышляешь… твое лицо такое юное – но в глазах – мудрость, которая пугает и завораживает.
Мечтатель или философ? Или просто тот, кто искал разгадку к тайне жизни…и верил в то, что мечты можно воплотить…
Полет…ради полета…
Каждый кадр – как откровение…иногда заливаешься хохотом, а иногда от напряжения воздух словно превращается в застывшую массу, что наваливается на плечи.
Волшебство слов, образов и грез складываются в картину, которая навсегда остается в сознании.
чувствуешь себя странно хрупким…и удивительно невесомым ..словно вот сейчас легкий ветер подхватит тебя и увлечет за собой.
Этот фильм дарит любовь…и очищает душу.
Элен и Грэйс – как единое целое..на грани между ненавистью и любовью..
Поль – к нему испытываешь теплое и чуть снисходительное сочувствие…
Лео..ты ведь знаешь, что чтобы добраться до луны необязательно ставить автомобили один на другой..
Милый Аксель…невозможное, пронзительно-чистое чувство…ты такой настоящий…и светлый…
«Я слишком сильно люблю тебя, но не могу любить меньше» (с).

Энни

А дык Аксель с Грейс ээээ... вступал в совсем интимные отношения? wink.gif как думаете?
Меня очень волнует эта тема naughty.gif
Ведь если да, то получается, что он предал Элейн до того как
ней расстаться, а если нет, то он был честен с ней до конца, тогда
он вообще молодец парень и я его еще больше люблю!!!

Крошка
Написано: 18 декабря 2003,21:52

--------------------------------------------------------------------------------
[C]
хм,а для меня это символ мечты..чего-то непостяжимого...и мудрости почему-то [/C]

тут много чего намешано...я даже не могу однозначно сказать - что символизирует эта рыбина. Но она всегда появляется тогда, когда что-то происходит...потому я и сказала - перемены. А может быть - это та самая бесконечность...в которую уходим мы...

[C]
Если Кустурица будет снимать фильм о книжной полке, я согласен играть руку, стирающую с нее пыль...» [/C]


да, увидеть Джонни в еще одном фильме Кустурицы -мечта..но, наверное, насбыточная..но как знать?

Я все никак не могу отойти...слишком сильно зацепило. Я в какой-то мере провожу параллели между тем, как мыслит Аксель и как мыслю я. И еще это наверное один из редких фильмов, который вызывает у мен ощущение физического присутствия внутри картины.
И мне почему-то фильм напомнил наши фильмы..российские авторские.
Это то, что меняет мировоззрение..или укрепляет тебя в каких-то жизненных принципах.
Для меня это очень глобально.
и наверное хорошо, что я посмотрела этот фильм именно сейчас, а не парой лет раньше...я не знаю, тогда я наверное до него еще не доросла что ли....а сейчас он к месту и ко времени...
И все же одного мне не понять до конца - почему Грэйс покончила с собой? ну почему? что хотел сказать Кустурица этим ее шагом? не понимаю...
ЗЫ - буду искать на английском..

Энни
Я тут уже писала, что у меня после него душа очищается и чувство
такое, как будто проплакалась (знаете, наверное, как это бывает), и
так спокойно...
Блин, я не Крошка, не знаю как сказать .

Indreams
Написано: 18 декабря 2003,22:39

--------------------------------------------------------------------------------
ХА! нет, с Грейс как-то печально, хотя понимаешь, ну как ты представляешь их будушщее? С кем буит аксель....Помнишь, как переживала Элен, когда он ушёл...а теперь, когда он уйдёт к Грейс, это ж вааще!! И смог бы он? и ваще. те ли это люди, с кем ему надо идти по жизни.....Кустурица не мог так с ним поступить))) Это просто определённый этап в жизни Акселя (чуть не написала Джонни).. Оптимальный конец, по-моему.грейс была к этому склонна..ну и как она бы чувствовала себя перед матерью нет, определённо, конец не мог бы быть другим....Ну а спас ли он её? ну, да..Ей было легче...хотя я всё-таки доконца не пойму, зачем она это сделала, поэтому я всё же склоняюсь к тому мнению, что она была немного того.....навязчивая идея..Возможно, именно признание Акселя было её последним толчком!! но всё получилось хорошо, в том плане, что в последний свой день она не ругалась с матерью, а сделала ей ТАКОЙ праздник!!! Всё гармонично...

Крошка
Написано: 18 декабря 2003,23:13

--------------------------------------------------------------------------------
На одни вопросы ответила - другие появились..
да, ты права..конечно - это не те люди, с которыми Аксель может связать будущее..
тогда у меня возникает вопрос - кем был Аксель для Элен? Насколько много он значил для нее?
А она для него?
А Грэйс..по-моему - она по-настоящему любит его...и ненавидит - себя, мать и его из-за этой любви.
Какое-то всепоглощающее болезненное чувство..как она на него смотрит. Как разговаривает с ним, когда он приходит в ее комнату с пистолетом..
Словно балансирует между любовью и ненавистью.
И понимает - что даже если он и будет ее - то лишь на короткий миг...
И еше там есть очень символичный момент - когда Лео показывает Акселю этот цереус, он говорит «если рядом с молодым растением не будет крепкого дерева - оно погибнет».
Можно понять по-разному...как то, что он имеет в виду то, что Акселю нужна его поддержка, так и перенаправление на то, что Аксель выберет Элен...которая уж явно не тянет на роль крепкого дерева..

De-Marik
Написано: 19 декабря 2003,14:24

--------------------------------------------------------------------------------
Ну вот, на все вопросы и ответили. Вообще в этом треугольнике с самого начала все безнадежно было. Какое будущее у Элен и Акселя? А как Грейс смогла бы пережить эту ситуацию, если бы они, как предложил Аксель, уехали вдвоем? Все варианты невозможны...
Вы же знаете, что в длинном варианте фильма Аксель, как и предрекала ему Элен,остается с Милли... А она вовсе не «глупая швейцарка», а эмоциональная славянка (вспомните, как говорит о ней Лео и как она себя ведет во время знакомства с Акселем). В общем, хуже всех должно быть Элен... Грейс нашла легкий выход, Аксель, что меня очень радует, стойкий и позитивный мальчик, ОН МНОГОЕ ПЕРЕЖИЛ И МНОГОЕ МОЖЕТ ПЕРЕЖИТЬ

***********************************
(продолжение следует..)


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 18.03.2004 - 23:17
Сообщение #3


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



(продолжение предыдущего поста)


Kate
Написано: 19 декабря 2003,14:28

--------------------------------------------------------------------------------
Имхо сначала Аксель для Элен был просто очередным развлечением. А потом стал настоящей страстью...может быть в тот момент, когда внезапно уехал из-за смерти Лео. А насчет Грейс... при первой встречи она говорит ему, что чувствует как все больше становится похожей на Элен. И о том, что еще до того, как это окончательно случится..покончит с собой. Вероятно этот момент настал, когда Аксель пообещал ей свою любовь. Грейс и Элен стали наконец одинаковыми.
Элен и Грейс – им было тяжело жить в одном теле. (с)

Kate
Написано: 19 декабря 2003,20:13

--------------------------------------------------------------------------------
Имхо сложно точно отметить начало такого явления как любовь... Аксель изменил Элен. Элен изменила Акселя. Они оба изменились...продвинулись...вышли на следующий уровень что ли.. Имхо не случайно, их связь обрывается когда умирает Лео. И возвращение Акселя уже не имеет значения. Все рухнуло... Настало пробуждение.

В –Аризоне- у каждого свои мечты. Кто-то мечтает о жизни, кто-то о смерти...

Марта (с) считает, что в той ночной -рулетке- Грейс никогда бы не позволила Акселю стрелять в самого себя, если бы действительно любила его.
Ну...а вдруг все не так. Возможно, она хотела, чтобы он, так же как и она, ощутил грань между -быть- или -не быть-. И это был один из ее подарков.
Их последний разговор... где Грейс, в который раз, пытается открыть ему тайну, которую вот-вот готова постичь сама...
«...мы с тобой две неправды... я хочу, чтобы тебе принадлежал весь мир (с)»

brisk
20 декабря 2003,17:25
и почему-то мне кажется, что любовь элейн - не та.. я даже не могу объяснить нормально, что для меня значит «не та любовь» а вот грэйс с ее черепахами и аккордеоном - это просто НЕЧТО

Ниакрис
Написано: 21 декабря 2003,15:10

--------------------------------------------------------------------------------
Индримс, ты просила написать - я пишу. Вот только нечего... Не доросла я еще видимо, до таких фильмов. Просто ни Хрена не врубилась!!! Буду пересматривать. Первую половину фильма я от души веселилась, после диалога в кинотеатре («Не прикасаться к лицу») у меня вообще началась тихая истерика, пришлось выключить видик, чтобы просмеяться... А как она на колготках вешалась! Вообще весь этот эпизод с обедом полный улет! А вот вторая половина у меня вызывают реакцию что-то вроде: «ЧТО ЭТО БЫЛО?» Финал - вообще... мне так всех жалко, все такие несчастные... Нет, я наверное правда чего-то в этой жизни не понимаю...
ЗЫ Что думаю про Акселя, писать не буду пока, потому что, во-первых, вы меня убьете, а во-вторых, мое мнение может измениться.
А! Вот, я наконец смогла придумать слово для выражения своего впечатления от фильма в целом и финала в частности - НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ. Чувство, что все не так, неправильно...

Ниакрис
Написано: 21 декабря 2003,20:03

--------------------------------------------------------------------------------
Мне вот еще в голову пришло - может весь этот сумбур у меня в башке как раз из-за этой долбаной нарезки? Доведись посмотреть полную версию фильма - может и не осталось бы чувства, что чего-то не хватает... А так - мне финал кажется смазанным и вообще фильм каким-то незавершенным...

Крошка
Написано: 21 декабря 2003,20:30

--------------------------------------------------------------------------------
В смысле - нарезки?? на чем у тебя заканчивается?
а насчет незавершенности..трудно сказать..для меня в этом особая прелесть...когда не совсем поставлены все точки над i и остается место для размышлений...

De-Marik
Написано: 22 декабря 2003,13:49

--------------------------------------------------------------------------------
Крошка, милая, я не была здесь три дня - а вы уже так много переговорили! Мне это надо переварить, но желание высказаться у меня еще с пятницы - я не успела ответить на ваши с Кейт соображения. Очень трудно это делать, потому что это действительно любимый фильм, а Аксель -не то, чтобы любимый герой, а просто как любимый человек.
В этом смысле, мне ближе всех позиция Энни - эмоции... Они очень сильные.
Я хотела сказать по поводу момента, из-за которого вы с мужем спорили. О самоубийстве Грейс. Я не понимаю того, что написала Кейт (а ты согласилась). О том, что она с делала это в тот момент, когда стала совсем как Элен. Что она не хотела до смерти походить на мачеху (она это декларирует при первой же встрече с Акселем). То есть, умозрительно я это понимаю (красиво!), но не могу представить такую эмоцию в жизни. Зато хорошо представляю состояние, когда невмоготу терпеть свое собственное физическое состояние - так больно, что смерть представляется избавлением. Кто переживал настоящую депрессию. может это понять. Меня, например, удержала моя беременность и мысль о близких. А Грейс... Она немножко театрализовала уход (платье, шляпка, приготовленные заранее, день рождения Элен - это продуманность), но действовала явно не подразумевая театральности, эффекта. Это была невозможность терпеть, это очень точно сыгранное актрисой эмоциональное состояние. Предложение Акселя не только не могло ее удержать (от запланированного, несомненно!), но только подтолкнуло. Мне кажется, Крошка, муж твой прав - это безнадежность...
Снизим пафос. Мое мнение по поводу интересующего многих вопроса: переспал ли Аксель с Грейс. Я тоже уверена, что нет. Просто по их дальнейшему поведению видно -нет. Если люди переспали - это стигматизирует. Они даже смотрят друг на друга по другому. Ну, в общем, как сказала Крошка - интуитивно чувствую, что нет. Хотя, после такой эмоциональной встряски это не было бы странным...

Kate
Написано: 22 декабря 2003,14:15

--------------------------------------------------------------------------------
За то, что фильм вышел в укороченном варианте благодарить нужно не Эмира Кустурицу, а Claudie Ossard - продюссера этого творения.
С другой стороны, этот проект был действительно рискованным, съемки прерывались и сценарий постоянно корректировался...

De-Marik
Написано: 22 декабря 2003,14:55

--------------------------------------------------------------------------------
Энни, мне это кажется очевидным, несмотря на всю его запланированность. Помнишь ее лицо, ее реакцию на слова Акселя? Это вовсе не обрадовало ее. Хотя отчасти она в этой сцене уже где-то далеко, то есть решила - и ей не хочется слышать, того что он говорит. она просто не отвечает на его слова...

Крошка
Написано: 22 декабря 2003,20:37

--------------------------------------------------------------------------------
Бри, тогда может и не надо...сделай перерыв...это все-таки сильно действует..но меня что Эдвард что Аризона - настолько светлые, что после них очешь хорошо на душе..

Крошка
Написано: 24 декабря 2003,16:09

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата
У меня все время перед глазами кадры фильма..я, можно сказать, живу, помня о нем

ППКС! Вообще ассоциация с этим фильмом у меня - близость. Реальность. Осязаемость. Я - там а не здесь. И действие фильма органично вливается в реальное существование. Аксель для меня - не образ..не персонаж. Реальный человек..совершенно реальный. И как будто давно знакомый.

De-Marik
Написано: 25 декабря 2003,11:31

--------------------------------------------------------------------------------
А строить дурацкие летательные аппараты - это ведь не его мечта - это ли не терпение!


Энни
Написано: 29 декабря 2003,07:07

--------------------------------------------------------------------------------
[C](brisk @ 28 декабря 2003,21:28)
энни, это-то я тоже понимаю. но вот он говорит, что мечтает поехать на аляску. а зачем? что там его привлекает? к чему эта сказка про эскимосов? [/C]

Ну, наверное, Аляска - это его место-мечта. Нет злых людей, а только добрые эскимосы, много умной рыбы. Простая жизнь, где нет места вранью и глупым амбициям. А сны -это же шутки нашего подсознания, вот у Акселя в такой форме и выражается.

Крошка
Написано: 15 января 2004,21:16

--------------------------------------------------------------------------------
А я вот тут поглючила грустную мысль.
Когда Грэйс идет с пистолетом....то она вся как натянутая струна...слышит голоса Элен и Акселя..и словно чего-то еще ждет, имхо. и тут - удар грома, молния попадает в дерево - и она стреляет..Как знак свыше что ли. Ну это имхо...просто у меня все в душе сопротивляется уничтожению себя...эх...

Крошка
Написано: 16 января 2004,14:10

--------------------------------------------------------------------------------
Мариш, наверное. ИМХО - если бы Аксель сделал резкое движение - она бы наверняка выстрелила сразу. И все равно...ну это уже мое личное! Мне так хочется, чтобы он не ушел с Элейн, а поднялся к Грейс! хотя ничего бы это не изменило..но я все равно терзаюсь! потому что такое чувство, что не все сделано для того, чтобы ее спасти!

De-Marik
Написано: 16 января 2004,15:19

--------------------------------------------------------------------------------
Он их обеих ... любит (или обеих не любит). Вот у меня перед словом «любит» какая то заминка внутренняя. Этим словом такие разные обозначаются вещи! И я не знаю, как это для Акселя - знаю, что иначе. чем для меня. Мне только кажется, что это логично, что он ушел с Элен и что у них там не любовь как обычно (как Элен думала), а разговор... И еще он мне кажется очень растеряным - когда Грейс ему на ушко говорит «я тебя люблю», у него потерянное и почти несчастное лицо...

*************************************

(окончание следует)


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 18.03.2004 - 23:18
Сообщение #4


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



(окончание предыдущего поста)

brisk
Написано: 16 января 2004,21:30

--------------------------------------------------------------------------------
ой-ёй! мне только щас и рассуждать на тему «аризоны»
насчет любви акселя к двум женщинам сразу: помните, он же говорит, что «им было тесно в одном теле»? вот это и объясняет его чувства, имхо... он их не мог разделить... и любил как бы одного человека... и если уж быть до конца прагматичной - да, элейн была для него больше физиологической частью этого самого «одного» человека... а грэйс - душой... имхо, конечно же...

minxy
Написано: 20 января 2004,17:18

--------------------------------------------------------------------------------
Посмотрела и я наконец этот фильм...
Возникает впечатление, что все эти люди совершенно случайно оказались здесь вместе, настолько они различны.. и объединяет их лишь их мечтательность... Кажется, что весь воздух пропитан их сумасшествием... Очень жаль Акселя..

**************************************************************

Это моя выборка ваших размышлений.
- прим. Анна



hb.gif hb.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сольвейг Опции пользователя
сообщение 19.03.2004 - 00:13
Сообщение #5


Гуру
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 6035
Регистрация: 17.03.2004 - 12:26
Из: in love
Пользователь №: 3



очень много можно сказать по этому фильму - но сейчас, перечитывая, я очень хочу пересмотреть. В этом фильме есть волшебство - в чем оно - в словах ли, во взглядах, в точных емких фразах или в полутонах-полунамеках - трудно сказать.
когда некоторый сюр, безумие в какой-то мере смешивается с простой реальностью жизни.
Анна, спасибо за чудесную подборку. 113.gif
Уж не знаю почему, но я сейчас сижу и улыбаюсь сквозь слезы - не знаю, что именно так повлияло - наверное - в совокупности sad.gif - цитаты из фильма, наши обсуждения или даже просто ощущение, что пересмотрел это заново - как в первый раз.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энни Опции пользователя
сообщение 19.03.2004 - 07:20
Сообщение #6


Депполюб
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 3628
Регистрация: 17.03.2004 - 14:54
Из: Нск
Пользователь №: 4



Загнанная в угол Крошкой пишу об Аризоне. (я никогда не уберу эту фразу - это уже история wink.gif )
Сначала попыталась вспомнить свои впечатления от первого просмотра.
Я веселилась от души, пока Аксель не нашел пистолет. Я помнила эту фразу Чехова, знаете ли. И вот тут мне стало страшно.
Сначала я боялась за Акселя когда он играл в эту рулетку и ненавидела Грейс за ее глупую игру, но понимала что это может случиться, Аксель может умереть – это было бы его наказание за решение убить Грейс.
Потом, когда Элейн летала на самолете, я боялась что она упадет, это было бы наказанием Акселю и Грейс за их поцелуй или что там у них было. Я как-то спрашивала, спал ли Аксель с Грейс, для меня это важный момент, потому что в той стрессовой ситуации в которой они оказались после игры в рулетку, поцелуй, имхо, дело естественное, неподконтрольное, но чтобы пойти дальше все таки приходится голову подключать.
А за Грейс я не боялась, я просто была уверена, что с ней что-то произойдет.
Я не считаю, что она убила себя, потому что сочла, что стала похожей на мать – она не настолько сильно ее ненавидела, скорее считала себя виноватой перед ней, искала себе оправдания и нашла – она не любит Элейн, она ей мачеха, она не хочет быть похожей на нее, она ее ненавидит… Ее ненависть к Элейн показная, ведь ненавидя какого-то человека, имхо, мы чаще всего оправдываем собственные неблаговидные поступки в отношении этого человека.
Грейс решалась на самоубийство в трезвом уме, подготовилась заранее, купила себе белое платье ДО того, как Аксель предложил ей уехать. Имхо, это единственная сцена, в которой я не одобряла Акселя – он действует по детски, давай уедем прямо сейчас, вылезем через окно. Сдается мне что и Грейс это не понравилось, она тогда разговаривает с Акселем как с ребенком « - Обещаешь? - Обещаю…». Грейс взрослее, у нее есть обязательства, долги которые она считает должным платить.
Во-первых эта история с убийством отца Грейс. Элейн говорит «Он обижал ее и я его убила», имхо так все и было. Когда Грейс и Элейн ссорятся, Элейн в запале говорит «Если бы не ты, он бы жил». Это один из тех камней, который лежит на душе у Грейс, ей снится дом, камнем висящий у нее на шее, прошлое, которое не дает ей покоя.
Во-вторых Грейс по существу толкала Акселя на самоубийство, какой бы невинной игрой поначалу ей это не казалась, это она была готова к смерти, для нее это была игра, но не для Акселя, он нажимает несколько раз на курок потому что не играет в игры со смертью. До Грейс только тогда и доходит, что Аксель действительно мог умереть. Имхо, Грейс может быть в какой-то момент и хотела смерти Акселя - он был для нее слишком сильным искушением, но после этого невероятного везения она в ужасе от того, что могло произойти.
И после всего этого Аксель предлагает Грейс свою любовь… «Черепахи милые создания». У них есть панцирь, вот его то Грейс такого не хватает.
Может быть, если не это предложение Акселя уехать, Грейс и не застрелилась бы.
Элейн, имхо, человек попроще, она любит дразнить мужчин и с удовольствием этим и занимается, пока не встречает Акселя, он ставит ее в тупик своей реальной любовью и теперь Элейн будет даже с оружием в руках отстаивать эту любовь. Может только для Грейс она бы сделала исключение, я думаю, она бы отпустила Акселя к Грейс.

Что касается Акселя… Лохматое чудо… Доброта, романтика и сильный характер… убийственное сочетание.. Заметили, как все хотят его обнять, коснуться? Он притягивает людей, харизма, черт ее дери, так что увольте меня рассуждать о нем… Для меня это просто набор эмоций, которые словами выразить нельзя.

Еще хочу кое-что добавить об Акселе. Я тут поломала голову, пытаясь понять почему из всех героев Деппа, да и пожалуй из всех героев кино, только Аксель вызывает у меня именно набор эмоций и отсутствие этому всяких логических объяснений, что для меня совсем нехарактерно.
Есть такая книга Эрика Берна «Игры, в которые люди», кто не читал рекомендую, в сети она есть. Есть там идея, что большинство людей живет по правилам неких игр, ритуалов, повторяющихся ситуаций самими людьми и придуманных. В этой книге много интересного написано, но одну мысль хочется подчеркнуть – часто человек не может выйти из игры, которую сам себе навязал, для этого нужно обладать непредвзятым взглядом на происходящее, нежелание участвовать в чужих играх и нежелание самого себя загонять в рамки возможно более простого решения («все так делают и я так буду»).
Что мы имеем в лице Акселя? А вот того самого человека, чьи решения и поступки настолько не вяжутся со стандартами поведения, что их совершенно невозможно предугадать. Он не участвует, ломает абсолютно все игры, которые ему хотят навязать на протяжении всего фильма. Навскидку вспоминается игра «продай Кадиллак», игра Грейс «а ты боишься смерти, а слабо?», игра Элейн «Уходи-вернись», и постоянно то, что делает Аксель выбивает почву из под ног тех, кто пытается им манипулировать.
Вместе с тем собственный ход мыслей Акселя идет на каком-то странном, непривычном уровне, который невозможно понять, имея стандартный набор представлений о том, что человек может сделать. Когда я в первый раз смотрела Аризону, меня просто переклинило от состоянии Акселя «я должен кого-то убить». Это было мне настолько непонятно, (почему?, зачем?), что в итоге мои мозги в отношению к Акселю просто отключились, я перестала искать логику в его поступках, мне кажется что я почувствовала его душу, а не разум.
В итоге получилось то, что я имею сейчас.
Аксель для меня – голая эмоция, нежность и любовь, и пошли все эти анализы в баню.


--------------------
Пословицы часто друг другу перечат. И именно это — свидетельство народной мудрости. (с) Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MERLIN Опции пользователя
сообщение 19.03.2004 - 20:47
Сообщение #7


плывущая к горизонту
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 19.03.2004 - 12:52
Из: Neverland
Пользователь №: 21



Отправлено: 17.03.2004 11:48

--------------------------------------------------------------------------------


Вчера пыталась посмотреть фильм. Пыталась, потому, что вдумчивым просмотром это назвать нельзя. Мешали разговоры подруги, мешал прибежавший под конец просмотра муж, который заполнял рядом декларацию о доходах и (вспоминая:«Это зелёная собака не наша, это наркомановская») бубнил:«Это не наша рыба, это рыба Джонни Деппа», мешал некачественный перевод, в котором половину слов не разобрать если очень-очень сильно не прислушиваться.
Тем не менее... я не помню, когда еще просмотр фильма производил на меня большее впечатление. Выссказываться я пока не рискну, пока не посмотрю вдумчиво раз 5-6.
Но впечатление неизгладимое. Я сегодня в совершенно нерабочем состоянии Пришла на работу, опять перечитала всё, что выше. Не могу собраться мыслями. Повторюсь.... Да! Ощущение реальности. Несмотря на весь сюрреализм происходящего. Очень многие «реальные» фильмы выглядят просто как движущаяся картинка на экране. Я чувствовала всё. Ну, во всяком случае многое. Помню, как выходя из кинотеатра после Пиратов сказала подруге:«Когда же придумают что-нибудь такое, чтобы можно было попасть в фильм, а не сидеть с боку и смотреть?» Оказывается всё уже придумано....
Чувства у меня достаточно смешанные. С одной стороны чувство стыда, за то, что я пришла ко всему этому через Пиратов (а фильм-то художественным изыском не назовешь, хотя он и очень, очень любимый ), с другой стороны: спасибо Джонни, за то что снявшись в Пиратах, он все-таки разжевал мне что к чему, а то «так и ходила бы как дура без подарка». Сидела вчера, смотрела и думала:«Как я без всего этого раньше жила?» С другой стороны, посмотри я всё это раньше, я бы наверное не вышла замуж . Потом решила:«Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра»((с) Скарлетт О’Хара) и легла спать. Никогда не видела более сказочных снов. Потому, что - ДА! ПОСЛЕ ЭТОГО ФИЛЬМА НАСТУПАЕТ ОЧИЩЕНИЕ!
А вообще... всё это мне напомнило сцены из моей жизни. Наверное так и должно быть. Есть такое мнение, что каждый видит в другом отражение собственных качеств. Каждый видит своё в тестах Роршаха....
Все. Буду смотреть ещё и собираться с мыслями... Если смогу, конечно




--------------------
- Почему мой ключ не открывает?
- Слишком мал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энни Опции пользователя
сообщение 20.03.2004 - 15:58
Сообщение #8


Депполюб
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 3628
Регистрация: 17.03.2004 - 14:54
Из: Нск
Пользователь №: 4



выкладываю последний "хвост" дискуссии wink.gif


Энни

MERLIN Здорово!
Уже в который раз убеждаюсь, что каждый человек находит именно свои
точные слова ...
Забираю твой отзыв в свою копилку.

Анна
Ой,MERLIN, MERLIN!
*радуется* Здорово! Я так рада, правда! Спасибо!

MERLIN
А я как рада !!!!
Остается только надеяться, что мой начальник не обнаружит этот форум
по логам, которые остаются на сервере. И, может быть, не заметит
моего затяжного предоргазмического состояния

De-Marik
Мерлин, я рада за тебя, правда ведь - жизнь от этого богаче? И мне
почему то приятно, что кого то этот фильм тоже коснулся...

Анна
Продолжение обсуждений на: Аризонская мечта
Тема перенесена, желающие могут перенести свои посты отсюда.

MERLIN
Ох, запуталась я в этих двух форумах....
И как-то угнетает меня этот разброд и шатание.
Прям как в кино:«А ты за какой интернационал?»

De-Marik пишет: Мерлин, я рада за тебя, правда ведь - жизнь от этого богаче? И мне
почему то приятно, что кого то этот фильм тоже коснулся...

Богаче? Не то слово ! Она вообще стала другой, причем, это
изменения в лучшую сторону. И мне очень жаль людей, которых все это
не трогает, как жаль слепых. До Аризоны я считала, что Джонни мне
больше нравится в фильмах, где он постарше. Теперь я в этом
совершенно не уверена. Видно это действительно или есть или нет. И
видимо действительно, человек с годами умнее не становится, он
просто больше узнаёт.
Вообще, я мистеру Деппу очень завидую. В лучшем смысле этого слова.
Он имеет возможность прожить столько жизней своих героев. Пол-года
ты пират, потом агент ЦРУ. И его жизнь меня вдохновляет. Добиться
такого успеха находясь изначально практически на дне жизни.
Потрясающе. Кто сказал, что итория Золушки не реальна и высосана из
пальца? Я уже не говорю о том, что это огромное счастье, суметь так
реализовать себя и принести столько радости людям своим творчеством.
Я очень и очень рада за него.

ЗЫ. А у Кустурицы мне еще нравится «Черная кошка, белый кот». Но это
совсем другая история.


--------------------
Пословицы часто друг другу перечат. И именно это — свидетельство народной мудрости. (с) Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энни Опции пользователя
сообщение 20.03.2004 - 18:23
Сообщение #9


Депполюб
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 3628
Регистрация: 17.03.2004 - 14:54
Из: Нск
Пользователь №: 4



Окончание дискуссии об Аризоне с погибшего форума
Речь идет о доп материалах с ДВД – альтернативный конец Аризоны (хорошо бы найти те фотки)

Крошка
Что-то мне от этих фоток малость не по себе. такое чувство, что все происходит в пьяном угаре.

brisk
кро, так и есть - на свадьбе аксель жутко напивается, его постоянно тошнит... даже поль, ставший, кстати, известным артистом, за которым бегают девочки, ему говорит, что сильно обеспокоен тем, как много аксель пьет... а потом у акселя начинаются глюки: на месте стены он видит спускающегося с неба на кадиллаке лео, который ругает племянника за то, что тот торгует новыми "маленькими" автомобилями, а не роскошными кадиллаками...


Крошка
... *в позе лотоса* - этого не было..не было.
Как хорошо, что этого не было!

brisk
ага, вот и я так подумала... мерзко там, мерзко... вообще не понимаю, КАК можно было хотеть ТАКОЕ снимать... там даже джонни смотрится как не в своей тарелке...


Ромашка
Может, я уже столько раз смотрела фильм в его окончательном варианте, что расцениваю любое посягательство на его целостность - даже со стороны самих товарищей создателей ;Р - как страшный поступок, оправдания не имеющий.. Но этот кусок.. я страшно рада в любом случае, что он перешел в разряд удаленных. Сам фильм - он как мечта, такой легкий, воздушный. Аксель взрослеет тоже как-то легко и непринужденно, даже несмотря на отяжеляющий момент - смерть его дяди.
А при альтернативной концовке все оказывается перевернутым с ног на голову - он точно повторяет судьбу своего дяди. Разве что иномарки вместо кадиллаков продает под видом сексуальности 8D. Там есть, конечно, забавные моменты, но они этих сцен не оправдывают, бррр 8(.


Ромашка
Цитата там даже джонни смотрится как не в своей тарелке...
Имхо, Джонни то как раз как в своей - он любую тарелку в свою превращает. Но с Акселем этот образ не вяжется ни в какую 8\. Да и не с чего ему, я полагаю, до подобной жизни было доходить..


Иришка
Ох, чувствую, что сейчас в меня полетят и помидоры, и тапочки, и еще кое-что потяжелее, но раз уж всплыла эта заключительная сцена, то я все-таки скажу (глубокий вдох). После первого просмотра "Аризоны" у меня от Акселя было следующее впечатление: славный мальчик, но опасный - из таких потом хорошие подонки получаются. И всю дорогу я была солидарна с Ниакрис, которая говорила - мне хочется дать Акселю со всей правой.
Мне тоже. Если закрыть закрыть глаза на антураж фильма, то кто такой Аксель? Балбес, бездельник и конформист. Человек без внутреннего стержня. Человек, для которого предательство -естественная среда. Всех, кто к нему в фильме приближается, он предает по очереди - дядю, Поля, Элейн, Грэйс... Предаст и Милли, и себя (в заключительной сцене).
В подобных выводах я стараюсь всегда сомневаться до последнего, и, когда я узнала, что существует заключительная сцена, где Аксель женится на Милли, я подумала, что поняла характер Акселя в целом правильно - вот оно и подонство тут как тут.
Когда я увидела эту сцену воочию, я была поражена, насколько точно она соответствует моим представлениям о том, куда должен был дальше развиваться Аксель и в кого он был должен превратиться (и мерзостей всяких в этой сцене по крайней мере втрое больше, чем на фотках). И как же я была рада и благодарна чутью режиссера, что она в фильм не вошла! Да, Аксель бесхребетник, да, в жизни я таких людей опасаюсь (точнее, опасаюсь с ними слишком сближаться).
Но в фильме Аксель еще растет, причем растет естественно, сам по себе, как какое-то дикое растение. Любопытный и равно открытый как добру, так и злу, как благородству, так и подлости... И открытый финал - это надежда для таких людей, как он (да и для других людей тоже): все еще будет хорошо, он еще поймет себя, он еще научится смотреть на жизнь двумя глазами, не теряя при этом своей индивидуальности. А с этой финальной сценой фильм был бы Акселю приговором.
И сама картина стала бы достаточно безысходным и тошнотным зрелищем. Так что я рада и не рада, что эта сцена есть. Лучше всего, наверное, так, как случилось - она существует где-то сама по себе, как один из вариантов, а в фильме ее нет. И тогда уже мы хозяева - мы можем представлять жизнь Акселя и всех остальных так, как нам больше нравится. А мне больше всего бы понравилось, если бы он уехал обратно в Нью-Йорк к своим рыбам... Конечно, все это мое имхо, сильно не бейте... (даже, может быть, не такое уж и непоколебимое)...

brisk
ромаш, а у меня все равно чувство, что джонни там играет уже совершенно другого человека. и ему это не очень нравится... ну не знаю, кажется и все тут... может, перекреститься?
ириш, тапку я тебе просто так дам - не буду кидать... а заодно и выскажусь по поводу "бесхребетного" акселя: имхо, он еще слишком юн, чтобы что-то понимать в той взрослой жизни, в которую он попал, приехав на свадьбу лео... и вряд ли можно повесить на него ярлык "предатель". по крайней мере с его точки зрения предательства нет, и я склонна принять его взгляд, ибо далеко не все в мире можно оценить сразу и однозначно. кстати, а как он предает поля? че-то я не помню...
еще имхо: как раз-таки грэйс он не предает. элейн - да. лео - да, в вырезанном финале. милли - скорее всего, если все так и будет продолжаться. единственное, что меня насторожило - это фраза в самом конце, о том, что он понял, КАК ему нравится жить... это после ТАКИХ-ТО потрясений и потерь! в общем, рада развить дискуссию - фильм к тому располагает.

Энни
Иришка, , даже интересно, как у нас мнения расходятся по поводу Акселя. Я наоборот его считаю человеком, который раз за разом отказывается играть в те игры, которые ему предлагают. Ну, естественно, не вошедшая концовка все это меняет, но я выносила суждения об Акселе на имеющемся у меня материале, так сказать. Кстати, я вот не считаю расставание двух людей по инициативе одного, предательством по отношению к другому.
Это жизнь, люди меняются, меняются отношения...

Анна
Иришка Цитата После первого просмотра "Аризоны" у меня от Акселя было следующее впечатление: славный мальчик, но опасный - из таких потом хорошие подонки получаются.
Да. Например, агент Сендз.

Крошка
Да, ничего себе мы по-разному вопринимаем. Ириш, обычно я практически во всем могу тебе ППКС-нуть - а тут как другой полюс. Энни, в общем-то я согласна, добавлю еще тот момент, что Аксель - имхо - сейчас на таком этапе жизни, что он в поиске что ли. Не зря идет аллегория насчет молодого цереуса и дерева, которое так нужно этому цереусу. Цитата единственное, что меня насторожило - это фраза в самом конце, о том, что он понял, КАК ему нравится жить... это после ТАКИХ-ТО потрясений и потерь

знаешь, Бри, вот это я как раз оч хорошо могу понять. может, именно потери со всей остротой дают возможность понять - как ценна и прекрасна жизнь, и как дорого каждое ее мгновение. можете закидать меня тапками, но я думаю так.
а предательство? имхо - он наоборот честен - честен с Лео, когда говорит, что не собирается продавать машины, честен с Элейн - когда объясняется с ней в грозу. отрезанный финал не пошел органично - потому что это был не тот Аксель, которого мы видим на протяжении всего фильма. имхо, имхо. сейчас работы много, но я еще подумаю на эту тему.


--------------------
Пословицы часто друг другу перечат. И именно это — свидетельство народной мудрости. (с) Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энни Опции пользователя
сообщение 20.03.2004 - 18:23
Сообщение #10


Депполюб
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 3628
Регистрация: 17.03.2004 - 14:54
Из: Нск
Пользователь №: 4



brisk
крош, таки-да, но сразу после (а мне кажется, что времени прошло совсем мало) таких событий... не рановато ли он стал делать подобные выводы? ну да ладно, тут спорить можно вечно...

Анна

Очень это всё странно. (Альтернативный финал). Подумавши, поняла, что Сендз из Акселя никогда, ни при каких "альтернативных финалах" не получится. Другой тип, другой способ мышления и жизни вообще. И, забавно - у меня потихоньку все Джоннины образы сливаются в одну личину. Неприятно. Нужно от них передохнуть,наверное. Не согласна, что Аксель –
Цитата Человек без внутреннего стержня
. "Балбес, бездельник", - ну, может быть. Молодой, да. "Конформист"? - нет! Я, как раз, этот стержень вижу, просто, ну, вы понимаете, не у всех правильность торчит углами. Есть такие тихие, смирные люди, всех хотят утешить, со всеми согласиться, но, когда дело доходит до ГЛАВНОГО - извините. То есть, для них существует та идея, за которую можно и помереть. Основное свойство личности, кстати. А Акселя мы, может быть, застали в тот момент, когда эта идея оформляется.
Но, ведь, не из пустого места она растёт? Обязательно, должны быть предпосылки. И то, что он - искреннен со всеми - очень важно. Он может солгать, только обманув и себя. Не вижу я, Иришка, его "предательств". И даже, если принимать во внимание второй дикий финал. Разве он там счастлив? А почему? Раз он такой "конформист"? А?

Ромашка
Хм.. То ли я туплю, то ли просто совершенно другими глазами смотрю на Акселя. Я не только не вижу в нем восприимчивости к злу, но и к добру тоже - если оно ему навязывается окружением. Имхо, это как раз напротив довольно перпендикулярный мальчик, хотя и довольно наивный.
Но наивный не потому что его таким сделали, а потому что такова его природа, он САМ ПО СЕБЕ такой. Ну вот скажите мне, у кого и что он впитывает??.. От дяди смотался куда подальше, потому что хотел жить совершенно другой жизнью. Настолько хотел - что его даже на свадьбу в трезвом состоянии не затащить. У Поля он тоже ничему абсолютно не учится, хотя они друзья. Просто два совершенно разных человека. От Элен он опять-таки, имхо, ничего не перенял.
Да, он помогал ей строить летучку, но не из-за того, что поддался ее влиянию, а из желания сделать ее счастливее, помочь ей исполнить свою мечту. Но даже тут он остается собой - он совсем не против полетать, но с большим наслаждением долетел бы до эскимосов со своей аморой, что и ей предлагает неоднократно. Может, я гляжу не туда и его восприимчивость проявилась где-то в другом месте?.. На финал с точки зрения анализа фильма я вообще не смотрю.. Но если посмотреть все-таки.. Не знаю, я не вижу там человека, ставшего подлецом. Я вижу сломавшегося человека.
Человека, который настолько запутался, что уже не в состоянии понять, кто он такой и что ему делать. Я склонна предположить, что машины он стал продавать исключительно из-за чувства вины за смерть дяди. В свдьбе я тоже ничего предательского не усматриваю. Да, если бы он с самого начала только и делал, что косился в сторону Мили, а стоило дяде умереть - тут же повел ее под венец, я бы несомненно моментально сама пришпондила ему ярлык: "скотина".
Но ничего такого, помнится мне, не было, она ему была глубоко параллельна. Ведь неизвестно, как вообще дело дошло до их свадьбы. Можно еще взглянуть на это, как... Может, Аксель дожрался, пардон, до таких чертиков, что решил воплотить все мечты его дяди: сначала пустить бизнес на широкую ногу, потом прочно осесть где-нить неподалеку, ну и в конце концов жениться на девушке дядиных грез. Бред, конечно, но белая горячка, знаете ли, страшная штука wink.gif. И почему нет у Акселя внутреннего стержня??
Потому что он меняется по ходу фильма?.. Ну и что, разве это плохо?.. По-моему, гораздо скучнее, когда человек лет в шестнадцать приходит к тому, что так называемое формирование личности у него уже завершается, так он и будет ходить до старости с теми же идеалами, возможно, лишь частично что-то варьируя. Внутренний поиск - это вполне нормальное состояние, почему нет? Потому что это не соответствует канонам понимание того, что такое "взрослость"? И Элен Аксель не предавал, я согласна с Энни.
Если он ее разлюбил - это совсем не значит, что предал. Тогда мы всю свою жизнь только тем и занимаемся, что предаем, а следовательно, предательство в своем отрицательном значении теряет всякий смысл.

Крошка
Цитата Подумавши, поняла, что Сендз из Акселя никогда, ни при каких "альтернативных финалах" не получится. Другой тип, другой способ мышления и жизни вообще. согласна. Цитата Есть такие тихие, смирные люди, всех хотят утешить, со всеми согласиться, но, когда дело доходит до ГЛАВНОГО - извините.
Анна, тут я может проецирую на себя в какой-то мере, но ППКС. Единственный момент - это когда он с каким-то отчаянием что ли хватет пистолет и начинает спускать курок. У меня было такое ощущение, что Грэйс его берет на слабо. "Давай, давай..чего же ты боишься?". Почему он это делает?

De-Marik
Могу только согласиться, что в таком виде, в каком фильм существует - он органичнее. И образ Акселя тоже. Еще раз - слава Богу и монтажным ножницам! Подонства в Акселе, Ириш, не вижу. Не предавать Лео ° - это по его плану жить, унаследовать кадиллаковый бизнес? Аксель попробовал - исключительно ради Лео. Но нельзя его представить так живущим!
Я думаю, как добрый мальчик (настаиваю), он бы ради Лео еще попробывал бы это - в ситуации, когда тот не умер бы, а например, слег. Что еще? Полю перешел дорогу с Элен - в чем еще предательство? Ну, это несерьезно. Так же, как сами отношения Поля с Элен. А с женщинами он честен. Подонки - они лгут, используют других. Женщин, в данном случае. А тут женщины его используют, каждая со своими тараканами...По этой ситуации, самым несчастным оказывается он.
И в тот момент, когда он идет с пистолетом к Грейс, он несчастен. Я не могу забыть его лицо, когда он стоит у окна... Аксель не играет - он всегда искренний. Грейс играет без конца. Элен играет. Поль -тот вообще не живет, а представляет... Но он сильный мальчик,как раз со СТЕРЖНЕМ. Этот стержень - его неконформность. Его независимость. Таким всегда нелегко, но такие не ломаются. Именно поэтому он так стойко переносит тяжелые ситуации (это не первая трагедия в его жизни, он ведь родителей потерял).
Поэтому финал со сломленным Акселем - неорганичен. Еще не вижу инфантильности. Если только не считать инфантильностью не следование стандартам "взрослой жизни". А вот интересно, Иришка, не повлияло ли на твое восприятие, то, что Джонни говорит о персонаже? °Вообще, можешь рассказать о допах на диске?


Крошка
О! Кстати о концовке! имхо - потому и нет ее, потому что
Цитата куда должен был дальше развиваться Аксель и в кого он был должен превратиться (и мерзостей всяких в этой сцене по крайней мере втрое больше имхо –
нет! она как раз и отрезана потому, что "все не так". Не могло это быть - потому что не могло. Не Аксель это уже, имхо. Или оооочень пьяный. нет этой концовки, потому что не ложится она в фильм. имхо, ничем не подтвержденное, кроме эмоций и ощущений.


--------------------
Пословицы часто друг другу перечат. И именно это — свидетельство народной мудрости. (с) Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энни Опции пользователя
сообщение 20.03.2004 - 18:24
Сообщение #11


Депполюб
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 3628
Регистрация: 17.03.2004 - 14:54
Из: Нск
Пользователь №: 4



Иришка
Ребят, я чувствую, что должна теперь ответный пост, но мне нужно все ваши слова еще раз попереваривать... Сейчас не могу - пока не все сварилось. Во многом я согласна с вами, но хочу немножко пошире развернуть истоки своего восприятия Акселя = как говорится, если объявляешь, что человек предатель или конформист, докажи это/ Я попробую, но не с целью убедить всех нас в том, что Аксель такой и есть. Напротив, я от всей души хочу, чтобы с нами жил чистый, романтичный мальчик, "лохматое чудо". Я попробую это сделать с той же целью, с какой отправила первый пост = выразить мысль о том, что фильм этот уникален, что он столь же многопланов, как реальная жизнь. И ситуации в этом фильме могут иметь миллионы различных толкований с разных углов зрения, как и в реальной жизни. И с этой позиции я по-прежнему считаю, что исключенная сцена = это один из вполне возможных вариантов дальнейшего развития событий, но вместе с тем хорошо, что авторы этой сцены не стали включать ее фильм и навязывать нам свой угол зрения, а оставили перед нами многоплановую картину, которую каждый может рассматривать по-своему, исходя из своих желаний и своего опыта. Но, имхо, именно в этом заключалась чуткость авторов, а не в том, что финальная сцена вступила в противоречие с тем образом Акселя, который сложился в фильме.
Последнее высказывание рискованное, поскольку про это надо Кустурицу спрашивать = он эту сцену отснял, он ее и вырезал, а мы можем только предполагать. Цитата А вот интересно, Иришка, не повлияло ли на твое восприятие, то, что Джонни говорит о персонаже? Вообще, можешь рассказать о допах на диске?
De-Marik, в допматериалах к Аризоне, кроме удаленной сцены, есть еще достаточно большая беседа Джонни Деппа и продюсера Клоди Оссар о фильме (транскрипцию можно прочитать здесь: http://www.johnnydeppfan.com/arizonadvdintv.htm), и небольшой репортаж со съемочной площадки. Все это желательно видеть, поскольку и интервью, и репортаж дают, на мой взгляд, большое количество дополнительной информации о Деппе. Сначала об удаленной сцене. Мне не показалось, что Депп негативно относится к ней.
Напротив, в интервью он с удовольствием говорил о том, что у него где-то есть четырехчасовая версия Аризоны. А про удаленную сцену они говорили, что фильм нужно было сокращать до двух с половиной часов, и Кустурица пошел на это с легкостью. Депп очень одобрительно говорил о том, что Эмир очень решителен с вырезкой = так, как и должен быть настоящий режиссер. И продолжил - Как с последней сценой. Она длилась двенадцать минут, но Эмир сказал = "Нет, нет. Вырезать". Дальше продюсер стала жаловаться, что ей эта сцена дорого стоила, а Джонни ей в утешение сказал = ну вот теперь она на DVD. То есть в целом понятно, что Джонни вырезку одобрил, но по каким мотивам = неизвестно, и не возражал, чтобы эта сцена где-то всплыла вновь.
В плане создания и развития сюжета = сначала это была очень простая история, написанная одним из студентов группы, где Кустурица преподавал (насколько я помню из других источников, она касалась только Акселя и Элейн). Вскоре после начала съемок у Кустурицы произошел нервный срыв, и он не работал три месяца (тогда-то Джонни и сделал свой клип с Томом Петти, и тогда-то и случились его знаменитые отказы от Интервью с вампиром и Легенд осени - он ждал продолжения съемок Аризоны.
В интервью, кстати, они говорили только о клипе). Затем Кустурица объявил продюсеру, что он не может работать и сценарий нужно переделывать. Джонни очень тепло отозвался о Кустурице в это время, объяснил его срыв тогдашними событиями в Югославии и тем, что Эмир очень честен, как художник = если он чувствует, что что-то делается неправильно, он не может работать. Джонни сказал, что по его мнению это очень здоровый способ делать фильмы, хотя и не очень популярный с точки зрения бизнеса.
Джонни (очень скромно, кстати) рассказал, что он разговаривал с Эмиром во время срыва и потом работал с ним над переделкой сценария, они каждую ночь встречались в доме у Кустурицы. И все равно, большая часть фильма родилась прямо на съемочной площадке. Эскимосы, машины, рыба = это все были идеи Кустурицы. А Джонни рассказал, что все актеры во время съемок были очень близки и дружны между собой, и отношения между ними стали выстраиваться так, как они потом во многом были отражены в фильме.
В частности, идея Джонни была в том, что сначала Аксель должен быть похож на цыпленка (и этот взлохмаченный вихор на затылке = его придумка), который постепенно превращается в петушка. Джонни же купил и показал Кустурице черную свинку, которую в фильме ловил Лео, и потом через несколько лет навещал ее в зоопарке. И что особенно интересно = Джонни был основным инициатором идеи любовных отношений между Акселем и Грейс.
У него спонтанно родилась фраза на крыше "Это будет нормально, если я тебя поцелую?", Кустурица это одобрил, и дальше уже снимали сцену с рулеткой и все остальное° И в другом месте я читала, что фразу из Чехова насчет ружья тоже предложил Джонни. Причем Джонни рассказал это очень скромно, типа = "Ну, мы все что-то предлагали". И я даже не помню, кто и что
конкретно, но вроде мне никто не говорил = "ну-ка, попробуй поцеловать Лили". Продюсер рассказала, что, пока они снимали эти поцелуи на крыше, Данауэй внизу возмущалась, что этого нет в сценарии, и фактически ревновала Джонни к Лили. Джонни этим рассказом был искренне смущен. Там в интервью еще много чего интересного (кто понимает английский = может прочитать), но я была поражена, насколько активно и самостоятельно Джонни работал над ролью уже тогда!
В 29-30 лет, его вторая крупная работа после "Эдварда"! И еще режиссеру и продюсеру умудрялся помогать, которые старше его самого. Репортаж со съемочной площадки тоже очень интересен и показателен. Сколько ни смотрю такие кадры, не перестаю удивляться - как можно ТАК играть в сугубо производственной атмосфере?
Мало того, что вокруг куча народу, так еще и к актерам все относятся как к части реквизита (типа "Камеру направо, Деппа налево!") Дисциплина, собранность и скромность Деппа и Данауэй в этом ролике просто поразительны = ни капризов, ни просьб, ни лишних вопросов. Их так трясли во время съемок на самолетике, что мне просто глядя на них захотелось выпить чего-нибудь типа аэрона, а они
там тихо парились без стона, на высоте трех этажей, да еще в теплой одежде в сорокаградусную жару (а вокруг вся съемочная группа уже не знала, как раздеться), и при этом умудрялись что-то такое изображать. У Кустурицы еще такие ценные внятные указания: "Это должна быть сцена полета. Тут важно уловить момент" И Депп ему тихо: "Да, кажется, я понимаю". И после съемок к ним никто не подошел, не спросил, как они вообще после такой тряски - слезли они себе с аэропланчика, и потопали вдвоем к своим домикам через поле. А Кустурица еще и говорит съемочной группе:
"Джейк тут с ними разговорился как-то, и по его мнению, эти двое делают все, чтобы у нас все получилось". То есть, типа, не злитесь на актеров, ребята, что они тут под ногами крутятся, они свою зарплату отработают. Причем очевидно, что для съемок это нормально, атмосфера на площадке деловая, здоровая, дружелюбная, Кустурица летает орлом, все вокруг знают свое дело, так же как и Депп с Данауэй знают свое дело. Хотя со стороны кажется, что вся эта суета вообще не про них. Очень любопытно!

Крошка
Иришка, спасибо огромное за ценный материал..в том числе и для размышлений. А что до твоей трактовки Акселя - я тоже очень жду...ты всегда потясающе пишешь и аргументируешь, и так как наши мнения очень часто совпадают, твое диаметрально противоположное вИдение приобретает особый интерес в какой-то мере.

De-Marik
Наверное, у этого фильма такое неровное дыхание именно потому, что так он создавался. И ощущение импровизации - оно есть. И видна первоначальная простая история (закваска, на которой столько всего взошло!) - оказывается, студенческое графоманство... Кустурицу обажаю. Иррационально, не могу обьяснить, в чем прелесть его фильмов. Аризона считается нетипичным, но именно его (ее?) я люблю больнее.
Очень рада, что Джонни опять оказывается таким, как про него думаешь (чувствуешь). Акселя все равно люблю, хотя, кажется, уже ничего внятно про него не понимаю...biggrin.gif А предложнение поцелуя на крыше - совершенно естественное, этого хочется. Я помню некоторое облегчение после него, внутренне согласие. Он тонкий мальчик, Джонни...

все!


--------------------
Пословицы часто друг другу перечат. И именно это — свидетельство народной мудрости. (с) Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энни Опции пользователя
сообщение 24.03.2004 - 11:42
Сообщение #12


Депполюб
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 3628
Регистрация: 17.03.2004 - 14:54
Из: Нск
Пользователь №: 4



Вот чего выкопала smile.gif
http://www.chez.com/filmodepp/91Arizona/11.jpg
http://www.chez.com/filmodepp/91Arizona/13.jpg
http://www.chez.com/filmodepp/91Arizona/10.jpg
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Пословицы часто друг другу перечат. И именно это — свидетельство народной мудрости. (с) Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 6.04.2004 - 15:08
Сообщение #13


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Энни, что-то ссылочки не работают...


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энни Опции пользователя
сообщение 7.04.2004 - 05:47
Сообщение #14


Депполюб
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 3628
Регистрация: 17.03.2004 - 14:54
Из: Нск
Пользователь №: 4



De-Marik
Вот заразы... wink.gif Тогда даю ссылки на странички, где эти фотки, они действительно классные smile.gif

http://www.chez.com/filmodepp/91Arizona.htm
http://www.chez.com/filmodepp/91Arizona02.htm
http://www.chez.com/filmodepp/91Arizona03.htm


--------------------
Пословицы часто друг другу перечат. И именно это — свидетельство народной мудрости. (с) Станислав Ежи Лец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 7.04.2004 - 11:54
Сообщение #15


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Какая они парочка хорошая (с Кустурицей) beer.gif


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 14.04.2004 - 15:01
Сообщение #16


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Уф, как бы собраться с мыслями и написать о допах? Впрочем, Иришка так подробно обо всем рассказала. Очень точно. Особенно впечатление о сьемках - у меня те же чувства. Фильм о сьемках - слишком громко назван фильмом. Так, зарисовка одного дня. Марево аризонской степи, бредущая корова, два всадника (из сьемочной группы) изображают ковбоев. Очень тихо. Звуки как будто вязнут в этом мареве. Кажущийся от загара почти юным Кустурица. У него уже сгорели плечи, но он не одевается - жара! Домик героинь одиноко плавится на солнце. Дерево (то самое!). Снимают сцену возвращения Акселя после похорон. Элен сидит на крыльце. Аксель поднимается по ступенькам. С ним человек 10 (с камерой, мохнатым микрофоном, рефлекторами и т.д.) - чуть не сбивая его с ног. Я даже удивилась, как ловко он между ними славировал. Микрофон в нос, камеру в глаз. Актеры работают. Сцена в фильме, на мой взгляд, сложнейшая.
Затем сцены "в поле". Аксель, запутавшийся в крыле (после падения в дерево). Долго мучают Джонни. Кустурица: "Отцепите меня!". Джонни сносит все молча. Зевает только устало. Сцена в фильм не войдет. Да, Эмир легко режет собственные материалы (скажет Джонни интервью).
Потом эта знаменитая тряска на чудо-летательном апарате. Иришка описала здорово. Поразило, как актеры после этого побрели к своим трейлерам - никому ненужные, маленькие такие... Фэй, действительно достойна уважения - никакой звездности - "я должна сделать так?". Джонни о ней в интервью говрит, как она не капризна (ее спрашивали, какого парикмахера или визажиста ей бы хотелось - "не имеет значения". Вспоминается масса обратных примеров...)
Кустурица эффектно отъезжает на мотоцикле... Великий режиссер...


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 14.04.2004 - 15:16
Сообщение #17


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Самое трудное для меня - вырезанные сцены. Иришка, увидев эти сцены, была поражена, насколько они соответствуют ее представлению о том, куда Аксель должен был развиваться дальше. А я поражена тем, что это - совсем другой фильм и дело даже не в другой стилистике. Насколько для меня неправдоподобно, что Поль может стать звездой, настолько же неправдоподобно превращение Акселя в этого отвратительного (даже внешне - глаза закрыты очками и кажется, что у него губы накрашены - бр-р) типа, блюющего сейчас от пережора и отвращения к себе. Гнусный делец, продавший дядюшкину мечту ради быстрой выгоды, кобелирующий мерзавец, перетрахавший полгородка и способный изменить невесте чуть ли не на свадьбе. Конечно. видно, что ему плохо, очень плохо от всего этого - "полеты во сне и наяву"- но это не вызывает сочувствия...
Я понимаю, что такого эффекта режиссер и добивался - само изображение мерзостно... И я очень рада, что все это вырезали. Аксель - эскимос гораздо органичнее, ИМХО.


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 14.04.2004 - 15:32
Сообщение #18


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



И самое сладкое для меня - интервью. Жаль, что нет субтитров (спасибо за транскрипт, Иришка rev.gif ). Джонни говорит понятно (медленно, дикция хорошая wink.gif ), почти все понятно... Но... все же понимание речи на слух - не мой конек. И особенно, французской biggrin.gif . Она ведь (Клоди) очень много болтает и рассуждает... Муж мой пытался мне переводить, но синхронно это плохо получалось.
Джонни безумно красив. Просто один из любимейших имиджей. Длинные волосы (темные!), белая рубашка с расстегнутыми манжетами, синий напульсник, голубые джинсы... Когда закидывает ногу на ногу, обнаруживаются потрясающие "гранж"-ботинки... Ну вот, я высказалась как настоящая фанка :P Но, правда. визуальный момент очень силен в этом интервью ... Мимика, движение рук... Сидит, лапочка, сигарки свои скручивает lol2.gif Я, как загипнотизированная на его руки смотрела, он меня этим от текста отвлекал...
Умненький, эмоциональный мальчик (это 2002 год, но для меня он все равно мальчик). Не нужно особой проницательности, чтобы почувствовать, насколько он ХОРОШИЙ. Кто хочет больше понимать его как человека - смотрите интервью. (А это еще и не с журналюгой, а "своим" человеком.)


Обо всех сказал доброе слово. Даже о черепахе smile.gif . Очень порадовал меня тем, как говорил о любимой моей сцене - удивительной сцене за столом. Сказал, что через сто лет ее будут изучать в киношколах.


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 14.04.2004 - 18:32
Сообщение #19


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Да, сравнивают Кустурицу с Феллини. В том смысле, что и тому и другому для сьемок нужно настроение... Они часами ждали сьемок... Терпеливые!
интересно Джонни рассказывает, как он первый раз встретился с Эмиром... Он все это еще и показывает biggrin.gif Ужасно! Они друг друга ненавидели после этой встречи. Джонни позвонил своему агенту и сказал, что не заинтересован в этом фильме (это я мягко пересказываю, там были выражения посильней)...


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 15.04.2004 - 18:39
Сообщение #20


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



А про якобы эскимосский язык :P ?


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сольвейг Опции пользователя
сообщение 15.04.2004 - 18:48
Сообщение #21


Гуру
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 6035
Регистрация: 17.03.2004 - 12:26
Из: in love
Пользователь №: 3



Мариш, спасибо за чудесный рассказ! hb.gif
я ДОЛЖНА это увидеть!! ОО! по приезду кто-нибудь дайте мне диск и я посмотрю у Анны! pok.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 15.04.2004 - 18:54
Сообщение #22


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Да, интервью поразительно. Это надо видеть. Как Джонни тепло отзывается обо всех своих партнерах и о Кустурице! Про якобы эскимосский язык - действительно здорово. Наш академик Джонни собрался выучить эскимосский язык ради нескольких сцен в фильме,а Джерри Льюис сказал - нечего, мы сделаем "как будто" эскимосский.
Джонни, верный ученик Джерри Льюиса... Когда я смотрела "Аризону" первый раз, больше всего меня поразила сцена просмотра домашнего фильма - какая там у Джонни восхитительная мальчишеская улыбка, и потом мгновенный переход к слезам, когда Аксель видит своих родителей... Гениально! А в допах Джонни рассказывает, как перед этой сценой Джерри Льюис разговаривал с ним о своих прошлых годах, о старых актерах, с которыми он работал... "разогревая" тем самым себя и своего молодого коллегу. И сцена получилась просто великолепной, одной из ключевых в фильме.

Де-Марик, а ты знаешь, что в допах есть украинские субтитры? Посмотри на английском с этими субтитрами - не пожалеешь. wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 16.04.2004 - 07:46
Сообщение #23


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Крошка
Цитата
я ДОЛЖНА это увидеть!! ОО! по приезду кто-нибудь дайте мне диск и я посмотрю у Анны!

У меня есть.
rev.gif
Иришка
Цитата
Де-Марик, а ты знаешь, что в допах есть украинские субтитры? Посмотри на английском с этими субтитрами - не пожалеешь. 

lol2.gif Серьёзно???


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 16.04.2004 - 09:54
Сообщение #24


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Цитата (Иришка @ 15.04.2004 - 18:54)
Когда я смотрела "Аризону" первый раз, больше всего меня поразила сцена просмотра домашнего фильма - какая там у Джонни восхитительная мальчишеская улыбка, и потом мгновенный переход к слезам, когда Аксель видит своих родителей... Гениально! А в допах Джонни рассказывает, как перед этой сценой Джерри Льюис разговаривал с ним о своих прошлых годах, о старых актерах, с которыми он работал... "разогревая" тем самым себя и своего молодого коллегу. И сцена получилась просто великолепной, одной из ключевых в фильме.


О, меня тоже очень трогает эта сцена! Особенно просто долгий план лица Акселя...


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 16.04.2004 - 09:56
Сообщение #25


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Цитата (Иришка @ 15.04.2004 - 18:54)
Де-Марик, а ты знаешь, что в допах есть украинские субтитры? Посмотри на английском с этими субтитрами - не пожалеешь. wink.gif

О, мне мама говорит - попробуй украинские субтитры поставить, а я ее не послушалась...


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 16.04.2004 - 13:06
Сообщение #26


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



De-Marik
Цитата
Поразило, как актеры после этого побрели к своим трейлерам - никому ненужные, маленькие такие...

А мне так не показалось. И никакого пренебрежения к актёрам я в этой зарисовке не увидела. Все делают общее дело, стараются. Вот и всё. smile.gif
А Кустурица - действительно, великий. Нечего на него наезжать. Пускай сам по всем ездит - имеет право.
cool.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 16.04.2004 - 14:08
Сообщение #27


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Завела хохляцкие субтитры. Впечатлиние неописуемое, но сильное. Новейший экспириенс. Придётся, видимо, досмотреть до конца.

**************************
Цитирую навскидку:

- Годi, поiхали.
- Не поiду.
- Не коцюбся. Ми й так приiдемо пiзно.
- Я ж сказав, не поiду.
- Отже, не поiдеш?
- Не поiду.
(..)
- Та ця штука навiть не заряджена. Просто хотiв налякати. Що, обiсрався? Дай помацаю твоi штанцi.
- Що?
- Вiн же твiй дядько.
- А я його нiколи не звинувачував.I не казав, що вiн винен.
- Тепер вiн одружуэтся й хоче, щоб ти був у нього боярином. Чому ти такий? Ти його без ножа рiжеш. За що? Добре, Акселю. Гаразд, Акселю.

****************
Смайлов таких нету. beer.gif Ну, пусть так.




--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
De-Marik Опции пользователя
сообщение 16.04.2004 - 14:28
Сообщение #28


Сверстница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1551
Регистрация: 22.03.2004 - 17:32
Из: Москва
Пользователь №: 33



Анна, biggrin1.gif
Да хто ж на Эмира на нашего на Кустурицу наезжает?! Великий - это я без иронии. Режиссеры - они должны быть такими. А актеры... Они ведь даже не совсем люди... wink.gif


--------------------
Чужие люди твердят порою, что не всамделишный я пират.
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я смог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти...
Но чтобы других убивать или вешать - что вы, Бог меня упаси!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 16.04.2004 - 16:48
Сообщение #29


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Да... Просто зритель в кадре видит только актеров, и, казалось бы, просто в силу этого они должны быть в центре съемок (не говоря уже о том, что именно они осуществляют во время съемок самую тонкую и творческую работу, в большей степени даже, чем режиссер). Я ожидала, что это как-то учитывается, ан нет, не тут-то было! Тетке, учитывающей расход пленки, уделяли больше внимания, чем Деппу с Данауэй. Я о том и говорю, что их дисциплина и собранность в таких условиях поражают... Кроме того, они во время съемок на самолете пострадали больше всех чисто физически, и внимания заслуживали большего, чем к ним было проявлено. Однако это нормальный производственный процесс, кто же спорит...

Украинские субтитры - это действительно потрясающе! И они потрясающе ложатся на этот фильм. Украинский язык - очень красивый и богатый, и вместе с тем такой родной, прямо из нашей общей глубинки... Там много чего интересного получается, но после диалога:
"- Два пива i двi горiлкi - що це?
- Два пива i двi горiлкi - нью-йоркський акцент!"
я просто тихо сползла...
Обязательно посмотрите сцену в кинотеатре! Она с этими субтитрами - это такое наше, такой родной Житомир, что вообще всякие представления о национальных границах стираются. Я только после этого поняла, что такое Аризона...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Eve Опции пользователя
сообщение 16.04.2004 - 17:29
Сообщение #30


MUSE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3194
Регистрация: 23.03.2004 - 08:37
Пользователь №: 35



Иришка
Класс-сссс! smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

33 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:55
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru