IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Терри Гиллиам / Terry Gilliam, нищий волшебник
Анна Опции пользователя
сообщение 15.03.2006 - 16:13
Сообщение #1


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Изображение


Посмотреть на фото, Канн-1998

Анкета: Актер, Сценарист, Режиcсер, Продюсер, Композитор. Родился 22 ноября, 1940 , Minneapolis, Minnesota, USA. Женат, трое детей. Супруга Мэгги Уэстон, актриса. Первый и последний раз снялась в фильме Гиллиама "Монти Пайтон и священный Грааль", 1975 год.

Выложу пока набор статей. Потом дополним.
*********

Гиллиам родился в сердце Америки, в столице её «кукурузного пояса» Миннеаполисе, скучнее которого, говорят, нет ничего на свете. В семье было трое детей, где Терри был старшим, что означало – меньше прав и больше обязанностей. В детстве он очень любил рисовать, изображая на бумаге героев своих любимых фильмов – «Багдадский вор», «20 тысяч лье под водой», «Остров сокровищ». По окончании школы Гиллиам поступает в Западный Колледж в Лос-Анджелесе, где по окончании получает диплом политолога. В середине 60-х по приглашению Харви Куртцмана, редактора молодёжного журнала «На помощь!», он перебирается в Нью-Йорк, где на протяжении трёх лет работает иллюстратором, мечтая повторить карьеру Федерико Феллини. Там он знакомится с британским журналистом Джоном Клизом, как окажется позже, эта встреча была судьбоносной для них обоих. После службы в Национальной гвардии США Гиллиам уезжает в Европу.

В Лондоне при содействии Клиза Гиллиам устраивается сценаристом в телешоу, где знакомится с Эриком Айдлом, Майком Палином, Грэмом Чапманом и Терри Джонсом и уже в октябре 1969 года на экранах появляется «Летающий цирк Монти Пайтона» делающий молодых людей самыми популярными комиками Великобритании. Много чёрного юмора и безжалостные пародии на обыденный уклад жизни становятся своеобразной визитной карточкой телешоу.

В 1975 году на экраны выходит дебютная режиссёрская лента Гиллиама «Монти Пайтон и святой Грааль» повествующая о рыцарях короля Артура отправившихся на поиски Святого Грааля. Когда современный учёный – историк вслух размышлял о рыцарях Круглого Стола, сподвижниках короля Артура, и о том, как соотносятся между собой вымысел и реальность в легендах об их походе за святым Граалем, мимо него проскакал один из этих рыцарей полоснув историка мечом по шее. Роскошный эпизод, который может служить ключом к восприятию всего совместного творчества «Монти Пайтон» во многом предвосхитивших пародийную стилистику Мэла Брукса и братьев Цукер.

В 1977 году Гиллиам снимает экранизацию Кэрролла «Джэбероуки», наполняя фильм большим количеством гэгов и псевдостилизаций, по-прежнему работая в «координатах» заданных телевизионным проектом пытаясь при этом привнести в картину что-то своё. Потом были «Бандиты времени» - сказочная история о весёлых, опасных и удивительных путешествиях во времени и пространстве с помощью волшебной карты. Скорее всего, это была дань детству, своим любимым фильмам, нежели попытка окончательно уйти от пародийной эстетики и позиционирования себя как самостоятельного режиссёра.

Это произошло в 1985 году, когда зрители увидели «Бразилию» – один из стилеобразующих фильмов 80-х годов. Режиссёр рисует трагикомическую картину тоталитарного будущего – что-то среднее между «1984» и «Заводным апельсином». Главный герой, скромный клерк, погружённый в мир собственных грёз и идеалов, случайно оказывается втянутым в некий заговор, цель которого – свержение бюрократического режима. «Бразилия» – опус, выдержанный в гротескном, почти кафкианском стиле, с врезающимися в память образами, удивляющий богатством визуальных фактур, продуманностью и остроумием драматургических ходов.

Последовавшие за этим «Приключения барона Мюнхгаузена» при всех интерпретационных новшествах классического произведения Распэ и количеством звёзд (Оливер Рид, Валентина Кортезе, Джонатан Прайс, Робин Уилльмс, Стинг, Ума Турман) выглядят подчёркнуто статично отдавая холодностью режиссёрского замысла.

В 1991 году Гиллиам попытался вложить видение сегодняшнего мира со всеми его тяготами и страданиями в уста Джека Лукаса и философствующего бродяжки Пэрри, героев его новой картины «Король – рыбак». Тон рецензий на эту грустную историю с рождественским финалом был смешанным. Режиссёр, доказавший свою бескомпромиссность и готовность идти до конца в борьбе за мрачный финал «Бразилии» предложил зрителям городскую трагикомедию каких не мало. Сей факт и вызвал наибольшее количество кривотолков в среде критиков. Вскоре Гиллиам осознал это сам: в ответ на присужденную ему Торонтским фестивалем награду «за самый дружественный публике фильм» режиссёр отправил телеграмму со словами: «Большое спасибо за то, что вы документировали моё решение продаться».

После пятилетнего перерыва Гиллиам возвращается с ещё одной, после «Бразилии», антиутопией. «12 обезьян» – это мир, разрушенный смертельным вирусом, мир, где нет места красоте, мир распада и разложения. Фильм стал кассовым хитом, Питт был номинирован на «Оскар» за роль второго плана, Уиллис показал себя как актёр умеющий думать в кадре. «Universal» забыв старые обиды, даёт Гиллиаму полный карт-бланш в выборе актёров и сценария для следующей ленты.

Следующим фильмом становится экранизация одной из самых скандальных книг 70-х, Библии гонзо-журналистики, роман Хантера С. Томпсона «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». «Этот фильм – говорит Гиллиам, – несколько лет следовал за мной по пятам. Десять лет назад появился сценарий, и я тогда подумал: «А было бы интересно начать девяностые с этой картины», но в то время я был занят чем-то другим, и проект так и остался на бумаге. С восьмидесятых я остро ощущаю, что мы прошли через время постоянного ущемления самовыражения, когда всё несло на себе печать подавленности. Роман Хантера похож на репортаж военного корреспондента с передовой. Но это была не просто бомбардировка, а самобомбардировка: он как будто забрасывал в себя наркотики, как снаряды, а полем битвы был его мозг. И при этом книга написана так, будто он действительно побывал в гуще сражения. Роман уже выразил себя. Теперь наша очередь». Премьера фильма, от которого поочерёдно отказались Скорсезе и Николсон, состоялась 16 мая 1998 года на Каннском фестивале. Рецензенты с злорадством выражали беспокойство о дальнейшей творческой карьере режиссёра после ТАКОГО фильма. Гиллиам хотел, желал, чтобы его картина была максимально не корректной, и у него это получилось. Можно долго разглагольствовать о скрытой пропаганде наркотиков, в которой не раз упрекали эту ленту, но при этом нельзя не заметить потрясающие актёрские работы Деппа и Дель Торо и неукротимую фантазию режиссёра, помогшей ему экранизировать, один из самых «неподъёмных» литературных памятников XX века.

После внушительного семилетнего перерыва, в 2005 году режиссёр представляет свой новый фильм «Братья Гримм» с участием Мэтта Дэймона и Хита Леджера. Картина оставляет впечатление художественной недоделанности и недосказанности, что в итоге делит зрителей на два противоборствующих лагеря. Одни с восхищением находят в «Братьях» фирменные режиссёрские приёмы, вторые же возмущаются по поводу явно не гиллиамовских монтажных решений и голливудского хэппи-энда. Ситуацию прояснили подробности со съёмочной площадки. Как оказалось, продюсеры фильма, небезызвестные братья Вайнштейн, отвергли режиссёрскую версию, и вмешались в процесс окончательного монтажа, что не могло не сказаться на качестве. Всё закончилось крупной ссорой, а зрителям лишь остаётся надеяться, что когда-нибудь они смогут увидеть режиссёрскую версию «Братьев Гримм».

По завершению работы над «Братьями» Гиллиам приступил к съёмках независимой (печальный опыт не прошёл даром) картины «Страна приливов» (Tideland). Видевшие фильм, утверждают, что режиссёр оттянулся по полной программе, создав мрачное депрессивное кинополотно. Скорее всего, именно это стало причиной нескольких переносов официального релиза «Страны». В этом году фильм неминуемо появится на экранах, и уже каждый желающий сможет сравнить его с предыдущим студийным продуктом от Терри Гиллиама.


(с) Станислав Никулин

http://www.kinomania.ru/stars/t/Terry_Gilliam/index.shtml

******************

Режиссёрская фильмография

1. Страна приливов (2005)
Tideland

2. Братья Гримм (2005)
Brothers Grimm, The

3. Страх и ненависть в Лас-Вегасе (1998)
Fear and Loathing in Las Vegas

4. 12 обезьян (1995)
Twelve Monkeys

5. Король - рыбак (1991)
Fisher King, The

6. Приключения барона Мюнхаузена (1988)
Adventures of Baron Munchausen, The

7. Бразилия (1985)
Brazil

8. Crimson Permanent Assurance, The (1983)

9. Смысл жизни по Монти Пайтону (1983)
Meaning of Life, The

10. Бандиты времени (1981)
Time Bandits

11. Джабервоки (1977)
Jabberwocky

12. Монти Пайтон и священный Грааль (1975)
Monty Python and the Holy Grail

13. Miracle of Flight, The (1974)

14. Storytime (1968)

***********************

"Я ХОТЕЛ СТАТЬ МИССИОНЕРОМ"

Одной из самых ожидаемых премьер открывшегося Венецианского кинофестиваля станет блокбастер Терри Гиллиама "Братья Гримм". Кроме того, на этой неделе на фестивале в Торонто будет представлена еще одна новая работа знаменитого режиссера "Зона прилива". С Терри Гиллиамом, молчавшим семь лет и вдруг разразившимся сразу двумя лентами, встретилась специальный корреспондент "Известий" Галя Галкина.

"Два жуликоватых молодца попались в собственные сети"

известия: О чем ваш новый фильм "Братья Гримм"?

Терри Гиллиам: О двух братьях, один из которых - циничный прагматик, а другой - романтичный мечтатель, и именно он выиграет.

известия: Вы узнаете себя в одном из братьев Гримм?

Гиллиам: В обоих. С одной стороны, я очень прагматичный и с годами становлюсь все более пессимистичным, как Вильгельм. А с другой стороны, мечтательность не покидает меня. Для меня фантазия и реальность - это две стороны одной медали. Только я не всегда уверен: какая из них какая?

известия: Не испугаются ли дети во время просмотра "Братьев Гримм"?

Гиллиам: В результате пробных показов мы решили, что родители 8-9-летних детей могут смело брать их с собой. Правда, после очередного просмотра одна женщина сказала мне, что не только не поведет дочь на фильм, но и не даст ей читать сказки братьев Гримм, чтобы ее не мучили потом кошмары. Я возразил, что у этих историй счастливый конец и что их вполне можно использовать как упражнения для детей, которым придется обращаться с опасными и прекрасными явлениями, наполняющими наш мир.

известия: Почему вы "назначили" Мэтта Дэймона прагматиком, а Хита Леджера - мечтателем?

Гиллиам: Я использовал прием, который называется "кастинг против типажа", но только после того, как актеры сами попросили меня об этом. Предполагалось, что интроверт Мэтт сыграет Якоба Гримма, а экстраверт Хит - Вильгельма.

известия: Как к вам впервые попал сценарий Эрена Крюгера и написал ли он "Звонок-2" и "Ключ от всех дверей" раньше, чем "Братьев Гримм"?


Гиллиам: Я не знаю точно. Чарлз Роувен, который продюсировал "12 обезьян", дал мне этот сценарий, и я подумал, что было бы здорово снять фильм о трудолюбивых немцах, которые подарили нам свои волшебные сказки. Мне очень понравился сценарный слоган: "Два жуликоватых молодца попались в свои собственные сети". Но мне совершенно не понравилось, как был написан сценарий.

известия: Вы его переписали?

Гиллиам: Вместе с Тони Грисони мы сделали лекало, которое наложили на сценарий, обрезав лишнее. Таким образом, мы застолбили свое "ноу-хау" и готовы открыть курсы кройки и шитья для сценаристов. Но попасть в титры фильма в качестве сценаристов нам не удалось, так как мы не подходим под свод строгих правил Американской гильдии писателей.

известия: Вы снимали два фильма одновременно?

Гиллиам: Нет, я занимался маленькой "Зоной прилива" во время вынужденного простоя больших "Братьев Гримм". Это история о попавшей в трудные обстоятельства девочке. И о детских способностях быстро восстанавливать физические и душевные силы. Я постоянно слышу истории о детях-жертвах. На самом деле дети самые выносливые и творческие существа на планете.

"Вы не можете критиковать систему, в которой живете, и выиграть"

известия: Вы снимали "Братьев Гримм" самостоятельно или со студией?

Гиллиам: Мы снимали со студией Dimention Films, хотя начали этот проект с MGM. Накануне съемок в Праге нам сообщили, что MGM закрыла проект и что мы можем возвращаться туда, откуда приехали. Но не прошло и суток, как нам позвонили из Dimention Films и сказали, что они хотят реализовать этот проект.

Я понял, что для того, чтобы снять фильм о легендарных братьях Гримм, я должен ужиться с легендарными братьями Вайнштейн. Я вылетел в Лос-Анджелес и сказал Бобу: "Послушай, Боб, мы оба очень независимые люди и оба убеждены в своей правоте. Это будет трудный брак". И действительно, это был брак без медового месяца. До того, как высохли чернила на контракте с Вайнштейнами, они перепроверили все мои принципиальные решения. Среди них был выбор актрисы на роль Анжелики, женщины, которая вдохновляла обоих братьев Гримм, как говорится, на подвиги. Я хотел Саманту Мортон. Но мне было сказано, что оскаровская номинантка недостаточно привлекательна. И ее заменили Линой Хиди. А через пять недель после начала съемок Вайнштейны уволили оператора Николу Пекорини, с которым мы вместе снимали "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". И тогда я заявил: "Я закончу этот фильм, но больше не стану отвечать на телефонные звонки и разговаривать с кем бы то ни было". Таким образом, я сбил температуру с обеих сторон наших взаимоотношений, которые после этого сильно похолодели, но зато больше никто не вмешивался в процесс съемок.

известия: Ходили слухи, что Вайнштейны послали кого-то, кто должен был заслонить своим телом камеру, чтобы предотвратить съемки Мэтта с накладным носом.

Гиллиам: Это было еще забавнее. Ночью накануне съемок Боб позвонил мне и сказал: "Если ты оденешь на Мэтта нос, мы закроем фильм, и будь уверен, что это проще простого". Накладной нос придавал герою Дэймона грубоватую силу, и, уверенный в своей правоте, я был готов закрыть фильм. Но Мэтт сказал: "Я действительно хочу сниматься в этом фильме, так что давайте двигаться вперед". И я согласился с ним, хотя чувствовал, что пошел на компромисс по поводу чего-то очень существенного для меня.

известия: Можно ли расценивать случившееся как реакцию Вайнштейнов на вашу подпорченную репутацию в Голливуде? (В результате борьбы со студий "Юниверсал" по поводу "Бразилии" Гиллиам получил клеймо "непрактичного режиссера с темпераментом уличного драчуна". Его следующий фильм "Приключения барона Мюнхгаузена" настолько превысил бюджет, что студии пришлось заложить часть недвижимости. Правда, Гиллиаму удалось подкорректировать свою репутацию картинами "Король-рыбак" в 1991 году и "12 обезьян" в 1995-м, а также "Страхом и ненавистью в Лас-Вегасе" в 1998 году. - "Известия".)

Гиллиам: Возможно. Я удивлен, что люди считают, будто я безумный, безответственный, неконтролируемый. Я уверен, что все эти характеристики тащатся за мной со времен "Бразилии". Вы не можете критиковать систему, в которой живете, и выиграть. Но я не боюсь признаться, что Министерство информации в "Бразилии" напоминает мне администрацию Буша больше, чем что-либо, что я видел в своей жизни.

"Я впервые снял фильм о прошлом, в котором актеры показывают пристойные зубы"

известия: "Братья Гримм" - это коммерческий фильм?

Гиллиам: (Смеется.) Конечно, я впервые снял фильм о прошлом, в котором актеры показывают пристойные зубы.

известия: Как вы пережили необходимость снимать подобный фильм?

Гиллиам: Сначала я решил снять содержательный коммерческий фильм. А потом решил узнать мнение окружающих по этому поводу. Многие говорили, что если я сниму хороший фильм, то он не станет коммерческим. В общем, я решил сделать лучшее, на что я способен. И я надеюсь, что на свете достаточно людей, которые придут его посмотреть и заплатят за это, так что фильм окупится. Все мои предшествующие фильмы тоже могут считаться коммерческими, потому что всем, кто принимал в них участие, заплатили. А те, кто вложил в них свои деньги, получили их обратно. И эти фильмы принесли немного дохода. По голливудским понятиям я только умеренно успешен. Мой новый агент был шокирован, когда увидел, сколько мне заплатили за "Братьев" - просто крупицу того, что здесь обычно получают режиссеры из списка "А" или "В". Но я не жалуюсь на свое материальное положение, тем более что сужу об успехе по количеству не денег, а творческой свободы.

известия: Трудно ли вам дается творческая свобода?

Гиллиам: Я могу снимать большие фильмы, но это не значит, что я получаю от них большое удовольствие. Это очень тяжелая работа, которую можно сравнить с командованием армией. "Братья Гримм" мой самый дорогой фильм (начальный бюджет фильма $75 миллионов, в итоге было потрачено более $80, а ожидаемый сбор $100 миллионов. - "Известия"). Его съемки стоили четвертую часть миллиона в день. Когда приходилось ждать кого-то или чего-то по 45 минут, то я невольно подсчитывал, во что обходится подобная пауза. И когда понимал, что она стоит $50 тысяч, то начинал сходить с ума. На съемках "Зоны прилива", в которой играли четыре человека, были только мы, и мы спокойно снимали.

известия: Зрители моментально узнают ваши фильмы. Как вы можете расшифровать понятие "Gilliamesque" (стиль Гиллиама)?

Гиллиам: Люди говорят о характерных чертах и визуальности "Gilliamesque". Они начинают смотреть трэйлер или фильм и сразу распознают мой почерк. А я даже не знаю, что они имеют в виду, потому что я показываю мир таким, каким я его вижу. Но в "Братьях Гримм" мне помогал фантастический художник-постановщик Гай Диас.
"Когда мне было двадцать с хвостиком я осознал, что телевидение берет верх над моим сознанием"

известия: Какие сказки вы любили больше всего в детстве?

Гиллиам: Сказки Андерсена, и "Новое платье короля" до сих пор моя самая любимая. С легкой руки писателя выражение "голый король" стало употребляться всюду, где люди по разным причинам выдают за очевидное то, чего нет на самом деле.

известия: Можете ли вы привести примеры на злобу дня?

Гиллиам: Голливуд продюсирует гладкие блестящие высокотехнологические фильмы, но довольно-таки пустые. Когда я представляю себе толпу фанов, которые кричат, что это классные фильмы, я чувствую себя маленьким мальчиком из сказки Андерсена. Именно он назвал вещи своими именами, когда закричал: "А король-то голый!"

известия: Какой наиболее сюрреалистический момент вашей жизни вы помните?

Гиллиам: Вся моя жизнь - это безостановочный сюрреализм. Но были в ней и прозрения. Когда мне было двадцать с хвостиком, я осознал, что телевидение берет верх над моим сознанием. Я шел по калифорнийскому берегу океана, солнце садилось за горизонт, расцвечивая небо, чайки оставляли на песке загадочные следы, а навстречу мне шла прелестная девушка. И я спросил себя: "Получаю ли я удовольствие от этого потому, что это прекрасно, или потому, что мне "промыли мозги" при помощи телерекламы?" Отсутствие ответа на этот вопрос стало одной из причин, по которой я покинул Америку и поселился в Англии.

известия: Почувствовали ли вы разницу между Америкой и Англией?

Гиллиам: У американцев очень слабо развито чувство истории. Они считают, что история началась в лучшем случае, когда они родились, а в худшем, когда они проснулись. Но я забыл об этом недостатке своих сородичей, когда натолкнулся на кастовые различия британцев. Британцы - самое кастовое сообщество на планете.

"Мой друг Слава Полунин пригласил меня на фестиваль клоунады. Эта идея показалась мне совершенно безумной, поэтому я не мог не приехать"

известия: А что вы думаете о русских? Вы ведь бывали в России?

Гиллиам: Я бывал в России дважды. Лет двадцать назад я побывал в Москве и Ленинграде вместе Майклом Пэлином (один из участников знаменитого британского комического телешоу "Монти Пайтон", идеологом которого был Терри Гиллиам. Черный юмор и безжалостные пародии на обыденный уклад жизни стали визитной карточкой телешоу. - "Известия"). Помню, что я удивился, где это российские зрители умудрились посмотреть фильмы "Монти Пайтона". Я ведь не получал от российских прокатчиков ни пенни! А несколько лет назад мой друг Слава Полунин пригласил меня на фестиваль клоунады. Эта идея показалась мне совершенно безумной, поэтому я не мог не приехать. Так что я до сих пор нахожусь под большим впечатлением от этой поездки и от людей, с которыми встретился.

известия: Почему вы хотели стать пресвитерианским миссионером и что бы вы сегодня делали, если бы пошли по этому пути?

Гиллиам: Не знаю, может быть, я был бы в Африке. Я хотел стать миссионером, чтобы у меня была причина путешествовать по миру. Но я сыт церковью по горло, потому что она не понимает шуток. Я действительно был маленьким фанатиком. И я постоянно шутил насчет Бога. Я обычно говорил: "Что это за Бог, в которого я верю и который не понимает моих шуток?" Люди в церкви наводили на меня ужас, так что я ушел оттуда.

известия: О воздействии ваших фильмов на людей ходят легенды. Расскажите какую-нибудь из них.

Гиллиам: Один адвокат, который посмотрел "Бразилию", вернулся в свой офис, закрылся и не выходил три дня. А девушка в Нью-Йорке вышла из кинотеатра после просмотра фильма "Король-рыбак" и десять блоков шла в противоположную от своего дома сторону. Только это не легенды, а правда.

известия: Оценит ли Голливуд в конце концов по достоинству то, что вы делаете?

Гиллиам: Я не знаю. Я просто надеюсь, что теперешние руководители голливудских студий в свое время были фанами моих ранних фильмов, так что на них вся надежда.

Гений безбашенных сказок и язвительных антиутопий

В том, что Терри Гиллиам к своим 64-м годам так и не повзрослел, мало кто сомневается. Во всяком случае, за полетом его фантазии, создающей неповторимые образы и переворачивающей с ног на голову знаменитые сюжеты, зритель поспевает с трудом, но не без удовольствия. Режиссерская карьера Гиллиама началась с фильма "Монти Пайтон и Святой Грааль", в котором легенда самым наглым образом вторглась в действительность, заставив современного ученого на собственной шее проверить остроту рыцарского меча. Вслед за "Граалем" последовали "Бандиты времени" и "Приключения барона Мюнхгаузена", окончательно утвердившие за Гиллиамом звание непревзойденного сказочника. Джоан Роулинг лично настаивала на его кандидатуре на пост режиссера "Гарри Поттера", но продюсеры утвердить Гиллиама отказались. Впрочем, фантазия и юмор режиссера временами становятся беспощадно язвительными, и тогда из-под его руки выходят не сказки, а антиутопии, вроде фантастического триллера "12 обезьян" или скандальной галлюциногенной драмы "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".

http://izvestiya.ru/culture/article2610161

**********
Да уж, мегапостинг у меня.
***********

Терри Гиллиам: Я чуть не умер от поцелуя Моники Беллуччи!

15 сентября состоится премьера нового фильма знаменитого режиссера «Братья Гримм»

Мир не видел его новых фильмов целых семь лет. Зато сейчас неутомимый и неисчерпаемый Терри Гиллиам выпускает на экраны сразу два фильма - долгожданную сказку «Братья Гримм» с Мэттом Дэймоном и Моникой Беллуччи и интимную драму «Прилив» с Джеффом Бриджесом. Картины будут соревноваться в конкурсных программах Венецианского и Сан-Себастьянского фестивалей соответственно. А только что на кинофестивале в Локарно выдающемуся выдумщику и фантазеру вручили приз за достижения всей его жизни.

Потерянный в Ла-Манче

- Что дало толчок вашему визуальному дару?

- Мое детство прошло без телевидения. А книги и радио очень способствуют развитию воображения.

- Детская любовь к чтению и объясняет вашу приверженность к экранизациям?

- Да, я снимаю свои фильмы, чтобы заставить людей читать. Не тратить жизнь на просмотр телика... Примерно эдак до 1950-х годов «Мюнхгаузен» был второй по популярности книгой на земле. Впереди была только Библия. Каким-то образом «Мюнхгаузен» вдруг утратил свою популярность, и я захотел исправить эту несправедливость.

Сказки братьев Гримм - не только прелюбопытнейшие истории, это переосмысленные древние мифы, которые странным образом до сих пор резонируют в нас. А «Дон Кихот» - первый современный роман, из которого вышли все остальные книги...

Cледующим фильмом Гиллиама после «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» должна была стать экранизация «Дон Кихота». Но съемки в Испании прервались через несколько дней: на проект обрушивалось одно несчастье за другим: неожиданный шторм разрушил декорации и унес съемочную аппаратуру, повредил здоровье на съемках исполнитель роли Дон Кихота Жан Рошфор, начались проблемы со страховой компанией. Вернуться к проекту Гиллиаму не удается вот уже четыре года.

- Сервантес не закончил «Дон Кихота», та же судьба, вероятно, ждет и меня, - вздыхает режиссер. - Дело в том, что сценарий картины находится сейчас в руках немецкой страховой фирмы, которая судится с французской кинокомпанией, для которой я должен был снимать эту картину. Немцы подозревают французов в попытке их обмануть и взяли в залог сценарий картины. Пока он «арестован», я не могу начать съемки! Писать его заново я не хочу, сценарий мне очень нравится. Мой фильм не будет дословной экранизацией Сервантеса. Мы взяли из романа куски, которые были нам особенно интересны, связали их с сегодняшним днем: Джонни Депп будет играть современного рекламного агента, снимающего ролик о Дон Кихоте и Санчо Пансе. Его нежная «крыша» съезжает, и он начинает воображать себя в Испании XVII века...

Картина будет называться «Человек, который убил Дон Кихота». Мне нужен назад мой сценарий!!! Если юридическая ситуация будет разрешена, «Дон Кихот» может стать моим следующим фильмом, который я начну снимать в следующем году.

«Мне не нравятся «Звездные войны»

- Как найти денег на столь экстравагантные проекты?

- Мне их дают только потому, что у меня снимаются большие звезды - Брюс Уиллис и Брэд Питт («12 обезьян»), Мэтт Дэймон и Хит Леджер («Братья Гримм»). Мне повезло, что со мной работают актеры такого калибра. Гораздо хуже то, что они работают со мной только один раз! (Смеется.)

Главную женскую роль - королевы, превращающейся в чудовище с волосами до земли, - в новой сказке Гиллиама сыграла еще одна суперзвезда - Моника Беллуччи. На презентации фильма в Каннах она на виду у честного народа поцеловала его прямо в губы. После чего режиссер объявил: «Мне надо срочно сменить штаны!»

- До «Братьев Гримм» вы не пользовались компьютерной графикой.


- Пользовался, но незаметно! А в «Братьях Гримм» действительно 756 компьютерных спецэффектов!

С помощью компьютера можно сделать все что угодно, и в этом заключается большая опасность. Фильмы, почти полностью созданные в компьютере - «Ван Хельсинг», «Звездные войны», - лично мне не нравятся. Они слишком стерильны. Я в них совершенно чужой! А я хочу делать картины с чувством и запахом! Именно поэтому на «Братьях Гримм» я считал своей задачей вмешиваться и разрушать великолепную работу компьютерщиков и аниматоров. Все, что у них получалось, было превосходно! Деревья красиво колыхались, конские копыта идеально стучали по мостовой... «Пусть деревья дергаются, пускай копыта соскальзывают в грязь!» - толкал я их под руку. В результате, когда фильм увидели в США первые зрители, никто и не догадался, что в нем полно компьютерной графики!

- Почему, как вам кажется, сейчас такой взлет фильмов-фэнтези?

- Фэнтези всегда было с нами. Просто наконец люди поняли, что в кино продается не только насилие! Люди устали от него, и война в Ираке - безусловно, одна из причин.

- Ваш совсем новый фильм, «Прилив», открывает какого-то нового Гиллиама...

- Для меня «Прилив» - возможность в 64 года почувствовать себя 5-летней девочкой, своей героиней. Удивительно, но во время работы над картиной я обнаружил в себе ее черты! А еще для меня это отличная возможность отдохнуть от такого сложнопостановочного проекта, как «Братья Гримм». А здесь у меня всего четыре актера. По-моему, это самая трогательная моя картина, но и самая будоражащая, пожалуй. Мне она очень близка. Я ведь только-только ее закончил.

Стас ТЫРКИН stas@kp.ru
http://www.kp.ru/daily/23565/43508/


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Eve Опции пользователя
сообщение 1.04.2007 - 08:06
Сообщение #2


MUSE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3194
Регистрация: 23.03.2004 - 08:37
Пользователь №: 35



Оса
Цитата
И, само собой, наезды на Джонни в прессе характеризуют Гиллиама не с лучшей стороны...Это, мне кажется, по меньшей мере, некрасиво...

.... и я не удивлюсь, если Джонни больше никогда не будет работать с Терри после всех этих наездов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Анна   Терри Гиллиам / Terry Gilliam   15.03.2006 - 16:13
- - ЭдВуд   "Монти Пайтон" и т.д. мне совсем не нрав...   15.03.2006 - 16:14
- - Анна   Я посмотрела первую часть "Летающего цирка...   15.03.2006 - 16:23
- - Энни   Монти Пайтон это одни из первых кинематографически...   16.03.2006 - 14:03
- - Иришка   Я люблю Монти Пайтона. Имхо, смешная и классно сде...   18.03.2006 - 00:49
- - ЭдВуд   ЦитатаТот же "Священный Грааль" Мэл Брук...   23.03.2006 - 13:01
- - Иришка   Ээээх... Друзья, произошла драматическая история. ...   19.08.2006 - 19:46
- - robin   Цитатана "Пиратов-2" ему вообще больно с...   19.08.2006 - 19:58
- - eLiza   Иришка Cпасибо тебе за эту информацию, хоть она и ...   19.08.2006 - 20:07
- - A-Nett   Иришка Какая грустная история! И очень жалко...   19.08.2006 - 20:08
- - armitura   А по-моему Гиллиам все-таки не совсем прав, причем...   19.08.2006 - 20:24
- - Иришка   robin eLiza A-Nett Полностью согласна с вами, дево...   19.08.2006 - 20:25
- - eLiza   Иришка Цитата "Акелла промахнулся!" ...   19.08.2006 - 20:52
- - Gvennol   Да, новости грустные. Я думаю Терри высказал не с...   19.08.2006 - 21:39
- - eLiza   Я думаю, что расстройство (а не публичные выступле...   19.08.2006 - 22:39
- - infiel   Мне кажется, что Терри Гиллиам после стольких неуд...   19.08.2006 - 23:51
- - eLiza   infiel Да, я помню эту их сделку, как раз о ней по...   19.08.2006 - 23:53
- - Анна   Я не хочу Гильяма ругать, я его нежно люблю, но не...   20.08.2006 - 00:13
- - Иришка   infiel ЦитатаОн ждал, когда Джонни Депп доснимаетс...   20.08.2006 - 09:41
- - De-Marik   Два огорчения сразу: разлад между Гиллиамом и Депп...   20.08.2006 - 23:55
- - armitura   А помойму Распутник (одна из последних ролей!...   21.08.2006 - 00:16
- - De-Marik   Цитата(armitura @ 21.08.2006 - 01:16...   21.08.2006 - 00:23
- - Иришка   De-Marik Цитатаразлад между Гиллиамом и Деппом (од...   21.08.2006 - 10:24
- - Анна   Иришка Цитатаэто полноценный мюзикл, где герои пою...   21.08.2006 - 12:10
- - liomo   Я тоже так ждала сего проекта... а вот на тебе. Не...   21.08.2006 - 13:09
- - Энни   Мда... печально... Боюсь, что даже если Гиллиам ...   21.08.2006 - 13:31
- - Анна   Пожелаем Джонни быть мудрым, как змея, и кротким, ...   21.08.2006 - 13:37
- - Тики   Цитата Он раскритиковал "Шоколадную фабрику...   21.08.2006 - 22:01
- - Аэша   Анна Мюзикл озвучивать после могло себе позволить ...   22.08.2006 - 13:33
- - Сольвейг   ИМХО - при таком состоянии дел - с одной стороны П...   23.08.2006 - 15:49
- - robin   Иришка ЦитатаЯ еще хотела добавить по поводу Пачин...   23.08.2006 - 16:13
- - Иришка   robin ЦитатаА на мой взгляд переводчики правы. ...   23.08.2006 - 21:19
- - Энни   Еще о Гиллиаме. Удивляет, что на Депп-зоне так о...   24.08.2006 - 12:46
- - Аэша   Энни "Страна приливов" без особых эффект...   24.08.2006 - 13:12
- - Энни   Аэша Я не смотрела, но примерно знаю суть фильма. ...   24.08.2006 - 15:51
- - Аэша   Энни Я тоже не смотрела и не собираюсь. Мне эта те...   24.08.2006 - 16:34
- - Иришка   Аэша Цитатаи все-все остальные эпитеты альтернатив...   25.08.2006 - 08:52
- - Аэша   Иришка "Братьев Гримм" я смотрела. Гилли...   25.08.2006 - 09:06
- - Анна   Нашла удивительные фото Gavin Evans http://...   28.01.2007 - 19:53
- - Оса   Вообще-то вот только сегодня ДВАЖДЫ посмотрела ...   1.04.2007 - 04:48
- - Eve   Оса ЦитатаИ, само собой, наезды на Джонни в прессе...   1.04.2007 - 08:06
- - Иришка   Оса ЦитатаИ, само собой, наезды на Джонни в прессе...   1.04.2007 - 18:00
- - Оса   ЦитатаМне кажется, это вполне безобидный "нае...   1.04.2007 - 20:39
- - Eve   Оса Цитатаи Джонни не в каждой картине Тима снимае...   1.04.2007 - 22:00
- - Vera   ЦитатаДа последнее время почти в каждой Кажды...   1.04.2007 - 23:15
- - Оса   А если этот режиссёр ещё и мастер, как Бартон...   2.04.2007 - 00:10
- - kater   Вот и я , наконец, посмотрела "Братьев Гримм...   21.05.2007 - 09:12
- - Анна   kater Я думаю, Гильям страдал, снимая это кино. Ег...   21.05.2007 - 13:27
- - slo   Терри отличная модель. вот еще интересные фото   26.05.2009 - 13:32
|- - mary   А видели, что Терри в Каннах отчебучил? Ему дали ...   27.05.2009 - 16:32
- - Чесночек   Цитата(mary @ 27.05.2009 - 17:32) А ...   27.05.2009 - 16:46
- - chocoed   ЦитатаА видели, что Терри в Каннах отчебучил? Ему ...   27.05.2009 - 20:40
- - Анна   В новом EMPIRE написано одной строкой - мол, Гилья...   1.06.2009 - 21:50
- - Анна   На Кинопоиске цитируют какое-то интервью, где Гиль...   10.09.2009 - 00:49
- - slo   У Терри есть любимое слово в отношении твор честв...   10.09.2009 - 08:31
- - slo   Терри о Джонни в 2001 году: «Невозможно передать ...   10.09.2009 - 11:18
- - Laura   Вот нашла одну статью о Гиллиаме, не знала куда ки...   28.01.2010 - 19:53
- - Анна   Laura, спасибо! первая рецензия)   28.01.2010 - 20:07
- - Carribean blue   Цитата(Анна @ 10.09.2009 - 00:49) На...   29.01.2010 - 01:07
- - Kowka89   О Гарри Поттере упоминается и в недавнем интервью ...   2.03.2010 - 00:41
- - Анна   Купила вот такую книжку: http://www.ozon.ru/con...   6.05.2010 - 14:20
- - Анна   Ещё не снятый "Человек, который убил Дон Кихо...   30.05.2010 - 08:52
- - Иришка   Цитата(Анна @ 6.05.2010 - 15:20) Куп...   30.05.2010 - 13:18
- - Анна   Архив сканов с главой, в которой Терри рассказывае...   9.06.2010 - 13:08
- - Oksi   Анна! Спасибо! Мне Терри представлялся д...   9.06.2010 - 14:51
- - Анна   Oksi, не за что. Книжка очень познавательная. Пои...   9.06.2010 - 23:40
- - Carribean blue   Цитата(Анна @ 30.05.2010 - 09:52) Ещ...   7.08.2010 - 00:14
- - Анна   Старые добрые проблемы с финансированием   7.08.2010 - 08:46
- - Oksi   Как-то уже не смешно.   7.08.2010 - 10:49
- - Елена Нельсон   Обидно очень...   7.08.2010 - 12:11
- - Анна   Нужно продюсеров хороших ему. ОЧЕНЬ хороших. Джер...   7.08.2010 - 12:40
|- - Oksi   Цитата(Анна @ 7.08.2010 - 13:40) Нуж...   7.08.2010 - 16:13
- - Иришка   Цитата(Анна @ 7.08.2010 - 13:40) Нуж...   7.08.2010 - 18:27
- - Анна   Иришка, ох ты строга! Сейчас в проекте МакГр...   7.08.2010 - 19:06
- - Иришка   Цитата(Анна @ 7.08.2010 - 20:06) Ири...   7.08.2010 - 19:08
- - Анна   Гильям и Бартон, братьягримы)) Фото из Канн-2010.   8.09.2010 - 11:02
|- - Oksi   Цитата(Анна @ 8.09.2010 - 12:02) Гил...   8.09.2010 - 11:18
|- - Di luna   Цитата(Анна @ 8.09.2010 - 12:02) Гил...   8.09.2010 - 13:07
- - Нина   Крутая фотка! Спасибо Анна! А мне всё же...   8.09.2010 - 11:58
|- - Oksi   Цитата(Нина @ 8.09.2010 - 12:58)   М...   8.09.2010 - 12:22
|- - Нина   Цитата(Oksi @ 8.09.2010 - 13:22) Нин...   8.09.2010 - 13:43
- - Oksi   Терри Гиллиам отмечает 60-летний юбилей Кар...   22.11.2010 - 23:01
- - Елена Нельсон   Цитата(Oksi @ 23.11.2010 - 01:01) Те...   23.11.2010 - 05:53
- - Anne_Abberline   ооо, ну, с Днем Рожденья Терри!   23.11.2010 - 14:42
- - Анна   У Гильяма опять неприятности: МакГрегор покинул мн...   10.12.2011 - 10:25
|- - Нина   Цитата(Анна @ 10.12.2011 - 10:25) У ...   10.12.2011 - 12:08
- - Черная Жемчужина   Цитата(Нина @ 10.12.2011 - 15:08) Ци...   12.12.2011 - 10:53
- - Анна   В декабре Терри получил почётный приз Марроканског...   5.01.2012 - 14:56
- - Oksi   Аня, спасибо! Кинематографические судьбы Эмира...   5.01.2012 - 16:50
- - Анна   Терри сегодня, 28 мая, будет гостем в передаче ...   28.05.2012 - 20:37
- - Анна   Встреча Терри Гиллиама и Алены Долецкой Режиссе...   30.05.2012 - 11:57
- - Иришка   Цитата(Анна @ 30.05.2012 - 11:57) но...   31.05.2012 - 21:29
- - Анна   Цитата(Иришка @ 31.05.2012 - 22:29) ...   31.05.2012 - 21:50
- - Анна   С фрагментами архива Гильяма можно познакомиться в...   26.07.2012 - 14:29
|- - Oksi   Цитата(Анна @ 26.07.2012 - 14:29) С ...   26.07.2012 - 14:32
- - Анна   Oksi, я уменьшила одну картинку: Это из ...   26.07.2012 - 15:10
- - Oksi   Аня, спасибо! Красиво, миниатюры интересные, ...   26.07.2012 - 15:27
- - Анна   Oksi, вот вроде бы так, а мне Бёртон кажется намно...   26.07.2012 - 16:18
- - Иришка   Цитата(Анна @ 26.07.2012 - 16:18) мн...   26.07.2012 - 16:31
- - Oksi   Аня, Иришка, я согласна с Вами, но в картинах Терр...   26.07.2012 - 19:04
2 страниц V   1 2 >


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:43
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru