Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тед Эллиот и Терри Россио
Форум поклонников творчества Джонни Деппа > Джонни Депп > Джонни Депп - коллеги, друзья, учителя
Анна
Поскольку этот "дуэт" обсуждается во многих темах форума, предлагаю всем желающим поговорить о них поконкретней. Напоминаю, что они не только успешные сценаристы, но и продюссеры, и, по всему видать, влиятельные персоны. smile.gif

http://www.imdb.com/name/nm0744429/

http://www.imdb.com/name/nm0254645/
Ve_Ga
Для затравки скажу, что, даже если бы я знала об этом дуэте только то, что они сценаристы "Шрека" и "Пиратов", однозначно зауважала бы как профессионалов. В чем и подписываюсь: и там, и там сценарии сделаны отменно. Более того, после просмотра "Шрека" мне стало очень интересно именно про сценаристов. Эти люди определенно умеют работать в соавторстве и разбираются в своем деле. Особое внимание советую обратить на то, как ловко они вплетают в сценарии цитаты из разных сказок, фильмов и прочее. Это умение дорогого стоит.
Анна
Ve_Ga
Ура.

А я про Пиратов сразу скажу своё "фэ" - по-моему, в "первых" им удалось вырулить лишь случайно. Во "вторых" - мамма миа, а не сценарий. Пышное нечто , непонятно, про что, с дикими вставными кусками (свадьба, тюрьма с гробами в морских волнах и т. д.)
Ve_Ga
Цитата(Анна @ 15.01.2007 - 23:52) [snapback]172197[/snapback]

Ve_Ga
Ура.

А я про Пиратов сразу скажу своё "фэ" - по-моему, в "первых" им удалось вырулить лишь случайно. Во "вторых" - мамма миа, а не сценарий. Пышное нечто , непонятно, про что, с дикими вставными кусками (свадьба, тюрьма с гробами в морских волнах и т. д.)


Если воспринимать всерьез - то, конечно, ПКМ кажутся бредом. Но, по-моему, еще с первой серии было ясно, что это, как и "Шрек", пародия - очень развесистая, с налетом нелепиц, нагромождений, но при всем при том очень динамичная и смешная. Гробы в волнах - это то самое "красное словцо" или рояль в кустах. Ради перископа-пистолета.
По-моему, парочка просто оттягивалась и одновременно боролась с пафосом. Ведь "Пираты" - не что иное как славный и незаслуженно забытый жанр "вампуки". Что Джонни и играет - утрированно, гротескно. И Раш, и Найи. Это почти комедия дель арте. Другое дело, что уйма народу купилась на это всерьез - видимо, из-за размаха съемок и гомерической серьезности Орландо и Киры. Впрочем, судя по интервью Орландо, он вовремя сообразил, что играть надо на грани фола. И это "сообразил" произошло между 1 и 2 серией к нашему большому счастью. Вообще говоря, этим сценаристам можно доверить сценарий по Пратчетту - они справятся.
Vera

Цитата
Vera
блестящий пример манипулирования чужим мнением...
У меня возникает вопрос после того, как Вы цитируете Иришкин пост - Вы сами смотрели эти доп. материалы или же полностью доверяете свидетельствам весьма уважаемых форумчан? Основной лейтмотив - это слова Вербински... Кстати, решение о продолжении было принято Брукхаймером и Вербински, а потом, как справедливо заметил один из участников проекта - авторов сорвали с места и наказали им в кратчайшие сроки предоставить сценарий - вот так и получилось, что без сценария...Далеко не все диалоги Иришка цитирует полностью или точно - есть передергивания и отсебятина. Да, в процессе подготовки - множество затруднений, потому что из-за отсутствия изначального сценария по в.у. причинам, раскадровка была сделана - кстати, и Гор и тот самый менеджер весьма довольны этим обстоятельством, потому что готовый сценарий лимитирует возможности и фантазию. Почему-то Иришка не пишет о телефонном разговоре Гора с Терри, где он благодарит его и Тэда, что совершенно не свидетельствует о натянутых отношениях со сценаристами. Это уже после кастинга на роль Тиа...Эту сцену тоже имело бы смысл посмотреть полностью, чтобы судить окончательно. А что касается отношения сценаристов к актерам и всем учатсникам проекта, я бы рекомендовала послушать их аудиокомментарий, где они отмечают даже работу актеров, занятых в малюсеньких эпизодах...Конечно, лучше повесить всех собак на редиссеров. Проще. Ату их! Только, почему-то Джонни в некоторых своих интервью говорит, что Тэд Эллиот, Терри Россио и Гор (Вербински) создали удивительный мир, ставя на первое место сценаристов...Может, стоит и ему поверить?
В любом случае, что касается ПКМ-2, задача ставилась сделать зрелищный фильм без претензий на достоверность, ессно он не лишен недостатков, но то, что хотели, получили.

NB!
Не могу не ответить! Теперь только в новой теме любезно созданной Анной.

Цитата
или же полностью доверяете свидетельствам весьма уважаемых форумчан?

Не вижу оснований не доверять, как Вы выразились "свидетельствам весьма уважаемых форумчан", т.к. считаю Иришку весьма образованным и интересным человеком и собеседником, думающим и анализирующим.

Цитата
Кстати, решение о продолжении было принято Брукхаймером и Вербински, а потом,

Кстати, если Вы внимательно смотрели доп.материалы, то в них было сказано, что " год назад мы собирались в офисе Брукхаймера", а кто именно собирался в офисе не уточняли, Так что Ваша версия, что они были вдвоем с Вербински - это только предположение, моё предположение, что там были сценаристы, если смотреть по видео-ряду к этим словам.

Цитата
и Гор и тот самый менеджер весьма довольны этим обстоятельством, потому что готовый сценарий лимитирует возможности и фантазию.

Опять таки в доп.материалах видела, что радовался только "тот самый менеджер"

Цитата
как справедливо заметил один из участников проекта - авторов сорвали с места и наказали им в кратчайшие сроки предоставить сценарий - вот так и получилось, что без сценария...

Гор работает в кино индустрии не первый год, и должен понимать, сколько времени понадобится на создание сценария и т.к. он по своей натуре не диктатор и не самодур, а интеллигентный и рассудительный человек, то не думаю, что он установил бы невыполнимые сроки для написания сценария. "Сорвали с места" - это не объяснение.

Цитата
А что касается отношения сценаристов к актерам и всем учатсникам проекта, я бы рекомендовала послушать их аудиокомментарий, где они отмечают даже работу актеров, занятых в малюсеньких эпизодах...

Если посмотреть тему «Пираты Карибского моря. Сундук мертвеца», то можно увидеть, что некоторые мои впечатления при прослушивании аудио-комментария я выкладывала ещё 30 ноября, так что совет мне их послушать, пожалуй, запоздал. Прекрасно слышала их отзывы об игре актеров, да и как может быть иначе, ведь актеры то, как раз со своей задачей справились, с чего бы сценаристам о них плохо отзываться. Да они ими восхищаются, но я то говорила о неуважительном отношении в смысле, не то что они гадости про них говорят, а то, что они вовремя не предоставили им материал для хорошего выполнения их актерской работы.

Цитата
Далеко не все диалоги Иришка цитирует полностью

А почему Иришка должна цитировать все диалоги и высказывания, она выбрала те высказывания, из которых сложилось её мнение о сценаристах и именно эти высказывания перевесили в её оценке их работы и сформировали её мнения о них.

Цитата
блестящий пример манипулирования чужим мнением...

Не поняла эту фразу?

Цитата
Только, почему-то Джонни в некоторых своих интервью говорит, что Тэд Эллиот, Терри Россио и Гор (Вербински) создали удивительный мир, ставя на первое место сценаристов...Может, стоит и ему поверить?

Думаю высказывание Джонни в большей степени относятся к "Пиратам-1" и к тому же Джонни всегда очень корректен и дипломатичен и старается о всех говорить только хорошее.

И ещё хочу сказать . Это конечно моё мнение и мои выводы, которые я делаю при просмотре доп. материалов и при прочтении какой-либо информации. И высказывать свою точку зрения думаю здесь никому не запрещается. Совершенно не собиралась никого обидеть или задеть своим мнением, просто выразила то, что почувствовала. И что из того, что я поддержала Иришку, если её позиция мне близка. А что разве такого не бывает, что мнения и ощущения людей совпадают? А если бы я поддержала Вас? Тогда было бы всё правильно? Извините, но я остаюсь при своём мнении.
Esmira
Раз тут такая "пьянка" разрешите и мне присоедениться... coquet.gif
Все мнения высказанные здесь явно небезосновательны и, безусловно, каждый имеет право оставаться при своем мнении. Ибо, в любом случае, все в этом мире субъективно.

Мое субъетивное:
Эллиот и Россио действительно талантливые люди, это ясно видно и по "Шреку" и по первым "Пиратам". Говорить, что первые пираты получились такими "случайно" - имхо (прости Анна pok.gif ) глупо. По-моему, в таких масштабах случайности... ТАКИЕ случайности исключены как факт.
А по вторым пиратам я высказывала мнение. Считаю, что "не слишком удачный сценарий" это вина не только сценаристов! А вы подумайте! Сохраняются все ведущие персонажи - должны сохраниться все актеры. А многие актеры могли и "пальцы веером" растопырить! Начиная от той же Киры (которую я, на самом деле, ОЧЕНЬ люблю), которая хотела "Красиво драться на шпагах с десятью пиратами" (с) и заканчивая, простите, не менее мной уважаемым Девенпортом, который, наверняка, тоже приложил руку к своему новому образу! Еще могла быть "неувязочка" с Китом Ричарсом, который не снялся в фильме только по причине "упадения с пальмы", а ведь наверняка он тоже какое-то событие должен был привнести в сюжет. Уже говорилось, что "сроки поджимали"... А вы представьте как это трудно - выкинуть персонаж и при этом свести сюжет к какой-нибудь логике...
Конечно, все, что я пишу, мои.. какие-то догадки. Я не профессионал и уж подавно лично в этом не участвовала... lol2.gif Поэтому знать ничего наверняка не могу. Но учитывая предыдущие (простите) ОФИГИТЕЛЬНЫЕ успехи вышеозначенных людей, не могу я поверить, что это огрехи "непрофессионализма"... Хотя не могу не признать, что у сценаристов "на лице" "звездная болезнь" - этот факт в творчестве еще никому не помогал... (хотя есть единичные примеры, что некоторым и не мешал... )
Анна
Ve_Ga
Цитата
Но, по-моему, еще с первой серии было ясно, что это, как и "Шрек", пародия - очень развесистая, с налетом нелепиц, нагромождений, но при всем при том очень динамичная и смешная.

Ну не знаю smile.gif Я смотрела приключенческий фильм-)) ничего развесистого в ПКМ-1 не заметила, а в ПКМ-2 да, много чего было... развешено. Смешнее ПКМ-2 от этого не стали, в моих глазах.

Esmira
113.gif Да пожалуйста, пожалуйста. lol2.gif Всё-таки, сюжетные неувязки в ПКМ-1 с большим трудом разрулились) но разрулились. У фильма был внятный сюжет, история. История второго фильма ничего, кроме надежд и недоумений мне не оставляет - всего много, очень всё сырое. Если им удастся сделать третью часть, уравновешивающую трилогию, я первая буду аплодировать.

Esmira
Анна
Цитата
Всё-таки, сюжетные неувязки в ПКМ-1 с большим трудом разрулились) но разрулились. У фильма был внятный сюжет, история. История второго фильма ничего, кроме надежд и недоумений мне не оставляет - всего много, очень всё сырое. Если им удастся сделать третью часть, уравновешивающую трилогию, я первая буду аплодировать.
Вот тут ППКС! 113.gif
NB!
Цитата(Vera @ 16.01.2007 - 04:30) [snapback]172213[/snapback]

Цитата
Только, почему-то Джонни в некоторых своих интервью говорит, что Тэд Эллиот, Терри Россио и Гор (Вербински) создали удивительный мир, ставя на первое место сценаристов...Может, стоит и ему поверить?

Думаю высказывание Джонни в большей степени относятся к "Пиратам-1" и к тому же Джонни всегда очень корректен и дипломатичен и старается о всех говорить только хорошее.

И ещё хочу сказать . Это конечно моё мнение и мои выводы, которые я делаю при просмотре доп. материалов и при прочтении какой-либо информации. И высказывать свою точку зрения думаю здесь никому не запрещается. Совершенно не собиралась никого обидеть или задеть своим мнением, просто выразила то, что почувствовала. И что из того, что я поддержала Иришку, если её позиция мне близка. А что разве такого не бывает, что мнения и ощущения людей совпадают? А если бы я поддержала Вас? Тогда было бы всё правильно? Извините, но я остаюсь при своём мнении.


Vera
не было возможности ответить ранее, за что звыняйте, равно как и за то, что как справедиво заметила Анна, я некорретно употребила слово "вмешалась" по отношению к Вам, хотя имела, конечно, в виду, "присоединилась". Но...
Ваше мнение остается Вашим мнением, и я ни в коей мере не посягаю на него. Зависит ли "правильность" или мое отношение к Вам от того поддержите ли Вы меня или Иришку? Ответ отрицательный. Как считают мудрые - правда где-то посередине...Ну а что касается того, чья позиция Вам ближе - это действительно дело Ваше.
Двоякое впечатление от допов я могу объяснить только тем, что там где Иришка или Вы видите, пардон, бесталаность сценаристов, и, как следствие, безобразное отношение к актерам, я вижу только сложность процесса создания продолжения на пустом месте при наличии вполне законченного, самостоятельного и довольно удачного первого фильма. Не говоря о том, что и замысел-то изначальный - по мотивам аттракционов в развлекательном парке. Бррр...Это к вопросу о плохо подготовленном сценарном материале.
Ваши достаточно радикальные выводы в отношении сценаристов, на мой взгляд, основываются на довольно мизерных по объему входных данных, которые не дают полной картины и не позволяют судить достоверно об истинной природе вещей - почему я и высказываюсь довольно резко против однозначной негативной трактовки, равно как и однозначно положительной оценки Гора.
Что же касается интервью Джонни, о которых я упомянула - это было после ПКМ-2. Не думаю, что это вызвано исключительно его корректностью. Он мог бы просто умолчать о сценаристах - за язык никто не тянул.
Иришка и Vera - к вопросу о манипулировании мнениями - имею в виду довольно распространенное ежеминутное явление, когда очень часто прислушиваются к чужим мнениям, порой излишне доверяя им, в особенности, если носитель того или иного мнения отличается общей эрудированностью, нестандартным мышлением, прекрасным слогом, едким умом, и вольно или невольно подавляет других либо воздействует на них...Да, можно согласиться, что есть близкие мнения, есть сходные позиции, которые Вы демонстрируете, хотя изначально у меня сложилось мнение, что Vera не избегла Вашего влияния, Иришка. Но судя по Вашему ответу, Vera, я ошибаюсь, чему несказанно рада.
Laslo
Цитата(Ve_Ga @ 16.01.2007 - 00:13) [snapback]172203[/snapback]

Если воспринимать всерьез - то, конечно, ПКМ кажутся бредом. Но, по-моему, еще с первой серии было ясно, что это, как и "Шрек", пародия - очень развесистая, с налетом нелепиц, нагромождений, но при всем при том очень динамичная и смешная. Гробы в волнах - это то самое "красное словцо" или рояль в кустах. Ради перископа-пистолета.
По-моему, парочка просто оттягивалась и одновременно боролась с пафосом. Ведь "Пираты" - не что иное как славный и незаслуженно забытый жанр "вампуки". Что Джонни и играет - утрированно, гротескно. И Раш, и Найи. Это почти комедия дель арте. Другое дело, что уйма народу купилась на это всерьез - видимо, из-за размаха съемок и гомерической серьезности Орландо и Киры. Впрочем, судя по интервью Орландо, он вовремя сообразил, что играть надо на грани фола. И это "сообразил" произошло между 1 и 2 серией к нашему большому счастью. Вообще говоря, этим сценаристам можно доверить сценарий по Пратчетту - они справятся.

вот очень хочется поддержать данное высказывание! smile.gif
правда, нельзя рассматривать "Пиратов" с точки зрения точного соответствия историческим реалиям, а также исключительно в жанре "Action". потому что это фильм-аллюзия - он призван передать дух "пиратской литературы/кино", гротескность ситуаций и существующий штампов в подобном жанре. в фильме очень много иронических эпизодов: начиная от нападения на город, где герои скачут аки брюсы виллисы, но при этом ни город, ни себя не спасают, и заканчивая дракой около виселицы, в которой вооруженный до зубов отряд гвардейцев не может справиться с фактическими безоружными разбушевавшимся кузнецом и без пяти минут повешенным (вот здесь сообразила, что говорю только про первый фильм - ну да ладно, второй выдержан в еще более ироничном ключе).
кстати, лично мне кажется, вовсе не обязательно спешить с выводами: "Не нужна сцена "свадьбы" в начале второго фильма", "Про гробы не понятно". по-моему, ответ будет дан в третьей части.
сценаристы мастера постмодернизма - вполне возможно, что среди их любимых авторов окажутся и Фаулз, и Барт. запутанность сюжета, фрагментарность изложения и обилие ассоциаций с другими произведениями, умело использованных в их собственном творении, говорят только об их мастерстве. и судить о взаимоотношениях съемочной группы, опираясь исключительно на ролики из доп.материалов не совсем корректно - в Голливуде прекрасно знают, что такое "имидж" и как его надо создавать, а потому всю правду никогда не выпустят в массы, только отборное и самое привлекательное.
Esmira
Цитата
в Голливуде прекрасно знают, что такое "имидж" и как его надо создавать, а потому всю правду никогда не выпустят в массы, только отборное и самое привлекательное.
с этим полносью согласна.

Но по поводу:
Цитата
вовсе не обязательно спешить с выводами: "Не нужна сцена "свадьбы" в начале второго фильма", "Про гробы не понятно". по-моему, ответ будет дан в третьей части.
, хочется сказать: ответ на что, простите? ИМХО, сценарий второй чати он просто плохо "связан"... И я не говорю "старались" сценаристы или нет. Я еще раз повторюсь, что на них вся сваливать нельзя. Я хочу сказать, что неудачен итог, как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. Имхо. ...ответное мнение ))
Laslo
Цитата(Esmira @ 24.01.2007 - 12:51) [snapback]173306[/snapback]

Но по поводу:
Цитата
вовсе не обязательно спешить с выводами: "Не нужна сцена "свадьбы" в начале второго фильма", "Про гробы не понятно". по-моему, ответ будет дан в третьей части.
, хочется сказать: ответ на что, простите? ИМХО, сценарий второй чати он просто плохо "связан"... И я не говорю "старались" сценаристы или нет. Я еще раз повторюсь, что на них вся сваливать нельзя. Я хочу сказать, что неудачен итог, как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. Имхо. ...ответное мнение ))

ай эм рели сорри, но какой итог? smile.gif
фильм-то еще не закончился - как говорится, ту би континьюд... smile.gif
а все непонятки могут объясниться в третьей части, где могут появиться отсылки к подобным эпизодам.
мне лично первая сцена второй части напоминает вообще аллегорию - по цветовой гамме, по композиции: пустые чашки, падающие с пюпитра нотные листы, льющий дождь, словно все говорит о несбыточности надежд. более того - в тумане плывут корабли, которые фактически символизируют надвигающуюся беду. и вдруг в кадре появляется Элизабет в этом самом пейзаже! и вот здесь я ломаю голову, т.к. эта аллегория вдруг превращается в киношную реальность - постмодернизм в чистом виде! ибо нелогично: невеста сидит одна, посреди разореного бурей места для венчания, в то время как ей положено сидеть в своей комнате перед зеркалом и ждать, когда же за ней придет папа, чтобы отвести к алтарю.
в общем, очень много вопросов возникает, и мне кажется, полностью понять это произведение можно будет только после выхода третьей части.
Esmira
Laslo
А у меня при этом возникает мысль, что кадры "не из той оперы"... и все...

Видимо, я не воспринимаю твою мысль, поэтому скромно умолкаю... 1487.gif
Laslo
Цитата(Esmira @ 24.01.2007 - 14:42) [snapback]173315[/snapback]

Laslo
А у меня при этом возникает мысль, что кадры "не из той оперы"... и все...

Видимо, я не воспринимаю твою мысль, поэтому скромно умолкаю... 1487.gif

по-моему, при таких ставках на этот фильм (компания-производитель, которая выбирается из кризиса, огромный бюджет, успешный продюсер (судя по лицу, настоящая акула шоу-бизнеса), нестандартный для Диснея режиссер, успешные сценаристы, громкие имена в актерском составе, ошеломительный успех первой части фильма) в нем просто не может быть случайных сцен - слишком дорого они будут стоить в случае провала. поэтому у меня и напрашивается вывод, что не все так здесь просто.
Esmira
Laslo
Нет-нет! Я ни в коем случае не говорю, что какая-то сцена "случайна", я говорю, что есть нелогичные вещи! они есть!
Ve_Ga
Цитата(Laslo @ 24.01.2007 - 12:34) [snapback]173304[/snapback]

Цитата(Ve_Ga @ 16.01.2007 - 00:13) [snapback]172203[/snapback]

Если воспринимать всерьез - то, конечно, ПКМ кажутся бредом. По-моему, парочка просто оттягивалась и одновременно боролась с пафосом. Ведь "Пираты" - не что иное как славный и незаслуженно забытый жанр "вампуки". Что Джонни и играет - утрированно, гротескно.

вот очень хочется поддержать данное высказывание! smile.gif
правда, нельзя рассматривать "Пиратов" с точки зрения точного соответствия историческим реалиям, а также исключительно в жанре "Action". потому что это фильм-аллюзия - он призван передать дух "пиратской литературы/кино", гротескность ситуаций и существующий штампов в подобном жанре. в фильме очень много иронических эпизодов: начиная от нападения на город, где герои скачут аки брюсы виллисы, но при этом ни город, ни себя не спасают, и заканчивая дракой около виселицы, в которой вооруженный до зубов отряд гвардейцев не может справиться с фактическими безоружными разбушевавшимся кузнецом и без пяти минут повешенным (вот здесь сообразила, что говорю только про первый фильм - ну да ладно, второй выдержан в еще более ироничном ключе).
кстати, лично мне кажется, вовсе не обязательно спешить с выводами: "Не нужна сцена "свадьбы" в начале второго фильма", "Про гробы не понятно". по-моему, ответ будет дан в третьей части.
сценаристы мастера постмодернизма - вполне возможно, что среди их любимых авторов окажутся и Фаулз, и Барт. запутанность сюжета, фрагментарность изложения и обилие ассоциаций с другими произведениями, умело использованных в их собственном творении, говорят только об их мастерстве. и судить о взаимоотношениях съемочной группы, опираясь исключительно на ролики из доп.материалов не совсем корректно - в Голливуде прекрасно знают, что такое "имидж" и как его надо создавать, а потому всю правду никогда не выпустят в массы, только отборное и самое привлекательное.

Laslo Сколь приятно узреть единомышленника и к тому же внятно, грамотно и по делу агрументирующего свое высказывание! Подписывась под Вашим пассажем! rev.gif rev.gif Надеюсь еще пересечься!
Мне тоже показалось, что в ПКМ наряду с пародией и условностями много "ключиков", которые откроют некоторые замочки уже в 3-й серии, и потому вряд ли стоит рубить сплеча "как все сыро и плохо".
Конечно, некоторые вещи непонятно в какой категории. И про постмодерн я согласна. Вот единственное, что все-таки, учитывая вампуку, занятно: что исторические реалии, например, в оружии, одежде, кораблях все-таки соблюдены. И, судя по съемочным материалам, создатели фильма - не только сценаристы - ставили целью сделать сей постмодерн и разгул убедительным в мелочах. Это своеобразное сочетание достоверности и буйной пародийной фантазии, по-моему, и объясняет обаяние пиратов.
Анна, я немного понимаю в композиции и сценариях, уверяю, сырого там мало, это за-го-тов-ки, и местами очень умелые. И еще нужно иметь некоторое представление о жанре пародии, чтобы различить его обильные признаки в обоих фильмах. Учитывая, что "Шрек" тоже пародия, по-моему, вопросы отпадают: почерк один и тот же, и даже отдельные приемы.
NB!
Ve_Ga
Цитата
Вот единственное, что все-таки, учитывая вампуку, занятно: что исторические реалии, например, в оружии, одежде, кораблях все-таки соблюдены. И, судя по съемочным материалам, создатели фильма - не только сценаристы - ставили целью сделать сей постмодерн и разгул убедительным в мелочах. Это своеобразное сочетание достоверности и буйной пародийной фантазии, по-моему, и объясняет обаяние пиратов.

А вот это действительно очень важное замечание appl.gif , которое, наверное, к тому же может объяснить, что нападки на сценарий и их создателей вызваны скорее всего слишком серьезным восприятием обоих ПКМ, именно в силу их псевдоисторичности и достаточной правдоподобности...
Laslo
Цитата(Ve_Ga @ 25.01.2007 - 00:44) [snapback]173390[/snapback]

Laslo Сколь приятно узреть единомышленника и к тому же внятно, грамотно и по делу агрументирующего свое высказывание! Подписывась под Вашим пассажем! Надеюсь еще пересечься!
Мне тоже показалось, что в ПКМ наряду с пародией и условностями много "ключиков", которые откроют некоторые замочки уже в 3-й серии, и потому вряд ли стоит рубить сплеча "как все сыро и плохо".
Конечно, некоторые вещи непонятно в какой категории. И про постмодерн я согласна. Вот единственное, что все-таки, учитывая вампуку, занятно: что исторические реалии, например, в оружии, одежде, кораблях все-таки соблюдены. И, судя по съемочным материалам, создатели фильма - не только сценаристы - ставили целью сделать сей постмодерн и разгул убедительным в мелочах. Это своеобразное сочетание достоверности и буйной пародийной фантазии, по-моему, и объясняет обаяние пиратов.
Анна, я немного понимаю в композиции и сценариях, уверяю, сырого там мало, это за-го-тов-ки, и местами очень умелые. И еще нужно иметь некоторое представление о жанре пародии, чтобы различить его обильные признаки в обоих фильмах. Учитывая, что "Шрек" тоже пародия, по-моему, вопросы отпадают: почерк один и тот же, и даже отдельные приемы.

да-да-да! мне тоже очень приятно встретить единомышленника!!! 1358.gif
мы случаем не через дорогу друг от друга учились - в вузах, что стоят напротив друг друга? (шутка будет понятна обитателям улицы Вильгельма Пика в Москве) wink.gif

мне кажется, что историческая подоплека тут носит двойственный характер: во-первых, чтобы удержать семейную аудиторию, которую шокирует сильное отклонение от существующих стереотипов, даже если фильм просто будет отражать в деталях нужный временной период (вот здесь, возможно, и кроется то дикое смешение исторических фактов и реалий, которые в жизни никак не пересекались между собой), во-вторых, дать простор для работы оператора по созданию красивой картинки - ведь псевдоисторическая вещица, которую можно встретить в музее или в книжке, вызовет еще большее доверие к картине в целом. ну, и обаяние пиратов, которые кажутся настоящими, потому что в других фильмах их одевали точно так же! smile.gif
и лично мне кажется, что данный фильм - адская смесь нескольких жанров: приключения (куда без этого!..), детектив, немного фантастики, немного комедии и пародия на все это вместе взятое и сами "пиратские" истории одновременно. потому что нельзя отрицать эволюцию интересов и предпочтений зрительской аудитории - киноиндустрии тоже надо куда-то двигаться. но таким студиям как Дисней двигаться надо осторожно, чтобы не растерять старую аудиторию и привлечь новую. в общем, маркетинг, менеджмент и паблик рилейшнз во всей их красе biggrin1.gif Вот и появляются такие, на первый взгляд, казалось бы, односложные фильмы, которые на деле оказываются четко продуманным инструментом по завоеванию сердец и кошельков аудитории.
впрочем, ежели фильм хорош, то почему бы и нет? naughty.gif А для приключенческого жанра он нестандартен, неожидан и интересен.
Анна
Ve_Ga
Цитата
Анна, я немного понимаю в композиции и сценариях, уверяю, сырого там мало, это за-го-тов-ки, и местами очень умелые.

Это про ПКМ-2? Извините, мне всё равно - сырое оно или тёплое. Я это сценарием назвать не могу)) тем более - прекрасной сценарной работой.

Цитата
И еще нужно иметь некоторое представление о жанре пародии, чтобы различить его обильные признаки в обоих фильмах.

smile.gif

NB!
Цитата
может объяснить, что нападки на сценарий и их создателей вызваны скорее всего слишком серьезным восприятием обоих ПКМ, именно в силу их псевдоисторичности и достаточной правдоподобности...

Я так не думаю.
Ve_Ga
Цитата(Laslo @ 25.01.2007 - 11:30) [snapback]173428[/snapback]

[да-да-да! мне тоже очень приятно встретить единомышленника!!! 1358.gif
мы случаем не через дорогу друг от друга учились - в вузах, что стоят напротив друг друга? (шутка будет понятна обитателям улицы Вильгельма Пика в Москве) wink.gif

Нет, я, знаете ли, филолог и в Питере обитаю, а улицу Пик знаю только в Таллинне. Но опять же ППКС!

Анна, на здоровье, не называй это сценарием! Если человек не разобрался - как говорится, свои мозги не вставишь. Я бы, правда, прислушалась все-таки к приведенным выше аргументам, но это акт свободной воли. smile.gif
Infatuated
Уже много говорилось на эту тему, но уж раз была создана специальная тема, скажу. На мой взгляд, сценарий вторых Пиратов на порядок слабее, чем первых. Кто-нибудь запомнил хоть парочку ярких, запомигающихся высказываний. Даже если не рассматривать сюжет, в тексте мало удачныз шуток, я смотрела фильм и на английском, поэтому могу точно сказать, что дело не в переводе. В целом же не буду ничего говорить про личные качества выше упомянутых товарищей, в общем-то это не мое дело, в том случае, если это не влияет на фильм...


Ve_Ga
Цитата
Если человек не разобрался - как говорится, свои мозги не вставишь.

Знаете, очень не приятно читать хамские высказывания в адрес форумчан, особенно в адрес уважаемых мной форумчан. В конце концов каждый имеет право на свое мнение, Вас же никто не оскрблял за Вашу точку зрения.
Анна
Ve_Ga
Спасибо за пожелание, постараюсь не хворать. Да, мне ваши мозги не помогут, но я, как-то, этому даже рада. Каждому своё, пусть Ктулху отдохнёт.

А знаете, Ve_Ga и NB!, я, кажется, соглашусь с вами по поводу пародии. Только немного с'ужу полосу: ПКМ-2 - пародия на ПКМ-1. Вот тогда у меня в голове всё сходится: да, мне не нравится ПКМ-2 из-за отсутствия того сильного и живого, что мелькало в первом фильме несмотря на его "лёгкий" и тоже достаточно нелепый сюжет. Там была правда, завуалированная сказкой. smile.gif Но мы же знаем, что она и в нашей жизни есть, или должна и может быть, и именно это - цепляло. Там был вольный творческий дух, любимое мною мальчишество, озорство. И был простор для того, чтобы это сделать. Сценарий не был идеальным, но он это позволял.

Второй фильм - пародия (?), бурлеск, не вполне круглый и удачный. И это меня расстраивает, в частности. И не только это.

Да, я виню за это сценаристов. smile.gif Ничего, что я сказала это слово? По слогам: сце-на-рис-тов.
Уффф, кажется, не очепяталась.
JanaJo
Цитата(Анна @ 26.01.2007 - 01:30) [snapback]173523[/snapback]


Вот тогда у меня в голове всё сходится: мне не нравится ПКМ-2 из-за отсутствия того сильного и живого, что мелькало в первом фильме несмотря на его "лёгкий" и тоже достаточно нелепый сюжет. Там была правда, завуалированная сказкой. smile.gif Но мы же знаем, что она и в нашей жизни есть, и именно это - цепляло. Там был вольный творческий дух, любимое мною мальчишество, озорство. И был простор для того, чтобы это сделать. Сценарий не был идеальным, но он это позволял.

Второй фильм - пародия (?), бурлеск, не вполне круглый и удачный. И это меня расстраивает, в частности. И не только это.

Анна
Вот здесь - мой скромный, но искренний ППКС. beer.gif Все не решалась открыто высказаться, чтобы не задеть многих присутствующих в самых трепетных чувствах, но ты просто выразила мои мысли - коротко , ясно и корректно. Хочу только добавить, что ПКМ -2 я назвала бы "подражанием". И, если совсем правду - в лицо, то и "плагиатом" - взяли *ладно, свою же* состоявшуюся, живую и искрящуюся "непохожестью" идею, сделали пару перепевов, добавив спецэффектов по- страшнее, да еще и актеров переманили...... rolleyes.gif
Анна
JanaJo
113.gif

Цитата
Хочу только добавить, что ПКМ -2 я назвала бы "подражанием"

Да я бы тоже, но раз уж так настаивают люди на "пародии", то пусть. Для меня в пародии иронии должно быть побольше. wink.gif
Esmira
Анна
По пишусь под тем же, под чем подписалась Яна. ))

Повторю мысль о том, что сценарий второй части НЕ удался, но также повторюсь опять, что винить в этом ТОЛЬКО сценаристов - нельзя. Причины выше излагала, повторяться не буду... coquet.gif
NB!
Цитата(Анна @ 26.01.2007 - 01:30) [snapback]173523[/snapback]

ПКМ-2 - пародия на ПКМ-1. Вот тогда у меня в голове всё сходится: да, мне не нравится ПКМ-2 из-за отсутствия того сильного и живого, что мелькало в первом фильме несмотря на его "лёгкий" и тоже достаточно нелепый сюжет. Там была правда, завуалированная сказкой.

Второй фильм - пародия (?), бурлеск, не вполне круглый и удачный. И это меня расстраивает, в частности. И не только это.

Да, я виню за это сценаристов. smile.gif Ничего, что я сказала это слово? По слогам: сце-на-рис-тов.
Уффф, кажется, не очепяталась.


Анна
не-а, не очепяталась...
хм...что за зверь такого рода - "сильного, живого" - промелькнул в первых ПКМ?
(надобно ж не только сце-на-рис-там знать biggrin1.gif)
У меня сложилось устойчивое ощущение, что ПКМ-2 пародирует много-чего...В том числе и нашу сказочку про Кащея Бяссмертного с Бабой-Ягой да с Иванушкой-дурачком и Василисой прекрасной (ну не премудрой naughty.gif )...Ну и смею предположить, что обыграли заодно немало фильмов и мультиков - в некоторых случаях даже видеоряд совпадает, а о многих мы даже не подозреваем по незнанию...Уж не берусь судить, читали или нет сце-на-рис-ты и Депп "Мичмана Тихоню", но порой такое дежа вю...А вообще в этом фильме, наверняка, заложена не одна сцена с "двойным дном"...Где-то попался тред, в котором обсуждали эпизод - побег Джека с корабля...Коротенько: стандартные эмоции буквального восприятия: Подлец, предатель, трус - бросил друзей и корабль в беде...Но все-таки совесть замучила - возвернулся в нужный момент и пальнул по Кракену...Стоп...Другая точка зрения - баночка "з грязюкою" разбилась, а сердца в ней - няма...Хто спер? Кого у нас нет на борту? - А...Норрингтон...bugger copy.gif ... Где он есмь? Да он же на острове остался (!)...Попробовать рискнуть и доплыть до острова? Найти и отобрать сердечко-то? Греби изо всех сил - только бы успеть...Нет - не получится... А без Жемчужины нет житья...Лучше с нею погибнуть...
Вот такое прочтение тоже имеет право на жизнь...
А мысль Ve-Ga, что фильм в определенной степени соответствует жанру вампуки мне кажется довольно интересной и справедливой...
Для меня этот фильм не более чем гротеск, шутка, балаган, пародия и даже самопародия, с изрядной долей черного юмора....А все ж и в нем (процитирую)
Цитата
была правда, завуалированная сказкой

Infatuated
Цитата
Кто-нибудь запомнил хоть парочку ярких, запомигающихся высказываний

а загляните-ка в обсуждение фильма - там приводится достаточно примеров достойных высказываний, начиная с той же дихотомии добра и зла иль зачем явил сюда свои полипы...
Infatuated
NB!
Цитата
а загляните-ка в обсуждение фильма - там приводится достаточно примеров достойных высказываний, начиная с той же дихотомии добра и зла иль зачем явил сюда свои полипы...

Спасибо, заглядывала! Но в моем понимании это не яркме фразы!=)
Хотя нет, одну фразу я пожалуй вспомнить могу - "Жизнь жестока, почему же смерть должна быть лучше", но как таковых фраз, которые бы меня насмешили практически не было...
Vera
NB!
Цитата
Да, можно согласиться, что есть близкие мнения, есть сходные позиции, которые Вы демонстрируете, хотя изначально у меня сложилось мнение, что Vera не избегла Вашего влияния, Иришка. Но судя по Вашему ответу, Vera, я ошибаюсь, чему несказанно рада.


Я рада, что разубедила Вас в этом.
Не знаю, с чего Вы решили, что моим мнением можно легко манипулировать, я уже взрослый человек с устоявшимися жизненными позициями и принципами и навязать мне чужое мнение, даже если все так красиво преподнесено, невозможно. Я делаю выводы, полагаясь только на свои ощущения.

Цитата
Двоякое впечатление от допов я могу объяснить только тем, что там где Иришка или Вы видите, пардон, бесталанность сценаристов, и, как следствие, безобразное отношение к актерам, я вижу только сложность процесса создания продолжения на пустом месте при наличии вполне законченного, самостоятельного и довольно удачного первого фильма.


Это спор из разряда о разном восприятии различными людьми произведений (фильма, допов) или информации. Не надо далеко ходить, зайдите в раздел ФИЛЬМЫ, в любой фильм, например «Шоколад» - кто-то видит в главных героях бунтарей, а кто-то романтиков, бывают настолько полярные впечатления от просмотренного фильма или оценки героев, что просто удивляешься как порой люди абсолютно по другому всё воспринимают, а ведь все смотрят один и тот же фильм, слышат одни и те же диалоги и абсолютно другое видение. Это ещё раз говорит о том, что все люди разные и здесь не может быть правых и не правых, здесь только можно выразить свою позицию и выслушать отличное мнение, но вряд ли можно переубедить человека в том, что он чувствует. В нашем с Вами случае то же самое - я вижу одно, а Вы другое и наш спор не к чему не приведет, каждый останется при своём мнении.

Цитата
Ваши достаточно радикальные выводы в отношении сценаристов, на мой взгляд, основываются на довольно мизерных по объему входных данных


Да, ничего не могу с собой поделать, для меня начало съёмок без сценария – это нонсенс.


Ve_Ga

Цитата
Анна, на здоровье, не называй это сценарием! Если человек не разобрался - как говорится, свои мозги не вставишь.


Самомнения хоть отбавляй! И всё же рискну дать совет. Находясь на форуме, посвящённому такому прекрасному актёру и человеку как Джонни Депп, могли бы хоть немного научиться у него скромности и тактичности.
Анна
NB!
Цитата
хм...что за зверь такого рода - "сильного, живого" - промелькнул в первых ПКМ?

NB!, а ты правда, этого не увидела? smile.gif Если нет, то этого не обьяснишь, и права Vera:
Цитата
я вижу одно, а Вы другое


Esmira
Цитата
Повторю мысль о том, что сценарий второй части НЕ удался, но также повторюсь опять, что винить в этом ТОЛЬКО сценаристов - нельзя.

А кого? smile.gif Могло не удаться воплощение, но сценарий-то самостоятельный продукт. Сценарий же ПКМ-2 настолько раздут вставными сценами, что из него, по-моему, можно было выкинуть и вставить кого угодно, а не только Кейта Ричардса.

Esmira
Анна
Ну я уже говорила, что, имхо, конечный вариант того, что мы видим (в плане ТОЛЬКО сценария тоже), это "вина" не только сценаристов - тем более в таком масштабном проекте. Да тысячи факторов могут "мешать" первоначальным задумкам. .... Ибо, действительно ведь видно, что Эллиот и Россио УМЕЮТ работать. И по ПКМ1 это видно и по другим их вещам...
NB!
Цитата(Анна @ 27.01.2007 - 12:38) [snapback]173646[/snapback]

NB!
Цитата
хм...что за зверь такого рода - "сильного, живого" - промелькнул в первых ПКМ?

NB!, а ты правда, этого не увидела? smile.gif Если нет, то этого не обьяснишь, и права Vera:
Цитата
я вижу одно, а Вы другое




Анна, Vera[/b
да нет (отсылаю к предыдущим предложениям того же абзаца) - видим и слышим все мы одно и то же, а вот воспринимаем, чувствуем, анализируем и, самое главное, делаем выводы и заключения, действительно, по-разному.
В целом - я противник какого-либо радикализма и крайностей, а посему не понимаю (ровно дыша по отношению к обоим ПКМ) как можно делать безапелляционные выводы о вине сценаристов, не видя и не держа в руках оригинальный сценарий, что только и является действительным основанием для вынесения суждения. Ведь и окончательная версия фильма, насколько понимаю, - это уже видение и решение режиссера. На то и существует монтаж...
Мой шутливый вопрос (если обидел - тогда просю пардону) был вызван всего лишь пожеланием четкости формулировок, в чем, как правило, [b]Анна
, с тебя можно брать пример.
Vera - а ведь к началу съемок сценарий был готов, вот в процессе подготовки к съемкам его не было - рисовали второпях на коленке...Ну тут уже вопрос, скорее, к продюссеру и режиссеру - почему так случилось, что не сценаристы принесли сценарий, который потом бы обсуждался и принималось бы решение о целесообразности съемок продолжения, а получилось так, как это произошло - сначала решение о съемках продолжения, а затем все остальное...
Esmira
Впервые за долгое время в этой теме....

NB!
Полностью согласна.
Анна
Поднимаю нашу скандальную тему. wink.gif В последнее время читаю статьи Терри, и мне они нравятся. Советы даёт, как писать сценарии, одна статья - один совет.
Цитирую:
Цитата
Послушайте циника: когда-то кинобизнес был открытым полем, популярной формой искусства, которая притягивала самых творчески одаренных людей. Они ставили себе все более сложные задачи и достигали невероятных уровней мастерства, превосходили все технические ограничения, стремились к совершенству и оставались при этом честными художниками. Это был Золотой Век кино. Закончился он году этак в восемьдесят пятом.

А теперь мы работаем в развитой индустрии с четкими правилами, кодексами, узкими взглядами на то, что допустимо, а что — нет. Мы работаем по формулам, цинично запускаем в производство нашу продукцию, ни на секунду не забывая о прибыли. Этот бизнес двигается вперед, благодаря своему прошлому. Играет на угасающих воспоминаниях зрителей о славных фильмах былых лет и их надеждах снова увидеть что-нибудь настолько же захватывающее. Но бизнес умеет только развлекать и шокировать. В результате люди выходят из зала с непонятно откуда взявшимся гнетущим чувством того, что все не так как раньше.

статья полностью

пс Статьи Эллиота я тоже читаю. Продолжение следует...
Вета
Анна, спасибо, интересная статья. Я прям зачиталась )))

А по поводу приведенной тобой цитаты. Я что-то не поняла, как лично Терри оценивает данную ситуацию. Хотя, возможно, здесь личная оценка и не требуется.

Но вот это:
Цитата
А теперь мы работаем в развитой индустрии с четкими правилами, кодексами, узкими взглядами на то, что допустимо, а что — нет. Мы работаем по формулам, цинично запускаем в производство нашу продукцию, ни на секунду не забывая о прибыли. Этот бизнес двигается вперед, благодаря своему прошлому. Играет на угасающих воспоминаниях зрителей о славных фильмах былых лет и их надеждах снова увидеть что-нибудь настолько же захватывающее. Но бизнес умеет только развлекать и шокировать. В результате люди выходят из зала с непонятно откуда взявшимся гнетущим чувством того, что все не так как раньше.
он и про свою работу говорит тоже?

Эх, не могу я им вторых и третьих Пиратиков простить smile.gif
Анна
Цитата(Вета @ 20.08.2010 - 17:52) *
он и про свою работу говорит тоже?

Я уверена в этом. smile.gif Типа, реальный взгляд на ситуацию.

Может, на 4-х реабилитируются? lol2.gif
Вета
Цитата(Анна @ 20.08.2010 - 17:53) *
Я уверена в этом. Типа, реальный взгляд на ситуацию.

Ну что ж, зато честно. И цинично. Даже слишком честно, что подозрительно spy.gif В таком тоне обычно говорят, когда себя к обсуждаемой среде не причисляют smile.gif

В противном случае, в конце должна быть приписка: "А кому сейчас легко?" lol2.gif

Цитата(Анна @ 20.08.2010 - 17:53) *
Может, на 4-х реабилитируются?

Ох, хорошо бы. Прям всеобщая голубая мечта )))
Хотя где основания для такой надежды? Выше все предельно ясно сказано smile.gif
Анна
Вета, может, он для красного словца так завернул. smile.gif Другая цитата:

Цитата
Я – сценарист. Эта работа приносит хорошие деньги и огромное удовольствие – кто бы отказался! По роду деятельности удается потусоваться и с талантами, и со знаменитостями, иногда даже попадаются талантливые знаменитости. Есть возможность попутешествовать. Не поверите, но есть даже возможность (хоть чуть-чуть) Изменить Мир к Лучшему. Поспособствовать победе Сил Добра. Если повезет, оставить пару следов в кинематографических Песках Времени.


Вот и разбери. smile.gif
Oksi
Анна, спасибо!!!  kiss.gif

Он гордится или стыдится?!  Если гордится, то это и впрямь цинично. 

Анна
Oksi, по-моему, он такой бодрый, позитивный и весьма довольный собой профи. smile.gif

а вот ещё цитата, я долго хихикала над ней:
Цитата
Еще, пожалуйста, не начинайте сценарий с панорамы мусора в комнате пробуждающегося главного героя. Это на сегодняшний день самая распространенная первая сцена.

- вспоминала начало Ромового Дневника, там хоть и не первая сцена, но...
Oksi
Цитата(Анна @ 20.08.2010 - 20:26) *
а вот ещё цитата, я долго хихикала над ней:
Цитата
Еще, пожалуйста, не начинайте сценарий с панорамы мусора в комнате пробуждающегося главного героя. Это на сегодняшний день самая распространенная первая сцена.

- вспоминала начало Ромового Дневника, там хоть и не первая сцена, но...


lol2.gif
Иришка
Цитата(Анна @ 20.08.2010 - 17:28) *
Послушайте циника: когда-то кинобизнес

Ой, блин: каждая бездарность обязательно рано или поздно норовит провозгласить себя циником. rolleyes.gif Ничего нового в прозрениях и откровениях Россио не вижу - где-то мы все это уже слышали... Даже можно сказать, где. smile.gif Его советы по поводу названий фильмов - открытие Америки через форточку. Все-таки он пугающе примитивен (пугающе - в том смысле, что страшно думать, о том, что к написанию сценария "Пиратов" этот примитив тоже привлечен).

Надеюсь, перед тем, как изложить этот пересказ чужих мыслей, свою часть работы над сценарием четвертых "Пиратов" он все-таки закончил.
Анна
Иришка, я думаю, это старые статьи. smile.gif К сожалению, на том сайте ссылки на оригиналы не срабатывают, мне было б интересно посмотреть на них.
Иришка
Цитата(Анна @ 26.08.2010 - 12:20) *
К сожалению, на том сайте ссылки на оригиналы не срабатывают, мне было б интересно посмотреть на них.

Да, мне тоже. Хотя, думаю, в оригинале их было бы еще сложнее читать smile.gif. Сложнее в том смысле, что в оригинале текст еще более плоский.

Я вот сейчас выложу кусок его мыслей по поводу приглашения Роба Маршалла режиссером в "ПКМ-4" - это просто праздник какой-то!
Вета
Цитата(Иришка @ 26.08.2010 - 22:59) *
Я вот сейчас выложу кусок его мыслей по поводу приглашения Роба Маршалла режиссером в "ПКМ-4" - это просто праздник какой-то!

Очень любопытно было бы ознакомиться smile.gif

А "выложить кусок мыслей" звучит просто потрясающе lol2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.