Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грамотность
Форум поклонников творчества Джонни Деппа > Разное > Разговоры обо всем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Dirty_Diana
Очень часто нам нужно написать (не важно - в сети или в реале) какое-то слово или фразу, а мы не знаем, как это пишется..Поэтому, думаю, буит очень полезна эта рубрика.)
Dirty_Diana
Людь, кто знает, как пишется "всё равно"?
Ренфри
Так и пишется - всё равно - раздельно, если ты об этом.
Риммер
Мжно еще "все ровно"... lol.gif
Natty
Цитата
Мжно еще "все ровно"...

И во что грозит превратиться рубрика?... biggrin.gif
Аэша
А зачем нам такая рубрика, когда есть прекрасный ресурс Грамота Ру? Оперативно и абсолютно точно.
Aredel
Аэша
правильно wink.gif
Dirty_Diana
А пока с сайтом раздуплишься..А тут сразу ответят)))
tongue.gif
Риммер
Цитата
Можно еще "все ровно"...

Все, равно
Все равно
Все, ровно
Все ровно

pok.gif pok.gif
Dirty_Diana
rolleyes.gif
А рубрику мона превратить в рубрику отыскивания новых вариантов написания!!!:)
Дуняша
Цитата
Все, равно

Что-то вот это даже не знаю в каком случае употребляется... lol.gif
Dirty_Diana
Это когда учителя по алгебре дети достали своим способом доказания очередной тригонометрической ф-ции, и он, изнемозжённый, подтверждает их способ возгласом: "Всё, равно!"
Риммер
Цитата
Это когда учителя по алгебре дети достали своим способом доказания очередной тригонометрической ф-ции, и он, изнемозжённый, подтверждает их способ возгласом: "Всё, равно!"

Точно-точно... biggrin.gif
Риммер
Цитата (Риммер @ 20.06.2005 - 19:39)
Мжно еще "все ровно"... lol.gif

Все, равно?
Все равно!
Все, ровно?
Все ровно!
Все, равно!
Все равно?
Все, ровно!
Все ровно?

pok.gif pok.gif pok.gif pok.gif
Dirty_Diana
Всё, равно?
Всё, ровно?
Всё ровно!
Всё равно!
Всё равно...
Всё ровно...
Dirty_Diana
Ну что ж...Я тут со своим языком...
Разбираем новое слово до молекул)))
Что означает слово "шариться", и с чем его едят?
Dirty_Diana
Ну воооооооот..И никто не хочет помочь(((
Анна
Dirty_Diana
Это жаргонизм. wink.gif То есть, такого слова нет. Предполагаю, что образовано оно от просторечного глагола "шарить" - водить рукой, нащупывая что-то (в темноте?). Но это только моя догадка.
А "шариться", как мне кажется, имеет другой смысл - не искать что-либо, а шататься без цели.
Для более точных толкований, кхе-кхе, приведи несколько предложений с этим словом, пожалуйста. Посмотрим, как оно себя ведёт в общем контексте.
cool.gif
Dirty_Diana
"В инете говорят, что есть скрипт, который шарится
по конфигам и заменяет в них шрифты на русские."

"Сегодня, как всегда, шарилась по городу без цели..."

"Возле школы на каникулах можно только шариться..."
lol.gif rolleyes.gif
Ренфри
Dirty_Diana
Шляться, тусоваться...
Анна
Renfry
Согласна. smile.gif
Len
Объясните тёмному человеку, что такое "симпотный"? Я, конечно, подозреваю, но...
Властика
Len
сокращённо от симпатичный wink.gif
Len
Властика
Спасибо. Я правильно догадывался.Но ооочень удивился, когда первый раз увидел...
Tamara
А что значит "брутальный"? Я догадываюсь,но хотелось бы знать точно
Dirty_Diana
а я не знаю.ю.ю
а кто-нить знает?!

Ренфри
Tamara
Вульгарно-роковой. Раньше его применяли вместо - сексуальный. Сейчас немного изменилось значение. Больше вульгарный мачо, чем просто сексапил.
eLiza
Хочу обратить внимание на одну очень распространенную ошибку на форуме:
Часто пишут "на счет игры Киры" и тому подобное. Так вот: "насчет" пишется в одно слово, если имеется в виду "в отношении кого-либо". Раздельно пишется только тогда, когда имеются в виду банковские операции: "Я положила на счет сумму денег".

eLiza
Еще одна ошибка, которую часто вижу: Почему-то пишут "по_тому что", вместо "потому что". "Потому что" - это союз, который выражает связь основания и следствия (можно заменить "так как"). Писать следует: "Потому что".

Но если это не союз, а предлог "по" и местоимение "тот" ("по тому правилу, о котором я тебе говорила", "по тому адресу и иди"), то пишется, конечно, раздельно.

Mr. Scoundrel
Ренфри, сейчас слово "брутальный" применяют чаще всего в значении "кровавый", даже путают с "готичным". Например, на скриншот из первых пиратов, где рука скелета "сражается" с губернатором, на одном форуме прореагировали: "Брутально". Хотя я могу и ошибаться, сам редко подобные слова использую, так как есть множество более симпатичных аналогов.
Мопсик
Прекрасная тема! Хорошо, что её создали! hb.gif
eLiza
Мопсик
Она уже давно. wink.gif Все про нее забыли. А сегодня она очень актуальна!
Molly
Да, эта тема просто бальзам на мои раны... надеюсь, от нее толк будет. Ради бога, если кому-то нужна помощь, не стесняйтесь, спрашивайте! 113.gif
Мопсик
Ну, я всё вроде знаю smile.gif В школе имею пятёрку за год и по русскому языку, и по литературе! wink.gif
eLiza
Мопсик
Это видно. Ты грамотно пишешь. Хотя в наши времена "оценка" ничего не значит практически. Знания она не гарантирует. Но к тебе это не относится.

Molly
Да, присоединяюсь.
Если кто стесняется, есть сайт www.gramota.ru
Мопсик
eLiza
Спасибо! 113.gif Очень люблю рус.яз, поэтому так щепетильно отношусь к грамматике!
ЭдВуд
Molly
Мопсик
eLiza
Да, это классно, чтио есть место, где можно ненавязчиво поправить ошибку, не указывая на личности... Особенно если к этой теме будут присматриваться.

Очень частая ошибка - употребление тире вместо дефиса. Пишут "что - то", "где - то", "как - то", а надо - "что-то, где-то, как-то" и так далее.

Еще - путаница в написании слов "в общем" и вообще". Они пишутся так, а не "вообщем".
eLiza
ЭдВуд
Цитата
Очень частая ошибка - употребление тире вместо дефиса. Пишут "что - то", "где - то", "как - то", а надо - "что-то, где-то, как-то" и так далее.

Это еще ладно. В большинстве случаев народ просто никакого знака не ставят. Пишут просто раздельно "как то" или "кто нибудь". Хорошо хоть не вместе.

Цитата
Особенно если к этой теме будут присматриваться.

А если нет? sad.gif
Мопсик
eLiza
Так давайте её поддержвать!! hb.gif
ЭдВуд
eLiza
Цитата
А если нет?

А надо заставлять! *злобный хохот*
Gvennol
О, отличная тема naughty.gif
Но вот поправлять как-то... Сразу хочу попросить прощения - никто на меня обижаться не будет? hb.gif
Molly
Gvennol
Будут smile.gif
Надо это как-то деликатно, ненавязчиво... и вообще, тема не для того, чтобы "поправлять", а для ответов на вопросы. Для тех, кто сам хочет узнать, как пишется то или иное слово.
Lakisha
А вот и постоянный клиент этой темы явился!!! lol2.gif lol2.gif lol2.gif Да, да, это я!!!! И поправлять вы здесь будите чаще всего меня!!! Мне стесняться нечего, все и так знают, что у меня язык хромает, так что боюсь одного... надоесть вам со своими тупыми вопросами!!! biggrin1.gif Ну уж надеюсь, вы меня простите!!!
Хотелось бы сразу спросить: как можно легко отличит причастия и деепричастия? Не дружу я с ними, правило сколько раз не читала (у нас еще учебник такой был... Мягко говоря не очень хороший, а точнее не очень понятный...) не могу их отличить. Подскажите...
Molly
Lakisha
Добро пожаловать 113.gif

Причастие отвечает на вопрос "как" (хорошо, красиво), а деепричастие на вопрос "что делая" (волнуясь, мечтая).
Lakisha
Хотела сказать "Мне стесняться не чего.." не в контексте того, что я горжусь своей безграмотностью (честное слово, сквозь землю провалиться готова...), а в том, что вы то это знаете, и по этому у вас спрашивать все же лучше чем потом позориться перед абсолютно чужими людьми...
Надеюсь эта тема мне поможет хоть немного поднять свою грамотность... rolleyes.gif
Molly
Спасибо огромное!!! hb.gif
Molly
Лаки, на здоровье! kiss.gif

Ой, раз уж о причастиях и деепричастиях заговорили, позвольте высказаться, очень распространенная ошибка: с причастиями, как и с прилагательными, частица "не" пишется СЛИТНО, то есть: "некрасиво", "нехорошо", "неверно" и т.д., за единственным исключением, когда в предложении есть противопоставление с союзом "а" ("не хорошо, а плохо"). С деепричастиями же "не" пишется раздельно, поскольку они образованы от глагола ("не волнуясь").
Lakisha
Molly
Ну вот, теперь я кажется понимаю смысл того запутанного правила из учебника! Как все просто оказывается!!! Спасибо еще раз!!! hb.gif 113.gif hb.gif
Gvennol
Lakisha
Да ты не будешь позориться! isok.gif Что ты! Я уверена, всем только прияно будет, что задают вопросы. 113.gif
Molly
Лаки, смотри, и сразу без единой орфографической ошибки написала сообщение! ura.gif
Gvennol
Molly
Ну вообще-то Лакиша не всегда пишет сообщения с ошибками... tongue1.gif А ты так сказала, как будто первый раз... sad.gif
Lakisha
И.. маааленькая просьба.... Не обижайся, ладно? rev.gif Я свой язык обязательно когда-нибудь куда-нибудь дену)))
Тебе нетрудно исправить подпись? А то" придел" - пишется "предел". Немного глаз режет... isok.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.