IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Волшебная страна (Finding Neverland), волшебство наяву...
Eve Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 17:21
Сообщение #781


MUSE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3194
Регистрация: 23.03.2004 - 08:37
Пользователь №: 35



На большом экране, естественно, абсолютно другие впечатления от фильма.
Смотрела с широко открытыми глазами, из которых всё же пробило пару слезинок, и, то и дело, открывающимся в восторженном вздохе "ах!", ртом, при виде красивого Джонни. user posted image
Не знаю, может быть моё лицо так "радовалось", потому что я была в кино со своим "автобусным Джонни" и смотрела на своего любимого Джонни - двойное удовольствие, представляете! user posted image
О фильме хочу сказать, что если бы в нём не было Деппа, то я не пошла бы в кинотеатр, возможно, не смотрела бы совсем. На Оскар фильм никак не тянет, исключение - музыка и дети. Мне показалось, что фильм не имеет целостности, то есть, состоит из каких-то нарезок. Может монтаж неудачный? Я сейчас уже не могу вспомнить последовательности событий, хотя только вчера из кинотеатра. Из всего фильма особо хочется выделить несколько эпизодов: с детьми из приюта, рассредоточенными в зрительном зале среди напыщенно-важных дам и джентльменов с обезжизненными лицами; эпизод на лужайке, когда запускали воздушного змея... и, конечно же, заключительная сцена на скамейке. Вот где я всплакнула и опять на плече у своего "автобусного Джонни". Надо сказать, в такое плечо приятно всплакнуть иногда! user posted image
Положа руку на сердце, надо признаться, что игра взрослых актёров не задела струн моей сентиментальной арфы. Старая гвардия: Дастин Хоффман просто для мебели, а Джули Кристи вообще похожа на дебютантку. Я вспомнила ее маленькую роль в "Трое", где она сыграла мать Ахиллеса. Вот где во время своего единственного монолога она действительно заставила поверить в то, что говорила. user posted image
Трогательный дуэт Джонни Деппа и Кейт Уинслет так и не расцвёл прекрасными цветами на сухой ветке. Их чистая любовь друг к другу абсолютно не заметна. Нет между ними таинства, ну нету. В сотый раз убеждаюсь, что не умеет Джонни играть на экране любовь, не его это конёк, и всё тут! Сухарь! user posted image Только дети, музыка и чудесные декорации театра вытянули этот фильм, и больше не за что уцепиться.
Eve.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 17:33
Сообщение #782


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



Что-то я очень сочувствую тем, кто завтра толпой пойдет в кино. В дубляже потеряно все, что можно потерять у Джонни. Не могу сказать, что перевод "просто ужасен", но то, как Джонни говорит просто невозможно видимо сдублировать. И интонации, и тембр, и громкость - все это его, и для каждого героя и для каждой ситуации отдельно. А в дубляже получилось нечто выровненное... средняя температура.
Фильм в оригинале просто чудесный! А Джонни настолько тонок, точен и органичен. Может быть поэтому кажется, что можно его заменить, ничего не изменится. Но это так кажется от органичности ансамбля, кино как бы просто про жизнь без оперных страстей и даже без театральных. Тем оно и прекрасно - настоящее искусство о том, как делается искусство smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 17:48
Сообщение #783


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



А! про то "страшное" место с мебелью... Диалог Барри с женой. Они друг друга не понимали, и видимо их и зрители не поняли. Это был диалог о взаимном разочаровании, о несбывшихся надеждах друг на друга. Барри женился на актрисе театра, полагая, что они смогут играть и фантазировать вместе, как с Девисами. Но увы, ничего подобного не произошло. Барри получил обычную нормальную жену, которая принялась устраивать дом, двигать мебель. Она хотела нормальный дом с нормальным мужем, а получила непонятно что - существо среднего пола, которое играется в свои игрушки и фантазии, где ей нет места, куда он ее не зовет после того, как мебель передвинута.
И то как Джонни-Барри говорит об этом не выглядит ни бредом, ни идиотизмом. Он просто не знает, как это ей сказать, потому что понимания нет и собственно никогда не было.
И в фильме самом дается толстейший намек на то, в каких разных мирах они живут. Когда супруги одновременно расходятся по своим комнатам, то Барри открывает дверь в свой Неверленд, а жена в обычную темноту.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ренфри Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 19:19
Сообщение #784


La donna per sempre
****

Группа: Banned
Сообщений: 2793
Регистрация: 8.02.2005 - 20:34
Из: in nessun posto
Пользователь №: 319



Аэша
Да, это очень сильное место, когда они расходятся по комнатам. Поговорили как слепой с глухим и разошлись по своим мирам.
Существо среднего пола - да, пожалуй, но он умел вести себя как мужчина, что немаловажно.
И вот эта их сцена объяснения во время премьеры, когда он приходит к Сильвии - ведь он не понимает, что она пытается ему сказать.Это для него уже за пределами Неверленда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Singing Maya Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 19:41
Сообщение #785


Смотри мне в лицо, живой человек, я это я, а ты кто?
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 5.06.2004 - 00:09
Из: Москва
Пользователь №: 115



Цитата (Аэша @ 19.02.2005 - 17:43)
Она хотела нормальный дом с нормальным мужем, а получила непонятно что - существо среднего пола, которое играется в свои игрушки и фантазии, где ей нет места, куда он ее не зовет после того, как мебель передвинута.

он ее звал... она просто не пошла.... а вся эта ситуация напоминает отрывок из песни
"Она любить хотела реального мужчину, ну а я был просто психом для нее!"


--------------------
Я могу появиться, я могу скрыться,
Я могу всё, что может присниться,
Я меняю голоса, я меняю лица,
Но кто меня знает, что я за птица...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 19:52
Сообщение #786


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



Барри умел вести себя как нормальный взрослый человек. Как мужчина? Да, пожалуй, и это, но на этом особо не акцентировалось.
Собственно мне вообще непонятны претензии к Барри, что он чистый ребенок и боле ничего. Он и ребенок в смысле, что может говорить с детьми на их языке, и со взрослыми у него не было проблем. Он был весьма уважаемым человеком, известным и признанным драматургом. За слова свои отвечал всегда, как и Питер Пен, кстати. wink.gif

А в сцене с Сильвией в день премьеры, мне показалось, что он то как раз все понимает, только не понимает, зачем она пытается его обмануть так неловко. Ей очень плохо, ну так к чему говорить как она занята? И в этой сцене он ведет себя совершенно по-взрослому от начала до конца.

Мне вообще личность Барри напомнила персонажа (а может и настоящего человека) у В.Леви - известного врача и писателя - которого звали Дмитрий Сергеевич Кстонов или просто Д.С. Мастер перевоплощения и мастер игры. Причем не шутовства, а полноценной серьезной игры с полным вживанием и верой, как у детей. Д.С. полагал игру очень важным моментом в жизни любого человека вообще. Внутреннего ребенка, живущего в каждом из нас, нужно уважать и давать ему играть при любой возможности, чтобы он познавал мир, делал открытия, развивал личность в целом. Вот Барри и был таким же человеком! У него его внутренний ребенок не был загнан вглубь и заперт на сто замков, как у большинства людей его времени, да и нынешних, он жил в полном балансе с внутренним взрослым Барри. И результаты жизни и творчества Барри весьма впечатляющи.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ренфри Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 19:54
Сообщение #787


La donna per sempre
****

Группа: Banned
Сообщений: 2793
Регистрация: 8.02.2005 - 20:34
Из: in nessun posto
Пользователь №: 319



Singing Maya
Но и ситуация с Сильвией примерно такая же - только она оказалась более подготовленной к Барри -)) или просто после чересчур нормального мужа - Барри был для неё как глоток свежего воздуха. Но в итоге ей тоже был нужен мужчина, а не Питер Пэн.Поэтому всё так и грустно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 19:56
Сообщение #788


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



Singing Maya
Цитата
он ее звал... она просто не пошла....

ага. ей важно было мебель сначала передвинуть smile.gif
Она действительно не могла увидеть Неверленд - другой человек. Таких много и среди нас. smile.gif И в этом нет ничего ужасного, право слово. beer.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ренфри Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 19:57
Сообщение #789


La donna per sempre
****

Группа: Banned
Сообщений: 2793
Регистрация: 8.02.2005 - 20:34
Из: in nessun posto
Пользователь №: 319



Аэша
Да, всё верно. Просто в этом и причина его сложных, мягко говоря, отношений с женщинами - нам всем нравится Барри, но смогли ли бы мы с ним жить...
Абстрагируясь от Джонни -)))), с которым бы точно смогли -))))

Это на твой предпоследний пост.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 20:02
Сообщение #790


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



Сильвии не нужен был Барри в качетсве мужа! Она на него ни разу и не смотрит как на мужчину, только друг, действительно друг семьи. И он на нее смотрит как на друга, на мать детей, которых он любит. Нет между ними никакой романтики и быть не могло. Это маман Сильвии Барри упрекала, мол он портит ей жизнь, но маман свою дочь не понимала никогда.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ренфри Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 20:12
Сообщение #791


La donna per sempre
****

Группа: Banned
Сообщений: 2793
Регистрация: 8.02.2005 - 20:34
Из: in nessun posto
Пользователь №: 319



Аэша
Может быть, и был не нужен. Но что-то её напрягало, тем не менее.Какой-то у неё был внутренний конфликт с самой собой.
Ну мамаша вообще не понимала ничего. Мне очень нравится сцена, когда он приходит в индейском головной уборе. Реакция всех и совсем отдельно реакция мамаши.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 20:23
Сообщение #792


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



Еще бы не напрягало! Она умирала, она оставляла своих детей. Это и показано, как ей больно из-за детей. Разве может быть мать, которую это бы не тревожило? А тем более такую мать, как она. Фильм по-моему, никаких разночтений не оставляет. Все показано довольно в лоб и прямым текстом.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ренфри Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 20:46
Сообщение #793


La donna per sempre
****

Группа: Banned
Сообщений: 2793
Регистрация: 8.02.2005 - 20:34
Из: in nessun posto
Пользователь №: 319



Аэша
Неет, это само собой , что она беспокоилась о мальчиках..Но я имела в виду, что её что-то напрягало и в отношениях с Барри, потому что если бы не напрягало, то и не было бы этого тяжёлого разговора во время премьеры.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 22:48
Сообщение #794


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27697
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Eve
Цитата
Положа руку на сердце, надо признаться, что игра взрослых актёров не задела струн моей сентиментальной арфы.

Цитата
Трогательный дуэт Джонни Деппа и Кейт Уинслет так и не расцвёл прекрасными цветами на сухой ветке.

obm.gif Я тронута.

Цитата
В сотый раз убеждаюсь, что не умеет Джонни играть на экране любовь, не его это конёк, и всё тут! Сухарь!

lol2.gif Согласна! Но в этом фильме данное качество очень, очень уместно.


Renfry
Цитата
Может быть, и был не нужен. Но что-то её напрягало, тем не менее.Какой-то у неё был внутренний конфликт с самой собой.

Мне тоже так показалось.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 23:01
Сообщение #795


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Аэша
Большой респект за твои последние посты. Мне тоже непонятны претензии к Барри, что "он был просто ребенок, и боле ничего". Он взрослый человек, который сумел найти в себе силы не прятать своего "внутреннего ребенка" в чопорной атмосфере тогдашней Англии.
Боже мой, Джонни опять сыграл аутсайдера - только на этот раз здесь нет прямого вызова, как в "Шоколаде", или подчеркнутой принадлежности героя к иному миру, как в "Эдварде". Здесь Барри делает все, чтобы быть частью мира, в котором он живет, но какую-то толику своей души он сохраняет, и даже за это получает полный афронт со стороны общества, который мы видим в "Неверленде". Не знаю, следовало ли сценаристу и режиссеру углублять этот конфликт. Наверное, с художественной точки зрения все-таки стоило, но они боялись зайти слишком далеко в эти дискуссии "об исторической правде" отношений Барри с детьми (вот они, пределы байопика!).

Полнейший ППКС твоей оценке "сцены с мебелью".

По поводу его отношений с Сильвией - я тоже думаю, что не было там никакой романтики ни с одной, ни с другой стороны, и, в отличие от всего Лондона, только Сильвия и Барри это понимали. Они были просто друзья, Сильвия - прекрасная мать (очевидная революционерка по тем временам, пытавшаяся понять внутренний мир своих детей и быть близкой им в их играх), и Барри, нашедший себе живых искренних товарищей.
Говоря об их тяжелом разговоре во время премьеры (а напряжение в отношениях с Барри там действительно ощущается, ППКС, Renfry), я все-таки склоняюсь к мысли, что там шел разговор об обязанностях дружбы, а не о том, что кому-то там была обещана и не дана любовь... Барри стал другом этой семьи, но до какой степени эта семья может на него рассчитывать, как на друга? Сильвия как раз смотрит на их отношения без предрассудков. Она видит в Барри друга, считает, что дружба между женатым мужчиной и вдовой возможна, так же как и дружба между взрослым мужчиной и детьми... И то, что Барри под давлением бабули и остальных перестал к ним приходить, она рассматривает именно как предательство друга, а не обман ухажера. Другой вопрос, что она сама, Барри, дети, бабушка - все попали в плен общих клише. По сути, Сильвия, когда просит Барри "продолжать притворяться", просит его придать их чисто дружеским отношениям какую-то общепринятую форму. Не друг женщине и ее детям - этого не понимают - а муж и отец (или хотя бы любовник и опекун). Это вообще очень интересный нюанс этого фильма, имхо - ведь возможность дружбы между мужчиной и женщиной и сейчас, по сути, отрицается, и даже, наверное, многими посетителями нашего форума... А вообще-то возникает вопрос - ну сложились отношения между людьми так, как они сложились, и какое кому до этого дело? Почему люди должны изображать какие-то иные отношения, которых нет, просто для того, чтобы показать остальным, что они такие же, как все?
Даже мы (те из нас), кто осуждает Барри за его "физическую недоразвитость", "притворство перед Сильвией", "неспособность любить" и т.д., по сути, требуют от Барри и Сильвии именно этого - притворства в угоду нашим представлениям об отношениях между мужчиной и женщиной. А зачем?


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Netty Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 23:40
Сообщение #796


I am
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 19.03.2004 - 08:53
Из: nowhere
Пользователь №: 19



Цитата
веселым, непонимающим и бессердечным

Это последняя строчка из "Питера Пэна" - о том, что вся эта история будет повторяться, пока дети "не разучаться быть веселыми, непонимающими и бессердечными"...
Аэша,
Цитата
В дубляже потеряно все, что можно потерять у Джонни.

Совершенно согласна, что голос "выровненный", и, повторюсь, иногда излишне слащавый. При такой внешности это производит не очень приятный эффект. А у реального Джонни голос очень мужской, потрясающий голос biggrin.gif Это помимо всех акцентов и интонаций.

Сейчас буду заступаться за жену! smile.gif Она мне безумно понравилась! Такая англицкая леди! Когда она в начале подходит к нему после спектакля - сногсшибательно красивая семейная пара!!! Она же его так и выбирала. Это мир накрахмаленных воротничков и внешних приличий. И отдельные спальни из той же оперы. И какие к ней претензии? Просто он ее не любил, ну не действовал на нее волшебный порошок: не могла она летать. Прекрасно они друг друга понимают. Поэтому достаточно спокойно расстаются, когда для этого возникают благоприятные для обоих условия. Обожаю сцену, когда он возвращается, а она не одна!!! Ручки за спину, глазки вниз... И она понимает, что ничего от него не добьется. Барри не решает вопросов, которые он не хочет решать. Это мое имхо. Я как-нибудь попытаюсь потом это обосновать. Да, он взрослый человек и в то же время нет, уже об этом как-то говорила: кощунство на такого человека оставлять четверых детей. В книге Питер Пэн улетает и забывает о том, что обещал Вэнди прилетать каждый год. Время в его стране идет по-другому, и она достаточно далеко: "второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра". Это их общее лето, это пьеса, а дальше...



--------------------
"Buy the ticket, take the ride!" ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 19.02.2005 - 23:52
Сообщение #797


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



К жене никаких претензий нет. smile.gif Раздельные спальни - это абсолютно обычное явление так же как и то, что надо стучаться прежде чем войти. smile.gif
Просто они с Барри живут в разных мирах. Так с какой стати Барри должен оскорблять ее или в чем-то обвинять, вернувшись домой и застав с мужчиной? Он тут же понимает, что она имеет право на взаимное обвинение, и вообще она имеет право. Так о чем говорить? какую проблему решать? У него проблем нет. А она если хочет изменить свою жизнь, так это ее выбор smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 00:02
Сообщение #798


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Netty
Цитата
Прекрасно они друг друга понимают.


Согласна, духовная близость тут налицо. Как это ни парадоксально, поскольку они жили в разных мирах.

Цитата
уже об этом как-то говорила: кощунство на такого человека оставлять четверых детей.


Все-таки не вижу, почему... Выше мы уже говорили о том, что Барри - взрослый человек, да еще щедрый, надежный и добрый. Не говоря уже о том, что он привязан к этим детям, может найти к ним подход, и дети любят его. Потому, что он слишком настойчиво учит их использовать вымысел и иллюзии?


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 00:03
Сообщение #799


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



Netty
Цитата
Это их общее лето, это пьеса, а дальше...

А дальше Барри взял на себя обязательства и ответственность. Разве нет? И Джонни прекрасно показал, с каким чувством Барри это сделал. Для него это не тяжкий долг, не бремя, а напротив, это естественное продолжение отношений с этой семьей в данных обстоятельствах.
Можно считать это расплатой за искусство, но ведь можно и наградой. Жизнь наградила его, дав ему семью.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ренфри Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 00:07
Сообщение #800


La donna per sempre
****

Группа: Banned
Сообщений: 2793
Регистрация: 8.02.2005 - 20:34
Из: in nessun posto
Пользователь №: 319



Из нас тут уже Фрейд полез клочками -))))
Понимаете, бывает такая дружба между мужчиной и женщиной, когда они где-то переступают грань именно дружбы, но так и не доходят до любви - балансируют.Мне кажтеся, что у них был как раз такой случай. С обоих сторон. Они находились между дружьой и любовью.И ей, в особенности, уже не вполне хватало дружбы, но и до любви она тоже не дотягивала. А он не вполне понимал, что с ним происходит. Мне кажется, что у Джонни часто в глазах именно это непонимание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 00:16
Сообщение #801


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Renfry
Цитата
Понимаете, бывает такая дружба между мужчиной и женщиной, когда они где-то переступают грань именно дружбы, но так и не доходят до любви - балансируют.


Понимаем. wink.gif

Цитата
Мне кажтеся, что у них был как раз такой случай. С обоих сторон. Они находились между дружьой и любовью.И ей, в особенности, уже не вполне хватало дружбы, но и до любви она тоже не дотягивала.


Да, согласна, что здесь мог быть именно такой случай. Только мне все-таки кажется, что для них переход от простой дружбы к такому "неясному томленью" был вызван все-таки вопросами (и давлением) со стороны общества. Да и потом (только не надо после этого о Фрейде, пожалуйста biggrin.gif) - разве хорошая дружба не предполагает любви, и разве не любим мы своих друзей? Очень легко эти чувства перепутать, когда речь идет о мужчине и женщине, и именно это, имхо, с героями и происходит. В связи с чем вот с этой мыслью:
Цитата
А он не вполне понимал, что с ним происходит. Мне кажется, что у Джонни часто в глазах именно это непонимание.


Полный ППКС! И насчет точной (или даже точнейшей, ювелирной) игры Джонни - тоже! У него точно непонимание в глазах, всегда, когда он пытается объяснить свои чувства к Сильвии - жене, матери Сильвии, приятелю... И это, разумеется, его реабилитации в их глазах не способствует. biggrin1.gif Ох, не умел человек лицемерить. И действительно, кощунство - как же на него четверых детей кидать, на такого честного? biggrin.gif


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tony Jepp Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 00:25
Сообщение #802


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 19.03.2004 - 15:01
Пользователь №: 22



Оспдя, только не надо Фрейда привлекать... Потому что эта история - антиФрейдовская... И при этом настолько интимная, что Фрейду и не снилось...

Все дело в том, что отношения внутри человека: взрослого и ребенка намного сложнее, чем сексуальное влечение.

Фильм это рскладывает по полочкам доходчивее некуда
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 00:34
Сообщение #803


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Tony Jepp
Цитата
эта история - антиФрейдовская... И при этом настолько интимная, что Фрейду и не снилось...
Все дело в том, что отношения внутри человека: взрослого и ребенка намного сложнее, чем сексуальное влечение.
Фильм это рскладывает по полочкам доходчивее некуда


Ох, как верно... (и к тому же, коротко и ясно! hb.gif ) Все, завтра опять пойду пересматривать. tongue.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ренфри Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 01:20
Сообщение #804


La donna per sempre
****

Группа: Banned
Сообщений: 2793
Регистрация: 8.02.2005 - 20:34
Из: in nessun posto
Пользователь №: 319



Ой, вот только не совращайте на "пересматривать" . Я уже сама могу сыграть. biggrin.gif Антифрейдовская, потому что действительно начисто отсутствует сексуальный аспект. Фрейда я употребила в том смысле, что мы занялись плотным психоанализом. biggrin.gif
Сильвия просто поняла, что за этой внешней отрешённостью от реала, этот человек обладает большим чувством ответственности, поэтому и завещала ему мальчиков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Corso Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 12:20
Сообщение #805


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 14.01.2005 - 10:44
Из: Остров Небывалый
Пользователь №: 289



Ха-ха, посадила маму смотреть 'Finding Neverland', а она в конце совсем расплакалась...


--------------------
"A woman that would still man's love, when his love is really all he has, is not really a woman."
Stephen King "Secret Window"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Netty Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 13:34
Сообщение #806


I am
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 19.03.2004 - 08:53
Из: nowhere
Пользователь №: 19



Цитата
Для него это не тяжкий долг, не бремя, а напротив, это естественное продолжение отношений с этой семьей в данных обстоятельствах.
Можно считать это расплатой за искусство, но ведь можно и наградой. Жизнь наградила его, дав ему семью.


Цитата
Сильвия просто поняла, что за этой внешней отрешённостью от реала, этот человек обладает большим чувством ответственности, поэтому и завещала ему мальчиков.


Это и есть мысль создателей фильма. Но лично я никак не могу отделаться от какого-то диссонанса. Вот не могу смириться с этим финалом и все. pom.gif
Если поставить разговор во время премьеры в непосредственную связь с развязкой, то, наверное, в этом разговоре Сильвия и пытается выяснить, на что она может рассчитывать для мальчиков, а не для самой себя, потому что ей лично уже ничего и не нужно. Но находит в его глазах только дружескую заботу о ее состоянии и сама переводит разговор на Неверленд. Поэтому напрямую о детях она так ничего и не скажет, более того, когда он не появится на следующий день, скорее всего, подумает, что напугала Джеймса серьезностью разговора. А вот когда он придет со своим Неверлендом, для нее это станет ответом «Я остаюсь». Но озвучит просьбу Сильвии только бабушка. Именно просьбу! В любом случае, у детей есть еще и бабушка. И вот здесь то самое, от чего мне просто страшно становится. Потому что Барри не может ответить «нет»! Это становится и его долгом и его расплатой! Это он теперь обременен детьми и осужден на личное одиночество, даже если ему и не нужна жена. А она нужна! Нужна девочка, «мама», та, которая штопает мальчишкам белье и говорит об ужине (это уж никак не бабушка!) Потому что, даже если она живет в соседней комнате, очень плохо, если в этой комнате не горит свет.
Я попыталсь как-то представить, что бы мог сделать Барри после смерти Сильвии… Например, побыть с детьми после похорон, поговорить с Питером на скамейке, а потом, сказав, что обязательно зайдет, когда вернется, куда-нибудь на время уехать, допустим…в Париж. И там, сидя в холле отеля и делая какие-то наброски в тетрадь в кожаном переплете, он увидит Ее. Она обернется, и начнется новая сказка. Дети вырастут джентльменами, чье детство было омрачено смертью родителей и окрашено в радужный цвет добрым дядей, который и после смерти матери часто навещал их семью и, например, устроил для Майкла сказочный день рождения.
А так, сказка закончилась. По всем правилам. Потому что после финала любой сказки нет никакого «потом». Он, вообще, еще что-нибудь написал?
ЗЫ: Сорри за столь вольную фантазию. В общем, то до чего я здесь договорилась: финал правильный для сказки и очень грустный для жизни и, прежде всего, для Барри.


--------------------
"Buy the ticket, take the ride!" ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Netty Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 13:37
Сообщение #807


I am
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 19.03.2004 - 08:53
Из: nowhere
Пользователь №: 19



Corso, а я подругу выводила из кинозала всю в слезах. Фильм-настроение. Сложная, тонкая материя. Очень нравится то, как его определил сам Джонни: "Такого сейчас не снимают".


--------------------
"Buy the ticket, take the ride!" ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 13:56
Сообщение #808


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



Netty
Цитата
Он, вообще, еще что-нибудь написал?

Вообще-то да. И его другие пьесы имели успех. smile.gif После Питера Пена он стал еще более уважаемым и востребованным, и он писал другие пьесы, был знаком решительно со всеми выдающимися людьми своего времени включая Чарли Чаплина. Открыл (или основал?) крикетный клуб, членами которого и стали все эти уважаемые люди, хотя играть умел он один. wink.gif
Детей продолжал обожать, играл и заботился о них (не только о Девисах) всю свою жизнь.

А что касается бытовых подробностей, так ведь можно прислугу нанять. Это Сильвия из гордости не хотела никаких подачек, поэтому и билать как рыба об лед, а Барри мог себе позволить содержать дом и без жены в принципе. На это просто нанимается экономка.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аэша Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 14:01
Сообщение #809


Поклонница таланта
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 4685
Регистрация: 17.03.2004 - 12:08
Из: Москвы
Пользователь №: 2



А что касается вопроса, мог ли он отказаться от детей Сильвии, то не мог, конечно. И тут важно именно то чувство, с которым он принимает на себя эти обязательства. И чувства самые лучшие, как награду, и как продолжение той дружбы, что связывает его с Девисами, включая и Сильвию.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 20.02.2005 - 18:23
Сообщение #810


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27697
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Renfry
Цитата
Сильвия просто поняла, что за этой внешней отрешённостью от реала, этот человек обладает большим чувством ответственности, поэтому и завещала ему мальчиков.


Netty
Цитата
Это и есть мысль создателей фильма. Но лично я никак не могу отделаться от какого-то диссонанса. Вот не могу смириться с этим финалом и все.

У меня после фильма тяжёлый осадок. И тот же (либо иной) диссонанс. Мне кажется, это от того, что в картине много недоговорок, чересчур много для меня. От этого создаётся впечатление вранья.
Финал, я думаю, должен был дать надежду. А я её не ощутила.
Я не верю ни Барри (в данный момент я говорю про персонажа Деппа), ни в Барри. В его способность быть опорой для этих детей после смерти мамы.
Да, версия Netty :
Цитата
Например, побыть с детьми после похорон, поговорить с Питером на скамейке, а потом, сказав, что обязательно зайдет, когда вернется, куда-нибудь на время уехать, допустим…в Париж. И там, сидя в холле отеля и делая какие-то наброски в тетрадь в кожаном переплете, он увидит Ее. Она обернется, и начнется новая сказка. Дети вырастут джентльменами, чье детство было омрачено смертью родителей и окрашено в радужный цвет добрым дядей, который и после смерти матери часто навещал их семью и, например, устроил для Майкла сказочный день рождения.

- мне нравится. Вот так, исходя из образов фильма, было бы правильно.
Хотя, финал-то открытый. smile.gif Может, этот Барри и стал для этих мальчиков доброй феей, навещающей их изредка.




--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

48 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 15.08.2025 - 08:08
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru