IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Суини Тодд/Sweeney Todd, Обсуждение после премьеры
тюля Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 08:36
Сообщение #151


ценитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 14.01.2008 - 21:47
Из: Московская область
Пользователь №: 2098



Цитата(Анна @ 13.04.2008 - 00:43) *
Я думаю, что есть грань, стык, где ужасное и прекрасное сливаются, соединяются

только если прекрасное потрясает (или ужасает). А вот добро и зло не сединяются и не сливаются ни под каким видом.
Цитата(Анна @ 13.04.2008 - 00:43) *
Само понятие красоты, оно же, в первую очередь, духовное.

А.. Ну это понятно. Некрасивый человек с прекрасной душой.


--------------------
ответ только один: любовь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Katrin Lovett Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 11:47
Сообщение #152


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 6.02.2008 - 10:41
Из: Сибирь
Пользователь №: 2143



Цитата(тюля @ 13.04.2008 - 13:36) *
А вот добро и зло не сединяются и не сливаются ни под каким видом.


Ты так уверена в этом? Значит, хороший человек не может быть жестоким?


--------------------
Мы все здесь не в своем уме...(с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дара Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 12:52
Сообщение #153


Магнат
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2390
Регистрация: 17.09.2005 - 09:00
Из: The Factory.
Пользователь №: 520



7 просмотр Свинни был на большом экране. Первое, что я оценила при этомЮ это передвижение Свинни по Лондону, смотрится просто великолепно. Честно скажу, посмотрев столько раз, я сменила много вариантов восприятия...просто так случилось. Я отлично помню первый, когда осталась невыразимая пустота...а может невыразимое море...но я действительно ничего не могла выразить, даже не пыталась.

Сейчас в 7 раз мне очень часто было смешно. Смешно было, когда после мечтаний Свинни о мести, м-с Ловетт говорит "это все отлично, но что будем делать с телом". Очень смешно смотрится ария про выбор начинки для пирожков (сорри, не знаю их по названиям).

Безотносительно рассуждать о своих впечатлениях мне сложно, поэтому я оттолкнусь от мысли, что зло порождает зло и само себя пожирает. Во-первых, хочется поискать "корень зла". Бенджамин Баркер занимался своим делом, у него была красавица жена и очаровательная малышка дочь. Он не был из числа богачей, но у него было простое человеческое счастье, которого не купишь, ни сейчас, ни тогда. Абсолютно никакой его вины нет в том, что такому положению дел позавидовал богатенький судья Терпин. Богатенький...и потому имеющий хороший вес в обществе и власть. Чего ему стоило быстренько упечь соперника на каторгу?...Отлично. Зло посеяно. Есть ли сомнения, что оно прорастет в полноценное дерево? Конечно нет. Но когда созрели плоды? Мне кажется, что в тюрьме Баркер все еще мечает скорее вернуться к жене, чем отомстить...надеется...цепляется за последний шанс. "fifteen years dreaming". Имхо, до встречи с Ловетт мысль об убийстве судьи не была главной в несчастной голове бывшего цирюльника...

Миссис Ловетт...коль уж было сказано о ней...она вдова...и дела ее плохи...негде брать хорошее мясо для пирожков, а на худшие пирожки в Лондоне спрос невелик...вдобавок в комнате наверху живут призраки, и никто не жаждет с ними сожительствовать...на что ей жить?...а ведь она достаточно молода и жить хочет...и не то чтобы была очень виновата в том, что хороших продуктов нет, а гоняться за кошками, как ее конкурентка, ей претит. Ее отношения со Свинни я пока трогать не буду, для этого нужно отдельный пост сочинять)))
Итак, итог в том, что ни миссис Ловетт, ни Свинни Тодд не являются источником и воплощением зла изначально.

Далее,только узнав о том, что Люси больше нет, Бенджамин Баркер окончательно уступает место Свинни Тодду, несущему месть. Ловетт ошиблась, считая, что Бенджамин сможет жить без своей Люси, он любил ее слишком сильно...тут же добавлю, что любил именно Люси. Джоанну он потерял слишком рано, чтобы успеть полюбить ее также...поэтому смерть Люси эмоционально перекрывает шанс увидеть дочь.
В итоге 15 лет мечтаний кончились, осталась суровая реальность.

Но и сейчас имхо мистер Т. не до конца готов к мщению...точнее не до конца готов убивать...он ведь еще никого никогда не убивал скорее всего...да в безумном порыве он пытается ухватиться за бритву прямо на рыночной площади, но в его взгляде нет решимости, только безумие.
Вот и добрались до сцены, которая меня поразила с первого раза и прочно. Это убийство Парелли. Почему? Здесь видна цена, которую платит Свинни за это. Видно в тот момент, когда избив Парелли чайником, он без сил падает в кресло...Видно, чего стоил приступ ярости...и более того, чего стоило первое убийство. Этот эпизод завершает превращение Баркера в Тодда...перед нами уже не человек,а машина для мести...все делающая в угоду мести, живущая в ожидании судьи...и только эта цель в уже морально убитой душе. Это замечательно контрастно и живо показано в мечтаниях миссис Ловетт о жизни на море, где невооруженным глазом видно, что Свинни Тодду там не место, он там чужой и лишний.
В ожидании судьи мистеру Т. все равно на ком упражняться, а если по дороге можно помочь м-с Ловетт в ее делах, почему нет и какая в конце концов разница, кроме того это решает проблему устранения тел жертв. Этим безразличием пронизана ария посвященная Джоанне. Тодд весь в себе, его жесты машинальны, его мысли далеко и глубоко в нем, в его прошлом, в его горе в его потере... Кстати, в данной сцене есть очень важная для меня деталь. Тот момент, когда Свинни отпускает человека, который пришел с женой и дочкой. Думаю, на тот момент для мистера Т. не составило бы труда убить всех троих. Однако он этого не делает. И это именно та деталь, которая не дает мне назвать его воплощением зла, безусловным злом, одна из деталей.

Подходя к самому интересному...к кульминации и развязке. Получив наконец судью, заманив его в свой дом, Свинни смакует момент мести, кажется почти всеми возможными способами. Сначала дает судье понять, почему и от чьей руки он умрет, потом убивает не одним взмахом перерезав горло, а так, чтобы тот чувствовал, что умирает. И для меня именно здесь момент того, когда посеявший зло (судья) гибнет от его плодов. Мистер Т. выплескивает здесь весь свой гнев и всю свою боль, его цель достигнута, это венец и казалось бы конец...но нет.

Спустившись вниз, Свинни обнаруживает, что недавно убитая им нищенка - его любимая Люси... Ловетт лгала ему, и он убивает ее, доказывая, что нет в мире понятия "ложь во спасение". Впрочем это опять тема Ловетт/Свинни, которой я пока не касаюсь. Итак, Тодд убил свою жену, свою любимую Люси. Что из этого можно вынести? Счастье ходило рядом, а он, ослепленный местью...слепо поверивший Ловетт, не заметил его и сам убил его. "Мы знакомы, спросила она?" это говорит человек...да уже поздно и ничего не вернешь, реки крови, горы трупов...но это говорит уже не Свинни Тодд...это снова Бенджамин Баркер. После этого мне сложно согласиться с тем, что фильм ничему не учит. В продолжение этой темы. Свинни Тодд отомстил...судья мертв, больше никто не осудит невинного ребенка на виселицу, не отправит на каторгу из своих личных интересов... никто не будет печь пирожки с человечиной, м-с Ловетт сожжена...никого больше не убьет сам Свинни, он умер когда убил судью Терпина...он уже тогда отправил отдыхать своих "друзей"...отдыхать навсегда...убит Бенджамин Баркер...но кем! Вспомните Тобби...как он выбирается из своего убежища, берет бритву, одним хладнокровным движением перерезает горло ненавистному Тодду...почти безумный холодный взгляд и круги под глазами...этот мальчик вряд ли совершит много добра в этом мире...зло пошло по миру дальше. Для меня это значит, что Свинни ошибся...это крах и провал его цели...его замысла, его мести... Это значит, что решаясь на месть...пусть даже на это есть тысяча причин любой человек несет в мир зло, наказывая виновного в наших бедах местью...поднимая оружие, убивая из мести...действуя из мести любой несет в мир зло.

В заключение. Именно Тобби тот самый персонаж, которого мне жаль едва ли не больше всех в этой истории...

Коротко скажу на тему того, что "добро и зло не соединяются ни под каким видом". Можно привести сотни аргументов против. Но я скажу лишь одно, чтобы зло не победило мир, добро вынуждено сопротивляться, применять силу. Добро должно быть с кулаками, иначе его убьют...и тут очень зыбка грань между тем моментом, когда добро увлекается маханием кулаками и становится тем самым злом. На мой взгляд несмотря на кажущуюся ясность, понятия добра и зла очень относительны.

Извиняюсь за объем))) как говорится, редко, но метко.


--------------------
"With any part you play, there is a certain amount of yourself in it. There has to be, otherwise it's just not acting. It's lying."J.D.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 13:16
Сообщение #154


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Дара @ 13.04.2008 - 13:52) *
Мне кажется, что в тюрьме он все еще мечает скорее вернуться к жене, чем отомстить...надеется...цепляется за последний шанс. "fifteen years dreaming". Имхо, до встречи с Ловетт мысль об убийстве судьи не была главной в несчастной голове бывшего цирюльника...

Мне же показалось, что он 15 лет только о мести и мечтал. smile.gif

Цитата
Добро должно быть с кулаками, иначе его убьют...и тут очень зыбка грань между тем моментом когда добро увлекается маханием кулаками и становится тем самым злом. На мой взгляд несмотря на кажущуюся ясность, понятия добра и зла очень относительны.

Думаю, добро с кулаками - это зло. Особенно в том, что касается восстановления мифической справедливости, сатисфакции, удовлетворения положением вещей. Что касается Тоби, то судьба мальчика ещё раз показывает, на мой взгляд, как пропитан пороком этот мир. И жажда мщения Свини вовсе не плод воспалённых пятнадцатилетних раздумий, а непосредственное условие существования всех, этот мир населяющих, включая детей. Этот мир обречён, хэппи-энд исключён (стихи!).



--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дара Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 13:26
Сообщение #155


Магнат
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2390
Регистрация: 17.09.2005 - 09:00
Из: The Factory.
Пользователь №: 520



Анна, я не говорю, что он совсем не мечтает отомстить. Я имею ввиду, что желание вернуться к жене...к семье сильнее желания отомстить.
На мой взгляд найди он Люси по возвращении, не воспоследовала бы гора трупов.

Нда...незадача...добро с кулаками=зло...добро без кулаков обречено, ибо зло навряд ли оценит его благородный альтруизм, разве что уже убив... то есть добра в этом мире нет, тогда отностительно чего зло является злом... если нет добра, то нет и зла...просто не с чем сравнивать тогда.

Хм...мир обречен...но изредка конвульсивно сопротивляется...вопрос как чем чему и зачем...*риторические мысли вслух*


--------------------
"With any part you play, there is a certain amount of yourself in it. There has to be, otherwise it's just not acting. It's lying."J.D.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Chocolatier Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 13:43
Сообщение #156


Why is the rum always gone?
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Регистрация: 20.01.2008 - 16:07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2110



Посмотрела я Суини Тодда ещё 11 апреля...Вы знаете,фильм меня,мягко говоря,поразил.И поразил приятно.После его просмотра осталась пустота,эмоции,плещущие через край,но их нельзя выразить никакими словами...Пыталась я что-то написать вразумительное,но почему-то никак не получалось...


--------------------
-it's madness!
-it's politics!

"Телевидение - это на сто процентов конвейерное производство" (Д. Д.)

Verba magistri
Go to the top of the page
 
+Quote Post
robin Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 13:47
Сообщение #157


Undiscovered Soul
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5633
Регистрация: 22.01.2006 - 17:54
Пользователь №: 669



Дара, огромное спасибо за пост! Это пока мнение, с которым я согласна больше всего. Особенно вот с этим:
Цитата
решаясь на месть...пусть даже на это есть тысяча причин любой человек несет в мир зло, наказывая виновного в наших бедах местью...поднимая оружие, убивая из мести...действуя из мести любой несет в мир зло.


Сама только пытаюсь выразить все, что хочется. Эмоций море и странно - но нет пустоты, о которой здесь многие говорят. У меня от фильмов Тима (кроме Эдварда) глубокого шока не бывает. Как-то он умеет это слглаживает и шутками и своей гротесковостью. Я не воспринимаю эти смерти как смерти. Кровь оранжевая, пирожки вкусные. Все хорошо. Но это не значит, что я не воспринимаю глубины каждой из его фильмов. Многие говорят, что работы Тима просты, банальны, плоски и слишком мрачны - так посмотреть и забыть. Сказать нет - попросят аргументы, сказать да - обмануть правду. Тима надо чувствовать, надо им заразиться, надо бть с ним на одной волне, чтобы понять и оценить. Чем своеобрзнее творчество, тем меньше народу его принимает. Но я давно и надолго в Тима просто влюблена - во все, что он делает. Во всем этом столько юмора, столько души, столько несуразицы, столько креативности и столько храбрости.
Для меня, каждый новый фильм Бертона – это событие. Потому что я знаю, что я не буду разочарована. Это как друг, которому можно доверять на все 100. И он не подведет. И если я рекомендую кому-то кино еще до ее просмотра – то это говорит о многом. Вся эта его актерская семейка – Депп, Хелена и его парочка незабвенных личностей. Эти его пляски на гране абсурда. Холст, где краски подбираются с особой тщательностью, где в каждом штрихе ждешь разгадки великой тайне, где смех и слезы – одно целое. Я не смогу сосчитать, сколько раз за просмотр у меня менялось настроение. Много. Очень много. И в каждом кадре я видела Тима. Ему невозможно подражать – это просто бесполезно.
После просмотра очень много мыслей – странных. Сумбурных. Безумных. Невероятных. Запутанных. Целый рой. Даже не знаю, сколько нужно времени, чтобы в этом разобраться. У Тима не бывает так, что – вот он сам весь смысл – на блюдечке с голубой каемочкой. Он всегда снимает кино обо всем. Их, этих пластов смысла, всегда больше, чем кажется на первый взгляд и не всегда их просто распознать с первого раза. Я думаю, это из-за того, что Тим обожает играть на противоречиях. Он все всегда переворачивает вверх тормашками, но в итоге ты понимаешь – в этом и есть вся наша жизнь. Ни правила, ни границы, ни устои, ни запреты – ничто не может нарушить ее изначальной трагикомичности. Во всем. Везде. Всюду. Ненормальное – нормально. Невозможное – возможно. Это как зеркало. Все только кажется, нет ничего настоящего, ничего верного, ничего постоянного.
Прежде всего – о самом сумасбродном. Мне очень нравится как завязана вся эти линия с пирожками. Тот вальс-дуэт, когда Ловвет предлагает ужасающую по своей сути идею очень знаковый. Это тот момент, когда они оба перестают существовать как люди – для нас, с моральными принципами. Для нас, которые считают себя людьми. Это грань, которую они перешли – все заслуживают смерти. Не щадить никого. Дверь захлопнулась. Осталась только тьма, кровь, и много веселья. И много пирожков, конечно. Но знаете, что самое удивительное? Это правда – люди пожирают друг друга каждый день – пусть это гротеск, пусть все это в разы преувеличено, но суть от этого не меняется. Люди ранят друг друга, они бросают друг в друга невидимые стрелы, они унижают, заводят, эксплуатируют, злят, терзают, ломают, сжигают друг друга каждый день. И поэтому им так просто взять и съесть пирожок с человечиной, не заметить и считать себя безгрешными. Пока им кто-нибудь не скажет. А потом обвинить тех, кто предложил, а не себя, конечно. Они будут возмущаться – но это по сути лишь перефраз их образа жизни. Но для Тодда и Миссис Ловвет это уже не имеет значения – теперь это не люди для них. Это клиенты, это мясо, это пирожки, это деньги, это радость мести. И трагедия в том, насколько все это больше той любви, которая могла бы уберечь их от несчастья. Когда люди становятся безликой массой, когда сердце настолько ожесточилось, что забыло когда-то живущее в нем тепло, то нет пути назад. Эта бесконечная цепочка будет тянутся, пока не возникнет ошибка – как в ДНК. Чувства мешают Ловвет быть честной – раз ошибка. Мальчик узнает правду – два ошибка. Тодд вмешивает третье лицо – три ошибка. Приходит проверка – еще одна ошибка. Но самой роковой ошибкой – той, которая заставила Свинни открыть глаза – это, безусловно, убийство собственной жены. Это и есть, по сути, конец. Остальное – уже послесловие. Он умер там же, впоследний раз полоснув лезвием по горлу. Рядовое убийство. Сколько их было? Не сосчитать. Оно было так похоже на все прочие. Оно должно было случится, потому что сколько бы у цепи не было звеньев, всегда дойдет до последнего. И все так и должно быть. И все правильно. Смерть Свинни тоже – трудно представить, что стало бы с ним после того, как он во второй раз потерял любимую. Сам убив ее. Это лишь расплата. За зло, посеянное кем-то другим, но давшее корни в сознании Свинни. Рада за Джоанну, если она никогда не узнает, что случилось с ее родителями...
Также абсолютно согласна с Дарой насчет дочери - он просто не успел ее полюбить. Любой психолог вам скажет, что грудной ребенок для отца полностью ассоциируется с его матерью, он неотделим от нее.

Конечно, это еще не все. Очень хочется пересмотреть некоторые моменты.

P.S. Хорошо, что я в принципе мясо не ем biggrin.gif


--------------------
Не люблю когда вешают ярлыки - они все равно на мне не держатся (с) F. Mercury

Some people feel the rain. Others just get wet. (с) Bob Dylan
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тюля Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 14:20
Сообщение #158


ценитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 14.01.2008 - 21:47
Из: Московская область
Пользователь №: 2098



Цитата(Katrin Lovett @ 13.04.2008 - 12:47) *
Цитата(тюля @ 13.04.2008 - 13:36) *
А вот добро и зло не сединяются и не сливаются ни под каким видом.


Ты так уверена в этом? Значит, хороший человек не может быть жестоким?

Абсолютно уверена, а то, что "Можно привести сотни аргументов против" я знаю, но это кажущиеся аргументы, и я готова их оспорить (объяснить).

Может ли хороший человек быть жестоким? Дело в том, что у нас у всех различные понятия о "хорошести" и "жестокости", хотя и существуют вполне определенные нормы в этом смысле (которых и я придерживаюсь), но не все принимают эти нормы, так как человек склонен себя оправдывать и не принимать правду о своих ошибках и отрицательных качествах.

Любой хороший человек, несомненно, не застрахован от ошибок, главное не считать их нормой и не оправдывать, а исправлять. Страшно не упасть, страшно не подняться.

Цитата(Дара @ 13.04.2008 - 13:52) *
Тот момент, когда Свинни отпускает человека, который пришел с женой и дочкой. Думаю, на тот момент для мистера Т. не составило бы труда убить всех троих. Однако он этого не делает. И это именно та деталь, которая не дает мне назвать его воплощением зла, безусловным злом, одна из деталей.

А я думаю, что ему бы было сложно убить всех троих. Просто не захотел возиться - ИМХО. Мужику повезло, который с семьей пришел. Но Тодд, конечно, не воплощение зла, хотя человеческий облик уже потерял.

robin, сильно! Глубоко!

Дара, добро может существовать без зла, а вот зло без добра - нет. Ибо зло - это недобро, субстанция паразитирующая на добре, искажающая и извращающая его.
Я бы не сказала, что добра в этом мире нет, ибо этот мир - это мы. Что мы в него принесем, то в нем и будет. Вот нашел бы Свини в себе силы простить, и не пошло бы зло дальше, по цепочке. Да и миссис Ловетт могла бы быть честнее. А всего один святой человек знаешь сколько добра может другим принести? Только вот не следует добра от других ждать, его надо самим нести людям.


--------------------
ответ только один: любовь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дара Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 14:23
Сообщение #159


Магнат
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2390
Регистрация: 17.09.2005 - 09:00
Из: The Factory.
Пользователь №: 520



Цитата(robin @ 13.04.2008 - 14:47) *
Смерть Свинни тоже – трудно представить, что стало бы с ним после того, как он во второй раз потерял любимую. Сам убив ее. Это лишь расплата.

Мне кажется, что смерть для Свинни стала ожидаемым избавлением. Вообще о сцене убийства Свинни хочется говорить отдельно. Очень подозреваю, что слышал он шаги за спиной, слышал как звякнуло лезвие о камень...и в конце концов лично у меня такое ощущение, что он специально замер, подставив горло под удар...это фактически не убийство, а самоубийство...вполне бы ведь он мог скрутить мальчишку или хотя бы побороться за жизнь...он не хотел жить...не зачем ему жить.


Мысль на тему того, что люди в жизни поедают друг друга очень понравилась спасибо! Она добавляет в историю аллегоричности...Именно то, что люди зачастую по жизни идут по трупам не замечая того...причиняют другим боль походя...и всегда готовы обвинять других за то, что причинили боль им.

И безусловно согласно с многогранностью фильмов Тима. Там действительно можно найти почти все.


--------------------
"With any part you play, there is a certain amount of yourself in it. There has to be, otherwise it's just not acting. It's lying."J.D.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дара Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 14:36
Сообщение #160


Магнат
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2390
Регистрация: 17.09.2005 - 09:00
Из: The Factory.
Пользователь №: 520



тюля, добро и зло априори не могут существовать друг без друга, ибо это две крайности, два полярности. Если добро будет без зла никто не назовет его добром, не с чем сравнивать.

Кстати, большинство людей принимают нормы, не оспаривают их. Но они (нормы) в большинстве своем глобальны, а частная жизнь конкретна.

Банальный пример:на твоих глазах убивают твою мать (сестру/друга...), ты пытаешься этому помешать, убиваешь злодея...по УК это будет оправдано как самооборона. Глобально по сути это убийство человека, то есть зло. Конкретно в жизни это спасение близкого человека, то есть добро...опять же добро с кулаками приравнивается ко злу.

К чему я все это?...да все к той же неоднозначности...очень легко глобально и безотносительно судить...в реальной жизни все очень тесно переплетается. Имхо ессино.


--------------------
"With any part you play, there is a certain amount of yourself in it. There has to be, otherwise it's just not acting. It's lying."J.D.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Margin Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 14:43
Сообщение #161


Знаток и поклонник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1345
Регистрация: 20.07.2006 - 16:01
Пользователь №: 988



Цитата(Дара @ 13.04.2008 - 15:23) *
Мне кажется, что смерть для Свинни стала ожидаемым избавлением. Вообще о сцене убийства Свинни хочется говорить отдельно. Очень подозреваю, что слышал он шаги за спиной, слышал как звякнуло лезвие о камень...и в конце концов лично у меня такое ощущение, что он специально замер, подставив горло под удар...это фактически не убийство, а самоубийство...вполне бы ведь он мог скрутить мальчишку или хотя бы побороться за жизнь...он не хотел жить...не зачем ему жить.

Кстати, да.
Елеуловимое движение его глаз и поднятие головы, чтобы Тоби удобнее было убить его.
Жена мертва, подельница тоже, дочь в бегах, руки в крови... Незачем жить.


--------------------
На чемпионате мира по прыжкам с 10-метровой вышки уникальное упражнение показал капитан Джек Воробей - тройное сальто запнувшись из положения покачнувшись, ужаснувшись, матюгнувшись и бултыхнувшись.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 17:05
Сообщение #162


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Дара, что было бы, если бы Люси была жива и встретила Баркера, неизвестно. smile.gif А то, что желание мстить превалировало над остальными - по-моему, несомненно.

Сцена смерти Свини в мюзикле точно такая же, те же мизансцены. Да, он не хотел больше жить. Я думаю, что и не увидя жены, он убил бы себя. Он своей цели достиг, точка.

Добро без кулаков не обречено, ибо у него другой способ существования smile.gif Другой процесс, не-агрессивный, не-разрушительный. Творческий. Разумеется, добро прекрасно может существовать без зла. smile.gif Зло без добра - вряд ли, ибо любое зло суть испорченное добро.

robin, appl.gif Прекрасный отзыв, браво!



--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тюля Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 17:23
Сообщение #163


ценитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 14.01.2008 - 21:47
Из: Московская область
Пользователь №: 2098



Цитата(Дара @ 13.04.2008 - 15:36) *
тюля, добро и зло априори не могут существовать друг без друга, ибо это две крайности, два полярности. Если добро будет без зла никто не назовет его добром, не с чем сравнивать.
Это не так. smile.gif

Вообще, это давний спор софистов и Сократа, и спорить тут можно бесконечно. И двое умных людей не смогут ничего доказать друг другу, так как на любой аргумент можно найти контраргумент. Истина по-сути не может быть доказана кем-то извне, ты можешь только поверить в нее и познать ее на собственном опыте.
Считаешь, что большинство людей приниммают нормы? Они их принимают, пока сами не начинают нарушать, а как начинают, тут же находят себе оправдания. Наглядный пример, в обсуждении этого фильма, тут уже многие нашли Свини оправдания, а уж он то себе и подавно. И вот, мы не успели оглянуться, как оправдано УБИЙСТВО! И причем убийство, которого можно было избежать, в отличии от примера, приведенного тобой.
Защитить слабого - добро, и в этом у меня нет никаких сомнений. И не надо казуистики, тут совершенно другие предпосылки, другие чувства.

Вообщем, мы все склонны себя оправдывать и отличаемся лишь тем, насколько честно мы относимся к себе и своим желаниям, чувствам, поступкам.
Если бы Свини во время тех 15 лет понял, что надо остановится в своем желании мести, что эти чувства разрушают его самого, все было бы по-другому.
Вот, я тоже многим бы могла мстить, но приходится бороться со злом внутри себя. Так и каждый из нас, и не только по поводу мести.

Помни Морта! (это у меня теперь такая пословица) lol2.gif .


--------------------
ответ только один: любовь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NATALIE Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 17:26
Сообщение #164


ироничная стерва
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Регистрация: 6.10.2005 - 16:10
Из: s e c r e t d r e a m s
Пользователь №: 549



Так, ну, вот и я посмотрела ЭТО! Как говорится, тот, кого вы ждали и боялись.
Сюжет, скажу прежде, меня не удивил. В хорошем смысле, ибо я прекрасно знала, о чём будет фильм, в силу того, что знакома с мюзиклом. Но вот само преподнесение истории... Да это было нечто.
Нечто, начиная с увертюры на органе, когда вжимает в кресло, а по спине ползут не просто мурашки, но хорошие тараканы. Всё-таки не Элфман, к которому я привыкла и которого полюбила, но могу сказать с чистой совестью, - Бёртон и Сондхэйм нашли друг друга!
Нарисованный Лондон в начале и реки крови в титрах сделаны в лучщих традициях тимовских титров. Но вот действие начинается и... для меня было, признаться, полной неожиданностью, что фильм ВООБЩЕ не дублирован. Но, охотно соглашусь, что он бы многое потерял с озвучкой. Он потерял бы тот самый дух и атмосферу, которую не видишь в кадре, но ощущаешь какой-то долей своего подсознания.
Меня приятно порадовали голоса. Прослушав до премьеры раз 200 единственную, имевшуюся у меня в наличии Эпифанию, я в очередной раз убедилась, что педагоги по вокалу не даром ели хлеб. Голоса замечательны. При том, что у актёров в фильме нет специального музыкального образования, работа проделана колосальная, и это видно сразу. Эти песни действительно нельзя было переозвучивать, потому что настроение бы ушло, ушли бы и эмоции.
Характерная для Тима игра серо-чёрных красок в лучших гротескных традициях напоминает немного мультфильм, какую-то игру, где единственным ярким пятном может быть лишь пятно крови. Но ведь кровь тут - едва ли не главный участник действа, без которой не было бы самой истории. Кровь, которая была ещё в титрах и, призенаюсь, титры меня действительно напугали.
Актёрская игра на уровне. ОЧЕНЬ, ну просто очень приятное впечатление оставил Энтони (не знаю, кто играет), этакий влюблённый и возвышенный молодой человек. Джоана тоже понравилась. Вообще её голос показался самым профессиональным. Пожалуй, это единственные персонажи, кои смсогут быть счастливы по окончании истории. Джоана, во всяком случае, будет счастливыа, пока не узнает всю правду.
Рикман не понравился. Хотя, возможно, всё дело в роли. Заявляю сразу и честно. При том, что у него классный голос, и вообще я его почитая как одного из самых замечательных актёров, но перечисление многочисленных блудниц с их географическими данными сразу перечеркнула чьё-то высказанное и запомнившееся мне мнение об импозантности. Развратник, и точка! Причём опытный развратник!
Хелена была хороша. Хороша в своей вечной лохматости и маниакальном взгляде. Миссис Ловетт - женщина, у которой нет стабильного дохода, у которой нет счастья, и нет детей (а ведь сцена с Тоби ясно показывает, как бы она хотела иметь такого же маленького сына). В этой истории она и права и виновата. Да, Люси выжила, но сошла с ума. В определённом смысле она умерла и Ловетт не хотела, чтобы Бенджамин увидел её такой. Но кто сказал, что она имела право лгать? Ведь Люси УЗНАЛА мужа в конце, узнала, не смотря на то, что их обоих годы не пощадили. Узала, хоть и сошла с ума, узнала, хоть он и был весь забрызган кровью. Узнала сердцем, которое отозвалось при одном лишь взгляде на некогда красивого и счастливого мужа. Я думаю, Ловетт действительно была в него влюблена, хоть мистер Т. и не замечал этого. Он вообще, мягко говоря, обращался с ней довольно грубо. Но одна лишь сцена, где он поёт оду своим бритвам, а она тянется к нему, чтобы поцеловать его в шею, говорит о многом... на самсом деле, о многом.
И конечно, Джонни... Скажу честно, что не понимаю тех людей, которые проектировали уже второе пришествие Эдварда. Ну какой это Эдвард? Вы в глаза его посмотрите! Момент, когда он избивал Пирелли, или втыкал бритву в горло Тёрпина! Сколько в глазах было боли! Суини нельзя расценивать как однозначно отрицательного персонажа, здесь показана сломленная судьба одного человека, человека, у которого было всё, и который это потерял... Он не злодей, он жертва, ставшая злодеем. Он - мститель в силу обстоятельств. То, как изматывали его эти приступы ярости, то, с какой пустотой в душе он сидел рядом с миссис Ловетт, пока она строила планы их совместной жизни, то, как она буквально втащила его в пирожковую и заставила выпить джина... По временам Суини всё же уступал место Бенджамину, когда ярость уступала место апатии и всецелому уходу в себя. Такого Джонни на экране ещё не было, это некто, совершенно иной, как будто в привыфчном мистере Деппе приоткрылись какие-то неизведанные ранее грани. И могу сказать, что здесь Джонни превзошёл себя и все мои ожидания на сто процентов.
И я не могу не согласиться с Дарой, сказавшей, что он позволил себя убить. Он бы и сам это сделал, всё равно, он не смог бы дольше жить с мыслью о том, что потерял свою милую Люси, что САМ убил её. Он бы не простил себе этого. А потому позволил Тоби себя убить, и мальчик, можно сказать, освободил его от необходимости существовать. Именно существовать, потому что душа Бенджамина была уже мертва, оставив место пустой машинальной оболочке и жажде мести.
Концовка фильма, когда он сидит над телом Люси в луже крови - именно то выражение горечи и одновременной свободы, к которому стремился главный герой, но которого никогда не имел.

ЗЫ. Самое красивое, как мне кажется - песня о парикмахере и его жене. О том, как он был красив... О том, чем всё это кончилось...


--------------------
Нет ничего более временного, чем постоянное. Тогда как временное всегда торопится стать постоянным. ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 17:30
Сообщение #165


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Цитата(Анна @ 13.04.2008 - 14:16) *
Мне же показалось, что он 15 лет только о мести и мечтал.

Цитата(Дара @ 13.04.2008 - 14:26) *
На мой взгляд найди он Люси по возвращении, не воспоследовала бы гора трупов.

Просматривая предварительные материалы, я тоже считала, что идеи мести у Свинни зародились только после того, как он, вернувшись, узнал о гибели жены. Однако после просмотра фильма я согласна с Анной - очень странно и для меня неожиданно, но Сондхейм явно полагает, что не ради семьи, а ради мести он вернулся в Лондон, и все эти 15 лет были годами мечтаний именно о мести. Свинни в первой же сцене раскрывает эти свои планы, и уже тогда звучит тема, которая потом будет усилена в Epiphany - насчет выгребной ямы и пр. Такая сюжетная конструкция, кстати, отчасти объясняет загадку, почему Свинни совершенно не интересует дочь. Не могу сказать, что мне нравится такой подход автора мюзикла - скорее, напротив. Я предпочла бы именно ту историю, которую мы все предполагали - что именно потеря семьи сводит Свинни с ума и толкает на все эти преступления. К сожалению, композитор и автор либретто явно думает иначе.

Я полагаю, что Тим Бартон сделал попытку выйти за рамки этого либретто, и у Джонни Суини сходит с ума постепенно. Точки (или "ступени") этого сумасшествия легко отследить: сначала он просто измученный человек - но вот он узнает о судьбе своей жены, затем получает дополнительное подтверждение своей мрачной теории о том, что "люди едят друг друга", от Пирелли, затем совершает первое убийство (переход в новое состояние), затем получает поощрение своим мыслям от миссис Ловетт - наконец, полная утрата веры в какую-то справедливость, когда его жертва явно каким-то вмешательством свыше выскальзывает у него из рук... При этом Суини Деппа явно осознает, что он творит ужасное зло, но рассматривает свою месть как свой долг, очень тяжкий долг - правда, неизвестно перед кем, перед чем... Просто долг, и все. Чтобы этот грязный в его представлении мир крутился дальше. И Джонни так прекрасно показывает и это постепенное сумасшествие, и страдание, и бессилие обычного доброго и хорошего человека перед страшным горем и бессмысленным обетом... Отвлекусь, но замечу, что не могу спокойно вспоминать фразы некоторых "критиков" по поводу того, что "Депп набрал в рот чего-то похуже человечины и на этом счел свою актерскую миссию выполненной". Нехорошо на личности переходить, но таким критикам хочется посоветовать во время просмотра фильма смотреть на экран, а не в банку с попкорном.

Да, видя Суини Тодда Деппа-Бартона, вполне можно предположить, что, найди Свинни свою жену, неизвестно, как все обернулось бы дальше... Зато Сондхейму это было известно. Именно у Сондхейма Свинни обречен и на месть, и на гибель с самого начала, с первых же музыкальных тактов. Похоже, Тим действительно в некотором смысле стал заложником жесткой конструкции мюзикла. Литературное произведение можно видоизменить, интерпретировать совершенно иначе (как в "Сонной лощине", к примеру). Странно, но, оказывается, литература более пластична. А музыка - это очень жесткий каркас, который для интерпретаций оставляет самый минимум.

Дара
Цитата
Нда...незадача...добро с кулаками=зло
добро без кулаков обречено, ибо зло навряд ли оценит его благородный альтруизм, разве что уже убив..

Я тоже считаю, что добро с кулаками = зло, и безо всяких оговорок. Идеи по поводу того, что добро без кулаков обречено, позволяют столько зла творить людям, считающим себя "добрыми", сколько не сотворит иногда самый отъявленный злодей. С позиций формальной логики добро без кулаков действительно обречено, но странная вещь - оно все живет, продолжает существовать и погибать не собирается. Давайте считать это чудом (тоже риторические мысли вслух...)

NATALIE,
прекрасная рецензия. К сожалению, не на все рецензии мы успеваем здесь друг другу отвечать, обсуждение ведется как бы в двух пластах - обсуждение фильма в целом и обсуждение каких-то отдельных дискуссионных вопросов..
Цитата
Он не злодей, он жертва, ставшая злодеем. Он - мститель в силу обстоятельств. То, как изматывали его эти приступы ярости, то, с какой пустотой в душе он сидел рядом с миссис Ловетт, пока она строила планы их совместной жизни, то, как она буквально втащила его в пирожковую и заставила выпить джина... По временам Суини всё же уступал место Бенджамину, когда ярость уступала место апатии и всецелому уходу в себя. Такого Джонни на экране ещё не было, это некто, совершенно иной, как будто в привыфчном мистере Деппе приоткрылись какие-то неизведанные ранее грани. И могу сказать, что здесь Джонни превзошёл себя и все мои ожидания на сто процентов.

ППКС!!! И спасибо за точное выражение того, что я пыталась сказать выше - Суини именно изматывали его приступы ярости, до абсолютной пустоты.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
NATALIE Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 17:53
Сообщение #166


ироничная стерва
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Регистрация: 6.10.2005 - 16:10
Из: s e c r e t d r e a m s
Пользователь №: 549



Да не за что! Рецензии писать моё хобби. А тут у нас общее мнение на очевидное, и иначе быть не может.


--------------------
Нет ничего более временного, чем постоянное. Тогда как временное всегда торопится стать постоянным. ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 17:57
Сообщение #167


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Иришка @ 13.04.2008 - 18:30) *
Нехорошо на личности переходить, но таким критикам хочется посоветовать во время просмотра фильма смотреть на экран, а не в банку с попкорном.

Отлично сказано! crazy.gif



--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дара Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 18:11
Сообщение #168


Магнат
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2390
Регистрация: 17.09.2005 - 09:00
Из: The Factory.
Пользователь №: 520



Цитата(Иришка @ 13.04.2008 - 18:30) *
Да, видя Суини Тодда Деппа-Бартона, вполне можно предположить, что, найди Свинни свою жену, неизвестно, как все обернулось бы дальше...


Вот и я о том же...Именно о Тодде Деппа-Бертона.
Что касается идеи мести, повторюсь, я не говорю, что он решил мстить именно узнав о смерти Люси, желание мстить в нем поселилось в заключении. Но до возвращения было и желание увидеть жену, вернуться в семью и, мне кажется, это желание составляло достойную конкуренцию жажде мести. Именно поэтому я говорю о том, что наличие живой и лучше конечно здоровой Люси вполне могло и предотвратить реки крови...

Что касается риторических рассуждений...быть может "добро с кулаками"- это не совсем то определение...Моя идея состояла в том, что добро имеет силу, силу противостоять и не быть беззащитным. Примерно так.
Еще хочется верить, что есть шанс по мере возможности помогать чуду...


--------------------
"With any part you play, there is a certain amount of yourself in it. There has to be, otherwise it's just not acting. It's lying."J.D.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NATALIE Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 18:15
Сообщение #169


ироничная стерва
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Регистрация: 6.10.2005 - 16:10
Из: s e c r e t d r e a m s
Пользователь №: 549



Меня вот, кстати, терзают две мысли...
Об Эпифании, во-первых. Эпифаниями в Древней Греции назывались таурные песни, сочиняемые поэтами. Наибольшее количество этих песен написал то ли Алкен, то ли Анакреонт. И исполнялись эпифании молоденькими девушками-плакальщицами. забавно, что кто-то ещё прибегает к этому термину.

А во-вторых, Джонни у меня вызывает искренее восхищение. Потому что надо уметь сыграть роль и держать лицо, когда на него льётся кровь, пусть даже и искусственная, и самому не спятить. Дорогого стоит...


--------------------
Нет ничего более временного, чем постоянное. Тогда как временное всегда торопится стать постоянным. ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
robin Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 18:32
Сообщение #170


Undiscovered Soul
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5633
Регистрация: 22.01.2006 - 17:54
Пользователь №: 669



Насчет приравнивания убийство Свинни к его избавлению полностью согласна. Я фактически это и имела в виду smile.gif Круг замкнулся.
Еще у меня такая мысль – по поводу взаимоотношений миссис Ловвет И Тодда. Она, на мой взгляд, изначально сильнее характером, в какой-то мере подтолкнула Свинни на эту тропу убийств. Это не оправдание для него, это не обвинение для нее - просто такое маленькой впечатление. Она помогла ему почувствовать, что то, что он делает – правильно. Ловетт желала создать некое общее дело, потому что она понимала, что одна не справится. Тодд в какой-то мере стал ее надеждой, вдохновением, ее несбывшейся фантазией, тем объектом, которого она могла воображать рядом в своей будущей счастливой жизни. Но будучи женщиной весьма практичной и хозяйственной, она, впоследствии, не преминула воспользоваться шансом избавить себя от лишних трат на мясо и их обоих – от захоронения трупов. Итак, она хотела партнерства, с позволения сказать, творческого союза. Но самый крепкий деловой союз - основанный на взаимной выгоде, без сантиментов. Но когда вмешивается любовь.. Все начинает рушится. Конечно, не сразу, а постепенно. Но их взаимоотношения – это, как тут верно заметили, отдельная тема для беседы.

Хелена в этой роли, скажу я вам, бесподобна! Беспощадная, расчетливая, циничная, невозмутимая, но в тоже время способная к материнским чувствам. Я не буду перечислять все те моменты, где одно выражение ее лица вызывало у меня приступы смеха, но очевидно, что она играла с большим удовольствием именно этот характер. Как-то так в этот раз все удивительно гармонично сошлось – и пели они вместе так музыкально – на мой вкус. Тут всплывает моя любимая тема о том, что по сути петь может каждый, если в нем живет музыка. Научить технике – это не проблема. Это лишь время и терпение. Проблема в другом – нельзя научить чувствовать. В данном случае, быть может, обучать надо было только первому, но никак не второму. Все было так красиво в этих живых, настоящих голосах… Пока не запела Джоанна. Ее голос, безусловно, выделяется на фоне других, он профессионален – со всеми этими вибрато и прочими финтифлюшками, но он же мертвый, он лишен глубины. (Также как и ее игра.) Убеждаюсь в который раз, что понятие «обладать хорошим голосом» и «трогать сердца людей» не всегда пересекаются.
И еще немного о грустном. Парень, который играл влюбленного принца на белом коне, пожалуй, единственный, кого действительно можно назвать персонажем плоским. Может, он еще слишком молод, чтобы играть то, что надо, а может, просто потерялся в такой блестящем ансамбле.
Зато безумно порадовал итальянский цирюльник и еще больше – его акцент. Вот когда начинаешь ценить английскую дорожку! Я понимаю, что прокатчикам просто было лень переводить реплики (раз уж 90% фильма – песни), но все равно спасибо им за это.
Сама себе удивляюсь – мне начал нравится Рикман. И его дуэт с Деппом просто очарователен! Это пам-пам-пам под свист меня покорил! Мне это показалось очень оригинальным решением. Вообще Тим, как всегда, плюнул на условности. Это именно то, что меня пленяет в его работах. В нем сосредоточена запредельная концентрация талантливости – в чистом виде, без примесей. Он может создать чудо на ровном месте, из ничего.
Хочется отметить прекрасную операторскую работу. Перемещения Свинни в самом начале – это не скажу, что находка, но это производит действительно ошеломляющий эффект. Как будто его глаза видят дальше твоих, и ты пытаешься догнать. Хаотичные остановки и смены фокуса только добавляют ощущения присутсивия.
Кого еще я забыла? Ах, да. Джонни. Джонни, Джонни, Джонни… Лично я готова была идти вручать Оскар уже минуте на третьей, когда, пев песню про Лондон, он переживал ее и всю свою прошлую жизнь – как если бы все страдания за эти 15 лет сосредоточились в нем в одно-единственное мгновение. Это лицо до сих пор стоит у меня перед глазами. Сильнейший эпизод, сыгранный мимом. Браво!
Конечно, я и без критики не обойдусь – все-таки для меня, в какие-то минуты проскакивал Джек Воробей. Особенно когда он спрашивал: «А не желаете ли побриться?» и одаривал характерной улыбочкой. Я понимаю, то возможности мимики человека имеет свое закономерное дно – пожалуй, в этом и издержки. Как некоторые искали похожесть Эдда Вуда и Вили Вонки. Но, в любом случае, эта лишь чайная ложечка дегтя в большой-большой бочке – нет, мед я не люблю, но эта бочка была для меня сладкой и приятной во всех отношениях. Вот люди думают, что злодеев играть легко. Да, но играть злодеев так здорово – гораздо сложнее. Потому что нужно стать им – нужно понять его мотивы, разобрать, почему он так поступал и в какой-то мере – принять эти поступки. Поверить в то, что человек может быть доведен до этого состояния, что он может существовать в этом мире. И убедить в этом зрителя. Еще одна неповторимая маска в коллекцию ролей Джонни. Ура!
Не могу не отметить, что у нашего Джонни который так стеснялся-боялся-избегал петь, оказался до безумия приятный тембр голоса (сдается мне, что это баритон) – и притом запоминающийся. Низкий поклон Тиму за этот подвиг – мне кажется, что он единственный, кто мог заразить Джонни этой идеей, и пойти на такой эксперимент. А все песни просто идеально вписались в канву фильма – они поднимали градус эмоций до нужного накала.
Если обобщить впечатление, но оно скорее превзошло ожидание. Жаль, конечно, что не обошлось без смакования кровавых подробностей, но, пожалуй, я и не ожидала, что все получится так захватывающе, так театрально, так со вкусом.




--------------------
Не люблю когда вешают ярлыки - они все равно на мне не держатся (с) F. Mercury

Some people feel the rain. Others just get wet. (с) Bob Dylan
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Chocolatier Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 18:39
Сообщение #171


Why is the rum always gone?
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Регистрация: 20.01.2008 - 16:07
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2110



Цитата
Джонни у меня вызывает искренее восхищение

ППКС! Роль нелёгкая,не каждому удастся сыграть такой характер.Особенно меня поразили глаза.Вообще,первое,на что я смотрю в фильмах,так это глаза актёров.Так вот поразили меня глаза Джонни(Суинни?).Его умение без слов выразить все свои эмоции,чувства,всё,что происходит у него внутри(а внутри у него происходило ого-го что!) передать через глаза,через мимику,когда каждый,самый маленький,мускул на лице выражает эмоцию.Был один момент в фильме,я его очень хорошо запомнила,когда у героя была в глазах жалость,сожаление(момент,когда он думал о любимой),в следующую секунду в этих глазах уже ярость,боль,желание отмстить...Меня глубоко очень это зацепило,переход от жалости к ярости...
Цитата
Об Эпифании, во-первых

На английском песня называется "epiphany",что переводится как
1.Богоявление
2.Явление божественного,сверхъестественного существа.
3.Прозрение.
Трактовать можно по-разному.


--------------------
-it's madness!
-it's politics!

"Телевидение - это на сто процентов конвейерное производство" (Д. Д.)

Verba magistri
Go to the top of the page
 
+Quote Post
robin Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 18:41
Сообщение #172


Undiscovered Soul
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5633
Регистрация: 22.01.2006 - 17:54
Пользователь №: 669



Да, кстати, именно из-за глаз и крпных планов я терпела до большого экрана. И я нисколько не жалею. Оно того стоило!


--------------------
Не люблю когда вешают ярлыки - они все равно на мне не держатся (с) F. Mercury

Some people feel the rain. Others just get wet. (с) Bob Dylan
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дара Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 19:43
Сообщение #173


Магнат
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2390
Регистрация: 17.09.2005 - 09:00
Из: The Factory.
Пользователь №: 520



robin, Хм...вот я не вижу в Свинни Джека Воробья....Я вижу скорее всего сознательную отсылку Бертона к Эдварду РН. Во-первых в эпизоде с соревнованием с Парелли. Во-вторых в красочных мечтаниях Ловетт о море и семейной жизни...за столом и на свадьбе напомнил особенно ярко...опять же этот бесподобный кивок вместо "да" на вопрос "согласны ли вы...?"

Да...дуэт с Рикманом смотрится великолепно )))

А не перейти ли к отношениям Ловетт и Свинни.
С кем-то мы договорились до того, что решили, что Люси сошла с ума не без участия Ловетт...что та вообще была непрочь провести свои мечты в реальность, устранить счастливицу, чтобы добраться до горячо любимого Бенджамина.
То есть получалась почти маниакально интересная картина: Бенджамин и Люси счастливые и наивные в своем тихом семейном счастье, Терпин и Ловетт гладут глаз на Люси и Бенджамина соответственно. Судья устраняет Бенджамин, а Ловетт помогает ему заполучить Люси...возможно не без ее помощи потом Люси находит мышьяк...Ведь Ловетт знает, что Бенджамин вернется, и он должен найти ее, а не Люси.
Все эти домыслы приведены лишь в доказательство того, что и здесь все непросто и неоднозначно.


--------------------
"With any part you play, there is a certain amount of yourself in it. There has to be, otherwise it's just not acting. It's lying."J.D.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zlaiy Опции пользователя
сообщение 13.04.2008 - 21:46
Сообщение #174


in my mind
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 3.02.2005 - 22:43
Из: Питер*))))
Пользователь №: 313



Кровавый Тим Бёртон в кино к нам пришел,
Поклонников кучу он в залах нашел.
Вы ждали? Ну что же, тогда получите!
Цирюльник - сам дьявол, в испуге замрите!

Жена отравилась, и дочку забрали,
А Тодда на каторгу быстро сослали.
Но с песней, умело орудуя притвой,
Он головы режет - лишь стоны да крики.

Что ж, вздох затая, созерцайте, любуйтесь,
Но только под взглядом его не балуйтесь!
Ведь страшен во гневе своем Суини Тодд,
Отмщения жаждет, и режет, и бьет!

Ведь право на суд ему свыше дано,Хотите увидеть-быстрее в кино!

_
Хочется добавить, что я была крайне удивлена, что зал был абсолютно полон! Серьезно, ни одного пустого места, мы зашли из последних, потому что чуть припоздали...
Еще народ в зале, как на одной волне...ахи, вздохи, замирания, смех (да-да, не верьте те, кто глаголит, что фильмец якобы страшный! единственная, по-настоящему страшная весчь в фильме, это мясорубка!) все эти чувства зал испытывал одновременно...
Были даже такие, кто всплакнул, как я, в момент "What have I Done?"...
Кстати, а начало, введение, безумно напомнило ЧиШФ...только под ужасающую музычку!
Насчет героев...
Тодд, вот это глаза...переполненные печалью, злобой, прошлым и МЕСТЬЮ, прошлым, и реально было страшно, когда Тодд убивал Адольфо и судью Терпина... безумные глаза...
Кстати, у Деппа хороший голос...для исполнения таких песен...его партии, такие...проникновенные, хотя вру, мне все партии безумно нравятся!

Миссис Ловвет...практичная, черт возьми женщина! Весь черный юмор фильма, держался на ее хрупких плечиках и небольшом животике=))))
Грандиозные тараканчики, пирожки и пекарня в целом!
Фамилия Ловвет за ее и говорит, женщина у которой все любмые, дорогие и тд=))) Она такая милая...

Судья Терпин...Рикман великолепнийший актерище! Но вот его герой, изращениц, блин!
синьор Пирелли...мхаххаха, спел он весело, тем более еще и с акцентом!!!!
но с его третьим коленом они переборщили...

Энтони, ну его показали как мальчонку в переизбытке чуйвств...
сколько раз он врывался в помещения, где находился Тодд...со словами "Mister Todd!"
На него даже орали и велели выметаться, но нет, парень полон гармонов (ну да, сколько ж в море то находится, а тут на тебе и блондинка, которая готова верить и отдаться ему сиюминуту, выкинув "волшебный" ключик) и врывался вновь и вновь!
Но голос, чертвозьми, как у соловья!

Миссис Баркер я узнала сразу...дагадалась, точнее если выразиться...



Ну, собственно, отличный фильм, отличный подбор актеров...отличный режиссер!
Декорации и правда заслуживали Оскара...и чистомоемнение, так эмоциональность фильма...та игра в нем, определенно заслуживает наград и почитания!
There was a barber and his wife,
And she was beautiful.
A foolish barber and his wife,
She was his reason and his life.
And she was beautiful.
And she was virtuous.
And he was....
момент, кода замерли все в зале...на последнем вздохе...


--------------------
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОИМ МЫСЛЯМ- ОНИ НАЧАЛО ПОСТУПКОВ!!!
_______________________________________________________________________
У меня иногда такое ощущение, что люди читают совсем не то, что я пишу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Astera Опции пользователя
сообщение 14.04.2008 - 09:22
Сообщение #175


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 14.09.2007 - 09:22
Пользователь №: 1935



Я в субботу сходила.... Вобщем у меня крайне неоднозначные впечатления. Общее : мне фильм крайне интересен, я не ожидала, что Джон ТАК поет - это больше всего меня шокировало, восхитила игра всего состава, все крайне органично подобрано для данного сюжета - и костюмы и декорации !!!Нет, я знала фабулу ( кроме некоторых моментов), смотрела ролики, фото и пр. В принципе была морально готова, но фильм меня так загрузил.. Я оба выходных была в каком-то депрессивном состоянии и перед глазами у меня был Депп в роли Тодда из последней сцены фильма с перерезанным горлом... Мне даже не хочется больше ничего писать, не хочется вдаваться и анализировать каждую конкретную деталь, хотя там многое символично.
Да, сцены с перерезанием горла я не смотрела ( закрывала глаза прихваченным палантином).


Да, а в зале нас было 8 человек.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zlaiy Опции пользователя
сообщение 14.04.2008 - 10:11
Сообщение #176


in my mind
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 3.02.2005 - 22:43
Из: Питер*))))
Пользователь №: 313



Цитата
Да, а в зале нас было 8 человек.....

ЧТО???
обалдеть!
Мы ходили, полный зал...вообще!!!!


--------------------
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОИМ МЫСЛЯМ- ОНИ НАЧАЛО ПОСТУПКОВ!!!
_______________________________________________________________________
У меня иногда такое ощущение, что люди читают совсем не то, что я пишу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Злобный Суслик Опции пользователя
сообщение 14.04.2008 - 11:24
Сообщение #177


Беспечный, но верный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 26.03.2008 - 21:45
Из: гнезда в белокаменной
Пользователь №: 2220



Цитата(Анна @ 12.04.2008 - 01:07) *
Злобный Суслик, разве зло в фильме оправдано? smile.gif

Что касается изображения добра, то с этим в художественном творчестве изначально были большие проблемы. smile.gif Согласна, сделать это трудно. В данном произведении, в этом фильме можно идти от противного - здесь нет образца для подражания, того, кем хотелось бы быть - зато полно тех, кем быть бы не хотелось. smile.gif Это, если рассуждать о морали, как таковой. Зло порождает зло и пожирает само себя, вот что показано точно и бескомпромиссно.


Согласна на 100%. Или, как тут пишут, ППКС ))) Вот, запомнила.
Но есть один нюанс, о котором нельзя забывать. Это вы здесь все умные собрались и понимающие. Ценители красоты, таланта Джонни.
Но! Есть и те, для которых СТ будет теперь примером для подражания. Зло притягательно. Идти по дорожке вниз всегда проще, чем наверх.
Зло породило зло и наказано злом. Да, это так. Но не все будут вдаваться в такие подробности и разбираться в том, кто и за что там наказан. Вот если б этот мальчик простил его и сказал, что я не пойду по твоему пути. Тогда дело другое.

Поймите меня правильно! и не спешите сейчас говорить "нет".
Вот что я скажу.
Ведь сейчас очень много вокруг всего того, что вызывает раздражение и агрессию. И такие фильмы (я не говорю, что прямо вот только один "Суини Тодд" сейчас взял и перевернул весь мир с ног на голову) помогают злым, недобрым людям и утверждают их в мысли о возмездии. Может, вам это кажется глупым, но человек так устроен, что он впитыват в себя весь негатив из мира. И если негатива много, то это приводит к войне. Вспомните Германию 30-х...

Это всё очень глобально, конечно. Но мне просто неприятно, что мой любимый актёр является проводником в мир ярости. Особенно для людей поверхностных.
Мы с вами /я уверена, что никто из вас, судя по отзывам, не пойдёт резать и убивать своих врагов/ понимаем, что это только кино. Но все ли такие проницательные?
....
Если кому интересно то, что я думаю, и вы дочитали до конца, спасибо))
P.S. Если в фильме снялся ДД, то это ещё не говорит о том, что фильм хороший. Поэтому нужно абстрагироваться от актёров и заглянуть в суть картины.
Вот лично моё мнение.


--------------------
"Сулик, S**A, личность!!!"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pir@tk@ Опции пользователя
сообщение 14.04.2008 - 11:38
Сообщение #178


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 27.01.2008 - 14:15
Из: Ачинск.Красноярский край
Пользователь №: 2119



Везет вам,у вас хоть его показывают.А у нас непоказывают и не собираются frown.gif .я 9 аперля подошла и спросила будет ли у нас Суинни,а мне ответили что этот фильм у нас показывать не будут.После этого я в наш кинотеатр наверное даже ходить не смогу,а уж если пойду ,то pisto.gif maniac.gif .Ну в общем плохо им будет


--------------------
How bring me that horizont!!! © Капитан Джек Воробей
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 14.04.2008 - 12:29
Сообщение #179


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Девочки, спасибо всем огромное за отзывы, прямо, бальзам на душу после чтения критических статей в прессе. kiss.gif Приятно видеть, что фильм, невзирая на все препоны, нашёл своего зрителя. Ура! beer.gif

Злобный Суслик, ты знаешь, нет, я не боюсь, что образ жизни Свини вызовет у кого-либо подражание. smile.gif Да, Джонни (и Тим) сделал его завораживающе-красивым, трагическим героем. Жертвой. Это очень необычная роль для Джонни, но, по итогам, все его герои, за редким исключением - "хорошие парни". smile.gif Так уж выходит.
Мне кажется, совсем наоборот, фильм не утверждает мысль о возмездии - он вскрывает тщету этих мыслей. И делает это с беспощадной силой. И то, что нет хэппи-энда, очень хорошо. Это, собственно, и ответ на вопрос о смысле мщения, о притягательности мыслей о нём, о гневе и ярости. Показан итог: пустота. Пустота и боль, а не счастье. Вот и выбирай. wink.gif Ты хочешь мстить, после того, как узнал, что тебя ждёт после этого? Ну-ну.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Злобный Суслик Опции пользователя
сообщение 14.04.2008 - 12:31
Сообщение #180


Беспечный, но верный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 26.03.2008 - 21:45
Из: гнезда в белокаменной
Пользователь №: 2220



Анна, а теперь ещё раз и внимательнее прочитай мой пост))))))))))))))))))) kiss.gif
Хех))


--------------------
"Сулик, S**A, личность!!!"
Go to the top of the page
 
+Quote Post

26 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.04.2024 - 01:43
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru