IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Рецензии на фильм "Алиса в стране чудес", собираем перлы и не только
A-Nett Опции пользователя
сообщение 6.03.2010 - 10:53
Сообщение #31


Мадаааам!!!!!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2234
Регистрация: 16.01.2006 - 10:12
Из: Там, где туманы встают над Невой...
Пользователь №: 652



Цитата(Анна @ 6.03.2010 - 09:24) *
(Во, горяченькая пошла... lol2.gif смотрите, почти хвалебные рецензии!)

Похоже, начали подтягиваться критики, успевшие ДО написание статьи посмотреть фильм целиком, а не удовольствовавшиеся беглым просмотром кусков в Интернете и чужих материалов, найденных через Гуголь coffee.gif ). И. похоже, не просто посмотреть, но еще часа 3 посвятить обдумыванию увиденного. hb.gif


--------------------

"Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата,
Да модная болезнь: она
недавно вам подарена." (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 6.03.2010 - 11:20
Сообщение #32


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(A-Nett @ 6.03.2010 - 10:53) *
часа 3 посвятить обдумыванию увиденног

Или больше. smile.gif У каждого свой культурный багаж и способ мыслить. Я рада последним двум текстам, хотя и предыдущие зачла с интересом.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Laura Опции пользователя
сообщение 9.03.2010 - 17:02
Сообщение #33


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 7.01.2010 - 22:29
Из: Киев
Пользователь №: 4662



"Алиса в стране чудес" не получилась


Источник: Алтапресс.ру

Массовым 3-D-психозом вышла "Алиса в стране чудес". Очередная версия культовой кэрроловской книжки, сделанная величайшим поп-сказочником в истории кино. Режиссёр Тим Бартон. В ролях: Миа Васиковска, Джонни Депп, Энн Хэтэуэй, Хелена Бонэм Картер.


Прокатчикам во всё мире, в том числе владельцам сети "Киномир", нужно срочно поставить памятник Джеймсу Кэмерону. Синенькие фальшивые трёхметровые человечки, получившие трёхмерный объём, принесли огромные деньги кинотеатрам. Вот и сейчас в "Европе" на окошечке красуется надпись: "Алиса в стране чудес" - билетов нет". В общем, в ближайшие недели ожидаются массовые наплывы зрителей, а до следующего крупного 3-D-релиза целых полтора месяца. Поэтому популярности "Алисе" никак не избежать.

Отправившись на бал, грустная девушка Алиса восемнадцати лет совершенно не предполагала, чем это обернется. Оказалось, что юный и очень похожий на кролика лорд намерен сделать ей предложение, от которого довольно трудно отказаться девушке, оставшейся без отца. К тому же, оказалось, если тебе совсем не хочется замуж за рыжего лорда-кролика, можно просто убежать за настоящим кроликом в лес — а там провалиться в нору. А в норе целая Волшебная страна. Правда, время для своего нового визита Алиса выбрала не самое удачное: близится битва между захватившей власть Красной королевой и ее сестрой Белой королевой (Красная королева напоминает Юлию Тимошенко, а Волшебная страна – эдакая Украина после альтернативных выборов). Все уверены, Алиса была уже в Волшебной стране, хотя она сама этого не помнит. Но, чтобы помочь добрым сказочным героям, Алисе придётся вспомнить всё, победить дикого Бармаглота, помогающего красным, (красные против белых!) облачиться в тяжёлые доспехи и взять в руки волшебный меч.

Чего таить, скажем прямо: "Алиса в стране чудес" не получилась. После довольно странного, но очень авторского "Суини-Тодда", один из последних гениев современного кинематографа, продал свою душу Disney. Амбиции компании, собиравшейся за 250 миллионов долларов в очередной раз экранизировать вечную книгу, и Тима Бартона совпали. Перемигнувшись друг с другом, Тим приступил к работе. Придумал и нарисовал (Бартон по профессии художник!) замечательных персонажей и подобрал для них актёров. Безумного шляпника, например, мастерски играет любимчик режиссёра Джонни Депп, красную королеву изображает жена Хелен Бонем Картер, а Алан Рикман озвучивает гусеницу. Всё бы было в этом чудном театре абсурда великолепно, если бы не сценарий Линды Вульвертон. Она написала такую ахинею, что даже Бартон и Ко не спасли положение.

Испорченная до безобразия русским дубляжом, Алиса в исполнении польской актрисы надоедает уже в начале фильма. Глупая, эгоистичная девушка, которой проще нагрубить, чем сказать доброе слово. Попадая в страну чудес, все персонажи кажутся зрителями не сложнее банного тазика. Вот только не Чеширский кот - воздушное создание, космонавтом кувыркающееся над всеми важными событиями. В сущности, Чешир всегда был самым главным персонажем в кэрроловской истории, важным напоминанием о том, что все персонажи Волшебной страны - это не просто чудные создания, а забавные и жутковатые основы самой сущности сна. У Бартона Чешир остался одиноким приветом из мира абсурдного сна, оставив зрителю массовый аттракцион.

Бартону сюжет скучен и неинтересен. Он – визионер. Любоваться безумным Деппом или огромноголовой Картер получается лучше, чем рассказывать историю. "Алиса в стране чудес" - великая сказка, с множеством подтекстов. Раскрыть хотя бы один из них Бартон не смог. Получилось что-то вроде "Королевства кривых зеркал" в американском варианте: вроде интересно смотреть, но в итоге всё оказывается сладкой ватой. Неубедительность и невнятность сюжета приводят в действие слово "зевота". Герои аморфны, словно персонажи "Дома-2". Номинальное зло интереснее и хочется переживать именно ему (как в "Аватаре", когда так и хочется чтобы люди поставили на место синих инопланетян и предателя Джека Сали). Музыка Дэнни Элфмана не тянет одеяло, как обычно. Не спасают и прекрасные спецэффекты. Кино не получилось.

Как ни крути, а теперь любой фильм в 3-D буду сравнивать с "Аватаром". Что ж, ничего нового в "Алисе стране чудес" я не увидел. Да и не стоит тратить лишние деньги - на обычном экране картинка будет выглядеть не хуже (тем более в "Европе" очень тёмный экран). Перед сеансом сказал себе, что переживу даже неудачу одного из любимых режиссёров. Настало время запасаться валидолом.

http://www.altapress.ru/story/50029/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pussycat Опции пользователя
сообщение 9.03.2010 - 21:06
Сообщение #34


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 3.08.2009 - 15:21
Из: Украина, Город Корабелов=)
Пользователь №: 4589



Сам фильм еще не смотрела, но, боюсь, симбиоз Дисней-Бертон действительно ничего хорошего не принесет, и это отразится на сюжете(

И хотелось бы конечно, что бы были Керроловские неповторимые парадоксы..которых явно не будет.( 

А вообще, последняя рецензия мне совсем не нравится-непрофессиональная она, это скорее впечатления от фильма, нежели именно рецензия....

Цитата
. Правда, время для своего нового визита Алиса выбрала не самое удачное: близится битва между захватившей власть Красной королевой и ее сестрой Белой королевой (Красная королева напоминает Юлию Тимошенко, а Волшебная страна – эдакая Украина после альтернативных выборов)


lol.gif Аплодирую! Это ж надо было додуматься до таких ассоциаций-) appl.gif Явно наш человек писал...

Цитата
Как ни крути, а теперь любой фильм в 3-D буду сравнивать с "Аватаром". Что ж, ничего нового в "Алисе стране чудес" я не увидел. Да и не стоит тратить лишние деньги - на обычном экране картинка будет выглядеть не хуже (тем более в "Европе" очень тёмный экран). Перед сеансом сказал себе, что переживу даже неудачу одного из любимых режиссёров. Настало время запасаться валидолом.


Это-ну совсем уж субьективное мнение автора... А сравнивать все трехмерное кино с Аватаром- я б не советовала-фильм далеко не шедевр, и его главный плюс- именно картинка, ну и ладно, лежащий на поверхности смысл о защите окружающей среды-)






--------------------
The history of the world, my pet--

Is learn forgiveness and try to forget....

(с) "Sweeney Todd, the demon barber of Fleet Street"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aredel Опции пользователя
сообщение 10.03.2010 - 14:41
Сообщение #35


I'm constantly in JOHNNY DEPPression
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4422
Регистрация: 31.05.2004 - 19:29
Из: Москва
Пользователь №: 114



Вот такая вот нашлась спорная рецензия. Не знаю, к чему нападки на Джонни, но некоторые цитаты мне понравились.В статье автор выделял жирным ключевые моменты своего спича, а я выделю то, что мне показалось верным или, по крайней мере, интересным.

Сонная джига-дрыга

09.03.2010, 21:00
Просмотров: 151
Источник: GameStyle.ru
Автор: Багров Вадим
Редакция: Шевченко Станислав
Фото: Шевченко Станислав, kinopoisk.ru

http://www.gamestyle.ru/news/7183.shtml

Зрители дождались "Алисы в Стране чудес" Тима Бёртона и однозначной реакции на фильм нет. GameStyle.ru дает свою оценку картине и с ужасом узнает, что сумасшествие может быть скучным.

Красочно, сочно, местами смешно (не дико смешно, но вытаскивает из тебя небольшую улыбку – как от невольной шутки маленького ребенка), местами даже философия проскакивает. Например, по замыслу режиссера должно стать грустно от понимания быстрого взросления, или же потому, что замуж заставляют выходить не за обаятельного безумца, а за скучного лорда. Но таких историй в жизни – у каждого второго, взрослым быть не так весело, как падать в заячью норку и оказываться в волшебном мире.

Но фильм ведь о волшебном мире? Или об Алисе? Давайте разберемся, что стоит на первом плане. Похоже, сначала образ Алисы, а стало быть – актриса, ее сыгравшая. Это не экранизация произведения Льюиса Кэрролла, поэтому сравнивать с другими "Алисами" Миа Васиковска не буду. Зато можно абсолютно точно оценить ее игру в фильме. Можно заметно лучше играть молодую девушку, которую преследуют "сны", которой не хочется замуж, и которая потом попадает в Страну чудес. Ведь режиссер говорит, что давал актерам полную свободу. И не зря Шляпник называет Алису "мой мальчик" - она должна была стать задиристой девочкой из воспитанного, но неусидчивого ребенка. Но скупость самого образа, как и всех в фильме, за исключением одного, заставляет молодую австралийку мучить стандартные приемы – даже щипает она себя ординарно. Вообще, Васиковска показала себя слегка деревянной и стандартной, если хотите. В сказке ведь можно переиграть немножко, а она себе это запретила. Или ей запретил Тим Бёртон? Нет же, говорит обратное.

Сразу переходим к режиссеру картины с бюджетом в 150 млн. долларов. Широко известный в не таких уж узких кругах дядька, снявший ряд замечательных фильмов и отличающийся своим стилем и почерком не подкачал. В плане того, что его интерпретация "Алисы в Стране чудес" достаточно "накуренная". В хорошем смысле, с привычными шутками такого жанра, с привычными образами. Но не хватает изюминки, из загримированного Деппа выжали максимум в прошлых фильмах, когда он был с руками-ножницами или демоном-парикмахером. Бёртон задумал сказку? Тогда однозначно она у него удалась банальной, обычной, только картинка "дороже". Но не думаю, что дети – если это фильм для детей, оценят мощь компьютерной графики. Если же кино для взрослых, то глубины не хватает. Есть обычный, читаемый сюжет, есть слабые образы – как из дешевых сказок, только не костюмы, а отличная графика. Только один образ привычно выбивается. Джонни Депп – актерский уровень выше даже, чем у Чеширского кота, и образ вышел сочным. Но вытащить целый фильм старина Джонни, как это было в случае с пиратскими переездами, он не смог. Покривлялся ровно на гонорар и все. Сумасшедший Шляпник вышел не очень-то и сумасшедшим, как не старался Депп. Так, пройтись может по столу, да потанцевать – пожалуй, танец – лучший эпизод фильма. А вот что общего между вороной и письменным столом нам так и не указали…

Только к технической стороне Страны чудес претензий нет. Мир нарисован качественно, не придерешься. Разве что мрачновато, но ведь Тим Бёртон делал – оставил свой почерк. А еще добавил непонятное завершение – Алиса покидает все-таки Страну чудес и становится… бизнесменом. Нормальный такой поворот для сказки. "Детки, плюйте на свои сны и торгуйте с Китаем". Да и романтическая линия в фильме обрывается и оставляет зрителя с носом. Сложно писать о фильме, который является набором картинок. Фактически мультик с Джонни Деппом. Он не цепляет, он не заставляет думать, он поверхностный и не вызывает смешанных эмоций. Разве что обыденная такая толи сказка, толи неудачный фильм с претензией на что-то большее, чем мультфильм без юмора. С юмором туго, с сюжетом туго, с поворотами туго. Просто скучно, а на фоне ожиданий – вообще провал. Тим Бёртон умеет снимать плохое кино, а не только хорошее.


Нет, ну вы посмотрите, что за перлы!
"Широко известный в не таких уж узких кругах дядька" или "Джонни Депп – актерский уровень выше даже, чем у Чеширского кота" - это просто высший комплимент! lol2.gif


--------------------
In women's clothing or whatever you're wearing,
strapped in leather head to toe, with scissors on your hand,
whatever you're doing, it is very amazing.
(с) Tim Burton
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 10.03.2010 - 15:14
Сообщение #36


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Aredel @ 10.03.2010 - 14:41) *
Джонни Депп – актерский уровень выше даже, чем у Чеширского кота, и образ вышел сочным.

"Старина Джонни" борозды не испортил. lol.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Елизавета О. Опции пользователя
сообщение 10.03.2010 - 19:25
Сообщение #37


Новый участник
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 10.03.2010 - 19:06
Пользователь №: 4694



Цитата(Aredel @ 10.03.2010 - 14:41) *
Так, пройтись может по столу, да потанцевать – пожалуй, танец – лучший эпизод фильма. А вот что общего между вороной и письменным столом нам так и не указали…


Складывается ощущение, что большинство рецензентов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО либо совсем не знакомо с исходным текстом, либо это знакомство носит поверхностный характер.
Вопрос про ворона и конторку (чаще цитируемый именно в таком переводе - Демуровой) давно уже относится к разряду прецедентных текстов! Как вопрос, не имеющий логичного ответа, он используется в самых разных ситуациях. Только в одной рецензии было указание на то, что отсылка воспринята и понята. В большинстве - возмущенные возгласы про отсутствие ответа (а он ведь там был, кстати))).
А вообще это типично для критиков, видимо, - помнится мой брат, известный в одном сибирском городе журналист, позвонил мне, чтоб спросить про сюжет Гарри Поттера. Он писал рецензию на первый фильм (причем ругательную))), но ни фильм смотреть, ни книгу читать - решительно не собирался. И это была его принципиальная позиция)))
Извините, пожалуйста, что вот так ворвалась в эту тему - без предупреждения и знакомства - но невыносимо вдруг стало pok.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aredel Опции пользователя
сообщение 10.03.2010 - 19:45
Сообщение #38


I'm constantly in JOHNNY DEPPression
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4422
Регистрация: 31.05.2004 - 19:29
Из: Москва
Пользователь №: 114



Елизавета О., и всё-таки здравствуйте! 1358.gif


--------------------
In women's clothing or whatever you're wearing,
strapped in leather head to toe, with scissors on your hand,
whatever you're doing, it is very amazing.
(с) Tim Burton
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 10.03.2010 - 19:47
Сообщение #39


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Елизавета О., добро пожаловать на форум! hb.gif Будьте, как дома.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ким Опции пользователя
сообщение 11.03.2010 - 15:15
Сообщение #40


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 1.01.2006 - 19:45
Из: Леннонград
Пользователь №: 633



Читала-читала рецензии... Как не стыдно журналистам не следить за языком?! Фразы вроде "Покривлялся ровно на гонорар" и т.д. (цитировать противно) не свидетельствуют о высоком уровне интеллекта. На понравился фильм - напишите об этом интиллигентно и вежливо... А то возникает чувство, что большая часть этих борзописцев либо не видела фильм, либо не поняла того, что увидела (якобы не отвеченный вопрос "что общего у ворона и письменного стола?"). Честное слово, ну как можно писать и публиковать такие "перлы"... maniac.gif


--------------------
Принесите мне дверь, я хочу выйти...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Елизавета О. Опции пользователя
сообщение 11.03.2010 - 16:34
Сообщение #41


Новый участник
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 10.03.2010 - 19:06
Пользователь №: 4694



Здравствуйте 113.gif Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 12.03.2010 - 16:13
Сообщение #42


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Еще одна "политически ориентированная" рецензия:


Тим неугодный

«Алису в Стране Чудес» Тима Бартона отечественные кинокритики приняли, мягко говоря, прохладно. «Мы, мол, ждали буйства чувств и тончайшей иронии, а увидели простую американскую историю о рядовой английской барышне» – не оправдал классик жанра надежд искушенного зрителя, привыкшего к интеллектуальному баловству.

Бартону попеняли и за отступление от оригинала (сама Алиса сильно повзрослела, а Страна Чудес разделена на два лагеря, один из которых карикатурно «добр», а второй – столь же карикатурно «зол»), и за общую прямолинейность сюжета, и за нравоучения, и за уставшего Джонни Деппа, который станцевал свою джигу-дрыгу, но был как-то скован.

Между тем, Голливуд если для чего и существует, то в последнюю очередь для того, чтобы удовлетворять вкусы фанатов Льюиса Кэролла, жаждущих видеть экранизацию по «букве» и «духу». Голливуд (и Бартон заодно) плевал на таланты и поклонников, задача у «фабрики грез» совершенно иная, и с этой задачей «Алиса» справляется лучше многих иных кинолент.

Голливуд нравоучителен, как букварь, в котором мама мыла раму, но без букваря трудно обойтись в реальной жизни – по нему выучиваешь, что на «дворе трава», он рассказывает о каких-то совершенно незначительных, но очень важных вещах. О том, как работает алфавит и зачем он вообще нужен.

Букварь, как и кино – инструмент, а не итог, стамеска, а не зеркало. Тысячу раз об этом писал Игорь Манцов, но я повторю, все равно ж не понятно, как выясняется: кино – массовое искусство, главная задача которого – воспитание чувств. Ненависть, жалость, долг, любовь к Отчизне, уверенность в себе – все годится, лишь бы было, что воспитать. Чистый Диккенс, никакого обмана.

«Алиса» Бартона – всего лишь повесть о том, как из двух ненормальных миров, в одном из которых лорд с запором, а во втором – Бармаглот и Шляпник – можно и нужно выбрать третий, где твой корабль, груженый всяческой прозаической чушью, уходит в плаванье к неизведанным берегам. Даниель Дефо, если угодно, Жюль Верн.

Алиса делает единственно правильный выбор: быть не добровольной содержанкой при муже-идиоте, не романтической барышней в мире мартовских зайцев, а свободным человеком свободной страны.

Меня не очень удивляет, что отечественные кинокритики эту мысль не прочли. Лучше быть мышкой Соней, чем торговать пенькой – такая уж модернизация, ничего не попишешь.

Но в том, что зрители (особенно нежного возраста) увидят в картине Бартона именно то, что в ней есть – апологию труда, взросления, мужества и долга – я почти не сомневаюсь.

А значит, «Алиса в Стране Чудес» попадает в самую точку, в самый нерв современного западного мира, возвращающего себе свою протестантскую этику, пусть и через историю о сумасбродной девочке. Мартин Лютер тоже был сумасбродом, но у него, в отличие от обер-прокурора Победоносцева, все получилось.

Получилось и у Бартона.

http://actualcomment.ru/daycomment/444/

Вот не знала до сих пор, что Тим Бартон - неустанный пропагандист протестантской философии. И, судя по рецензиям и откликам, многие из нас не знали. Теперь будем знать, спасибо, открыли глаза. biggrin1.gif

А собственно о фильме - опять ничего...


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 12.03.2010 - 17:19
Сообщение #43


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Иришка, да, очень не хватает именно профессионального киношного разбора. frown.gif

Цитата(Иришка @ 12.03.2010 - 16:13) *
Вот не знала до сих пор, что Тим Бартон - неустанный пропагандист протестантской философии.

Не был, не был. smile.gif А вдруг переменился? Вот посмотрим Спящую Красавицу и ахнем))


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка Опции пользователя
сообщение 12.03.2010 - 17:35
Сообщение #44


Поклонник
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 10869
Регистрация: 17.03.2004 - 23:56
Пользователь №: 7



Цитата(Анна @ 12.03.2010 - 17:19) *
А вдруг переменился?

Ой, боюсь, боюсь!!! biggrin1.gif Этим протестантам, вообще, только волю дай. Вот и этот критик считает наличие протестантской философии непременной основой для "модернизации". О-хо-хонюшки...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ким Опции пользователя
сообщение 12.03.2010 - 18:20
Сообщение #45


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 1.01.2006 - 19:45
Из: Леннонград
Пользователь №: 633



Мне одной большинство рецензий кажутся неадекватными? smile.gif Это надо же было обозвать Елизавету II королевой-девственницей, а Деппа - раскрашенным клоуном... Плюс грамматические и орфографические ошибки. Чему их там учат на журфаке? naughty.gif


--------------------
Принесите мне дверь, я хочу выйти...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Айла Опции пользователя
сообщение 13.03.2010 - 02:48
Сообщение #46


поклонница
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3936
Регистрация: 22.02.2010 - 14:21
Пользователь №: 4684



Шесть безумных чудес (" Алиса в стране чудес ")

С момента первого падения в кроличью нору прошло тринадцать лет. Алису собираются выдать замуж. Ей противны корсеты, чулки, общепонятное и общепринятое. Она сбегает с собственной помолвки вслед за кстати прошуршавшим в кустах белым кроликом, который вновь тревожно поглядывает на часы - как и тринадцать лет назад. Я тут думал о вещах на букву "Б": бравный Бертон бабахнул блестящим в безупречном безумии блокбастером.


За сто сорок с лишним лет с момента создания "Алисы в Стране Чудес" количество отсылок к ней в мировой культурной копилке собралось бессчетное множество. (Вспомним "Матрицу" и "Страну приливов" как наиболее значимые из последних.) Экранизаций было - десятки, но ни в одной так скрупулезно, как у Бертона, не воплощались искусные иллюстрации Джона Тенниела, и ни в одной авторы не пытались предположить, что стало со странной девочкой после посещения чудесной страны.


Тим Бертон - странная величина в мировой кинематографии, и его безумное виденье в "Диснее" сочли самым подходящим для 3D-экранизации "Алисы" и достойным того, чтобы вложить в проект 250 миллионов долларов. Парадоксально, но единственная, по сути, претензия к тим-бертоновскому переложению "Алисы" - недостаток безумия на экране. Фильм вышел слишком "смысловым" - в отличие от парадоксальной, не укладывающейся в голове книжки Кэррола. В этом можно увидеть его слабость.


А можно и нет: ведь сама история, рассказываемая Бертоном, предполагает изящное объяснение. В первый раз, когда Алиса попала в Страну Чудес, она была ребенком - и утверждала собственную странность в противовес скучно-логичному взвешенному миру взрослых. А теперь, спустя годы, Алиса уже юная девушка - и новый вызов для нее: найти точку опоры внутри себя и перестать сомневаться, что она "недостаточно Алиса".


Визуально фильм Бертона - безупречное воплощение образов Кэррола и Тенниела. Посмотрите оригинальные (первые) иллюстрации к "Алисе" - вы будете поражены, насколько точно представлены в фильме Чеширский кот, Червонная Королева, Соня (мышь), Бармаглот, и все остальные - вплоть до пометки на цилиндре Шляпника "In this style 10/6".


Заново открытый Кэмероном 3D-формат сыграл у Бертона не хуже, чем в гремящем по миру "Аватаре": благодаря ему в сказку погружаешься - и хочется кашлять и обмахиваться ладонью от дыма, который выпускает Гусеница, курящая кальян, и словно ветер обдувает лицо во время "шляпной транспортировки" Алисы с берега на берег.

Артисты, выбранные Бертоном, идеальны в своих образах. Дух захватывает от сумасшедшей мимики, движений глаз и искрометной Джиги-дрыги Безумного Шляпника - Джонни Деппа, роскошных истерик Красной Королевы - Хелены Бонхем-Картер и богинных ренатолитвиновских причуд Белой Королевы - Энн Хэтуэй. Миа Васиковска заставляет искренне переживать за Алису - становясь вровень с лучшими в кино странными девочками, сыгранными Дакотой Блю Ричардс и Джоделль Ферланд.


Дубляж прекрасен - как звуком, так и переводом (словечки вроде "бравный день" звучат музыкой). Композитор Дэнни Элфмен, как всегда, на высоте - выходя из зала, мурчишь чеширским котом мелодии из "Алисы".

Единственное, о чем приходится пожалеть в связи с дубляжом - в нем мы не услышим великолепного Стивена Фрая, который озвучил Чеширского кота в оригинальной дорожке. Но и Александр Ширвиндт, озвучивший этого буддистски-безмятежного восхитительного кота для нас, тоже сыграл голосом на славу - интонации его Чешира ласкают слух.


По смысловому наполнению и символике "Алиса" ничуть не уступает собственной блестящей визуализации. Восторг в сказке вызывают попеременно - то яркие вспышки безумных сцен (безумное чаепитие, прогулка Шляпника с Алисой по осеннему лесу и стихи, которые он ей читает зловещим шепотом), то символическое соединение Алисы с самой собой и превращение ее в ту самую странную девочку - нужного роста - которая когда-то побывала в Стране Чудес.


Что общего между вороном и письменным столом?
Нет ничего случайного: Алиса, которой в самом начале пообещали сражение с Бармаглотом в "бравный день", весь фильм не находит себе места из безотчетного страха перед этим боем. Курящая Гусеница в каждую из трех встреч понемногу меняет отношение к "настоящести" Алисы - "едва ли", "почти Алиса" - сама готовясь к перерождению в новом качестве.


Самое "умное" для странного человека - свою странность принять и применять. Но прежде придется выйти на бой с собственным кошмарным Бармаглотом и одолеть все то, что воплощает физически уродливая Красная Королева, страдающая от отсутствия любви.


Прежде чем стать гармоничной и стильной белой вороной - как Белая Королева - придется ощутить себя черной овцой. Слезы выступают на глазах, когда Алиса, еще не до конца решившись, одевает доспех и сумасбродно бросается в бой, наплевав на протестующий вопль ума.


Начать день с того, что поверить в шесть безумных чудес - не от ума, но только так можно воспарить - как Алиса воспаряет в ключевой момент, изображенный на картинке в пророчестве.

Что общего между вороном и письменным столом? - Перья на том и на другом. Те перья, которые несут тебя выше и выше - и те, которыми пишут произведения, исцеляющие твои раны и возносящие тебя над собой.


Итак, "Алиса в Стране Чудес" - волшебная 3D-сказка про соединенность с собой. Гениальные произведения создаются в наше время. Двухсотмиллионный блокбастер может быть не-общепонятным и финансово успешным. Правда всегда лишь в том, чего люди не говорят, - и все настоящее начинается, когда заступаешь за свои границы. Нет такого Бармаглота, которого не одолеет бравный воин! А принять и следовать своей странности - это окрыляет.


Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
08.03.2010
http://www.kinonews.ru/article_8172/




--------------------
  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 13.03.2010 - 10:50
Сообщение #47


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Айла, спасибо! smile.gif

Римайер волшебно ответил на вопрос о вороне и конторке. smile.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Айла Опции пользователя
сообщение 13.03.2010 - 12:24
Сообщение #48


поклонница
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3936
Регистрация: 22.02.2010 - 14:21
Пользователь №: 4684



Анна, Мне также понравилась рецензия  Римайера к этому фильму.
Цитата
Что общего между вороном и письменным столом? - Перья на том и на другом. Те перья, которые несут тебя выше и выше - и те, которыми пишут произведения, исцеляющие твои раны и возносящие тебя над собой.
Молодец, решил таки задачку Бертона.   smile.gif


--------------------
  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Laura Опции пользователя
сообщение 14.03.2010 - 15:11
Сообщение #49


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 7.01.2010 - 22:29
Из: Киев
Пользователь №: 4662




Алиса и Чудеса: девушка созрела. Экранизация Льюиса Кэрролла уже в украинском прокате

Автор: Ольга КЛИНГЕНБЕРГ

Долгожданный фильм Тима Бартона «Алиса в стране чудес» по мотивам одной из самых загадочных и «взрослых» сказок собирает в мировом прокате рекордные сборы. В очередной раз мрачный киносказочник Бартон вместе со своим альтер-эго — Джонни Деппом — попытались удивить, напугать и, главное, «подкупить» кинозрителя.

Сказочная феерия приключений английской девочки, убежавшей из скучного взрослого мира в подземный лабиринт абсурдов и парадоксов, написана в докинематографическую эпоху. Автор еще не знал, что чудеса превращения осуществимы в стране под названием Кино. И что новое экранное чудо не упустит возможности поэксплуатировать одну из самых популярных историй.

Послужной список экранизаций «Алисы» Льюиса Кэрролла насчитывает около 40 фильмов, начиная с 1903 года — мультипликационные, художественные, авторские переработки и, конечно же, японские анимэ.

Мартом 2010-го ознаменовано явление «Алисы» в формате 3D. Что и говорить, более роскошного материала для нового аттракциона не найти! Более правильной фигуры на роль режиссера, чем Тим Бартон, тоже!

И все же вышедшая на экран трехмерная «Алиса» оставляет ощущение… пустоты, повторов, недоумения: и как мастеру эксцентрики Бартону удалась столь топорная расправа с «королем бессмыслицы»? Вот уж, что называется — поставить «Алису» с головы на ноги. Или по меткому замечанию Честертона о Кэрролле: «Какая же это должна быть голова, чтобы так на ней стоять!»

Упоение технологией вскружило голову даже такому признанному эксцентрику как Бартон. И примирившись с корпоративным уставом Walt Disney Pictures, он снял вполне удобоваримый (для масс) парафраз истории о повзрослевшей и окрепшей в своем стремлении безумствовать Алисы.

На волне страстей вокруг трехмерного киноизображения, закрученных «Аватаром», в кино моментально обнаружилось то, что было заложено еще на заре открытия движущихся картинок. Наивность нового аттракциона и явный инфантилизм современного зрителя… Как в котле, все для него должно булькать, брызгать, шипеть, взрываться.

Должно быть «чудовище» (желательно не одно), чтобы его оскаленная морда выпирала прямо в первые ряды кинозала. Нужны головокружительные пролеты погонь и нежные «парашютики» одуванчиков «в лицо» зрителю.

Эту карту куда более успешно разыграл Кэмерон. У того и бюджет побольше, и амбиции иного ряда. В сверхзадачи «Аватара» не входил пункт «нянчиться с классическим культурным наследием».

Возможно, появление бартоновской «Алисы» в «доаватаровскую эру» и наделало бы шуму, а просчеты сценарные и идейные спустили бы с рук, наслаждаясь растущими на глазах грибами. Но после камероновского 3Dэшного чуда удивлять зрителя все теми же приемами — моветон. Простить мастеру особой черной эстетики (Бартону) коалицию с диснеевской империей паточного добра «подкованный» зритель не может. Ощущение, что Бартон не договорился сам с собой, идя на компромисс с собственным художественным мировоззрением в угоду и на потребу стандарту.

Его «Алиса» — самый банальный и известный назубок голливудский перепев «о спасении мира» от, как и положено Голливуду, привлекательного и завораживающего Зла.

Уж конечно, мир Красной Королевы, где правит анимированная Хэлена Бонем Картер, чьи царственные ноги почивают на свиньях, куда более захватывающий, яркий и шальной, нежели у ее сестры-соперницы Белой Королевы с дивными декорациями ее дворца и причудами бартоновских стилистов, одевших на Энн Хэтуэй совершенно абсурдный белый парик.

А что до Джонни Деппа в роли Шляпника, которому пророчили новый незабываемый образ и который должен был стать особым украшением «Алисы», то невооруженным глазом считывается владелец шоколадной фабрики, однажды демонстрировавший искусство носить цилиндр.

Совсем не по-бартоновски одевать новоиспеченную звезду Мию Васиковску в латы, превращая Алису в Жанну д’Арк…

Всех самых удачных своих «правдолюбцев» Бартон создавал в противовес супергероям с особой уязвленностью, тонкостью душевной организации и неистребимой детскостью, что донельзя созвучно самому Кэрроллу, закодировавшему в «Алисе» особое состояние ребенка, которому от природы открыто многое то, чего не могут понять и почувствовать взрослые.

У экранизаторов знаковых произведений всегда есть два пути. Либо вторить голосу автора, пытаясь передать (не буквально и плакатно, конечно) неповторимую тональность произведения. Либо ударить по признанному шедевру собственным стилем, как, например, виртуозно получилось у чеха Яна Шванкмайера, чьи сюрреалистические игры с куклами анимировали «Алису» в мире, где слово «чудо» неразрывно связано со словом «кошмар».

Удачным фильмом мог бы стать и бартоновский прыжок в кроличью нору, не будь она столь широка для него.

Все-таки голливудский ширпотребовский крой не к лицу утонченной психоделике кэрролловской «Алисе» и инфернальному сарказму режиссера Бартона. Свою «Большую рыбу» он поймал семь лет назад. И именно этот фильм мог бы назвать своей «Алисой в стране чудес». Но соблазн состязания на модном поприще 3D во главе с раскрученным литературным хитом оказался велик, и Бартон не устоял, явив миру набор неновых эффектов, ослепляющие творения дизайнеров и совершенно пустую историю о 19-летней Алисе, так и не вышедшей замуж. Впрочем, вторя кэрролловской Герцогине, извлекаем мораль: вот уж действительно «каждому овощу свое время».

http://www.zn.ua/3000/3680/68790/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 14.03.2010 - 18:22
Сообщение #50


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Laura, спасибо!


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вета Опции пользователя
сообщение 14.03.2010 - 21:57
Сообщение #51


очарованный странник...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 3.02.2010 - 13:58
Из: почти Москва
Пользователь №: 4673



Ну что ж такое? Опять с "Аватаром" сравнивают! maniac.gif
Это что, эталон такой теперь, с которым все фильмы в 3D будут равнять? И если "не дотягивает", то всё, не удался фильм. И конечно же, теперь единственная задача всех режиссеров - "переплюнуть" Кэмерона. Ага. naughty.gif
Просто ну в каждой второй рецензии (если не чаще) это встречается.
Интересно, почему меня это так возмущает? Наверное, потому что я "Аватар" не смотрела... lol2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 14.03.2010 - 22:18
Сообщение #52


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Вета @ 14.03.2010 - 21:57) *
Это что, эталон такой теперь, с которым все фильмы в 3D будут равнять?

Да, эталон. smile.gif Пока. Переплёвывать не обязательно - тут достать бы планочку. wink.gif Сравнения с ним неизбежны. И мне не верится, что одуванчики у Бартона летают случайно.

"Аватар" обязателен к просмотру, если есть возможность - нужно это сделать, имхо.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вета Опции пользователя
сообщение 14.03.2010 - 22:24
Сообщение #53


очарованный странник...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 3.02.2010 - 13:58
Из: почти Москва
Пользователь №: 4673



Цитата(Анна @ 14.03.2010 - 22:18) *
И мне не верится, что одуванчики у Бартона летают случайно.

Думаешь, тут Бартон как раз сознательно пытался "достать планочку"? lol2.gif
Просто мне казалось, совсем разные фильмы, с разными (надеюсь, хотя уже сомневаюсь smile.gif ) задачами - ну и чего сравнивать-то?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 15.03.2010 - 09:40
Сообщение #54


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Вета, сравнивают технологию и её приёмы. Эффекты, качество. Кэмэрон со всеми этими визуальными штучками достиг настолько высокого уровня выразительности - художественной выразительности - что последующие картины будут так или иначе уличать в повторах.

Бартон не видел Аватар, как он говорил. Но его техники - не верю, что не смотрели, хотя бы материалы. Опять-таки, это же не тупой плагиат, а попытка воспользоваться тем, что красиво и уже работает. Я их не виню нисколько.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 15.03.2010 - 09:40
Сообщение #55


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Вета, сравнивают технологию и её приёмы. Эффекты, качество. Кэмэрон со всеми этими визуальными штучками достиг настолько высокого уровня выразительности - художественной выразительности - что последующие картины будут так или иначе уличать в повторах.

Бартон не видел Аватар, как он говорил. Но его техники - не верю, что не смотрели, хотя бы материалы. Опять-таки, это же не тупой плагиат, а попытка воспользоваться тем, что красиво и уже работает. Я их не виню нисколько.


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 24.04.2010 - 19:20
Сообщение #56


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Алиса в Стране Бёртона

Здравствуйте, дорогие читатели, добро пожаловать на страницы рецензии "Алисы в Стране чудес". И давайте, что ли, разнообразия ради начнём без предисловий, а с разбега сиганём в кроличью нору.

Вот вы! Да, вы, фанат "Аватара", ждущий от "Алисы" столь же красивого, ненавязчивого и уместного 3D. Можете расслабиться и ждать дальше — "Алиса" не то, что не способа — она даже и не пытается стать новым "Аватаром". А вы, судя по томику Кэррола, зажатому в трясущихся от заранее заготовленной злости руках, — поборник точных экранизаций, честно следующих и букве, и духу оригинала? Простите, этот фильм не для вас. Да, знаем, мы тоже любим Кэррола и тоже расстроены, но что ж поделать. Так, а вы у нас кто? Чёрно-белые одежды, ножи на руках и свисающие с лезвий куклы… Неужто члены террористической группировки "Тим Бёртон сдулся"? Даже не знаем, что вам сказать, господа. Можете, конечно, взрывать свои начинённые навозом шахидские пояса, но — да, это действительно не новый "Эд Вуд", не "Эдвард руки-ножницы" и уж точно не "Бэтмен". Помилуйте, неужели вы всерьёз ждали от "Алисы" чего-то подобного? Зачем? Любите смотреть на всё через призму ничем не обоснованных ожиданий, чтобы уж точно во всём разочаровываться? Что ж, ваше право.

Ох, как же вас тут много, ждущих всякого. Вам что? Джека Воробья? Не будет, с чего бы. Вам? "Властелина колец"? Каким, Саурон вас задери, образом вы углядели в "Алисе" нового "Властелина колец"? Вам? Порно-мюзикл? Смело, конечно, но вы опоздали лет эдак на тридцать с лишним, господин извращенец. Так, а вам? Что, простите? Да не жмитесь вы так робко в углу, не сожрут вас. Увидели надпись "Дисней" и решили спросить, не является ли "Алиса в Стране чудес" новой чисто-диснеевской сказкой"? Господи, ну наконец-то! Господа, дамы, давайте дружно поздравим победителя этой бессмысленной игры "Угадай, чего ждать от "Алисы"". Дорогой победитель, ваш приз — получить от фильма кучу удовольствия и не уйти домой разочарованным. Остальным — добрый совет: кончайте играть в эту дурацкую игру. Создавая себе ожидания, вы с высокой долей вероятности обрекаете свою персону на разочарование. Посмотрите, как люди кричат "Аватар говно!" зачастую не потому, что им не понравился фильм, а потому что он не добрался в их глазах до обещанных хайпом вершин. Посмотрите, сколько возмущения вызвало решение Зака Снайдера снять мультфильм про птичек вместо брутального эпика для серьёзных мужиков. Вам оно надо — рисовать в своих головах мир фантазий, который не имеет ничего общего с ожидающимся творением, только чтобы потом возмущённо голосить, каким разочарованием фильм оказался? Нам — точно нет.

Собственно, к чему мы затеяли эту перекличку? Во-первых, к тому, что это и впрямь не столько "фильм Тима Бёртона" или "экранизация Льюиса Кэррола", сколько ещё одна диснеевская сказка с непременным злом и приключением, которое помогает героине разобраться в своих житейских проблемах (до полного комплекта разве что песен не хватает). Однако нам, пожалуй, стоит немного прояснить верхние абзацы. Само собой, в этой "Алисе в Стране чудес" есть что-то и от Бёртона, и от Кэррола, и от Воробья, и от "Властелина колец", и от "аватаровского 3D"… Да даже от многочисленной порнухи про Алису у фильма есть кое-что: привычка постоянно раздевать главную героиню. Просто все эти элементы встречаются здесь совсем не в тех количествах, в которых иные люди ожидают.

Скажем, сразу можно было понять, что "Алиса" не будет дословной экранизацией книги Кэррола. И не потому, что "Ну так ещё бы, тут ведь Алиса взрослая и это типа-сиквел!", а по той простой причине, что дилогия Льюиса вообще не предназначена для экранизаций. Да, там есть красивые, безумные образы и персонажи, так и просящиеся на холст и плёнку. Да вот только истории толком нет, а та, что всё-таки присутствует, заканчивается ненавистным всему миру приёмом "Это был просто сон". Сила оригинала — она в языке, которым описывались безумные, зачастую бессвязные похождения Алисы. В тексте, бредовость которого была продумана и выверена с математической точностью. Во всём том, что отлично работает в книге, но, само собой, теряется при переносе на киноплёнку.

Если помните, "Дисней" уже пытался экранизировать "Алису", и получилось замечательно, но чтобы растянуть сказку на 75 минут, студии пришлось мало того, что вклеить в "Страну чудес" отрывки из "Зазеркалья", так ещё и как следует разбавить всё песнями. Здесь же место песен занял простенький, но всё-таки полноценный сюжет про добро и зло. Плохо ли это? Ничуть. Фильму нужен был стержень, и легенда о Бармоглоте и двух сражающихся за корону сёстрах успешно заняла его место. Да, история в итоге стала чётче и связанней, чем в книгах, но это простительно. Главное — общий безумный настрой никуда не делся, повествование всё так же орудует логикой, работающей лишь во снах, а в героях (включая новых) безошибочно чувствуется принадлежность Стране чудес.


И вот тут надо сказать спасибо Тиму Бёртону: пройдя через призму его великолепного безумного стиля (или это стильное безумие?), текстовые описания Кэролла преобразились в поистине восхитительные картины, дизайны и внешности. Эта Страна чудес — совсем не такая, какой мы привыкли её видеть. Но в то же время это — именно она, родимая. Да, после трейлеров и постеров могло показаться, что Бёртон пошёл по пути Американа Макджи в попытке сделать Страну "взрослой", а её жителей (особенно Шляпника и Красную королеву) — откровенно отталкивающими. Но в фильме от этого ощущения не остаётся и следа. Великолепны все: от относительно важных персонажей вроде боевой глазоковырятельницы Сони и глуповатых близнецов Труляля и Траляля (учись, как надо делать близнецов-клоунов, Майкл Бэй!) до презирающего собак коня Стейна и Бармоглота, считающего своим противником Вострый меч, а не воина, его держащего.

О Шляпнике и Красной королеве разговор отдельный – эти двое выглядели настолько дико, что просто обязаны были стать самым слабым звеном фильма. Но – не стали, ведь дизайны и персонажи явно были созданы специально под любимых актёров Бёртона – Джонни Деппа и Хелену Бонэм Картер. Лишь эта парочка могла вытянуть столь причудливых персонажей, и она справилась со своей работой настолько хорошо, что сместила с почётного поста главного действующего лица Алису. Нет, не потому, что Миа Васиковска не осилила роль — просто такой уж ей достался образ — обычной потерявшейся девушки. Пусть населяющая Страну чудес братия каждые пять минут заявляет, что Алиса — избранная, пусть именно она присутствует в кадре большую часть времени – всё равно режиссёр крайне редко сажает девушку во главу стола. Она, как и книжный оригинал, наблюдает, комментирует и реагирует — то есть играет роль ведомой, оставляя остальным персонажам возможность сражаться за роль ведущего. Пожалуй, единственные моменты, когда Алиса действительно становится главной героиней — это эпизоды, действие которых происходит в реальном мире. Вот там, на фоне "обычных людей" она и её вычурная манера речи (кстати, замечательно переданная в русском дубляже) начинают сверкать и искриться. А в Стране чудес всего этого явно не хватает, чтобы как следует выделяться на общем фоне.

Кстати, о реальном мире. Одна из визитных карточек Тима Бёртона — умение показать реальность настолько неправильной, фальшивой, тусклой и лживой, что после неё безумные миры, порождённые режиссёрским воображением, кажутся куда живее и правильней, чем эта затхлая "реальность". Так было в "Чарли и шоколадной фабрике", так было в "Невесте-трупе", таким оказалось и это кино. Только в нём к этому контрасту прибавилась ещё одна деталь — отражение событий из реальности в дальнейшем "не совсем сне" Алисы. Поболтала девушка с парой весёлых говорливых сестричек? Всё, теперь Труляля и Траляля будут играть в Стране чудес куда большую роль, чем раньше. Увидела, как муж сестры целуется со своей "подругой детства"? Не сомневайтесь, найдётся наглый изменник и на той стороне кроличьей норы. "Насладилась" тем, как все вокруг расхваливают её мерзковатого жениха из-за его высокого положения? Вот вам и кучка притворщиков в свите Красной королевы. Даже сцену, когда Алисе приходится принимать важнейшее решение в жизни, стоя перед толпой народу, — и ту ей приходится пережить в обоих мирах. Важно ли это? Нет, не очень. Но наличие связи между обыденностью и Страной чудес делает картину более цельной, объёмной.

Ну и напоследок — ещё об одной штуке, добавляющей картине объёма — о 3D. Да, это не "Аватар", и Тим Бёртон не чурается иногда пошвырять чем ни попадясь прямо в зал, но и задирать зрителей этим трюком никто не будет — чай, тут у нас не "Рождественская история". Большую часть времени 3D используется для того, чтобы подчёркивать отдельные детали, например — непомерный лоб Красной королевы, и в таких мелочах авторы "Алисы" сработали не хуже Кэмерона. Просто камернее.

Вот, собственно, и всё. Ещё одно отличное произведение, вдохновлённое "Страной чудес", осталось позади. И лишь один вопрос витает в воздухе: когда уже кто-нибудь возьмётся за "Зазеркалье" – именно за всё целиком, а не отдельные его элементы? «Дисней»? Бёртон? Может, хоть вы сподобитесь, а?

Лев Гринберг

9 марта 2010

http://www.kino-govno.com/movies/aliceinwo...nd/reviews/rezo


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 23.09.2010 - 16:53
Сообщение #57


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата
"Ed Wood" is the diametric opposite of "Alice in Wonderland" - it shows that movies are about spirit and passion instead of money or effects, whereas "Alice" exists simply because of money and effects, and has not one whit of spirit or passion.

"Alice in Wonderland" is not a terrible movie by any means. It is pleasing to the eye, and has a few indulgent moments for the viewer, but Burton, Depp and Alice herself are all capable of much, much better, which is what makes this movie such an overall disappointment.


"Эд Вуд" - диаметральная противоположность "Алисе" - фильм о духе и страсти без денег и спецэффектов, в то время, как "Алиса" вся существует за счёт денег и эффектов, в ней нет ни на йоту духа и страсти.

"Алиса", в любом случае, не ужасна. Она приятна для глаз и там есть, на что взглянуть, но Бартон, Депп и сама Алиса способны на гораздо, гораздо большее, именно это и служит огромным разочарованием.


Nate Hensley


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 23.09.2010 - 17:05
Сообщение #58


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Как интересно!
Цитата
Сэм Роквелл сделал бы Безумного Шляпника лучше.  
Сослагательное наклонение смущает.  

Аня, спасибо!  luvu.gif  

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна Опции пользователя
сообщение 23.09.2010 - 17:35
Сообщение #59


Гадкий чертов маленький сволочной горец
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 27696
Регистрация: 17.03.2004 - 15:37
Из: Москва
Пользователь №: 5



Oksi, не за что. smile.gif Я не стала всю статью переводить, мне кажется, это не особо актуально уже.

По поводу Сэма - не знаю. smile.gif Меня работа Джонни вполне устраивает. lol2.gif


--------------------
- Я считаю, что каждый дает себе право думать то, что хочет, пока он не окажется в жестоком заблуждении. (Джонни Депп)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksi Опции пользователя
сообщение 23.09.2010 - 17:49
Сообщение #60


Гуру
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8889
Регистрация: 2.04.2010 - 18:17
Пользователь №: 4724



Цитата(Анна @ 23.09.2010 - 18:35) *
По поводу Сэма - не знаю.  smile.gif Меня работа Джонни вполне устраивает. lol2.gif


Меня тоже.  smile.gif

Мне понравилось, что Тиму предложили посмотреть на других актеров, чтобы он делал без подсказок со стороны? lol2.gif

Цитата
Как бы сделал я, если бы умел это делать(критик)



Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 3.05.2024 - 02:53
Rambler\\\\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru